ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চতুর্থ টি-টোয়েন্টি জয়ে গতকাল সিরিজ নিশ্চিত হয়েছে ভারতের। তবে এই ম্যাচের একটি সিদ্ধান্ত নিয়ে তৈরি হয়েছে বিতর্ক। অলরাউন্ডার শিবম দুবের বদলে বোলার হর্ষিত রানাকে ম্যাচের মাঝে কনকাশন সাব হিসেবে নামায় ভারত। তা নিয়েই মূলত বিতর্ক।
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চতুর্থ টি-টোয়েন্টি জয়ে গতকাল সিরিজ নিশ্চিত হয়েছে ভারতের। তবে এই ম্যাচের একটি সিদ্ধান্ত নিয়ে তৈরি হয়েছে বিতর্ক। অলরাউন্ডার শিবম দুবের বদলে বোলার হর্ষিত রানাকে ম্যাচের মাঝে কনকাশন সাব হিসেবে নামায় ভারত। তা নিয়েই মূলত বিতর্ক।
ভারতের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে ক্ষোভ ঝেড়েছেন অ্যালিস্টার কুক, কেভিন পিটারসেনসহ ইংল্যান্ডের সাবেকরা। বিতর্কিত এ সিদ্ধান্তের পর প্রশ্ন উঠেছে— আসলে নিয়মটা কী ছিল? এবার ভারতের বোলিং কোচ মরনে মরকেল বুঝিয়ে দিলেন কোন নিয়মে হর্ষিতকে খেলিয়েছে ভারত।
মরকেল এই বিষয়টিকে বিতর্ক মানতে নারাজ। তিনি বলেন, ‘আমি যতদূর জানি, ব্যাট করার পর সাজঘরে ফিরে শিবমের মাথায় ব্যথা শুরু হয়।
ব্যাটিং করার সময় জেমি ওভারটনের বল শিবমের হেলমেটে লাগে।
ইংল্যান্ডের সাবেক ক্রিকেটার কেভিন পিটারসেন ধারাভাষ্য দেওয়ার সময় বলেছিলেন, ‘শিবমের বদলি কখনো হর্ষিত হতে পারে না। বিশ্বের যে কাউকে জিজ্ঞেস করলেই এটাই বলবে। শিবম পেসার নয়।
অথচ ভারতীয় দলে পেসার অলরাউন্ডার হিসেবে রমনদীপ সিংহ ছিলেন। তার পরেও হর্ষিতকে খেলানোয় বিতর্ক শুরু হয়ে যায়।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে কনকাশন সাবের নিয়ম চালু হয় ২০১৯ সালে। আইসিসির প্লেয়িং কন্ডিশনের ১. ২. ৭. ৩ ধারায় স্পষ্ট করে বলা হয়েছে, বদলি হিসেবে যে খেলোয়াড় নেওয়া হবে সেই খেলোয়াড়ের ভূমিকা আঘাত পাওয়া ক্রিকেটারের মতো (লাইক টু লাইক) হতে হবে। এই বদলিতে দল যেন অতিরিক্ত সুবিধা না পায়, সেই বিষয়ের কথা উল্লেখ করা আছে। এসব মিলে গেলেই ম্যাচ রেফারি অনুমোদন দেবেন।
আবার ১, ২, ৭, ৭ ধারায় বলা আছে, এ ক্ষেত্রে ম্যাচ রেফারির সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত। কোনো দলই আপিল করতে পারবে না। এই ম্যাচের ম্যাচ রেফারি ছিলেন ভারতের সাবেক পেসার জাভাগাল শ্রীনাথ।
ম্যাচে ৩৪ বলে ৫৩ রানের সেরা ইনিংসটি খেলেন শিবম আর বোলিংয়ে সেরা তারই কনকাশন সাব হর্সিত রানা।
সম্পর্কিত খবর
দারুণ ধারাবাহিকতায় বেনফিকার বিপক্ষে আবারও জালের দেখা পেলেন রাফিনিয়া। চোখ ধাঁধানো একটি গোল করলেন লামিনে ইয়ামাল। একে অপরের গোলে অবদানও রাখলেন তারা। দুর্দান্ত জয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালে উঠল হান্সি ফ্লিকের দল।
অলিম্পিক স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার রাতে শেষ ষোলোর দ্বিতীয় লেগে ৩-১ গোলে জিতেছে স্প্যানিশ জায়ান্টরা। দুই লেগ মিলিয়ে ৪-১ গোলের অগ্রগামিতায় পরের ধাপে পৌঁছে গেছে তারা।
সবকটি গোলই হয়েছে প্রথমার্ধে। রাফিনিয়া বার্সেলোনাকে এগিয়ে নেওয়ার পরপরই সমতা ফেরান নিকোলাস ওতামেন্দি।
আসরে বেনফিকার বিপক্ষে তিন ম্যাচে রাফিনিয়া গোল করলেন পাঁচটি। প্রথম পর্বের দেখায় জোড়া গোলের পর শেষ ষোলোর প্রথম লেগে করেছিলেন একটি।
গত শনিবার লা লিগায় ওসাসুনার বিপক্ষে ম্যাচের আগে টিম হোটেলে মারা যান বার্সেলোনা দলের চিকিৎসক কার্লেস মিনারো গার্সিয়া।
গোটা ম্যাচে ৬৫ শতাংশ সময় বল দখলে রেখে গোলের জন্য বার্সেলোনা শট নেয় ২০টি, যার ৬টি লক্ষ্যে রাখতে পারে তারা। প্রথমার্ধে স্রেফ একটি শট নিতে পারা বেনফিকা সব মিলিয়ে ৮ শটের ২টি লক্ষ্যে রাখতে পারে।
দশম মিনিটে প্রথম উল্লেখযোগ্য সুযোগ পায় বার্সেলোনা। বক্সের ভেতর থেকে রবের্ত লেভানদোভস্কির শট অনায়াসে ঠেকান গোলরক্ষক আনাতোলি ত্রুবিন।
পরের মিনিটেই গোলের দেখা পায় স্বাগতিকরা। প্রতিপক্ষের দুই খেলোয়াড়কে পরাস্ত করে বক্সের ডান দিক থেকে চমৎকার ক্রস দেন ইয়ামাল, আর দূরের পোস্টে ভলিতে বল জালে পাঠান রাফিনিয়া।
জবাব দিতে অবশ্য দেরি করেনি বেনফিকা। ত্রয়োদশ মিনিটে কর্নার থেকে হেডে সমতা টানেন আর্জেন্টাইন ডিফেন্ডার ওতামেন্দি। গোলরক্ষক ভয়চেক স্ট্যান্সনি আটকানোর চেষ্টা করেছিলেন, বল তার হাতে লেগে জালে জড়ায়।
২০১৭ সালের ১ নভেম্বরের পর এই প্রথম চ্যাম্পিয়ন্স লিগে গোলের দেখা পেলেন ৩৭ বছর বয়সী ওতামেন্দি। সেবার ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে নাপোলির জালে বল পাঠিয়েছিলেন তিনি।
ইয়ামালের নজরকাড়া গোলে ২৭তম মিনিটে আবার এগিয়ে যায় বার্সেলোনা। রাফিনিয়ার ক্রস ধরে ডান দিকে একজনের বাধা এড়িয়ে বক্সের ভেতর দিয়ে বেরিয়ে আসেন তরুণ স্প্যানিশ উইঙ্গার। এরপর জায়গা বানিয়ে নেওয়া শটে বল বাঁক খেয়ে দূরের পোস্ট দিয়ে খুঁজে পায় ঠিকানা। গোলরক্ষক ঝাঁপিয়েও বলের নাগাল পাননি।
১৭ বছর ২৪১ দিন বয়সে খেলতে নেমে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে একই ম্যাচে গোল ও অ্যাসিস্ট করা সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় এখন তিনিই।
৪১তম মিনিটে লেভানদোভস্কির আরেকটি প্রচেষ্টা ঠেকান গোলরক্ষক। পরের মিনিটেই নিজের দ্বিতীয় গোলে ব্যবধান বাড়ান রাফিনিয়া। ডিফেন্ডার আলেহান্দ্রো বাল্দে নিজেদের অর্ধ থেকে বল ধরে এগিয়ে পাস দেন বক্সে, বাঁ পায়ের কোনাকুনি নিচু শটে ঠিকানা খুঁজে নেন ২৮ বছর বয়সী তারকা।
এবারের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ১০ ম্যাচে ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ডের গোল হলো ১১টি। সঙ্গে অ্যাসিস্ট ৫টি।
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের এক আসরে ব্রাজিলিয়ান খেলোয়াড়দের মধ্যে সর্বোচ্চ গোলের কীর্তি গড়লেন রাফিনিয়া। বার্সেলোনার হয়েই ১৯৯৯-২০০০ মৌসুমে রিভালদো ও ২০১৪-১৫ মৌসুমে নেইমার করেছিলেন ১০ গোল।
প্রতিযোগিতাটির এক আসরে বার্সেলোনার হয়ে রাফিনিয়ার চেয়ে বেশি গোলে সম্পৃক্ত থাকতে পেরেছেন কেবল একজন- কিংবদন্তি লিওনেল মেসি (২০১১-১২ মৌসুমে ১৪ গোল ও ৫ অ্যাসিস্ট)।
দ্বিতীয়ার্ধেও আক্রমণে আধিপত্য ধরে রাখে বার্সেলোনা। ৬৫তম মিনিটে দারুণ সুযোগ হারান ফ্রেংকি ডি ইয়ং। সতীর্থকে পাস দিয়ে বক্সের ভেতরে ঢুকে পড়েন তিনি, জুল কুন্দের পাসে দূরের পোস্টে স্লাইডে বল জালে পাঠাতে পারেননি ডাচ মিডফিল্ডার।
বেনফিকা ৬৬তম মিনিটে নেয় দ্বিতীয় শট। পাভলিদিসের ওই প্রচেষ্টা অনায়াসে ঠেকিয়ে দেন স্ট্যান্সনি।
৭০তম মিনিটে জোড়া পরিবর্তন আনেন বার্সেলোনা কোচ; লেভানদোভস্কি ও দানি ওলমোকে তুলে মাঠে নামান ফেররান তরেস ও গাভিকে। খানিক পর ফ্রি-কিকে বল উড়িয়ে মারেন তরেস।
সেমিফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে বরুশিয়া ডর্টমুন্ড অথবা লিলের মুখোমুখি হবে পাঁচবারের ইউরোপ চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনা।
ভারতের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জেতাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন শ্রেয়াস আইয়ার। অথচ গত বছরও খুব একটা আলোচনায় ছিলেন না টুর্নামেন্টে ২৪৩ রান করা ভারতীয় ব্যাটার। এমনকি কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকেও বাদ পড়তে হয়েছিল তাকে।
চুক্তি থেকে বাদ পড়ার পর অবশ্য ছন্দে ফেরা শুরু করেন শ্রেয়াস।
নিলামে ২৬ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে শ্রেয়াসকে দলে টেনেছে পাঞ্চাব কিংস।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয়ের অনুভূতি প্রকাশ করার সময় টাইমস অব ইন্ডিয়াকে সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় শ্রেয়াস বলেছেন, ‘ব্যক্তিগতভাবে মনে হয়েছে, আইপিএল জেতার পর যে স্বীকৃতি পেতে চেয়েছিলাম, তা পাইনি।
গত বছরের চড়াই-উত্তরাই পেরিয়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়াটা অনেক তৃপ্তির জানান শ্রেয়াস।
এশিয়ান নারী কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশকে সাফল্য এনে দিয়েছেন কাবাডি দল। ইরানে ব্রোঞ্জ জিতেছেন নারী দল। আগামীতে যেন আরো সাফল্য আসে সেই লক্ষ্যে উন্নত প্রশিক্ষণের জন্য ২৫ লাখ টাকা কাবাডি ফেডারেশনকে অনুদান দিয়েছে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়।
আজ জাতীয় ক্রীড়া পরিষদে পদকজয়ীদের সংবর্ধনা দেওয়ার সময় এই ঘোষণা দেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব রেজাউর মাকছুদ জাহেদী।
এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে ব্রোঞ্জ জয় নিয়ে কোচ শাহনাজ পারভীন মালেকা বলেছেন, ‘টুর্নামেন্টে ভালো করতে সব ধরনের সহযোগিতা করেছে কাবাডি ফেডারেশন।
যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের কাছ থেকে অনুদান পাওয়ার আগে গতকাল জাতীয় পুরুষ ও নারী দলকে সংবর্ধনা দিয়েছে কাবাডি ফেডারেশন। উভয় দলকেই ফেডারেশনের পক্ষ থেকে ৫ লাখ করে টাকা দেওয়া হয়েছে।
লিভারপুলের সমীকরণটা অপেক্ষাকৃত সহজ। অ্যানফিল্ডে পিএসজির বিপক্ষে হার এড়ালেই অলরেডরা পৌঁছে যাবে কোয়ার্টার ফাইনালে। প্রথম লেগে জেতায় শেষ আটে উঠতে হলে নিজ মাঠে বেনফিকার সঙ্গে ড্র যথেষ্ট বার্সেলোনারও। বায়ার্ন মিউনিখের জন্য অঙ্কটা আরো সহজ।
পার্ক দ্য প্রিন্সেসে মাঠের লড়াইয়ে পিছিয়ে থেকেও ১-০ গোলের জয় নিয়ে ফিরেছিল লিভারপুল।
সুবিধাজনক অবস্থানে থেকে বেনফিকাকে আতিথ্য দেবে বার্সেলোনা। নিজ মাঠে হার এড়াতে পারলে পরের পর্বে উঠে যাবে হ্যান্সি ফ্লিকের দল। বেনফিকার মাঠে ৭০ মিনিট একজন কম নিয়ে খেলেও জয় নিয়ে ফিরেছিল কাতালানরা।
আজকের ম্যাচ
বার্সেলোনা - বেনফিকা
লিভারপুল - পিএসজি
ইন্টার - ফেইনুর্দ
লেভারকুসেন - বায়ার্ন