দক্ষিণ কোরিয়ায় ভুল করে একটি আবাসিক এলাকায় আটটি বোমা ফেলেছে দেশটির বিমানবাহিনীর দুটি যুদ্ধবিমান। এতে বেসামরিক নাগরিকসহ ১৫ জন আহত হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার মার্কিন বাহিনীর সঙ্গে দক্ষিণ কোরীয় বাহিনীর যৌথ মহড়া চলাকালে এই ঘটনা ঘটে। দক্ষিণ কোরিয়ার কর্তৃপক্ষ এ কথা জানিয়েছে।
সংক্ষিপ্ত
ভুলে নিজ দেশেই বোমাবর্ষণ দ. কোরিয়ার যুদ্ধবিমানের
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

সম্পর্কিত খবর

তালেবানের ‘সন্ত্রাসী’ তকমা বাতিল রাশিয়ার
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

আফগানিস্তানের তালেবানকে দেওয়া সন্ত্রাসী সংগঠনের তকমা তুলে নিয়েছেন রাশিয়ার সুপ্রিম কোর্ট। আফগানিস্তানের কার্যত শাসকগোষ্ঠী তালেবানের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক গড়ে তোলার লক্ষ্যে গতকাল বৃহস্পতিবার সর্বোচ্চ আদালত এই আদেশ দেন। রায়ে সুপ্রিম কোর্টের বিচারক ওলেক নেফেদোভ বলেন, সন্ত্রাসী সংগঠনের ফেডারেল তালিকায় অন্তর্ভুক্ত তালেবানের কার্যক্রমের ওপর আগে দেওয়া নিষেধাজ্ঞা স্থগিত করা হয়েছে। সিদ্ধান্তটি অবিলম্বে কার্যকর হবে।
যদিও সন্ত্রাসী তকমা স্থগিতের সিদ্ধান্ত তালেবান কর্তৃপক্ষের জন্য আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি নয়। তবে এর মাধ্যমে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকগুলোতে তালেবানের প্রতিনিধিদের সঙ্গে সাক্ষাতের ক্ষেত্রে রুশ কর্মকর্তারা বিব্রতকর পরিস্থিতি এড়াতে পারবেন বলে মত বিশ্লেষকদের।

‘রূপান্তরিতরা নয়, জন্মগত নারীরাই নারী’
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

যুক্তরাজ্যের সুপ্রিম কোর্ট রায় দিয়েছেন, একজন ব্যক্তির জন্মের সময়ের লিঙ্গের ওপর ভিত্তি করেই নারীর আইনি সংজ্ঞায়ন হবে। গত বুধবার দেশটির শীর্ষ আদালতের পাঁচ বিচারক সর্বসম্মতিক্রমে রায় দেন, সমতা আইন ২০১০ অনুযায়ী ‘নারী’ ও ‘লিঙ্গ’ শব্দটি জৈবিক নারী এবং জৈবিক লিঙ্গকে বোঝায়। অর্থাৎ রূপান্তরিতরা নয়, জন্মগত নারীরাই নারী। এটি একটি যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত, যা ট্রান্স বা রূপান্তরিতদের অধিকার নিয়ে তিক্ত বিতর্কে সুদূরপ্রসারী প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

মায়ানমারে সাধারণ ক্ষমা পেলেন ৪৮৯৩ বন্দি
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

মায়ানমারের সামরিক সরকারের প্রধান সে দেশের ঐতিহ্যবাহী নববর্ষ উপলক্ষে প্রায় চার হাজার ৯০০ বন্দির সাধারণ ক্ষমা মঞ্জুর করেছেন। গতকাল বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের খবরে এই তথ্য জানানো হয়। স্বাধীন একটি পর্যবেক্ষণ সংস্থা জানিয়েছে, সাধারণ ক্ষমা পাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে অন্তত ২২ জন রাজনৈতিক বন্দি রয়েছেন। ইয়াঙ্গুনের ইনসেইন কারাগার থেকে বন্দিদের বহনকারী অন্তত ১৯টি বাস ছেড়ে যায়।

সংক্ষিপ্ত
২৮ বছর পর ইরান সফরে সৌদি রাজপরিবারের সদস্য
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

ইরানের সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করতে রাজধানী তেহরান গিয়েছেন সৌদি আরবের প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্রিন্স খালিদ বিন সালমান। ২৮ বছর পর সৌদি রাজপরিবারের একজন শীর্ষ সদস্য ইরান সফর করছেন। সৌদির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্ভাব্য আলোচনার আগে এই সফরে গেলেন খালিদ বিন সালমান। তিনি বর্তমান সৌদি রাজা সালমান বিন আবদুল্লাহর ছেলে ও যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের ভাই।