তারিক সিদ্দিকীসহ ৮ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
তারিক সিদ্দিকীসহ ৮ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সামরিক উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিকীসহ আটজনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। গত সোমবার ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিবের আদালত এ আদেশ দেন। গতকাল মঙ্গলবার দুদকের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মাহমুদ হোসেন জাহাঙ্গীর এ তথ্য জানিয়েছেন।

অন্যরা হলেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সাবেক সিনিয়র সচিব মো. মুহিবুল হক, মন্ত্রণালয়ের সাবেক যুগ্ম সচিব জনেন্দ্রনাথ সরকার, সাবেক প্রধান প্রকৌশলী আব্দুল মালেক, বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল এম মফিদুর রহমান, বেবিচকের সাবেক সুপারিনটেনডেন্ট প্রকৌশলী হাবিবুর রহমান, মাহবুবুল আনাম এবং লুৎফুল্লাহ মাজেদ।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, দুদকের উপপরিচালক মো. সালাহউদ্দিন তাঁদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার আবেদন করেন। শুনানি শেষে আদালত নিষেধাজ্ঞার আবেদনটি মঞ্জুর করেন। এরপর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বিশেষ পুলিশ সুপার (ইমিগ্রেশন-প্রশাসন), পুলিশের স্পেশাল ব্রাঞ্চসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেন আদালত।

এর আগে গত ২৭ জানুয়ারি বিমানবন্দরের চারটি প্রকল্পে ৮১২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে চারটি মামলা হয়েছে।

গতকাল এসব মামলায় তারিক আহমেদ সিদ্দিকীসহ ১৯ জনের বিরুদ্ধে এজাহার গ্রহণ করে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ২৪ এপ্রিল দিন ধার্য করেছেন আদালত।

মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়, ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যোগাযোগ, নেভিগেশন ও নজরদারি ব্যবস্থাপনা, রাডার স্থাপন প্রকল্পের আওতায় রাডার নির্মাণের সময় প্রায় ২০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। এ ছাড়া একই বিমানবন্দরের সম্প্রসারণ (তৃতীয় টার্মিনাল) প্রকল্প থেকে ২৫০ কোটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে।

এজাহারে আরো উল্লেখ করা হয়, সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সম্প্রসারণ প্রকল্প থেকে ২১২ কোটি টাকা এবং কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের টার্মিনাল নির্মাণ ও রানওয়ে উন্নয়ন প্রকল্প থেকে ১৫০ কোটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়।

 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

আবহাওয়া পূর্বাভাস

শেয়ার
আবহাওয়া পূর্বাভাস

গতকালের তাপমাত্রা সর্বোচ্চ : ঢাকা ২৮.৯ ডিগ্রি সে.। চট্টগ্রাম ২৯.০ ডিগ্রি সে.। রাজশাহী ২৮.২ ডিগ্রি সে.। রংপুর ২৫.৮ ডিগ্রি সে.।

খুলনা ৩০.৫ ডিগ্রি সে.। বরিশাল ২৯.৮ ডিগ্রি সে.। ময়মনসিংহ ২৬.২ ডিগ্রি সে.। সিলেট ২৬.৮ ডিগ্রি সে.

গতকালের তাপমাত্রা সর্বনিম্ন : ঢাকা ১৫.০ ডিগ্রি সে.।

চট্টগ্রাম ১৫.৩ ডিগ্রি সে.। রাজশাহী ১১.৪ ডিগ্রি সে.। রংপুর ১৩.৩ ডিগ্রি সে.। খুলনা ১৪.০ ডিগ্রি সে.।
বরিশাল ১৩.২ ডিগ্রি সে.। ময়মনসিংহ ১৩.৪ ডিগ্রি সে.। সিলেট ১৩.৮ ডিগ্রি সে.

অস্থায়ীভাবে আশিংক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত সারা দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। রাত এবং দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সে. বাড়তে পারে।

সূত্র : আবহাওয়া অধিদপ্তর

মন্তব্য

ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়নের হাতে পুরস্কার তুলে দেন

শেয়ার
ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়নের হাতে পুরস্কার তুলে দেন
জাতীয় প্রেস ক্লাবের আয়োজনে ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়নের হাতে গতকাল পুরস্কার তুলে দেন বাফুফের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ও বসুন্ধরা কিংসের চেয়ারম্যান ইমরুল হাসান (ডান থেকে দ্বিতীয়) এবং কালের কণ্ঠের সম্পাদক ও ক্লাবের সভাপতি হাসান হাফিজ। ছবি : কালের কণ্ঠ
মন্তব্য

মৃত্যুবার্ষিকী

শেয়ার
মৃত্যুবার্ষিকী
সফিকুল হক চৌধুরী

মো. সফিকুল হক চৌধুরী

বেসরকারি সংস্থা আশার প্রতিষ্ঠাতা মো. সফিকুল হক চৌধুরীর চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ ১২ ফেব্রুয়ারি। ২০২১ সালের আজকের দিনে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। মো. সফিকুল হক চৌধুরী ১৯৭৮ সালে আশা এনজিও এবং পরে আশা ইউনিভার্সিটি, আশা ম্যাটস, আশা ইন্টারন্যাশনাল ও হোপ ফর দ্য পুওরেস্ট (এইচপি) প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের (২০০৬-০৭) কৃষি, যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

সফিকুল হক ১৯৫৯ সালের ১ জানুয়ারি হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলার দক্ষিণ নরপতি গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

বিপুল পলিথিনসহ দুজন আটক

শেয়ার
বিপুল পলিথিনসহ দুজন আটক

পুরান ঢাকায় বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ পলিথিনসহ দুই ব্যবসায়ীকে আটক করেছে পুলিশ। তাঁদের কাছ থেকে ২৫ বস্তা পলিথিন জব্দ করা হয়েছে। আটকরা হলেন মো. সুমন ও সবুজ ফকির। গতকাল ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান এ তথ্য দেন।

তিনি বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সোমবার অভিযান চালিয়ে বাদামতলী জামে মসজিদের সামনে একটি মোটরচালিত ভ্যান আটকানো হয়। পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে ভ্যান রেখে পালানোর সময় সুমন ও সবুজকে আটক করা হয়।

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ