পবিপ্রবিতে কালের কণ্ঠের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

পবিপ্রবি প্রতিনিধি
পবিপ্রবি প্রতিনিধি
শেয়ার
পবিপ্রবিতে কালের কণ্ঠের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে উদযাপিত হয়েছে বাংলাদেশের অন্যতম জাতীয় দৈনিক কালের কণ্ঠের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অনুষদের কনফারেন্সরুমে এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

দৈনিক কালের কণ্ঠের বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি ও পবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সাব্বির হোসেনের সভাপতিত্বে ও পবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির সহ-সভাপতি মারসিফুল আলম রিমনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন  বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. এস এম হেমায়েত জাহান, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশবিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মহসিন হোসেন খান, আইন ও ভূমি প্রশাসন অনুষদের ডিন অধ্যাপক জামাল হোসেন, শারীরিক শিক্ষা বিভাগের পরিচালক অধ্যাপক ড. আবু ইউসুফ, পবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির উপদেষ্টা, সহযোগী অধ্যাপক মমিন উদ্দীন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেপুটি রেজিস্ট্রার ড. রাহাত মাহমুদ। এ ছাড়া আরো উপস্থিত ছিলেন দৈনিক কালের কণ্ঠের দুমকী উপজেলা প্রতিনিধি স্বপন কুমার দাস, স্থানীয় সাংবাদিক জাকির হোসেন, পবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির দপ্তর সম্পাদক জান্নাতীন নাইম জীবন, সাংগঠনিক সম্পাদক আবু হাসনাত তুহিনসহ অন্যান্য সদস্য।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক জামাল হোসেন বলেন, সংবাদমাধ্যম একটি সমাজের কণ্ঠস্বর। বিগত বছরগুলোতে এই কণ্ঠস্বর চেপে ধরা হয়েছিল, কিন্তু এর মধ্যে কালের কণ্ঠ বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ প্রকাশে ভূমিকা রেখেছে।

আরো পড়ুন
প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে কালের কণ্ঠের প্রধান কার্যালয়ে চীনের রাষ্ট্রদূত

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে কালের কণ্ঠের প্রধান কার্যালয়ে চীনের রাষ্ট্রদূত

 

সভাপতির বক্তব্যে সাব্বির হোসেন কালের কণ্ঠের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সবাইকে শুভেচ্ছা জানান ও মুক্ত গণমাধ্যম সম্পর্কে কালের কণ্ঠের অগ্রণী ভূমিকা তুলে ধরেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম হেমায়েত জাহান বলেন, একজন সাংবাদিকের উচিত সর্বদা বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ প্রকাশ করা এবং সব সময় পক্ষপাতহীন আচরণ করা।

 

তিনি ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে কালের কণ্ঠকে অভিনন্দন জানান।

আরো পড়ুন
প্রতিনিধিদের আগমনে মুখরিত কালের কণ্ঠের প্রধান কার্যালয়

প্রতিনিধিদের আগমনে মুখরিত কালের কণ্ঠের প্রধান কার্যালয়

 

উক্ত অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন অন্যান্য আগত অতিথিসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক সমিতির সদস্যরা।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

গ্রামীণ ট্রাস্টের অধীনে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিল সরকার

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
গ্রামীণ ট্রাস্টের অধীনে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিল সরকার

গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি, ঢাকা নামে নতুন আরো একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিয়েছে সরকার। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতিষ্ঠান গ্রামীণ ট্রাস্টের অধীনে বিশ্ববিদ্যালয়টি হবে। 

সোমবার (১৭ মার্চ) শিক্ষা মন্ত্রণালয় ২২টি শর্তে গ্রামীণ বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের অনুমোদন দিয়ে আদেশ জারি করে।বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে থাকছেন গ্রামীণ ট্রাস্টের চেয়ারম্যান মো. আশরাফুল হাসান।

আজ মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান মো. আশরাফুল হাসানকে চিঠি দিয়ে অনুমোদনের বিষয়টি জানানো হয়েছে।

এ নিয়ে দেশে অনুমোদিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সংখ্যা দাঁড়াল ১১৬টি।
 

মন্তব্য

২৫০০ শিক্ষার্থীকে কোরআন উপহার দিচ্ছে জবি ছাত্রশিবির

জবি প্রতিনিধি
জবি প্রতিনিধি
শেয়ার
২৫০০ শিক্ষার্থীকে কোরআন উপহার দিচ্ছে জবি ছাত্রশিবির
ছবি : কালের কণ্ঠ

পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীদের মাঝে কোরআন বিতরণ কর্মসূচি শুরু করেছে শাখা ছাত্রশিবির। সংগঠনটি ২৫০০ শিক্ষার্থীকে পবিত্র কোরআন উপহার দেবে বলে জানা গেছে। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিকভাবে এ কর্মসূচি শুরু হয়। 

জানা যায়, ছাত্রসংগঠনটি কোরআন উপহার পেতে ছাত্রশিবির জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় পেজে দেওয়া লিংক থেকে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে।

রেজিস্ট্রেশন চলবে আগামী ২৩ মার্চ পর্যন্ত। শুধু ইসলাম ধর্মের নয়, সব ধর্ম-বর্ণের শিক্ষার্থী এ উপহার পাবেন বলে জানিয়েছেন সংগঠনটির নেতারা।

শিবিরের এ উদ্যোগ সম্পর্কে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী মো. হাফিজুর রহমান বলেন, ‘বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির অসাধারণ একটি উদ্যোগ নিয়েছে। মুসলিম হিসেবে আমাদের সকলের উচিত অর্থসহ কোরআন পড়া।

শিবির আমাদের এ কাজটি করতে উৎসাহ দিচ্ছে। আমরা আশা করব, আগামী দিনগুলোতেও ছাত্রশিবিরের এমন কার্যক্রম চলমান থাকবে।’ 

এ বিষয়ে শাখা ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি মো. রিয়াজুল ইসলাম বলেন, ‘বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির সব সময় সাধারণ শিক্ষার্থীদের নিয়েই কাজ করে যাচ্ছে। শিক্ষার্থীরা যাতে করে নৈতিকতাসম্পন্ন মেধাবী মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে পারেন, এ প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫০০ শিক্ষার্থীর মাঝে কোরআন বিতরণের ‍উদ্যোগ নিয়েছি। আজ প্রথম দিনে আমরা ৫০০ শিক্ষার্থীকে সম্পূর্ণ বিনা মূল্যে কোরআন বিতরণ করছি।’

মন্তব্য

ক্ষীর

    অষ্টম শ্রেণির শারীরিক শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বইয়ের প্রথম অধ্যায়ে তোমরা ক্ষীর সম্পর্কে পড়েছ। ভূরিভোজের পর শেষ পাতে মিষ্টি খাবার হিসেবে বেশ জনপ্রিয় বিশেষ এই পদ
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ক্ষীর

কোনো গভীর বা ঘনিষ্ঠ অবস্থা বোঝাতে আমরা প্রায়ই বলি বিষয়টি জমে ক্ষীর। দুধকে আগুনে জ্বাল দিয়ে শুকিয়ে ধীরে ধীরে ক্ষীর বানানো হয়। অর্থাৎ দুধের ঘনীভূত অবস্থা বা জমে যাওয়া অবস্থাটিই ক্ষীর। এখানেই শেষ না! রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভাইপো অবনীন্দ্রনাথ আঁকাআঁকির কারণে খ্যাতি পেয়েছিলেন।

তবে স্বয়ং রবীন্দ্রনাথ তাঁকে সাহিত্যকর্মে মন দেওয়ার জন্য উৎসাহিত করতেন। উৎসাহিত হয়ে তিনি প্রথমে লিখেছিলেন ‘শকুন্তলা’। এরপর ১৮৯৬ খ্রিস্টাব্দে প্রকাশিত হয় তাঁর রূপকথাধর্মী গ্রন্থ ‘ক্ষীরের পুতুল’। শিশুসাহিত্যে বিশেষ স্থান দখল করে রাখা এই সাহিত্যকর্ম পরবর্তী সময়ে ইংরেজি, ফরাসি, সুইডিশ, হিন্দি, মারাঠিসহ বিভিন্ন ভাষায় অনূদিত হয়।

আরো পড়ুন
চিরিরবন্দরে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে আজান প্রতিযোগিতা

চিরিরবন্দরে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে আজান প্রতিযোগিতা

 

বাঙালির ক্ষীরপ্রেমের শিকড় সুদূর অতীতে। ধারণা করা হয়, ভারতীয় উপমহাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রাচীনকাল থেকেই ক্ষীর তৈরি হয়ে আসছে। বিশেষ করে মোগল আমলে এই খাবার রাজকীয় পদ হিসেবে উচ্চ মর্যাদা পায়। তখন দুধ ঘন করে রান্না করে নানা রকম বাদাম ও মসলা মিশিয়ে এটি পরিবেশন করা হতো।

পরবর্তী সময়ে বিভিন্ন অঞ্চলে নিজস্ব স্বাদ ও রীতি অনুসারে তৈরি হতে থাকে বৈচিত্র্যময় ক্ষীর। কোনো অঞ্চলে লালচে রঙের পায়েসের মতো ক্ষীর জনপ্রিয়। আবার কোথাও একদম ঘন মালাইয়ের মতো ক্ষীর বেশি প্রিয়। ক্ষীর তৈরির প্রধান উপাদান হলো দুধ। দুধকে ধীরে ধীরে ঘন করে তাতে চাল, চিনি, গুড় বা কনডেন্সড মিল্ক মেশানো হয়।

আরো পড়ুন
‘কন্যা’-য় মজেছেন দর্শক, মুগ্ধ মেহজাবীন-তিশারাও

‘কন্যা’-য় মজেছেন দর্শক, মুগ্ধ মেহজাবীন-তিশারাও

 

তারপর এটি ধীর আঁচে রান্না করে তৈরি করা হয় ঘন ও সুগন্ধি একটি মিশ্রণ। স্বাদ বাড়াতে অনেকে কাজুবাদাম, পেস্তাবাদাম, কিশমিশ কিংবা এলাচ-দারচিনির মতো মসলা যোগ করে। ঈদ, পূজা, নববর্ষ কিংবা বিয়েসহ বিভিন্ন সামাজিক ও পারিবারিক অনুষ্ঠানের ভূরিভোজে ক্ষীর না হলে চলে!

অনেকে পায়েস, ফিরনি ও ক্ষীরকে একই পদ ভেবে ভুল করে। পায়েস কিছুটা পাতলা হয়, অন্যদিকে ফিরনি আঠালো দেখতে। ক্ষীর হয় একেবারেই জমাট এবং এতে চালের দানাগুলো ভালোভাবে সিদ্ধ হলেও আস্ত থাকে। ক্ষীরের তৈরি অনেক মিষ্টি আমাদের দেশে জনপ্রিয়, বিশেষ করে ক্ষীর কদম, কানসাট, ক্ষীরের বরফি, পাতক্ষীর, ক্ষীরের পুতুল নিয়ে মাতামাতির শেষ নেই।

আল সানি

মন্তব্য

পবিপ্রবিতে সাবেক উপাচার্যের ছেলেসহ ৬ কর্মকর্তা চাকরিচ্যুত

রফিকুল ইসলাম, বরিশাল
রফিকুল ইসলাম, বরিশাল
শেয়ার
পবিপ্রবিতে সাবেক উপাচার্যের ছেলেসহ ৬ কর্মকর্তা চাকরিচ্যুত
ফাইল ছবি

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পবিপ্রবি) সা‌বেক উপাচার্য অধ্যাপক স্বদেশ চন্দ্র সামন্তের ছেলে শাওন চন্দ্র সামন্ত তনুসহ ৬ কর্মকর্তাকে সাময়িকভাবে চাকরিচ্যুত (বরখাস্ত) করা হয়েছে। উচ্চ আদালতের নির্দেশে তাদের বরখাস্ত করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এছাড়া আরো ২৬ কর্মচারীকে সাময়িকভাবে চাকরীচ্যুতের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। 

পবিপ্রবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. কাজী রফিকুল ইসলাম কালের কণ্ঠকে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) অনুমোদন না নিয়েই কর্মকর্তা-কর্মচারী পদে নিয়োগ প্রকাশ করা হয়েছিল।

উচ্চ আদালতের নির্দেশে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তদন্ত করে অনিয়মের সত্যতা পেয়েছে। সে অনুযায়ী ৬ কর্মকর্তাকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে। ইউজিসির অনুমোদন না থাকায় ওই কর্মকর্তারা সাময়িক বরখাস্তকালীন সময় খোরপোষও পাবেন না। 

উপাচার্য আরো বলেন, শুধু কর্মকর্তা নন, কর্মচারী নিয়োগে অনিয়মের বিষয়টি তদন্তে উঠে এসেছে।

অনেকেরই ফাইলে প্রয়োজনীয় তথ্য পাওয়া যাচ্ছে না। যাদের কাগজ পাওয়া যাচ্ছে, তাদের মধ্যে অন্তত ২৬ জন কর্মচারীর বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা (সাময়িক বরখাস্ত) গ্রহণের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। চাকরিচ্যুতির বিষয়টি উচ্চ আদালতকে লিখিতভাবে জানানো হবে। আদালতের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরবর্তীতে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
 

উপাচার্যের ছেলে ছাড়া চাকুরিচ্যুতরা বাকি কর্মকর্তারা হলেন— পবিপ্রবি কর্মকর্তা সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও উপ-রেজিস্ট্রার জসিম উদ্দিন বাদলের স্ত্রী আয়েশা সিদ্দিকা, পবিপ্রবি কর্মকর্তা সমিতির সভাপতি সাইদুর রহমান জুয়েলের ভাই মো. আরিফুর রহমান পিয়েল, পবিপ্রবি শাখা ছাত্রলীগের সম্পাদক মেহেদী হাসান তারেকের ভাই মো. হাফিজুর রহমান, দুমকি উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আবুল কালাম আজাদের ছেলে তানভীর হাসান স্বাধীন এবং জেলা যুবলীগের সম্পাদকের সৈয়দ সোহেলের স্ত্রী তাকছিনা নাজনীন। 

দুমকি উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আবুল কালাম আজাদের ছেলে তানভীর হাসান স্বাধীন সেকশন অফিসার পদে কর্মরত ছিলেন। তিনি মুঠোফোনে কালের কণ্ঠকে বলেন, ২৭ ফেব্রুয়ারি তাকে সাময়িক বরখাস্ত করার অফিস আদেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। সেইসঙ্গে কেন তাকে স্থায়ীভাবে বরখাস্ত করা হবে না মর্মে কারণ দর্শানোর নোটিশও দেওয়া হয়েছে। বুধবার তিনি জবাব দিয়েছেন।

 

জানা গেছে, ২০২২ সালের ১৬ নভেম্বর এবং এর আগের কয়েকটি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে মোট ৩৯টি পদের বিপরীতে ২০২৩ সালের ২ ডিসেম্বর রিজেন্ট বোর্ডে ৫৮ জনকে নিয়োগ দেওয়া হয়। ২০২২ সালের ১৭ অক্টোবরের বিজ্ঞপ্তিতে সেকশন অফিসার পদে তিনজনকে নিয়োগের কথা উল্লেখ ছিল। সেকশন অফিসার পদে ২০২৩ সালের ২ ডিসেম্বর  রিজেন্ট বোর্ডের ৫২তম সভায় তাদের চূড়ান্ত নিয়োগ দেওয়া হয়। নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে ৩ জন নিয়োগ দেওয়ার কথা থাকলেও বাছাই বোর্ড ৬ জনকে নিয়োগের জন্য সুপারিশ করে। ওইদিন সবাই তড়িঘড়ি করে যোগদান করেন। কিন্তু ২০০৮ সালে ইউজিসির অনুমোদিত অর্গানোগ্রামে বিশ্ববিদ্যালয়ে সেকশন অফিসারের পদ রয়েছে ৩০টি, কিন্তু বিভিন্ন সময়ে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে ৪৮ জনকে।

পবিপ্রবির সেকশন অফিসারসহ বিভিন্ন পদের নিয়োগ কেন অবৈধ হবেনা তার কারণ জানতে সাবেক উপাচার্য ও রেজিস্ট্রারসহ চারজনের বিরুদ্ধে গতবছরের ২৮ আগস্ট হাইকোর্ট রুল জারি করে। শামসুল হুদা রিফাত নামের এক চাকরি প্রত্যাশীর দায়েরকৃত রিট পিটিশনের শুনানি শেষে উচ্চ আদালত ওই রুল দেন। সে অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন। সে অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ২৭ ফেব্রুয়ারি ৬ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করে। 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ