‘প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা করবে সরকার’

শায়েস্তাগঞ্জ (হবিগঞ্জ) সংবাদদাতা
শায়েস্তাগঞ্জ (হবিগঞ্জ) সংবাদদাতা
শেয়ার
‘প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা করবে সরকার’
ছবি: কালের কণ্ঠ

দেশের মানুষ যেন মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান করে, মূল্যায়ন করে এ জন্য সরকার প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা করবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম।

শনিবার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে হবিগঞ্জে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত খোয়াই নদীর বাঁধ পরিদর্শন শেষে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে তিনি এ কথা জানান।

উপদেষ্টা বলেন, কেন্দ্রীয়ভাবে কমিটি হয়েছে। একইভাবে জেলা-উপজেলা পর্যায়েও কমিটি হবে।

জনগণকে যুক্ত করে পদ্ধতিগতভাবে বন্যাকবলিতদের পুনর্বাসন করা হবে। খোয়াই নদীর বাঁধ মেরামতেও স্থানীয়দের পরামর্শ নেওয়া হবে।

সম্প্রতি উজান থেকে নেমে আসা ঢল ও অতি বৃষ্টিতে সৃষ্ট বন্যায় শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলার আলাপুরে খোয়াই নদীর বাঁধ ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

উপদেষ্টা ফারুক ই আজম শনিবার দুপুরে ক্ষতিগ্রস্ত বাঁধটি পরিদর্শন করেন।

পরে জনপ্রতিনিধি ও সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে বাঁধ মেরামতে শিগগির প্রকল্প গ্রহণের নির্দেশ দেন।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সত্যিকারের মুক্তিযোদ্ধারা যাতে সম্মানিত হন অন্তর্বর্তী সরকার সেই ব্যবস্থা করবে। আমরা চাই, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস স্মরণীয়-বরণীয় হয়ে থাকুক।

এ সময় হবিগঞ্জের ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক প্রভাংশু সোম মহান, পুলিশ সুপার রেজাউল হক খান, পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নির্বাহী প্রকৌশলী শামীম হাসনাইন মাহমুদ, শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র ফরিদ আহমেদ অলিসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ঘুরতে গিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার ষষ্ঠ শ্রেণির দুই ছাত্রী

রায়পুরা (নরসিংদী) প্রতিনিধি
রায়পুরা (নরসিংদী) প্রতিনিধি
শেয়ার
ঘুরতে গিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার ষষ্ঠ শ্রেণির দুই ছাত্রী
প্রতীকী ছবি

নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলায় ষষ্ঠ শ্রেণির দুই ছাত্রী সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। সোমবার (৭ এপ্রিল) সন্ধ্যায় এ ঘটনাটি ঘটে। কিন্তু ২৪ ঘণ্টা পার হলেও থানায় এখনো লিখিত কোনো অভিযোগ জানায়নি ভুক্তভোগীর পরিবার।

জানা যায়, ওইদিন বিকেলে একই এলাকার পরিচিত কাইয়ুম (২১) ও মুন্নার (২২) সঙ্গে ঘুরতে বের হয় দুই ছাত্রী।

সন্ধ্যার দিকে একটি স্কুলের পেছনে নিয়ে গিয়ে তারা আরো ছয় বন্ধু মিলে দুই ছাত্রীকে ধর্ষণ করে বলে অভিযোগ উঠেছে। রাতে বাড়ি ফিরে ভুক্তভোগীরা পরিবারের সদস্যদের ঘটনাটি জানায়। ঘটনাটি স্থানীয় একটি প্রভাবশালী মহল ধামাপাচা দেওয়ার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

রায়পুরা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আদিল মাহমুদ জানান, ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যরা ধর্ষণের অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

আমরা বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখছি। পরিদর্শক (তদন্ত) প্রবীর কুমার ঘোষকে ভুক্তভোগীদের বাড়িতে পাঠানো হয়েছে।

ভুক্তভোগী এক ছাত্রীর বাবা বলেন, ‘আমি পেশায় কাঠমিস্ত্রি। সন্ধ্যায় বাড়ি ফিরে মেয়ের কাছ থেকে বিষয়টি শুনি।

পরে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান মাসুদা জামানের কাছে বিচার চাই। এখন খুব দুশ্চিতায় আছি- এ ঘটনা জানাজানি হলে মেয়েকে ভবিষ্যতে কিভাবে বিয়ে দেব?’ এরপর তিনি অসুস্থতার কথা বলে আর কথা বলতে রাজি হননি।

চর আড়ালিয়া ইউপি চেয়ারম্যান মাসুদা জামান জানান, ‘ভুক্তভোগী পরিবার আমাকে ঘটনাটি জানিয়েছে। আমি বিষয়টি তদন্ত করে দেখার আশ্বাস দিয়েছি।’

স্থানীয় সূত্র জানায়, অভিযুক্ত কাইয়ুম ও মুন্নার পরিবার সামাজিকভাবে প্রভাবশালী।

এ কারণে ভুক্তভোগীর পরিবার ভয়ে ও লজ্জায় নীরব থেকেছেন। থানায় পর্যন্ত অভিযোগ করেননি তারা।

মন্তব্য

কুমিল্লায় পানিতে ডুবে ৩ শিশুর মৃত্যু

কুমিল্লা (উত্তর) প্রতিনিধি
কুমিল্লা (উত্তর) প্রতিনিধি
শেয়ার
কুমিল্লায় পানিতে ডুবে ৩ শিশুর মৃত্যু
নিহত আব্দুল্লাহ মরদেহ উদ্ধার করছে ডুবুরি দল

কুমিল্লায় পানিতে ডুবে গত দুই দিনে তিন শিশুর মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। গত রবিবার হোমনায় তিতাস নদীতে গোসল করতে নেমে দুজন ও আজ মঙ্গলবার দুপুরে একই নদীতে ডুবে আরেক শিশুর মৃত্যুর হয়েছে।

গত রবিবার তিতাস নদীতে পানিতে গোসল করতে নেমে নিখোঁজ হয় মাহবুব (৯) ও মারিয়া আক্তার (১১)। পরে বিকালে তাদের মরদেহ উদ্ধার করে ডুবুরি দল।

 

আজ মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) দুপুরে হোমনার লঞ্চঘাট এলাকায় তিতাস নদীতে আব্দুল্লাহ (৯) নামে এক শিশু পানিতে তলিয়ে যায়। পরে চার ঘণ্টা পর তার মরদেহ উদ্ধার করে ডুবুরি দল। নিহত আব্দুল্লাহ হোমনা পশ্চিম পাড়ার বাসিন্দা সৌদি আরব প্রবাসী মো.সবুজ মিয়ার ছেলে। সে স্থানীয় একটি বিদ্যালয়ের তৃতীয় শ্রেণির ছাত্র।

 

স্থানীয়রা জানান, আব্দুল্লাহ তার সমবয়সী জুবায়েরের সাথে দুপুরে লঞ্চ ঘাটে গোসল করতে এসে নদীতে নেমে বন্ধুদের সঙ্গে আনন্দ করছিল। পরে হঠাৎ আবদুল্লাহ ও জুবায়ের পানির নিচে চলে যায় তখন পাশে থাকা সাব্বির জুবায়েরকে আটকাতে পারলেও আবদুল্লাহকে খুঁজে পায়নি। পরে তার চিৎকারে আশপাশের লোকজন এসে খোঁজাখুঁজি করে না পেয়ে হোমনা ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেয়। তারা ঘটনাস্থলে এসে উদ্ধার কাজ শুরু করেন।


 
হোমনা ফায়ার সার্ভিসের ফায়ার ফাইটার সোলাইমান বলেন, শিশু নিখোঁজের খবর পেয়ে তাৎক্ষণিক আমরা ঘটনাস্থলে আসি এবং চাঁদপুর ডুবুরি দলকে খবর দেই। তারা জানায় অন্যত্র আছেন, পরে ঢাকা ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেই। ঢাকা থেকে ডুবুরি দল এসে বিকাল সাড়ে ৪ টার দিকে নিখোঁজ শিশুটির লাশ উদ্ধার করা হয়। 

নিখোঁজ আব্দুল্লাহর মা শিখা বলেন, আমাকে না জানিয়ে নদীতে গোসল করতে এসেছে আব্দুল্লাহ। কখন এসেছে আমি জানি না—এই কথা বলে কান্নায় ভেঙে পড়েন তিনি।


  
এ বিষয়ে হোমনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাজমুল হুদা বলেন, আমাদের কাছে কেউ অভিযোগ করেনি।

গত রবিবার তিতাস নদীতে গোসল করতে নেমে দুই শিশুর মৃত্যু হয়। নিহতরা হলো নারায়ণগঞ্জের দেওভোগ এলাকার আলী নেওয়াজের মেয়ে মারিয়া আক্তার (১১) এবং গাজীপুর টঙ্গীর এলাকার মো. বিল্লাল হোসেনের ছেলে মাহবুব হোসেন (৯)।

মন্তব্য

এসপির নামে বিএনপি নেতা থেকে ২ লাখ টাকা চাঁদা

নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর
নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর
শেয়ার
এসপির নামে বিএনপি নেতা থেকে ২ লাখ টাকা চাঁদা
সংগৃহীত ছবি

ঈদুল ফিতরের উপহারের কথা বলে গাজীপুরের পুলিশ সুপার পরিচয়ে বিএনপির এক কেন্দ্রীয় নেতার কাছ থেকে ২ লাখ টাকা হাতিয়ে নেওয়ার ঘটনায় তিন প্রতারককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তাদের কাছ প্রতারণা করে নেওয়া টাকাও উদ্ধার করা হয়েছে। 

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বিকেলে এ তথ্য জানান গাজীপুরের পুলিশ সুপার ড. চৌধুরী মো. যাবের সাদেক। গ্রেপ্তাররা হলেন—যুবরাজ মাতুব্বর (২৭), সামিউল ইসলাম আলীম (৪২) ও রাকিবুল হাসান রাতুল (২০)।

আরো পড়ুন
‘আ. লীগের সহযোগী’ পুলিশ কর্মকর্তা খোকন প্রত্যাহার

‘আ. লীগের সহযোগী’ পুলিশ কর্মকর্তা খোকন প্রত্যাহার

 

পুলিশ সুপার বলেন, ঈদের আগে গাজীপুরের পুলিশ সুপার পরিচয় দিয়ে কালিয়াকৈরের বাসিন্দা বিএনপির ঢাকা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক কাজী ছাইয়েদুল আলম বাবুলের কাছে জেলা পুলিশ সদস্যদের ঈদ বখশিস প্রদানের কথা বলে দুই লাখ টাকা দাবি করেন। সরল বিশ্বাসে তিনি বিকাশ অ্যাকাউন্ট, নগদ ও রকেটসহ মোট ৮টি নাম্বারে ওই টাকা পাঠান। একইভাবে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন বিভিন্ন কর্মকর্তাদের নাম ও ছবি ব্যবহার করে বিভিন্ন সরকারি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও সুনামধন্য ব্যবসায়ীর নিকট হতে বিপুল পরিমাণ টাকা গ্রহণ করে। পরে প্রতারণার বিষয়টি জানতে পেরে টাকা দেওয়ার পর কাজী ছাইয়েদুল আলম বাবুল বিষয়টি পুলিশ সুপারকে অবহিত করলে ঘটনা শুনে তিনি বিস্মিত হন।

পরে তথ্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে গাজীপুর, ফরিদপুর, শেরপুর জেলাসহ বিভিন্ন এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে ওই তিনজনকে আটক করা হয়।

আরো পড়ুন
ঝিনাইদহে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ৩ যুবকের

ঝিনাইদহে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ৩ যুবকের

 

এ ব্যাপারে বিএনপির ঢাকা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক কাজী ছাইয়েদুল আলম বাবুল বলেন, ঈদের আগে তিনি অনেক ব্যস্ত ছিলেন। এসপির নাম ছবি ব্যবহার করে ওয়াটসঅ্যাপ নাম্বার থেকে ফোন করে পুলিশ সদস্যদের কথা বলে টাকা চাইলে সরল বিশ্বাসে তিনি টাকা পাঠান। পরে তারা আরো টাকা চাইলে সন্দেহ হলে পুলিশ সুপারের সাথে কথা বলে প্রতারণার বিষয়টি নিশ্চিত হতে পারেন।

মন্তব্য

লক্ষ্মীপুরে পরিবেশ দূষণের দায়ে দুই ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি
লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি
শেয়ার
লক্ষ্মীপুরে পরিবেশ দূষণের দায়ে দুই ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন
ছবি: কালের কণ্ঠ

লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জে পরিবেশ দূষণের দায়ে অবৈধ ২ ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিয়েছে প্রশাসন। মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) উপজেলার ভোলাকোট ইউনিয়নের দেহলা গ্রামে অভিযান চালিয়ে ইটভাটাগুলোর চিমনি ও চুল্লি বিনষ্ট করা হয়।

জনবসতিপূর্ণ এলাকায় গড়ে তোলা ইটভাটাগুলো হলো জাহাঙ্গীর ব্রিকস ও মদিনা ব্রিকস। পরিবেশ দূষণরোধে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

পরিবেশ অধিদপ্তর সদর দপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজওয়ান-উল-ইসলামের নেতৃত্বে অভিযানে রামগঞ্জ উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) দেবব্রত দাশ, পরিবেশ অধিদপ্তর লক্ষ্মীপুর কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক হারুন অর রশিদ পাঠানসহ সেনাবাহিনী, পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

রামগঞ্জে অবৈধ ৮টি ইটভাটা রয়েছে জানিয়ে পরিবেশ অধিদপ্তর লক্ষ্মীপুর কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক হারুন অর রশিদ পাঠান বলেন, অবৈধ দুটি ইটভাটা গুঁড়িয়ে বিনষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। বায়ু দূষণ রোধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ