অপটিক্যাল ফাইবার লম্বা দূরত্বে যোগাযোগের জন্য ব্যবহৃত হয়। দেখতে সাধারণ তারের মতো হলেও অপটিক্যাল ফাইবারে তামার তার থাকে না। থাকে বিশেষ ধরনের শক্ত কাচ (ফাইবার গ্লাস)। এই কাচের তন্তুর মধ্য দিয়ে আলোর মাধ্যমে সংকেত পাঠিয়ে তথ্য সঞ্চালন করা হয়।
লম্বা দূরত্বে যোগাযোগে অপটিক্যাল ফাইবার
- অষ্টম শ্রেণির তথ্য ও যোগাযোগ বইয়ের দ্বিতীয় অধ্যায়ে তোমরা অপটিক্যাল ফাইবার সম্পর্কে জেনেছ। টেলিযোগাযোগ গবেষণার সেরা আবিষ্কার এই কাচের তন্তু
এস এম তাহমিদ

বিদ্যুতের চেয়ে বহু গুণ দ্রুত সংকেত পৌঁছে দেয় আলো। তাই বর্তমানে বেশির ভাগ টেলিযোগাযোগ ব্যবস্থায় অপটিক্যাল ফাইবার ব্যবহৃত হচ্ছে। যোগাযোগের পাশাপাশি চিকিৎসাবিজ্ঞানেও অপটিক্যাল ফাইবারের অবদান অপরিসীম। তিন পরতে তৈরি হয় অপটিক্যাল ফাইবার।
এর কেন্দ্রে থাকে উচ্চমানের ফাইবার গ্লাস। এটি এতটাই স্বচ্ছ যে বহু কিলোমিটার পার করার পরও আলোর ঔজ্জ্বল্য কমে না। মূল ফাইবারের চারপাশে থাকে ক্ল্যাডিং, যার কাজ কাচের তন্তু থেকে আলো বেরিয়ে পড়লে তা প্রতিফলিত করে ফাইবারের মধ্যে ফিরিয়ে দেওয়া। একেবারের ওপরের পরতে থাকে বিশেষ কোটিং, যা ফাইবার ক্ষতি হওয়া থেকে রক্ষা করে।
এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে আলো পৌঁছানোর জন্য অপটিক্যাল ফাইবারে ব্যবহৃত হয় পূর্ণ অভ্যন্তরীণ প্রতিফলন। ফাইবারের মধ্যে আলো নির্দিষ্ট কোণে প্রবেশ করানো হয়, যাতে এর দেয়াল ও ক্ল্যাডিং ভেদ করে আলো বের না হয়ে প্রতিফলিত হয়ে ফাইবারের মধ্যেই থেকে যায়। তবে অপটিক্যাল ফাইবার ৯০ ডিগ্রির বেশি বাঁকালে অকার্যকর হয়ে পড়ে। আলো ঠিকমতো প্রতিফলিত না হয়ে ফাইবার থেকে বেরিয়ে যায়। তাই অপটিক্যাল ফাইবার ব্যবহারের সময় চেষ্টা করা হয় এটি যতটা সম্ভব সোজা রাখার।
যেমন দ্রুতগতিতে তথ্য সঞ্চালনে সক্ষম অপটিক্যাল ফাইবার, তেমনি এটি একসঙ্গে অনেক বেশি তথ্য বহনেও সক্ষম। উচ্চগতির ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের জন্য তাই অপটিক্যাল ফাইবার ব্যবহারের বিকল্প নেই। এক দেশ থেকে অন্য দেশে অথবা মহাসাগর পাড়ি দিয়ে অন্য মহাদেশেও তথ্য পৌঁছে দেওয়ার জন্য ব্যবহৃত হচ্ছে অপটিক্যাল ফাইবার।
চিকিৎসকরা রোগীর দেহের অভ্যন্তরে পর্যবেক্ষণের জন্যও অপটিক্যাল ফাইবার ব্যবহার করেন। এনডোসকোপির মাধ্যমে অন্ত্র পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি অপটিক্যাল ফাইবার ক্যামেরার ব্যবহার করে ল্যাপরোস্কপির মতো শল্য চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয় এটি।
এ ক্ষেত্রে ফাইবারের মাধ্যমে যেমন আলো প্রবেশ করানো হয়, তেমনি এর মাধ্যমেই ক্যামেরায় পৌঁছে যায় শরীরের ভেতরের চিত্র। কিছু ক্ষেত্রে শল্য চিকিৎসক ফাইবারের মাধ্যমে লেজার সঞ্চালিত করে করেন সার্জারিও। এর বাইরে বিভিন্ন কল-কারখানায়ও বিভিন্ন কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে অপটিক্যাল ফাইবার।
সম্পর্কিত খবর

তালিকায় নাম নেই হামলাকারীদের, ঢাবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

জুলাই-আগস্টে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় সংঘটিত সহিংস ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে গঠিত সত্যানুসন্ধান কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২৮ জন শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে। তবে গত বছরের ১৫ জুলাই ঢাবিতে হামলায় সরাসরি অংশ নিলেও ঢাবি শাখা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তানভীর হাসান সৈকত, বাকি হলগুলোর সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের নামসহ হামলায় অংশ নেওয়া অনেক ছাত্রলীগ নেতাকর্মীর নাম তালিকায় না আসায় বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীদের তালিকা ছড়িয়ে পড়লে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীদের একটি অংশ।
এতে উপস্থিত বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী মোসাদ্দেক বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এতো সময় নিয়ে তদন্ত করে মাত্র ১২৮ জনকে বহিষ্কার করেছে।
এ বিষয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক ও জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় সংগঠক হামজা মাহবুব নিজের ফেসবুক পোস্টে বলেন, এই তালিকায় জহুরুল হক হলের ডাইনিংয়ের ভেতরে আশ্রয় নেওয়া নারী শিক্ষার্থীদের খুঁজে বের করে করে পেটানো জহুরুল হক হল ছাত্রলীগের সভাপতি কামাল উদ্দিন রানা নাই।
তিনি আরো বলেন, আমরা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে দুইটা মামলায় প্রায় ৬০০ জনের বিরুদ্ধে প্রমাণাদিসহ মামলা করেছিলাম।
এদিকে মঙ্গলবার সন্ধ্যা ছয়টার দিকে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানায় সত্যানুসন্ধান কমিটি কর্তৃক চিহ্নিত ১২৮ জনের তালিকাটি পূর্ণাঙ্গ নয়। এ নিয়ে বিভ্রান্ত না হতে আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ঢাবি ক্যাম্পাসে সংঘটিত সহিংস ঘটনায় সত্যানুসন্ধান কমিটি কর্তৃক চিহ্নিত ১২৮ জনের বিষয়টি আমলে নিয়ে পুনরায় বিশ্ববিদ্যালয়ের হল, বিভাগ ও ইনস্টিটিউটে সহিংস ঘটনায় জড়িতদের তথ্য চেয়ে চিঠি দেবে 'অধিকতর তদন্ত কমিটি'। পরে এই কমিটি প্রাপ্ত তথ্য যাচাই-বাছাই করে খুব শিগগিরই তদন্ত কমিটি পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট প্রকাশ করবে।

১২৮ জনের তালিকা পূর্ণাঙ্গ নয়, আরো তদন্ত হবে : ঢাবি
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত সহিংসতার ঘটনায় সত্যানুসন্ধান কমিটি দায়ী হিসেবে যে ১২৮ জনের তালিকা করেছে সেটি পূর্ণাঙ্গ নয় বলে জানিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, অধিকতর তদন্তের জন্য সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. তাজমেরী এস এ ইসলামকে প্রধান করে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটি ১২৮ জনের তালিকা আমলে নিয়ে পুনরায় বিশ্ববিদ্যালয়ের হল, বিভাগ ও ইনস্টিটিউটে সহিংস ঘটনায় জড়িতদের তথ্য চেয়ে চিঠি দেবে।
প্রাপ্ত তথ্য যাচাই-বাছাই করে শিগগিরই পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দেবে।
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সহিংসতার ঘটনায় দায়ী হিসেবে ১২৮ জনের তালিকায় নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সভাপতি সাদ্দাম হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ইনান এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি মাজহারুল কবির শয়নের নাম রয়েছে।
সোমবার বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেটের এক জরুরি সভায় সিদ্ধান্ত হয়, ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সহিংসতায় জড়িত শিক্ষার্থীদের সাময়িক বহিষ্কার করা হবে।
এদিকে তালিকায় ‘চিহ্নিত সন্ত্রাসীদের নাম বাদ পড়েছে’ এমন অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী।
মঙ্গলবার দুপুরে মিছিল নিয়ে তারা প্রশাসনিক ভবনের সামনে আসেন। তারা তালিকা পরিমার্জন করে হামলাকারীদের যুক্ত করার দাবি জানান।

গ্রামীণ ট্রাস্টের অধীনে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিল সরকার
অনলাইন ডেস্ক

গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি, ঢাকা নামে নতুন আরো একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দিয়েছে সরকার। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতিষ্ঠান গ্রামীণ ট্রাস্টের অধীনে বিশ্ববিদ্যালয়টি হবে।
সোমবার (১৭ মার্চ) শিক্ষা মন্ত্রণালয় ২২টি শর্তে গ্রামীণ বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের অনুমোদন দিয়ে আদেশ জারি করে।বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে থাকছেন গ্রামীণ ট্রাস্টের চেয়ারম্যান মো. আশরাফুল হাসান।
আজ মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান মো. আশরাফুল হাসানকে চিঠি দিয়ে অনুমোদনের বিষয়টি জানানো হয়েছে।
এ নিয়ে দেশে অনুমোদিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সংখ্যা দাঁড়াল ১১৬টি।

২৫০০ শিক্ষার্থীকে কোরআন উপহার দিচ্ছে জবি ছাত্রশিবির
জবি প্রতিনিধি

পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীদের মাঝে কোরআন বিতরণ কর্মসূচি শুরু করেছে শাখা ছাত্রশিবির। সংগঠনটি ২৫০০ শিক্ষার্থীকে পবিত্র কোরআন উপহার দেবে বলে জানা গেছে। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিকভাবে এ কর্মসূচি শুরু হয়।
জানা যায়, ছাত্রসংগঠনটি কোরআন উপহার পেতে ছাত্রশিবির জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় পেজে দেওয়া লিংক থেকে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে।
শিবিরের এ উদ্যোগ সম্পর্কে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী মো. হাফিজুর রহমান বলেন, ‘বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির অসাধারণ একটি উদ্যোগ নিয়েছে। মুসলিম হিসেবে আমাদের সকলের উচিত অর্থসহ কোরআন পড়া।
এ বিষয়ে শাখা ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি মো. রিয়াজুল ইসলাম বলেন, ‘বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির সব সময় সাধারণ শিক্ষার্থীদের নিয়েই কাজ করে যাচ্ছে। শিক্ষার্থীরা যাতে করে নৈতিকতাসম্পন্ন মেধাবী মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে পারেন, এ প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।