ড. খলিলুর রহমান

এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সময় লাগবে

  • আমাদের ঘাড়ের ওপর একটি গাজা অর্থাৎ রোহিঙ্গা সমস্যা বসে আছে
নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সময় লাগবে

প্রধান উপদেষ্টার হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. খলিলুর রহমান বলেছেন, এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে মায়ানমারে ফেরত পাঠানো সম্ভব হবে, তবে এ প্রক্রিয়ায় সময় লাগবে। গতকাল মঙ্গলবার ফরেন সার্ভিস একাডেমি মিলনায়তনে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।

ড. খলিলুর রহমান জানান, আগামী দুই বছরের জন্য বিমসটেকের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সংগঠনটিকে একটি কার্যকর ও গতিশীল সংস্থা হিসেবে গড়ে তোলার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন বিষয়ে তিনি বলেন, ফিরিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়া নিয়ে আমরা আলোচনা শুরু করেছি। এমনকি আরাকান আর্মির সঙ্গেও যোগাযোগ হচ্ছে। গত বছরের সেপ্টেম্বরে মায়ানমারের সঙ্গে আলোচনায় তারা এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে চিহ্নিত করেছে, যাদের ফিরিয়ে নেওয়ার বিষয়ে তারা আগ্রহ প্রকাশ করেছে। আমরা চাই, তারা যেন অন্তত আগামী রমজানের ইফতার নিজ দেশে করতে পারেএটাই আমাদের লক্ষ্য।

তিনি আরো বলেন, প্রত্যাবাসনের আগে রোহিঙ্গাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা জরুরি। এ জন্য আরাকানে শান্তি প্রতিষ্ঠা এবং যুদ্ধবিরতি অপরিহার্য। যুদ্ধাবস্থায় কাউকে ফেরত পাঠানোর মানে হলো তাদের জীবন ঝুঁকির মুখে ফেলা। এ বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়, বিশেষ করে জাতিসংঘের সহায়তা প্রয়োজন।

ড. খলিলুর রহমান জানান, ২০১৮ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত ছয় দফায় বাংলাদেশ মায়ানমারকে আট লাখ রোহিঙ্গার তালিকা দিয়েছিল। সেই তালিকা থেকে দুই লাখ ৫০ হাজার জনকে মায়ানমার রিভিউ করেছে এবং এক লাখ ৮০ হাজার জনকে মায়ানমারের নাগরিক হিসেবে শনাক্ত করেছে। বাকি ৭০ হাজার জনের নাম-ছবি নিয়ে কিছু বিভ্রান্তি রয়েছে, যা নিয়ে দুই পক্ষ আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। অবশিষ্ট পাঁচ লাখ ৫০ হাজার রোহিঙ্গার তথ্য যাচাই দ্রুত শুরু হবে।

তিনি বলেন, চিহ্নিত এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাও সঙ্গে সঙ্গেই ফিরে যাবে না।

প্রত্যাবাসনের একটি নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া রয়েছেতাদের কোথায় রাখা হবে, নিরাপত্তা কেমন থাকবে, জীবিকা ও কর্মসংস্থানের সুযোগ থাকবে কি না, এসব বিবেচনায় নিয়ে আমাদের এগোতে হবে।

এক প্রশ্নের জবাবে ড. খলিলুর রহমান বলেন, আমরা যখন কোনো ভালো উদ্যোগ নিই, তখন কিছু সমস্যা হঠাৎ করে সামনে আসে। এতে আমাদের কাজকে অগ্রাহ্য করার চেষ্টা দেখা যায়। এটা এক ধরনের প্যাটার্নে পরিণত হয়েছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

তরুণীকে মারধর

আপন কফি হাউসের কর্মচারীর দায় স্বীকার

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
আপন কফি হাউসের কর্মচারীর দায় স্বীকার

রাজধানীর খিলগাঁওয়ের তালতলায় আপন কফি হাউসে তরুণীকে মারধরের মামলায় গ্রেপ্তার কর্মচারী শুভ সূত্রধর আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন। একই সঙ্গে অন্য আসামি ম্যানেজার আল আমিনকে রিমান্ড শেষে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

গতকাল বুধবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জুয়েল রানার আদালত শুভর জবানবন্দি রেকর্ড করেন। এরপর তাঁকে কারাগারে পাঠানো হয়।

অন্য আসামি আল আমিনকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন আরেক মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট নাজমিন আক্তার।

মন্তব্য

ধানমণ্ডির সড়কে চার মাস ধরে চাঁদা আদায় করেন সেই আশরাফুল

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ধানমণ্ডির সড়কে চার মাস ধরে চাঁদা আদায় করেন সেই আশরাফুল

রাজধানীর ধানমণ্ডিতে সড়কে প্রাইভেট কার থেকে আশরাফুল আলম (২৩) নামের এক তরুণের চাঁদা আদায়ের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ায় চলছে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা। এর পরপরই পুলিশ তাঁকে গ্রেপ্তার করে। পরে আশরাফুল আলম পুলিশের কাছে স্বীকার করেছেন, তিনি ও আরো কয়েকজন সড়কে প্রাইভেট কার ও মোটরবাইক থেকে তিন থেকে চার মাস ধরে জোরপূর্বক চাঁদা আদায় করছিলেন।

গতকাল বুধবার ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান এ তথ্য জানিয়েছেন।

 

মন্তব্য

সাবেক এমপি ফারুকের ২৮ বিঘা জমি জব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
সাবেক এমপি ফারুকের ২৮ বিঘা জমি জব্দ

রাজশাহী-৩ আসনের সাবেক এমপি ওমর ফারুক চৌধুরী ও তাঁর স্ত্রী নিগার সুলতানা চৌধুরীর নামে থাকা ২৮ বিঘা জমি জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাঁদের ৬৮ ব্যাংক হিসাবের চার কোটি ১৭ লাখ ৯১ হাজার ৫৭৭ টাকা অবরুদ্ধের আদেশ দেওয়া হয়েছে। গতকাল বুধবার ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিবের আদালত এ আদেশ দেন। এ ছাড়া আরেক আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে তাঁদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

এদিন দুদকের সহকারী পরিচালক জিন্নাতুল ইসলাম এ আবেদন করেন। আবেদনে বলা হয়েছে, আসামি ওমর ফারুক চৌধুরীর বিরুদ্ধে মাদক পাচার, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে সরকারি অর্থ আত্মসাৎ এবং জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগের মামলা চলমান। প্রাথমিক তদন্তে বিভিন্ন দুর্নীতির মাধ্যমে তিনি বিপুল পরিমাণ অবৈধ সম্পদ অর্জন করে ভোগদখলে আছেন মর্মে তথ্য পাওয়া গেছে।

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চায় ভূমিহীন আন্দোলন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চায় ভূমিহীন আন্দোলন

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলন নামের একটি সংগঠন। গতকাল বুধবার রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে আয়োজিত এক সমাবেশে সংগঠনটির পক্ষ থেকে এ দাবি জানানো হয়। সমাবেশে বক্তারা বলেন, বর্তমানে দেশে স্থানীয় সরকার জনপ্রতিনিধি না থাকার কারণে লুটপাট, চাঁদাবাজি, জমি দখলসহ বিভিন্ন অপকর্ম বেড়েই চলেছে। স্থানীয় নাগরিকরা তাদের রাষ্ট্রীয় অধিকার থেকে বঞ্চিত, তাই অতি দ্রুত স্থানীয় সরকার নির্বাচনের দাবি জানাচ্ছি আমরা।

বক্তারা আরো বলেন, ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার এক ঐতিহাসিক গণ-অভ্যুত্থানে স্বৈরাচার শেখ হাসিনার পতনের পর অন্তর্বর্তীকালীন সরকার রাষ্ট্রের দায়িত্ব নেওয়ায় সারা দেশের লাখো ভূমিহীন পরিবার নতুন করে আশার আলো দেখতে পাচ্ছে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ