ঢাকা, বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫
১৬ শ্রাবণ ১৪৩২, ০৫ সফর ১৪৪৭

ঢাকা, বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫
১৬ শ্রাবণ ১৪৩২, ০৫ সফর ১৪৪৭

টানা ৩ দিন রাতে তাপমাত্রা কমার আভাস

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
টানা ৩ দিন রাতে তাপমাত্রা কমার আভাস
সংগৃহীত ছবি

সারা দেশে আগামী তিন দিন রাতের তাপমাত্রা কমবে বলে আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

আরো পড়ুন
চ্যাম্পিয়নস লিগে মাদ্রিদ ডার্বির রোমাঞ্চ আজ

চ্যাম্পিয়নস লিগে মাদ্রিদ ডার্বির রোমাঞ্চ আজ

 

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজ মঙ্গলবার অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সেই সঙ্গে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা থাকলেও রাতে সামান্য কমতে পারে।

এ ছাড়া আগামীকাল বুধ ও পরদিন বৃহস্পতিবারও একই পরিস্থিতি বিরাজ করবে বলে সংস্থাটি জানিয়েছে।  

আরো পড়ুন
দুই ছবি নিয়ে ঈদ বাজারে বুবলী

দুই ছবি নিয়ে ঈদ বাজারে বুবলী

 

আবহাওয়ার সিনপটিক অবস্থা সম্পর্কে বলা হয়েছে, মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

বর্ধিত পাঁচ দিনের আবহাওয়ার অবস্থা সম্পর্কে বলা হয়েছে, এ সময় তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেতে পারে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

একনজরে আজকের কালের কণ্ঠ (৩১ জুলাই)

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
একনজরে আজকের কালের কণ্ঠ (৩১ জুলাই)
এখন আলোচনায় ‘এক্সিট’

এখন আলোচনায় ‘এক্সিট’

অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের বয়স আগামী ৮ আগস্ট এক বছর পূর্ণ হতে যাচ্ছে। গত ৩০...

 

খালেদা জিয়া সুস্থ আছেন, ফেনী থেকে নির্বাচন করবেন

খালেদা জিয়া সুস্থ আছেন, ফেনী থেকে নির্বাচন করবেন

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া বর্তমানে সুস্থ আছেন, তিনি আগামী সংসদ নির্বাচনে ফেনী-১ আসন...

 

সরকারের ভুল সিদ্ধান্ত গণতন্ত্রকে সংকটে ফেলতে পারে

সরকারের ভুল সিদ্ধান্ত গণতন্ত্রকে সংকটে ফেলতে পারে

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, ফ্যাসিবাদ হটিয়ে জনগণ রাষ্ট্র এবং সরকারে নিজেদের অধিকার...

 

আজই জুলাই সনদের খসড়া  চূড়ান্ত করতে চায় কমিশন

আজই জুলাই সনদের খসড়া চূড়ান্ত করতে চায় কমিশন

প্রস্তাবিত জুলাই জাতীয় সনদ-২০২৫-এর খসড়া প্রণয়নে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সমঝোতার প্রচেষ্টা অব্যাহত আছে।...

 

লাগামহীন খুন সন্ত্রাস চাঁদাবাজি

লাগামহীন খুন সন্ত্রাস চাঁদাবাজি

খুন, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজির লাগাম টানা সম্ভব হচ্ছে না। দুর্বৃত্তরা প্রকাশ্যে রাস্তার ধারে বর্বরতা চালিয়ে জ্যান্ত...

 

মার্চ ফর জাস্টিসে পুলিশের বাধা, ১৪ দিন পর ফেসবুক চালু

মার্চ ফর জাস্টিসে পুলিশের বাধা, ১৪ দিন পর ফেসবুক চালু

কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে সংঘর্ষের ঘটনায় সারা দেশে গ্রেপ্তার, হামলা-মামলা ও হত্যার প্রতিবাদ এবং ৯ দফা দাবি আদায়ে...

 

তথ্য যাচাইয়ে সাংবাদিকদের আরো সতর্ক হতে হবে

তথ্য যাচাইয়ে সাংবাদিকদের আরো সতর্ক হতে হবে

আইন, বিচার ও সংবিধান নিয়ে সংবাদ-প্রতিবেদন করার ক্ষেত্রে বস্তুনিষ্ঠতা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান...

 

পরীক্ষায় ৪৯% চিকুনগুনিয়া শনাক্ত

পরীক্ষায় ৪৯% চিকুনগুনিয়া শনাক্ত

দেশে এডিস মশাবাহিত রোগের প্রকোপ বাড়ছে। ডেঙ্গুর পাশাপাশি শনাক্ত হচ্ছে চিকুনগুনিয়া। চলতি বছর গতকাল বুধবার...

 

জসিম উদ্দিনের অপেক্ষায় দুই শিশুসন্তান

জসিম উদ্দিনের অপেক্ষায় দুই শিশুসন্তান

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণ-আন্দোলনে রাজধানীর উত্তরায় পুলিশের গুলিতে শহীদ হয়েছিলেন হাফেজ মাওলানা জসিম উদ্দিন...

 

ম্যানহোলে ঢাকনা না থাকায় প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে

ম্যানহোলে ঢাকনা না থাকায় প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে

  

 

ডুবছে ঝুলন্ত সেতু চলাচলে নিষেধাজ্ঞা

ডুবছে ঝুলন্ত সেতু চলাচলে নিষেধাজ্ঞা

টানা কয়েক দিনের বৃষ্টিতে উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে বেড়েছে কাপ্তাই হ্রদের পানি। হ্রদের পানি বৃদ্ধি পাওয়ায়...

 

দেশের চামড়াশিল্পের সঠিক মূল্যায়ন আমরা করিনি : প্রধান উপদেষ্টা

দেশের চামড়াশিল্পের সঠিক মূল্যায়ন আমরা করিনি : প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, দেশের চামড়াশিল্পের ব্যাপারে আমরা অপরাধ করেছি, এটার সঠিক মূল্যায়ন...

 

জামায়াত আমিরের হৃদযন্ত্রে ৩টি গুরুতর ব্লক জরুরি বাইপাসের সিদ্ধান্ত

জামায়াত আমিরের হৃদযন্ত্রে ৩টি গুরুতর ব্লক জরুরি বাইপাসের সিদ্ধান্ত

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের হৃদযন্ত্রে তিনটি গুরুতর ব্লক ধরা পড়েছে। চিকিৎসকদের পরামর্শ...

 

ফিলিস্তিনিদের গণহত্যা থেকে রক্ষার আহবান পররাষ্ট্র উপদেষ্টার

ফিলিস্তিনিদের গণহত্যা থেকে রক্ষার আহবান পররাষ্ট্র উপদেষ্টার

ফিলিস্তিনি জনগণকে গণহত্যা ও নিষ্ঠুর বর্বরতা থেকে রক্ষায় অবিলম্বে পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের আহবান...

 

নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা হলে আইন-শৃঙ্খলা স্বাভাবিক হবে

নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা হলে আইন-শৃঙ্খলা স্বাভাবিক হবে

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আব্দুল মঈন খান দেশের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির কথা উল্লেখ করে দ্রুত জাতীয়...

 

‘দুর্নীতিবাজ’ নির্বাহী প্রকৌশলী ছামিউল এখনো বহাল

‘দুর্নীতিবাজ’ নির্বাহী প্রকৌশলী ছামিউল এখনো বহাল

স্বৈরাচার আওয়ামী সরকারের শাসনামলে তিনি যেখানে দায়িত্ব পালন করেছেন, সেখানেই নানা অপকৌশলে ব্যাপক দুর্নীতি...

 

হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায়ের অপেক্ষায় আসামিপক্ষ

হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায়ের অপেক্ষায় আসামিপক্ষ

সেনাবাহিনী থেকে স্বেচ্ছায় অবসর নেওয়ার পর ভ্রমণবিষয়ক তথ্যচিত্র তৈরি করতে পাঁচ বছর আগে সহকর্মীদের নিয়ে...

 

বিক্ষোভ সমাবেশ

বিক্ষোভ সমাবেশ

  

 

সালমানকে ১০০ কোটি টাকা জরিমানা

সালমানকে ১০০ কোটি টাকা জরিমানা

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানকে ১০০ কোটি টাকা জরিমানা করেছে বাংলাদেশ...

 

জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে ঢাকায় যুদ্ধবিমান ঘাঁটি থাকা জরুরি

জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে ঢাকায় যুদ্ধবিমান ঘাঁটি থাকা জরুরি

সমপ্রতি রাজধানীর মাইলস্টোন স্কুলে মর্মান্তিক বিমান দুর্ঘটনায় বহু শিক্ষার্থী, শিক্ষকসহ আরো অনেকের মৃত্যু...

 

কোন গন্তব্যে বাংলাদেশ

কোন গন্তব্যে বাংলাদেশ

দেশের সামগ্রিক অবস্থা যে ভালো নয়, এটি দেশবাসী সবাই বুঝতে পারছে। কিন্তু আমরা কোন ভবিষ্যতের অভিমুখে? এমন প্রশ্ন...

 

বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকরা উচ্চশিক্ষিত : তবু কেন এই অবজ্ঞা!

বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকরা উচ্চশিক্ষিত : তবু কেন এই অবজ্ঞা!

পিএইচডি হলো উচ্চশিক্ষার সর্বোচ্চ ডিগ্রি, যা কোনো একটি বিষয়ের ওপর গভীর জ্ঞান ও গবেষণার দক্ষতা প্রমাণ করে। আর এই...

 

বিশুদ্ধ পানি কতটা বিশুদ্ধ?

বিশুদ্ধ পানি কতটা বিশুদ্ধ?

পানির অপর নাম জীবন। পানি আমাদের জীবনের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। স্বাভাবিকভাবে একজন ব্যক্তি দিনে আড়াই থেকে তিন লিটার...

 

মেট্রো রেলের পিলারে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বিভিন্ন চিত্র

মেট্রো রেলের পিলারে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বিভিন্ন চিত্র

  

 
মন্তব্য

গভীর সমুদ্রে মাছ ধরা কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
গভীর সমুদ্রে মাছ ধরা কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক সভায় বক্তব্য দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস। ছবি : সংগৃহীত

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়কে গভীর সমুদ্রে মাছ ধরার কার্যক্রম আরো জোরদার এবং প্রাণিসম্পদ সেবা আধুনিকায়নের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

বুধবার (৩০ জুলাই) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে এ আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ একটি ব্যতিক্রমধর্মী মন্ত্রণালয়। আমাদের সমুদ্র ও খামার উভয়কে দেখভালের দায়িত্ব এটির।

কিন্তু এখনো আমরা সাগরের পুরো জগতে প্রবেশ করিনি।

তিনি বলেন, আমাদের জানতে হবে আমাদের কী ধরনের মৎস্য সম্পদ আছে, কী হারাচ্ছি এবং কেন আমরা পিছিয়ে আছি। যদি আমরা সঠিকভাবে কাজ করি, তাহলে এই খাত আমাদের অর্থনীতির জন্য এক নতুন জগৎ উন্মোচন করতে পারে।

বঙ্গোপসাগরে যথাযথ জরিপ পরিচালনার মাধ্যমে গভীর সমুদ্রে মাছ ধরার সম্ভাবনাময় এলাকা চিহ্নিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, প্রয়োজনে বাংলাদেশ জাপান বা থাইল্যান্ডের মতো দেশ থেকে বিশেষজ্ঞ এনে সাহায্য নিতে পারে।

তিনি বলেন, জাপান ইতোমধ্যেই সাহায্যের আগ্রহ দেখিয়েছে। আমরা দেখব যৌথ উদ্যোগ সম্ভব কিনা। কিন্তু প্রথমে আমাদের নির্ভরযোগ্য তথ্য প্রয়োজন। তিনি উল্লেখ করেন, এটি শুধু আরো মাছ ধরার ব্যাপার নয়, এটি একটি শিল্প গড়ে তোলার বিষয়।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, কক্সবাজারে বাংলাদেশ ওশানোগ্রাফিক রিসার্চ ইনস্টিটিউটকে গবেষণায় ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত করতে হবে। আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজনের মাধ্যমে বৈশ্বিক পর্যায়ের বিশেষজ্ঞ ও আইডিয়া আনতে হবে।

তিনি বলেন, শুধু গবেষণার জন্য গবেষণা নয়, এই গবেষণা এমন হতে হবে, তা যেন নীতি নির্ধারণে প্রভাব ফেলতে পারে।

প্রাণিসম্পদ বিষয়ে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, খাদ্য ঘাটতি, রোগবালাই ও উচ্চমূল্যের টিকা গবাদিপশু খামারিদের জন্য বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। আমাদের দেশে স্থানীয়ভাবে পশুখাদ্য ও টিকা উৎপাদনের উপায় খুঁজে বের করতে হবে।

খরচ কমাতে ও আত্মনির্ভর হতে এটাই একমাত্র পথ।

গবাদিপশুর চামড়ার সিন্ডিকেট ইস্যুতে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আগামী ঈদুল আজহার আগে থেকেই পূর্ব পরিকল্পনা নেওয়া জরুরি। একই সমস্যা পুনরায় ঘটতে দেওয়া যাবে না। গরুর চামড়ার জন্য একটি ন্যায্য, স্বচ্ছ বাজার নিশ্চিত করতে এখনই পদক্ষেপ নিতে হবে। 

মন্তব্য

জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে টানা দ্বিতীয়বার দেশসেরা ইউএনও ইজাজুল

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে টানা দ্বিতীয়বার দেশসেরা ইউএনও ইজাজুল
দুমকী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবুজর মো. ইজাজুল হক। সংগৃহীত ছবি

জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রমে শীর্ষে থাকার সাফল্য ধরে রেখেছে পটুয়াখালীর দুমকী। জুন মাসেও দেশসেরা হয়েছেন এ উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবুজর মো. ইজাজুল হক। নিবন্ধনের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে ২৩৩ শতাংশ কাজ করে দেশের শীর্ষে রয়েছে তার উপজেলা। শূন্য থেকে এক বছর বয়সী শিশুদের ওপর এ কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে।

রেজিস্ট্রার জেনারেলের কার্যালয় (জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন) এবং বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের স্থানীয় সরকার বিভাগ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

সূত্র জানায়, জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে মে মাসে অষ্টম অবস্থানে থাকা সিলেট বিভাগ জুন মাসে প্রথম স্থান অধিকার করেছে। নিবন্ধন কার্যক্রম লক্ষ্যমাত্রার ১০০ শতাংশ কাজ করে তারা শেষ থেকে একেবারে এক নম্বরে চলে এসেছে।

এদিকে মে মাসে প্রথম স্থানে থাকা বরিশাল বিভাগ জুন মাসে দ্বিতীয় হয়েছে।

এ মাসে তারা কাজ করেছে ৮২ শতাংশ। আর ৭৭ শতাংশ কাজ করে তৃতীয় অবস্থানে আছে চট্টগ্রাম বিভাগ। চট্টগ্রাম মে মাসেও তৃতীয় অবস্থানে ছিল।

জেলা ক্যাটাগরিতে জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে ১৮৯ শতাংশ কাজ করে প্রথম হয়েছে সুনামগঞ্জ জেলা।

এ জেলার কাজের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৪ হাজার ৪৫৭টি। তারা করেছে ৯ হাজার ৬৪৩টি। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে লক্ষ্মীপুর। তারা ৩ হাজার ৯২৩টির স্থলে করেছে ৭ হাজার ৫৬৯টি। এ জেলা গড়ে কাজ করেছে ১৬০ দশমিক ৬ শতাংশ।
এরপর ১৫৭ দশমিক ৬ শতাংশ কাজ করে তৃতীয় হয়েছে হবিগঞ্জ জেলা। জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে ৩ হাজার ৯৮৫টির স্থলে তারা কাজ করেছে ৭ হাজার ৮৪২টি।

এর আগে, মে মাসে দুমকী উপজেলার জন্ম নিবন্ধনের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১২৮টি। তবে এ লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে অর্জন হয় ৩৮৩টি। মৃত্যু নিবন্ধনের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৩৫টি। অর্জিত হয়েছিল ১০৪টি। শতাংশের হিসাবে এ উপজেলায় জন্ম নিবন্ধনের কাজ হয়েছে ২৯৯ শতাংশ। মৃত্যু নিবন্ধনের কাজ হয়েছে ২৯৭ শতাংশ। জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন গড়ে ২৯৮ শতাংশ। যেটা ছিল সারা দেশের মধ্যে শীর্ষ স্থানে।

এক বছরের জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন বিবেচনায় মে মাসে দেশের ৮টি বিভাগের মধ্যে প্রথম স্থানে ছিল বরিশাল বিভাগ। এ বিভাগে জন্ম নিবন্ধনের প্রত্যাশা ছিল ১৪ হাজার ৮৯৬টি। অর্জিত হয় ১১ হাজার ৮০১টি। শতাংশের হিসাবে জন্ম নিবন্ধন হয় ৭৯ শতাংশ। প্রথম স্থানে থাকা এ বিভাগের মৃত্যু নিবন্ধনের সম্ভাব্য প্রত্যাশা ছিল ৫ হাজার ৬৪টি। নিবন্ধন করা হয় ৪ হাজার ১৩৫টি। শতাংশের হিসাবে মৃত্যু নিবন্ধন হয় ৮২ শতাংশ। বরিশাল বিভাগের জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে গড় অর্জন ছিল ৮০ শতাংশ।

জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রমে মে মাসে প্রথম অবস্থানে ছিল লক্ষ্মীপুর জেলা। এ জেলায় কাজ হয়েছিল গড়ে ১৪৬ শতাংশ।

এ কার্যক্রমে গড়ে ৭৬ শতাংশ অর্জন করে দ্বিতীয় অবস্থানে ছিল খুলনা বিভাগ। তৃতীয় স্থানে ছিল চট্টগ্রাম, তাদের গড় অর্জন ছিল ৫৪ শতাংশ। মে মাসে নিবন্ধন কার্যক্রমে গড় ৪৯ শতাংশ অর্জন করে চতুর্থ হয়েছিল রংপুর বিভাগ। পঞ্চম অবস্থানে ছিল রাজশাহী। তাদের গড় অর্জন ছিল ৪৯ শতাংশ। ৬ষ্ঠ অবস্থানে ছিল ময়মনসিংহ বিভাগ। এ বিভাগের গড় অর্জন ছিল ৪৫ শতাংশ। সপ্তম হয়েছিল ঢাকা বিভাগ। তাদের

কার্যক্রমের গড় অর্জন ছিল ৪২ শতাংশ। সবশেষ অষ্টম অবস্থানে ছিল সিলেট। তাদের গড় অর্জনও ৪২ শতাংশ ছিল।

দুমকী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবুজর মো. ইজাজুল হক বলেন, টানা দুইবার দেশসেরা হওয়ায় আমি আনন্দিত। সত্যি বলতে- ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা, চেয়ারম্যান, ইউপি সদস্য ও গ্রাম পুলিশের সদস্যরা প্রত্যেকে যার যার জায়গা থেকে পরিশ্রম করেছেন। আমি টিম লিডার হিসেবে নিয়মিত তদারকি করেছি। সকলকে একই সুতোয় গাঁথা সম্ভব হয়েছে বলেই আজকের এ সাফল্য।

এ বিষয়ে পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক আবু হাসনাত মোহাম্মদ আরেফীন বলেন, জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে টানা দ্বিতীয়বার প্রথম হওয়ায় দুমকী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে অভিনন্দন। তবে গত মাসে সার্বিকভাবে বাংলাদেশের হিসাবে আমাদের পটুয়াখালী জেলা অতটা ভালো করেনি। আমরা ১৫তম অবস্থানে রয়েছি। তবে জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনের কার্যক্রমকে আরো গতিশীল করতে আমাদের চেষ্টা অব্যাহত থাকবে।

এ কার্যক্রমে অংশ নেয়া ইউপি চেয়ারম্যান, ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা, ইউপি সদস্য ও গ্রাম পুলিশের সদস্যদের ধন্যবাদ জানান জেলা প্রশাসক।

মন্তব্য

ওমানপ্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ওমানপ্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর
সংগৃহীত ছবি

ওমানে কর্মরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর। দেশটির সরকার প্রবাসীদের বৈধকরণের সময়সীমা আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়িয়েছেন। বুধবার (৩১ জুলাই) রাতে এক ফেসবুক পোস্টে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল এসব তথ্য জানিয়েছেন।

পোস্টে তিনি লিখেন— যেসব প্রবাসী এখনও বৈধ কাগজপত্র সংগ্রহ করেননি, তারা এই সময়ের মধ্যে নিজ উদ্যোগে বৈধতার জন্য আবেদন করলে জরিমানা ছাড়াই বৈধতা লাভের সুযোগ পাবেন।

তিনি বলেন, ‘যারা এখনো বৈধ নন, তাদের প্রতি অনুরোধ—এই সুযোগ কাজে লাগান। প্রয়োজন হলে বাংলাদেশ দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করুন।’

ওমানে অবস্থানরত অভিবাসী বাংলাদেশিদের জন্য এটি একটি বড় সুযোগ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। সময়মতো পদক্ষেপ না নিলে ভবিষ্যতে জেল-জরিমানার মুখে পড়ার ঝুঁকি রয়েছে।

বৈধকরণের সুযোগ নিতে এখনই প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন দূতাবাস ও অভিবাসন সংশ্লিষ্টরা।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ