গোলটেবিল বৈঠকে তথ্য

দেশে কিডনি রোগী প্রায় তিন কোটি ৮০ লাখ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দেশে কিডনি রোগী প্রায় তিন কোটি ৮০ লাখ

দেশে কিডনি রোগ উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে বলে জানিয়েছে স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা কিডনি অ্যাওয়ারনেস মনিটরিং অ্যান্ড প্রিভেনশন সোসাইটি (ক্যাম্পস)। সংস্থাটি জানিয়েছে, দেশে প্রায় তিন কোটি ৮০ লাখ লোক কোনো না কোনো কিডনি রোগে আক্রান্ত। এর মধ্যে প্রতিবছর প্রায় ৪০ হাজার কিডনি রোগী ডায়ালিসিসের ওপর নির্ভরশীল হন। শহর ও গ্রামাঞ্চলে সমানভাবে এই রোগ বাড়ছে।

গতকাল মঙ্গলবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে বিশ্ব কিডনি দিবস-২০২৫ উপলক্ষে আয়োজিত গোলটেবিল বৈঠকে এ তথ্য জানানো হয়। বৈঠকে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ক্যাম্পসের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি অধ্যাপক ডা. এম এ সামাদ। তিনি বলেন, বিশ্বব্যাপী মৃত্যুর অন্যতম কারণগুলোর মধ্যে একটি কিডনি রোগ। উন্নত ও উন্নয়নশীল দেশগুলোতে কিডনি রোগের প্রকোপ বাড়ছে, বিশেষ করে ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ এবং স্থূলতার মতো অসংক্রামক রোগের কারণে।

বিশ্বব্যাপী প্রায় ৮৫ কোটি মানুষ শুধু দীর্যস্থায়ী কিডনি রোগে আক্রান্ত। এই সংখ্যা ডায়াবেটিস রোগীদের প্রায় দ্বিগুণ এবং ক্যান্সার রোগীদের প্রায় ২০ গুণ। মৃত্যুর কারণ হিসেবে কিডনি রোগ ১৯৯০ সালে ছিল ১৯তম স্থানে, বর্তমানে দাঁড়িয়েছে সপ্তম স্থানে। এভাবে চলতে থাকলে ২০৩০ সালে দখল করে নেবে পঞ্চম স্থান।
আবার উন্নয়নশীল বা স্বল্পোন্নত দেশে কিডনি রোগ সবচেয়ে বেশি।

মূল প্রবন্ধে আরো বলা হয়, দারিদ্র্য, অসচেতনতা, চিকিৎসাসেবার অপ্রতুলতা ও অস্বাস্থ্যকর জীবনযাপন এই সমস্যাকে আরো বাড়িয়ে তুলছে। এই রোগ বাংলাদেশের জন্য একটি বড় অর্থনৈতিক ও স্বাস্থ্যগত সমস্যা। পক্ষান্তরে, কিডনি রোগের ব্যাপকতা, ভয়াবহতা, পরিণতি ও কারণ সম্পর্কে সচেতন থাকলে এবং স্বাস্থ্যসম্মত জীবন যাপন করলে ৬০-৭০ ভাগ ক্ষেত্রে এই রোগ প্রতিরোধ করা সম্ভব। কিডনি ফাউন্ডেশনের সভাপতি অধ্যাপক ডা. হারুন-উর-রশিদ কিডনি রোগকে নীরব দুর্যোগ বলে আখ্যায়িত করেছেন।

ক্যাম্পসের নির্বাহী পরিচালক রেজওয়ান সালেহীন বলেন, কিছু নিয়ম মেনে চললে কিডনি রোগ প্রতিরোধ করা সম্ভব।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

মানববন্ধন

শেয়ার
মানববন্ধন
খুন, ধর্ষণ ও শিশু নির্যাতনের প্রতিবাদ ও দায়ীদের বিচারের দাবিতে গতকাল শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে মানববন্ধন করে খেলাঘর আসর। ছবি : কালের কণ্ঠ
মন্তব্য
বাম গণতান্ত্রিক জোট

দ্রুত নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করুন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দ্রুত নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করুন

দ্রুততম সময়ের মধ্যে নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তরের দাবি জানিয়েছে বাম গণতান্ত্রিক জোট। জোটের নেতারা বলেছেন, চুরি, ডাকাতি, ছিনতাই, দখল, চাঁদাবাজিসহ আইন-শৃঙ্খলার চরম অবনতিতে জানমাল ও সামাজিক নিরাপত্তাহীনতায় মানুষ দিশাহারা। সরকার সন্ত্রাসী ও দুষ্কৃতকারীদর দমনের ক্ষেত্রে শুধু ব্যর্থই নয়, বরং সরকারের নির্বিকার, দায়িত্বহীন ভূমিকা এসব কাজকেই উৎসাহিত করছে। তাই দ্রুত নির্বাচিত সরকারের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তরের বিকল্প নেই।

মন্তব্য

বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১

তানোর (রাজশাহী) প্রতিনিধি
তানোর (রাজশাহী) প্রতিনিধি
শেয়ার
বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১

তানোরে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষে একজন নিহত ও চারজন আহত হয়েছেন। গত মঙ্গলবার সংঘর্ষে আহত বিএনপি নেতা গানিউল হক (৫০) গতকাল বুধবার বেলা সাড়ে ৩টার দিকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। জানা গেছে, তানোর উপজেলার পাঁচন্দর ইউনিয়ন বিএনপির আয়োজনে ইফতার মাহফিল মঙ্গলবার উপজেলার কৃষ্ণপুর আদর্শ মহিলা কলেজ মাঠে অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে সংঘর্ষে উভয় গ্রুপের পাঁচজন আহত হন।

পরে পুলিশ ও সিনিয়র নেতাদের হস্তক্ষেপে পরিবেশ শান্ত হলে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

 

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

ধর্ষণবিরোধী পদযাত্রায় পুলিশের লাঠিপেটায় মহিলা পরিষদের উদ্বেগ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ধর্ষণবিরোধী পদযাত্রায় পুলিশের লাঠিপেটায় মহিলা পরিষদের উদ্বেগ

রাজধানীতে ধর্ষণবিরোধী পদযাত্রায় পুলিশের লাঠিপেটার ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ, উদ্বেগ ও গভীর বিস্ময় প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। গতকাল বুধবার সংগঠনটির সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম ও সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এ উদ্বেগের কথা জানানো হয়। এতে বলা হয়, নারী ও শিশু ধর্ষণের প্রতিবাদে এবং ধর্ষকদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন অভিমুখে স্মারকলিপি দেওয়ার জন্য ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ নামের প্ল্যাটফরমের পদযাত্রা কর্মসূচিতে পুলিশ বাধা দেয় এবং এক পর্যায়ে লাঠিপেটা করে। বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ এ ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ, উদ্বেগ ও গভীর বিস্ময় প্রকাশ করছে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ