দেশের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে সম্ভাবনার কথা বলা হলেও বাস্তবায়ন খুবই সীমিত। এখন উদ্যোগ নিতে হবে যাতে মানসম্মত প্রয়োজনীয় সব সেবা সুনির্দিষ্টভাবে নিশ্চিত করা যায়। এ ক্ষেত্রে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের সবচেয়ে সব বড় সেবা প্রতিষ্ঠানের ভূমিকায় জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে (এনবিআর) থাকতে হবে। এই প্রতিষ্ঠান কেবল রাজস্ব আদায় করেই দায়িত্ব শেষ করলে হবে না।
অ্যামচেমের সভায় ব্যবসায়ীরা
বিনিয়োগে সহায়ক সমন্বিত নীতির দায়িত্ব এনবিআরকে নিতে হবে
নিজস্ব প্রতিবেদক

গতকাল রবিবার রাজধানীর ওয়েস্টিন হোটেলে আমেরিকান চেম্বার অব কমার্স ইন বাংলাদেশ-অ্যামচেমের এক সংলাপে এসব কথা বলেন দেশি-বিদেশি উদ্যোক্তা এবং তাঁদের প্রতিনিধিরা। ‘বাণিজ্য ও বিনিয়োগের পরিবেশ উন্নয়নে নীতির সমন্বয়’ শিরোনামে এই সংলাপের আলোচনায় প্রধান অতিথি ছিলেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ।
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিশ্রুতির ওপর জোর দিয়ে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, বিনিয়োগের জন্য উপযোগী একটি পরিবেশ গড়ে তুলতে চায় সরকার।
অর্থ উপদেষ্টা জানান, অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পরে ছয় মাসে বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কিছু বিষয় নিয়ে ভুল বোঝাবুঝি হতে পারে। অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার সময় অনেক ধরনের চ্যালেঞ্জ ছিল।
ভ্যাটের বিষয়টি পর্যালোচনা করা হচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এ বিষয়ে তাঁরা একটি সিদ্ধান্তে আসবেন। শেয়ারবাজার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, জেড শ্রেণির কম্পানির শেয়ারের অনেক লেনদেন হয়। দেখা গেছে, কিছু কারখানায় গরু-ছাগল চড়ে বেড়ায়, কিন্তু শেয়ারের দর বেশি।
উন্নয়ন প্রকল্প প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বন্দর উন্নয়নসহ প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নির্মাণের উদ্যোগ এবং নতুন কর্মসংস্থান বৃদ্ধির দিকেও সরকারের প্রচেষ্টা থাকবে।
এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, বিদ্যমান শুল্ককর, বিশেষ করে আমদানি কর প্রতিযোগী দেশগুলোর তুলনায় অনেক বেশি। এগুলো সব একসঙ্গে প্রত্যাহার করা কঠিন। পর্যায়ক্রমে করা যাবে। কাস্টম হাউসগুলো সরকারের অর্থ আয়ের মেশিন হওয়া উচিত নয়। এগুলোকে ব্যবসার সহায়ক হিসেবে কাজ করতে হবে।
তিনি বলেন, করদাতারা ভাবেন, আয়ের সব তথ্য প্রকাশ করলে অনেক বেশি কর ধার্য করা হবে; আর কর আদায়কারীরা ভাবেন, করদাতার প্রদর্শিত সব তথ্য বানোয়াট। এই অবিশ্বাসের সম্পর্ক থেকে বের হয়ে আসতে হবে।
সম্পর্কিত খবর

মেট্রো রেলের পিলারে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বিভিন্ন চিত্র


জুলাইয়ের ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ২২৭ কোটি ৬০ লাখ ডলার
নিজস্ব প্রতিবেদক

চলতি বছরের জুলাই মাসের ২৯ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২২৭ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার। অর্থাৎ প্রতিদিন গড়ে সাত কোটি ৮৫ লাখ ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। গতকাল বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘গত বছরের একই সময়ে দেশে রেমিট্যান্স এসেছিল ১৭৩ কোটি ২০ লাখ ডলার, যার তুলনায় এবারে রেমিট্যান্স-প্রবাহ বেড়েছে ৩১.৫০ শতাংশ।

সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনে সরাসরি ভোটের দাবি মহিলা পরিষদের
নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন সংখ্যা এক-তৃতীয়াংশে উন্নীত করা এবং এসব আসনে সরাসরি ভোটের মাধ্যমে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জোর দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। গতকাল সংবাদমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ দাবি জানান বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম ও সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু। বিবৃতিতে বলা হয়, ‘সমপ্রতি জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের উদ্যোগে সংসদে নারী আসন প্রসঙ্গে চলমান আলোচনা নিয়ে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে। গত ১৪ জুলাই শুরু হওয়া এই আলোচনায় এখনো কোনো রাজনৈতিক দল ঐকমত্যে পৌঁছতে না পারায় আমরা বিস্মিত।

সংক্ষিপ্ত
জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় প্রত্যাহারের দাবি
- ঢাবিতে ‘লাল কার্ড’ সমাবেশ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীবৃন্দ’ ব্যানারে টিএসসির রাজু মিলনায়তনে ‘লাল কার্ড সমাবেশ’ করে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়ের বাংলাদেশে অবস্থানের অনুমোদন বাতিলের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। গতকাল বুধবার বিকেলের এই সমাবেশে শিক্ষার্থীরা এই কার্যালয়কে ‘ইস্ট ইন্ডিয়া কম্পানির আধুনিক সংস্করণ’ আখ্যায়িত করে দেশের সার্বভৌমত্ব, মূল্যবোধ ও ভাবমর্যাদা ক্ষুণ্ন হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেন। সমাবেশে বক্তারা বলেন, এই কার্যালয় পার্বত্য চট্টগ্রামে অস্থিতিশীলতা, সমকামিতা ও পতিতাবৃত্তির মতো বিষয়ে বৈধতা প্রদান, নারী নিপীড়ন, ধর্মীয় স্বাধীনতা হরণ এবং আইন-শৃঙ্খলার অবনতির কারণ হবে।
।