এলপি গ্যাসের দাম জানুয়ারিতেও অপরিবর্তিত

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
এলপি গ্যাসের দাম জানুয়ারিতেও অপরিবর্তিত

ভোক্তা পর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম চলতি জানুয়ারি মাসের জন্য অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। ডিসেম্বরেও দর অপরিবর্তিত ছিল। ফলে গত নভেম্বরের নির্ধারিত দাম ধরেই চলতি জানুয়ারিতেও এলপিজি বিক্রি হবে। নভেম্বর ও ডিসেম্বর মাসে ১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের সরকার নির্ধারিত দর ছিল এক হাজার ৪৫৫ টাকা।

গতকাল বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) কার্যালয়ে সংস্থাটির চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ এক সংবাদ সম্মেলনে এলপিজির দাম একই রাখার ঘোষণা দেন। আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির দাম কমলেও ডলারের দর বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে দাম কমছে না। গত মাসের তুলনায় প্রপেন ও বিউটেন টনপ্রতি দাম কমেছে গড়ে ১৩.৩৩ ডলার। এ ছাড়া গাড়িতে ব্যবহৃত অটোগ্যাসের দামও অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে।

নভেম্বর ও ডিসেম্বরের জন্য প্রতি লিটার অটোগ্যাসের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ৬৬ টাকা ৮১ পয়সা, যা চলতি মাসেও একই দরে বিক্রি হবে। প্রাকৃতিক গ্যাসের নতুন সংযোগ বন্ধ থাকায় গৃহস্থালি রান্নার পাশাপাশি রেস্তোরাঁ, পরিবহন, ছোট-বড় শিল্প-কারখানায়ও এলপিজি ব্যবহার ব্যাপকভাবে বেড়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে সৌদি আরামকো কম্পানির প্রপেন ও বিউটেনের দামের সঙ্গে সমন্বয় করে প্রতি মাসে এলপিজির মূল্য ঘোষণা করে আসছে বিইআরসি। ২০২১ সালের ১২ এপ্রিল দেশে প্রথমবারের মতো এলপিজির দাম নির্ধারণ করে বিইআরসি।
তার পর থেকে প্রতি মাসে একবার দাম সমন্বয় করা হচ্ছে।

এর আগে গত সেপ্টেম্বর মাসের তুলনায় অক্টোবরে ৩৫ টাকা বাড়িয়ে এক হাজার ৪৫৬ টাকা দাম নির্ধারণ করা হয়। গত বছরের সেপ্টেম্বর, আগস্ট ও জুলাইয়ে বাড়ানো হয়েছিল যথাক্রমে ৪৪ টাকা, ১১ টাকা ও তিন টাকা।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

বৈশ্বিক পণ্যবাজার (ডলারে)

শেয়ার

মুদ্রাবাজার

শেয়ার

প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের চেয়ারম্যান হলেন নেয়ামত উল্যা

শেয়ার
প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের চেয়ারম্যান হলেন নেয়ামত উল্যা

প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের পরিচালক ও চেয়ারম্যান হিসেবে ড. নেয়ামত উল্যা ভূঁইয়াকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ গত রবিবার এই নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যা ভূঁইয়াকে প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংক আইন, ২০১০-এর ১১(২) ধারা অনুযায়ী প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের পরিচালক ও চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

 

মন্তব্য

দেশে রক এনার্জিকে নিয়োগ দিল ক্যাস্ট্রল

বাণিজ্য ডেস্ক
বাণিজ্য ডেস্ক
শেয়ার
দেশে রক এনার্জিকে নিয়োগ দিল ক্যাস্ট্রল

বাংলাদেশের বাজারে তাদের এক্সক্লুসিভ আফটারমার্কেট ডিস্ট্রিবিউটর হিসেবে রক এনার্জি লিমিটেডকে নিয়োগ দিয়েছে লুব্রিক্যান্ট ব্র্যান্ড ক্যাস্ট্রল। এর ফলে বাংলাদেশে ক্যাস্ট্রলের পণ্য আরো বেশি সহজলভ্য হয়ে উঠবে। এ ব্যাপারে ক্যাস্ট্রল সাউথ এশিয়ার ভাইস প্রেসিডেন্ট কেদার লেলে বলেন, ‘রক এনার্জির সঙ্গে আমরা ক্যাস্ট্রলের ডিরেক্ট ডিস্ট্রিবিউশনের ক্ষেত্র আরো বড় করতে চাই। এতে করে গ্রাহকদের সঙ্গে আমাদের যোগাযোগ অনেক বেশি বাড়বে।

ক্যাস্ট্রল ব্র্যান্ডটি বাংলাদেশে আরো বেশি বড় হয়ে উঠবে।’ তিনি আরো বলেন, ‘এই পার্টনারশিপটি ২০২৫ সালে আমাদের আরো ভালো কাস্টমার সার্ভিস দেওয়ার সক্ষমতা বাড়াবে।

 

 

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ