২০১৮ সালে অভিষেকর পর জাতীয় দলের হয়ে এখন পর্যন্ত আটটি ওয়ানডে খেলেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। আট ম্যাচের আট ইনিংস ব্যাট করে তার সংগ্রহ মোটে ৯৩ রান! মানে এক শও করতে পারেননি। গড় মাত্র ১১.৬২। চলতি বিপিএলেও তার পারফরম্যান্স মোটেও ভালো নয়।
২০১৮ সালে অভিষেকর পর জাতীয় দলের হয়ে এখন পর্যন্ত আটটি ওয়ানডে খেলেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। আট ম্যাচের আট ইনিংস ব্যাট করে তার সংগ্রহ মোটে ৯৩ রান! মানে এক শও করতে পারেননি। গড় মাত্র ১১.৬২। চলতি বিপিএলেও তার পারফরম্যান্স মোটেও ভালো নয়।
গত জানুয়ারিতে উইন্ডিজের বিপক্ষে দেশের মাটিতে ওয়ানডে সিরিজে খেলেছেন শান্ত। তিন ম্যাচে তার রান যথাক্রমে ১, ১৭ এবং ২০! এই ফরম্যাটে তার স্ট্রাইকরেট ৫৮.৮৬।
শান্ত নিজেও সম্প্রতি বলেছেন, ব্যাটিং নিয়ে তিনি চিন্তিত নন। বিষয়টি নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের মুখে পড়েন প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু। জবাবে তিনি শোনান আত্মবিশ্বাসের কথা, 'শান্তকে নিয়ে টিম ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। ওয়ানডে ফরম্যাটে নিয়ে তাকে নিয়ে আমরাও যথেষ্ট আত্মবিশ্বাসী।
সম্পর্কিত খবর
রান তাড়া করতে নেমে রোহিত শর্মা যা শুরু করেছিলেন তাতে সহজ জয়ই পাওয়ার কথা ছিল ভারতের। তবে হারার আগে হার নয়, এমন মানসিকতায় লড়তে থাকে নিউজিল্যান্ড। তার কিছুটা সুফলও পেয়েছিল কিউইরা। শেষ পর্যন্ত অবশ্য জয় নিয়ে মাঠ ছাড়তে পারেনি তারা।
ভারতের কাছে ৪ উইকেটের পরাজয় দেখেছে কিউইরা। এত আরেকবার আইসিসির ওয়ানডে সংস্করণের টুর্নামেন্টে হতাশার গল্পই লিখল তারা। ২০০০ সালের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর আর কখনো আইসিসির ওয়ানডে সংস্করণ জেতা হয়নি তাদের। আজ সুযোগ ছিল ট্রফিটা আরেকবার উঁচিয়ে ধরার।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর এবার আরেকটি আইসিসির ট্রফি ঘরে তুলল ভারত। তৃতীয়বারের মতো চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার রেকর্ড গড়েছে তারা। আর কোনো দল এতবার এই শিরোপা জিততে পারেনি।
চ্যাম্পিয়ন হয়ে যেন প্রতিশোধও নিল ভারত। ২০০০ চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে নিউজিল্যান্ডের কাছেই ভারতের স্বপ্ন ভঙ্গ হয়েছিল। সঙ্গে সর্বশেষ আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপেও নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরেছিল ভারত।
সতীর্থ গিলকে ননস্ট্রাইক প্রান্তে দাঁড় করিয়ে পেশির জোর দেখানো শুরু করেন রোহিত। ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে প্রতিপক্ষের বোলাদের ওপর ছড়ি ঘোড়ান তিনি। আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ে সঙ্গীকে নিয়ে ১০৫ রানের জুটি গড়েন। ৩১ রানে গিল বিদায়ের পরেই অবশ্য ধাক্কা খেয়েছিল ভারত।
বিনা উইকেটে ১০৫ রান করা দলটিই যে একসময় ১২২ রানে ৩ উইকেট হারায়। এ সময় আউট হন রোহিত নিজেও। ড্রেসিংরুমে ফেরার আগে ৭ চার ও ৩ ছক্কায় খেলেন ৭৬ রানের দুর্দান্ত ইনিংস। মাঝে ১ রানে বিদায় নেন বিরাট কোহলি।
টপ অর্ডার ফিরলেও ম্যাচে দাঁড়িয়ে যান শ্রেয়াস আইয়ার। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দুর্দান্ত ছন্দটাই আজ দেখান তিনি। প্রতিপক্ষের বিপক্ষে আজকের আগে ৮ ইনিংস ব্যাটিং করার সুযোগ পেয়ে ছয়টিতে পঞ্চাশোর্ধ্ব ইনিংস খেলেছেন তিনি। এর মধ্যে দুটি সেঞ্চুরিও আছে তার। আজও ৪৮ রানের ইনিংস খেলে দলের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। ষষ্ঠ উইকেটে ৬১ রানের জুটি গড়ার পথে তাকে যোগ্য সঙ্গ দেন ২৯ রান করা অক্ষর প্যাটেল।
তবে দ্রুতই দুজন বিদায় নিলে ম্যাচে উত্তেজনা বাড়ে। সেই উত্তেজনায় অবশ্য জ ঢেলে দেন ম্যাচ শেষ করে মাঠ ছাড়া লোকেশ রাহুল। ৩৪ রানে অপরাজিত থেকে ভারতকে চ্যাম্পিয়ন করেন তিনি। এতে ৬ বল হাতে রেখে ৪ উইকেটের জয় পায় ভারত।
এর আগে ড্যারিল মিচেল ও মাইকেল ব্রেসওয়েলের জোড়া ফিফটিতে ২৫১ রান তোলে নিউজিল্যান্ড। সর্বোচ্চ ৬৩ রান করা মিচেলের বিপরীতে ৫৩ রানে অপরাজিত থাকেন ব্রেসওয়েল।
সাধারণত টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হতে শেষ পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়। তবে শেলটেক ক্রিকেট একাডেমি যেন সেই অপেক্ষা করতে চায়নি। তাই তো এক ম্যাচ হাতে রেখেই ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন নারী ক্রিকেট লিগে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে তারা।
পুরো টুর্নামেন্টে উড়তে থাকা শেলটেক আজ খেলাঘর সমাজকল্যাণ সমিতিকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নের সুখবর পেয়েছে।
ইউল্যাবের মাঠে আজ প্রথম ব্যাটিং করে ১১৮ রানে আউট হয় খেলাঘর। প্রতিপক্ষরা অল্পতে আউট হয় দুই স্পিনার ফাহিমা খাতুন ও জান্নাতুল ফেরদৌস সুমনার ঘূর্ণিতে। দুজনই সমান ৩ টি করে উইকেট নিয়েছেন।
ছোট লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দারুণ শুরু পায় শেলটেক।
অন্যদিকে বসুন্ধরা স্পোর্টস কমপ্লেক্সে বড় জয় পেয়েছে মোহামেডান। বিকেএসপিকে ৭৪ রানে হারিয়েছে সর্বশেষ আসরের চ্যাম্পিয়নরা।
নিউজিল্যান্ডের কাছেই ২০০০ সালে স্বপ্নভঙ্গ হয়েছিল ভারতের। এবার সেই ফাইনাল হারের প্রতিশোধ নেওয়ার দারুণ সুযোগ ভারতের সামনে। দুবাইয়ে আজ ২৫২ রান করতে পারলেই চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ইতিহাসে সর্বোচ্চ তিনবার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করবে ভারত।
ফাইনালে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে দারুণ শুরু পেয়েছিল নিউজিল্যান্ড।
বিনা উইকেটে ৫৭ রান কর দলটিই এক সময় ৭৯ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে বসে। তাতে টানা দুই উইকেট নিয়ে বড় ধাক্কাটা দেন কুলদীপ। টুর্নামেন্টে প্রতিপক্ষের দুই সেরা ব্যাটার রাচিন ও কেন উইলিয়ামসনকে আউট করে। ৩৭ রান করা রাচিনকে গুগলিতে বোকা বানান চায়নাম্যান স্পিনার।
পরে দ্রুত টম লাথামকে (১৪) আউট করে সতীর্থদের সঙ্গে উইকেট উদযাপনে মাতেন রবীন্দ্র জাদেজাও। তবে অন্য স্পিনার অক্ষর প্যাটেল উইকেট না পেলেও রান দিতে কিপটেমির পরিচয় দিয়ে চাপ বাড়িয়েছেন প্রতিপক্ষের ওপর। ৮ ওভারে ২৯ রান দিয়েছেন তিনি।
শেষ পর্যন্ত নিউজিল্যান্ড আড়াই শ রানের বেশি সংগ্রহটা পেয়েছে ড্যারিল মিচেল ও মাইকেল ব্রেসওয়েলের জোড়া ফিফটি। শুরুতে চাপে পড়া কিউইদের হয়ে ইনিংসের মাঝপথে সর্বোচ্চ ৬৩ রান করে দলের বিপর্যয় এড়ান মিচেল। আর শেষ দিকে ৫৩ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে দলকে লড়াইয়ে পুঁজি এনে দেন অলরাউন্ডার ব্রেসওয়েল। ভারতের হয়ে ২ টি করে উইকেট নিয়েছেন দুই স্পিনার বরুণ ও কুলদীপ।
সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে মোহামেডান স্পোটিং ক্লাবকে জেতালেন তামিম ইকবাল। তার সেঞ্চুরিতে উড়ে গেছে পারটেক্স স্পোর্টিং ক্লাব। ৫৮ বল হাতে রেখে ৭ উইকেটের বড় জয় পেয়েছে মোহামেডান।
টানা দ্বিতীয় জয়ের ম্যাচে মোহামেডানের সামনে লক্ষ্য ছিল ২১৯ রান।
লিস্ট ‘এ’ ক্যারিয়ারের ২৩তম সেঞ্চুরি পেয়েছেন তামিম। ছক্কা মেরে সেঞ্চুরি পাওয়া ইনিংসটি সাজিয়েছেন ১১ চার ও ৫ ছক্কায়। তার সঙ্গে ৩৫ রানে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়েন মুশফিকুর রহিম। এর আগে আহরার আমিনের ৭৮ রানের ইনিংসের কল্যাণে ২১৮ রান করে পারটেক্স।
বিফলে গেছে রূপগঞ্জের অধিনায়ক আল আমিনের সেঞ্চুরি
দারুণ এক সেঞ্চুরিতে দলকে ২৬১ রানের চ্যালেঞ্জিং লক্ষ্য এনে দিয়েছিলেন আল আমিন জুনিয়র। কিন্তু রূপগঞ্জ টাইগার্স ক্রিকেটার ক্লাবের অধিনায়কের সেঞ্চুরিটা দলের কাজে আসেনি। আবাহনী লিমিটেডের কাছে ৪ উইকেটে হেরে যাওয়ায় তার সেঞ্চুরি বিফলে গেছে।
আবাহনীর জয়ে আজ বিকেএসপির ৩ নম্বর মাঠে দারুণ খেলেছেন টপ অর্ডার ব্যাটাররা।
তিনে নেমে ৩৭ রানের ইনিংস খেলেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। আর শেষ দিকে ৪৭ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে বর্তমান চ্যাম্পিয়নদের ১৫ বল হাতে রেখে জয় এনে দিয়েছেন মোসাদ্দেক হোসেন।
রেকর্ড গড়া ম্যাচে বড় জয় প্রাইম ব্যাংকের
ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের ইতিহাসে কোনো দল ৪০০ রানের দলীয় স্কোর গড়তে পারেনি। আজ সেই ইতিহাস লিখেছে প্রাইম ব্যাংক ক্রিকেট ক্লাব। নির্ধারিত ওভার শেষে ৮ উইকেটে ৪২২ রানের পাহাড় গড়েছে তারা।
পাহাড়সম রানে বিধ্বংসী ১৭৬ রানের ইনিংস খেলেছেন নাঈম শেখ। লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটের নবম সেঞ্চুরির ইনিংসটি তার ক্যারিয়ারের সর্বোচ্চ। আর বাংলাদেশের মধ্যে লিটন দাসের সঙ্গে যৌথভাবে পঞ্চম। ২০১৯ সালে আবাহনীর হয়ে সর্বোচ্চ ২০৮ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছেন সৌম্য সরকার। আজ ব্রাদার্স ইউনিয়নের বিপক্ষে ১২৫ বলের ইনিংসটি ১৮ চার ৮ ছক্কায় সাজান বাঁহাতি ওপেনার। বড় সংগ্রহে ফিফটি করেছেন সাব্বির হোসেন (৭৩) ও সাজ্জাদুল হক রিপন (৫০*)।
তাড়ার আগেই রানের চাপে পিষ্ট হওয়া ব্রাদার্স অলআউট হয়েছে ২৮৯ রানে। এতে ১৭৩ রানের বিশাল জয় পেয়েছে প্রাইম ব্যাংক। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারানো ব্রাদার্সের হয়ে সর্বোচ্চ ৯৬ রান করেছেন আইচ মোল্লা। প্রাইম ব্যাংকের হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নিয়েছেন রিশাদ হোসেন।