চলতি বছরের প্রথম দুই মাস জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতে সংখ্যালঘু ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীকে টার্গেট করে ৯২টি সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে ১১টি হত্যা এবং তিনটি ধর্ষণের ঘটনা রয়েছে। গতকাল বুধবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সহিংস ঘটনার মধ্যে মন্দিরে হামলার ঘটনা ২৫টি, ধর্ম অবমাননার অভিযোগ একটি, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীদের ওপর হামলার ঘটনা ছয়টি, চাকরি থেকে অপসারণ দুটি, বাড়িঘর ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনা ৩৮টি এবং অন্যান্য হামলার ঘটনা ছয়টি।
ঐক্য পরিষদ বলছে, দেশে আগের মতো ধর্মীয়-জাতিগত সংখ্যালঘু ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে পরিচালিত সহিংসতা অব্যাহত রয়েছে। গত বছরের ৪ আগস্ট থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাঁচ মাসে সংখ্যালঘুদের টার্গেট করে হামলার ঘটনা ঘটেছে দুই হাজার ১৮৪টি। এর মধ্যে হত্যার ঘটনা ৩২টি, উপাসনালয়ে হামলার ঘটনা ১৩৩টি, নারী নির্যাতন ও ধর্ষণের ঘটনা ১৩টি, ঘরবাড়ি-ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ এক হাজার ৯০৬টি, জমি ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান দখলের ঘটনা ৪৭টি, শারীরিক নির্যাতনের ঘটনা ৩৮টি এবং কথিত ধর্ম অবমাননার অভিযোগে গ্রেপ্তারের ঘটনা ১৫টি। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৯ মার্চ রাতে আশুলিয়ার নয়ারহাট বাজারের স্বর্ণ ব্যবসায়ী দিলীপ দাসকে নির্মমভাবে হত্যা করে স্বর্ণ লুটের ঘটনাস্থল সম্প্রতি পরিদর্শন করেছে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মনীন্দ্র কুমার নাথের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল।