মোহাম্মদপুরে চাপাতি ও চাকুসহ ৩ যুবক আটক

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
মোহাম্মদপুরে চাপাতি ও চাকুসহ ৩ যুবক আটক

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে ছিনতাইয়ের প্রস্তুতিকালে বিশেষ অভিযান চালিয়ে চাপাতি ও চাকুসহ তিন যুবককে আটক করেছে র‌্যাব। গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে র‌্যাব-২ এর দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানা গেছে।

আটক তিনজন হলেন, ইসলাম সাইদুল (২৩), সাগর (২৪) ও ইমাম হোসেন (২১)।

আরো পড়ুন
সাত কলেজ নিয়ে ‘জুলাই ৩৬ বিশ্ববিদ্যালয়’ করার প্রস্তাব

সাত কলেজ নিয়ে ‘জুলাই ৩৬ বিশ্ববিদ্যালয়’ করার প্রস্তাব

 


 
বিজ্ঞপ্তিতে র‌্যাব জানিয়েছে, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে র‌্যাব-২ এর একটি দল অভিযান চালিয়ে ছিনতাইয়ের প্রস্তুতিকালে মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে ওই তিন যুবককে আটক করে।

তাদের কাছ থেকে একটি চাপাতি ও দুটি চাকু জব্দ করা হয়। আটক ইসলাম সাইদুলের নামে বিভিন্ন থানায় চারটি ছিনতাই মামলা রয়েছে।

আরো পড়ুন
ছুটির দিনে আজ ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

ছুটির দিনে আজ ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

 


 
আটকদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

উত্তরায় ছিনতাইয়ের অভিযোগে দুজনকে ফুটওভার ব্রিজে ঝুলিয়ে রাখল জনতা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
উত্তরায় ছিনতাইয়ের অভিযোগে দুজনকে ফুটওভার ব্রিজে ঝুলিয়ে রাখল জনতা
সংগৃহীত ছবি

ছিনতাইয়ের অভিযোগে রাজধানীর উত্তরায় দুজনকে আটক করে গণপিটুনি দিয়েছে স্থানীয় লোকজন। পরে দড়ি দিয়ে তাদের বেঁধে ঝুলিয়ে রাখা হয়। 

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) রাত ৯টার দিকে এ ঘটনা ঘটেছে।

উত্তরা পূর্ব থানার ওসি শামীম আহমেদ বলেন, ‌‌উত্তরার বিএনএস সেন্টারের সামনে ফুটওভার ব্রিজে দুজনকে ঝুলিয়ে রাখা হয়েছিল।

খবর পেয়ে পুলিশ তাদের উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যায়। দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। 

তাদের বেঁধে গণপিটুনির একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এতে দেখা যায়, স্থানীয় লোকজনদের কেউ কেউ তাদের মারধর করেন।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত পুলিশ সদস্যদের তাদের নিবৃত্ত করতে দেখা গেছে। কেউ কেউ এ দৃশ্য মোবাইল ফোনে ভিডিও করছিলেন।

মন্তব্য

চারুকলা শিক্ষার্থীদের ‘চোখ ও মানসিক স্বাস্থ্য’ নিয়ে গবেষণা কর্মশালা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
চারুকলা শিক্ষার্থীদের ‘চোখ ও মানসিক স্বাস্থ্য’ নিয়ে গবেষণা কর্মশালা
সংগৃহীত ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী ‘চারুকলা অনুষদের শিক্ষার্থীদের চোখ এবং মানসিক স্বাস্থ্য’ শীর্ষক গবেষণা কর্মশালা। এটি যৌথভাবে আয়োজন করে শিল্প, প্রকৃতি ও স্বাস্থ্য গবেষণা কেন্দ্র এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ।

আজ মঙ্গলবার বিকাল ৩টায় চারুকলা অনুষদের ওসমান জামাল মিলনায়তনে এ গবেষণা কর্মশালার উদ্বোধন করেন প্রাচ্যকলা বিভাগের অধ্যাপক ড. আব্দুস সাত্তার।

বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন শিল্প, প্রকৃতি এবং স্বাস্থ্য গবেষণা কেন্দ্রের কিউরেটর ও শিল্পকলার ইতিহাস বিভাগের চেয়ারম্যান ড. শেখ মনির উদ্দিন, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের পরিচালক প্রফেসর ডা. মাহবুবুর রহমান, বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. আবুল হাসান মো. শামীম।

অনুষ্ঠানে সভাপতি হিসেবে ছিলেন চারুকলা অনুষদের ডিন ড. মো. আজহারুল ইসলাম শেখ।

দুই দিনের এই কর্মশালার প্রথম দিনে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর দুটি গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করা হয়। দ্বিতীয় দিন শিক্ষার্থীদের চোখ এবং মানসিক স্বাস্থ্যের প্রাথমিক পরীক্ষা কার্যক্রম সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে। দুপুর ১২টায় অনুষ্ঠিত হবে শিল্প এবং স্বাস্থ্য বিষয়ক পারফরম্যান্স আর্ট 

আর্ট, নেচার, হেলথ একটি মাল্টিডিসিপ্লিন গবেষণা কেন্দ্রে শিল্পকলা, বিজ্ঞান ও স্বাস্থ্য বিষয়ক গবেষকরা নিয়মিত গবেষণাকর্ম পরিচালনা করেন।

মন্তব্য

আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে যাবেন গণ-অবস্থানকারীরা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে যাবেন গণ-অবস্থানকারীরা
ছবি : কালের কণ্ঠ

ফ্যাসিবাদী আওয়ামী লীগ ও তার দোসর দলগুলো নিষিদ্ধের দাবি তুলে ধরতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে যাবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যে গণ-অবস্থানকারীরা।

আগামীকাল বুধবার সকাল ১১টায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কার্যালয়ে যাবেন তারা। আজ বিপ্লবী ছাত্র পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক ইয়ামিন সরকার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার বিকালে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা অভিমুখে বের হওয়া পদযাত্রা শাহবাগ মোড়ে আটকে দিয়ে পুলিশ জানায়, দাবিদাওয়ার বিষয়গুলো তুলে ধরতে আগামীকাল সকাল ১১টায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে সময় দেওয়া হয়েছে।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) রমনা বিভাগের ডিসি মাসুদ আলম প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করে এ সময়সূচি জানান। এরপর আন্দোলনকারীরা পদযাত্রা শেষ করে রাজু ভাস্কর্যের গণ-অবস্থানে ফিরে যান।

গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে রাজু ভাস্কর্যে জুলাই গণহত্যা, পিলখানা ও শাপলা চত্বরে হত্যাযজ্ঞ চালানোর দায়ে ফ্যাসিবাদী দল আওয়ামী লীগ ও মিত্রদের নিষিদ্ধের দাবিতে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি চলছে। 

এ কর্মসূচি থেকে এ পর্যন্ত বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের মন্ত্রিপরিষদ, উপদেষ্টা এবং নবম থেকে দ্বাদশ সংসদের সদস্যদের ফ্যাসিস্ট ঘোষণা করে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।

প্রতিদিন সর্বস্তরের নাগরিকদের গণস্বাক্ষর সংগ্রহ করা হচ্ছে।

কর্মসূচির ১৩তম দিন মঙ্গলবার বিকেল ৩টায় রাজু ভাস্কর্য থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা বের করেন গণ-অবস্থানকারীরা।

এতে নেতৃত্ব দেন জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের রাজনৈতিক প্রধান মো. আনিছুর রহমান, সাংগঠনিক প্রধান মো. শফিউর রহমান, সদস্যসচিব হাসান মোহাম্মদ আরিফ, সহকারী সদস্যসচিব গালীব ইহসান, আব্দুস সালাম, ডা. মাসুম বিল্লাহ, বিপ্লবী ছাত্র পরিষদের আহ্বায়ক আবদুল ওয়াহেদ, সদস্যসচিব ফজলুর রহমান, সিনিয়র সহকারী সদস্যসচিব ইশতিয়াক আহমেদ ইফাত, সহকারী সদস্যসচিব আশরাফুল ইসলাম, হামিম হোসাইন শুভ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার যুগ্ম আহ্বায়ক গোলাম নূর শাফায়াতুল্লাহ, বাংলাদেশ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আহ্বায়ক মো. আরিফুল ইসলাম সাকিব প্রমুখ।

পদযাত্রাটি শাহবাগ মোড়ে পুলিশ আটকে দিলে সেখানে সমাবেশ করা হয়।

এ সময় জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের রাজনৈতিক প্রধান মো. আনিছুর রহমান বলেন, ‘সিরিয়াতে পরিবর্তনের পর বাথ পার্টিকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। জার্মানিতেও পতনের পর নাৎসিবাদ ও ইতালিতেও ফ্যাসিবাদ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কিন্তু বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ নামক জঙ্গি সন্ত্রাসী সংগঠনকে এখন পর্যন্ত নিষিদ্ধ করা হয়নি।’

তিনি আরো বলেন, “আজ ২৫ ফেব্রুয়ারি পিলখানা হত্যাযজ্ঞ দিবস। এ দিনকে ষড়যন্ত্রমূলকভাবে ‘গ’ শ্রেণির শহীদ সেনা দিবস করা হয়েছে।

আমরা বলছি, ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘ক’ শ্রেণির জাতীয় শোক দিবস করতে হবে। কারণ ২০০৯ সালের এদিন ৫৭ জন দেশপ্রেমিক সেনা কর্মকর্তার ওপর হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছে ফ্যাসিস্ট খুনি হাসিনা সরকার, তাদের দোসর ও ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা র-এর এজেন্টরা। আমরা জুলাই বিপ্লব-পরবর্তী সরকারের কাছে দাবি জানাই, আপনারা অবিলম্বে সেনা কর্মকর্তাদের হত্যাকারী দল আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করুন।”

জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের সাংগঠনিক প্রধান শফিউর রহমান বলেন, ‘বাংলাদেশের ইতিহাসে আওয়ামী লীগ সবসময়ই ক্ষমতাকে ব্যবহার করে ফ্যসিবাদ প্রতিষ্ঠায় তৎপর ছিল। তারা গণতন্ত্রের নাম করে বারবার ফ্যাসিবাদের দিকেই অগ্রসর হয়। এই ফ্যাসিবাদ আবার ফিরে আসবে, আবার একটা গণহত্যা চালাবে, এটা আমরা কখনোই হতে দেব না।’

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

রাজধানীজুড়ে পুলিশের ৫০০ টহলদল, ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ২৪৮

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
রাজধানীজুড়ে পুলিশের ৫০০ টহলদল, ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ২৪৮
ফাইল ছবি

জননিরাপত্তা বিধান ও আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখতে রাজধানীতে পুলিশি কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। এরই অংশ হিসেবে ডিএমপিসহ অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সমন্বয়ে সমন্বিত চেকপোস্ট ও টহল কার্যক্রম বৃদ্ধি করা হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগ এসব তথ্য জানিয়েছে।

ডিএমপির ক্রাইম কমান্ড অ্যান্ড কন্ট্রোল সেন্টার সূত্রে জানা যায়, রবিবার দিবাগত রাত ১২টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ৫০টি থানা এলাকায় জননিরাপত্তা বৃদ্ধিতে ডিএমপির ৫০০টি টহল টিম দায়িত্ব পালন করে।

এ ছাড়া মহানগর এলাকার নিরাপত্তা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ও কৌশলগত স্থানে ডিএমপি কর্তৃক ৫৪টি পুলিশি চেকপোস্ট পরিচালনা করা হয়। জননিরাপত্তা ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় ডিএমপির টহল টিমের পাশাপাশি মহানগরীর বিভিন্ন অপরাধপ্রবণ এলাকায় সিটিটিসির সাতটি, অ্যান্টি টেররিজম ইউনিটের (এটিইউ) চারটি এবং র‍্যাবের ১০টি টহল টিম দায়িত্ব পালন করে।

এ ছাড়া ডিএমপির চেকপোস্টের পাশাপাশি পুলিশের বিশেষায়িত ইউনিট এপিবিএন কর্তৃক ৩১টি চেকপোস্ট পরিচালনা করা হয়।

গত ২৪ ঘণ্টায় মহানগরীর বিভিন্ন স্থানে সাঁড়াশি অভিযান পরিচালনা করে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত মোট ২৪৮ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে রয়েছে ১৪ জন ডাকাত, ১৬ জন পেশাদার সক্রিয় ছিনতাইকারী, সাতজন চাঁদাবাজ, ১১ জন চোর, ২২ জন চিহ্নিত মাদক চোরাকারবারি, ৪৪ জন পরোয়ানাভুক্ত আসামিসহ অন্যান্য অপরাধে জড়িত অপরাধী। 

অভিযানে গ্রেপ্তারকৃতদের হেফাজত থেকে বিভিন্ন অপরাধে ব্যবহৃত তিনটি ছুরি, চারটি চাকু, একটি প্লায়ার্স, একটি স্ক্রু ড্রাইভার, একটি লোহার শাবল, একটি চাপাতি, একটি দা ও দুটি রড উদ্ধার করা হয়।

এ ছাড়া অভিযানে উদ্ধারকৃত মাদকের মধ্যে রয়েছে ৪৯ কেজি ৮৭০ গ্রাম গাঁজা ও ৭০৪ পিস ইয়াবা। 

গত ২৪ ঘণ্টায় ডিএমপির বিভিন্ন থানায় ৫৯টি মামলা রুজু করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ