জাবির ছাত্রী হল থেকে বহিরাগত যুবক আটক

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
শেয়ার
জাবির ছাত্রী হল থেকে বহিরাগত যুবক আটক

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) মেয়েদের আবাসিক হলের একটি কক্ষ থেকে একজন বহিরাগত যুবককে আটক করেছে হল কর্তৃপক্ষ। আটক যুবকের নাম আশরাফুল ইসলাম পারভেজ ওরফে যাযাবর পারভেজ।

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নওয়াব ফয়জুন্নেসা হলের একটি কক্ষ থেকে তাকে আটক করা হয়।

আটক যাযাবর পারভেজের (৩১) বাড়ি চট্টগ্রামের আগ্রাবাদের ডাবলমুরিং থানায়।

তিনি ২০১১ সালে এসএসসি পরীক্ষা দেন বলে জানিয়েছেন। সর্বশেষ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সম্পর্কে জানা যায়নি। তিনি গাজীপুরে থাকেন বলে জানিয়েছেন। 

জানা যায়, রাত আনুমানিক ১০টার দিকে নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের প্রথম বর্ষের এক নারী শিক্ষার্থীর সঙ্গে কপালে টিপ, প্লাজু ও মুখে ঘোমটা দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীদের হল নওয়াব ফয়জুন্নেসা হলে প্রবেশ করে পারভেজ।

পোশাক ও হাঁটা দেখে কয়েকজন শিক্ষার্থীর সন্দেহ হয়। পরে তারা হল সুপারকে সিসিটিভি ফুটেজ চেক করতে বলেন। সিসিটিভি ফুটেজ চেক করে হল সুপারসহ ওই নারী শিক্ষার্থীর কক্ষে গিয়ে অভিযুক্ত পারভেজসহ একসঙ্গে দেখতে পান তারা। এরপর পারভেজকে আটক করে হল প্রভোস্ট ও প্রক্টরিয়াল বডির উপস্থিতিতে পুলিশে দেওয়া হয়।

তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া হিসেবে আটক পারভেজকে শাড়ি ও টিপ পরিয়ে দেয় হলের ক্ষুব্ধ আবাসিক শিক্ষার্থীরা। আটকের পর ঘটনা স্বীকার পারভেজ বলেন, ‘আমরা দুজন ভালো দোস্ত। সাত বছরের বন্ধুত্ব। দুজনেই লালন ভক্ত। তাকে আমি বিয়ে দিয়েছি।

আমি হিম উৎসবে বেড়াতে এসেছি। হলে আসার সময় আমি কপালে টিপ পড়ে মুখ ও শরীর চাদরে মুড়িয়ে হলে প্রবেশ করি।’

তবে অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমরা উভয়েই ভালো বন্ধু। হিম উৎসবে সে এসেছিল। রাতে থাকার জায়গা না থাকায় তাকে হলে নিয়ে এসেছি। আমরা কেউ আপত্তিকর অবস্থায় ছিলাম না।’

এদিকে অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থীর স্বামীকে ফোন দেওয়া হলে তিনি পারভেজকে চেনেন না বলে জানান। পরে পারভেজকে ওই নারী শিক্ষার্থী শুধু ফেসবুক বন্ধু বলে উল্লেখ করেন।

নওয়াব ফয়জুন্নেসা হলের হল সুপার নাদিয়া সুলতানা বলেন, ‘হলের মেয়েরা ওই ছাত্রীর রুমে সেই পুরুষের উপস্থিতি বুঝতে পেরে আমাকে জানালে তৎক্ষণাৎ আমি হলের খালাকে সঙ্গে নিয়ে রুমে যাই। দরজা খোলার পর আমি তাকে খাটের ওপরে বসে থাকা অবস্থায় দেখতে পাই। তৎক্ষণাৎ আমি হল প্রভোস্টকে জানাই।’

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নওয়াব ফয়জুন্নেসা হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ‘আমি খবর পেয়ে তাৎক্ষণিকভাবে উপস্থিত হয়েছি। অভিযুক্তদের প্রক্টরিয়াল বডির কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। সিসিটিভি ফুটেজ দেখে পুরো ঘটনা খতিয়ে দেখা হবে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক এ কে এম রাশিদুল আলম বলেন, ‘হল কর্তৃপক্ষের কাছে খবর পাওয়ার পর তাৎক্ষণিকভাবে প্রক্টরিয়াল টিমকে পাঠাই। এরপর আটক ছেলেকে পুলিশে হস্তান্তর করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রীয় আইনে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থীকে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনে শাস্তির মুখোমুখি করা হবে।’

এদিকে এ ঘটনায় ক্যাম্পাসে মেয়েদের হলের নিরাপত্তা বিঘ্নের প্রতিবাদে রাত ১টা ৩০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা নামক স্থান থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

শিক্ষার্থীর নামে মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে জাহাঙ্গীরনগরে মশাল মিছিল

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
শেয়ার
শিক্ষার্থীর নামে মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে জাহাঙ্গীরনগরে মশাল মিছিল
ছবি: কালের কণ্ঠ

ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে আন্দোলনরত জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থী আদৃতা রায় ও ১১ জন আন্দোলনকারীর
বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মশাল মিছিল হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রাতে ‘নিপীড়নের বিরুদ্ধে জাহাঙ্গীরনগর’ ব্যানারে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা থেকে মশাল মিছিল বের করে একদল শিক্ষার্থী। মিছিল শেষ সমাবেশ করেন শিক্ষার্থীরা।

মিছিল ও সমাবেশ চলাকালে শিক্ষার্থীরা পুলিশের আক্রমণের বিচার ও অব্যাহত ধর্ষণ এবং নিপীড়ন ও সন্ত্রাস থেকে জনগণকে নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ার অভিযোগ করে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবি জানান।

সমাবেশে সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের সংগঠক সজিব আহমেদ জেনিচ বলেন, ‘ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ প্লাটফরমটি ধারাবাহিকভাবে ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে আন্দোলন করে আসছে। গত পরশু আন্দোলনকারীদের ওপর অতর্কিতভাবে হামলা করেছে পুলিশ। আন্দোলনরত মেয়েদের গায়েও পুলিশ আক্রমণ করেছে। এই পুলিশ হচ্ছে আওয়ামী লীগের সেট-আপ দেওয়া পুলিশ।

যে রাষ্ট্র ধর্ষককে ধরতে পারে না, ধর্ষণ নির্মূল করতে পারে না, আছিয়াকে বাঁচাতে পারে না, সেই রাষ্ট্র কোন সাহসে ধর্ষণবিরোধী আন্দোলনে পুলিশকে দিয়ে হামলা করে। আমরা ধিক্কার জানাই। আন্দোলনকারীদের ওপর পুলিশি হামলার পর বেহায়ার মতো আন্দোলনকারীদের ওপর মামলাও করেছে। আদৃতা রায়সহ যাদের নামে মামলা হয়েছে অবিলম্বে তাদের মামলা প্রত্যাহার করতে হবে।

মন্তব্য

ইফতারির সঙ্গে ৫০০ টাকা করে পেলেন শিক্ষার্থীরা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ইফতারির সঙ্গে ৫০০ টাকা করে পেলেন শিক্ষার্থীরা
সংগৃহীত ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে ছাত্রশিবিরের আয়োজনে প্রতিদিনই ইফতার বিতরণ করা হয় ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে। তবে আজ বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) ইফতার বিতরণের সময় ইফতারের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের দেওয়া হয় একটি করে ৫০০ টাকার নোট।

এক তুর্কী নাগরিক শিক্ষার্থীদের এই টাকা দিয়েছেন বলে জানা গেছে। বিকেলে ৪টার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের সূর্যসেন হল সংলগ্ন এলাকায় এই দৃশ্য দেখা যায়।

 

আরো পড়ুন
নারী-শিশু নির্যাতনে বিচারপ্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করুন : খেলাফত মজলিস

নারী-শিশু নির্যাতনে বিচারপ্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করুন : খেলাফত মজলিস

 

জানা যায়, তুরস্কের সংস্থা ‘টিকা’র সহযোগিতায় এ আয়োজন করা হয়। অন্যান্য দিনের চেয়ে আজ ইফতারের আয়োজনেও ভিন্নতা লক্ষ্য করা যায়। প্রায় ১৫০০ শিক্ষার্থীর জন্য এই আয়োজন করা হয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, শিক্ষার্থীরা লাইন ধরে দাঁড়িয়ে আছেন এবং ইফতার ও টাকা সংগ্রহ করছেন।

 

এ সময় একজন মন্তব্য করেন, ‘শিবিরের ইফতার প্রোগ্রামে আজ ইফতারির পাশাপাশি তুর্কি মেহমান লাইনে দাঁড়ানো সবাইকে ৫০০ টাকা করে দিয়েছেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য নিঃসন্দেহে এবার সেরা রমজান অতিবাহিত হচ্ছে।’

সুলতান আরেফিন নামে একজন লিখেছেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শিবিরের আজকের ইফতারে তুরস্কের সংস্থা টিকার সহযোগিতা ছিলো। আজকের ইফতারের আইটেমও স্পেশাল।

সাথে ছবির এই তুর্কি ভদ্রলোকটি ঈদের শুভেচ্ছা হিসেবে ৫০০ টাকা দিয়েছেন শিক্ষার্থীদের।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

নতুন রাজনৈতিক দলে নিয়ে যা বললেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক

চবি প্রতিনিধি
চবি প্রতিনিধি
শেয়ার
নতুন রাজনৈতিক দলে নিয়ে যা বললেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক
সংগৃহীত ছবি

ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দীন নাসির বলেছেন, নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের কথা বলে একটি নতুন রাজনৈতিক দল গঠিত হয়েছে। কিন্তু এই দলে আমরা নতুনত্ব কিছুই দেখছি না। এই দল যে সাংগঠনিক কাঠামো গ্রহণ করেছে, তাতে নতুন কিছুই দেখছি না। তাদের নেতৃত্ব নির্বাচন খুবই গতানুগতিক এবং সিলেক্টিভ ওয়েতে হয়েছে।

ফরেন পলিসির ব্যাপারেও আমরা নতুন কিছু দেখছি না। 

আজ বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বিকেলে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) সমাজবিজ্ঞান অনুষদ মিলনায়তনে বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বিএনপি কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান মরহুম আব্দুল্লাহ আল নোমানের স্মরণসভায় প্রধান বক্তার বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। চবি ছাত্রদল এই স্মরণসভা ও ইফতার মাহফিলের আয়োজন করে।

ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক বলেন, তারা নিজেদের সমালোচনা সহ্য করতে পারে না।

আপনি যদি তাদের সামান্যতম সমালোচনা করেন, তাহলে দেখবেন তারা পুরনো রাজনৈতিক দলগুলোর ভুল ধরিয়ে নিজেদের দোষগুলোকে জাস্টিফাই করার চেষ্টা করে।

চবি ছাত্রদলের সভাপতি আলাউদ্দিন মহসিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন, বিশেষ অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ড. মাহদি আমিন, বিএনপির কেন্দ্রীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, প্রয়াত আবদুল্লাহ আল নোমানের ছেলে সাঈদ আল নোমান তুর্য এবং চবির রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সাবেক অধ্যাপক সিদ্দিক আহমেদ চৌধুরী প্রমুখ।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

বেরোবিতে শিশু আছিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত

বেরোবি প্রতিনিধি
বেরোবি প্রতিনিধি
শেয়ার
বেরোবিতে শিশু আছিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত
ছবি : কালের কণ্ঠ

মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশু আছিয়ার গায়েবানা জানাজা আদায় করেছেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ক্রিকেট মাঠে এ গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের পাঁচ শতাধিক শিক্ষার্থী জানাজায় অংশ নেন। জানাজা শেষে শিক্ষার্থীরা ধর্ষণের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল করেন।

এর আগে ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) চিকিৎসাধীন অবস্থায়  বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) আট বছরের শিশু মৃত্যু মৃত্যুবরণ করে।  

জানাজায় অংশ নেওয়া বিক্ষোভ সমাবেশে বেরোবি শিক্ষার্থী শামসুর রহমান সুমন বলেন, ‘আমরা এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি চাই না। ধর্ষকদের দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রকাশ্যে শাস্তি দিতে হবে, যাতে কেউ আর এ ধরনের অপকর্ম করার সাহস না পায়।’  

ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী  সুমন সরকার বলেন, ‘আছিয়ার ঘটনা সমাজের নৈতিকতার চূড়ান্ত অবক্ষয়কে তুলে ধরে।

এ ধরনের ঘটনা যাতে আর না ঘটে, সে জন্য সমাজের সব স্তরের মানুষকে সচেতন হতে হবে। বিশেষ করে শিক্ষার্থীদের ধর্ষণের বিরুদ্ধে সোচ্চার ভূমিকা রাখতে হবে।’  

উল্লেখ্য, গত ৫ মার্চ রাতে মাগুরায় বোনের বাড়িতে আট বছরের শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও নিপীড়নের শিকার হয়। আছিয়া জানায়, তার বোনের শ্বশুর তাকে ধর্ষণ করেছে।

ধর্ষণের পর শিশুটি গুরুতর আহত হলে তাকে চিকিৎসার পরিবর্তে ঘরের ভেতরে আটকে রেখে নির্যাতন করা হয়।  

৬ মার্চ সকালে প্রতিবেশী এক নারীর মাধ্যমে ঘটনাটি প্রকাশ পায়। এরপর আছিয়াকে মাগুরা সদর হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসকরা ধর্ষণের শিকার হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হন। পরে তাকে ফরিদপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল এবং ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।

৮ মার্চ তাকে ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে নেওয়া হয়, যেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ১৩ মার্চ দুপুরে তার মৃত্যু হয়।  

ধর্ষণের ঘটনায় মাগুরা সদর থানায় মামলা করেছেন আছিয়ার মা। এ মামলায় বোনের শ্বশুর, শাশুড়ি, ভাশুর ও ভগ্নিপতিকে আসামি করা হয়েছে। পুলিশ ইতিমধ্যে তাদের গ্রেপ্তার করেছে। শিশুটির মৃত্যুর পর মামলাটি হত্যা মামলায় রূপান্তরিত হবে বলে জানা গেছে।  

শিক্ষার্থীদের এই আয়োজন শুধু আছিয়ার প্রতি সমবেদনা জানানোই নয়, বরং ধর্ষণের বিরুদ্ধে সামাজিক সচেতনতা তৈরি ও ন্যায়বিচারের দাবিকে জোরালো করার একটি উদ্যোগ। শিক্ষার্থীরা ধর্ষণের মতো জঘন্য অপরাধের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তি ও সমাজের নৈতিক মূল্যবোধ পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানিয়েছেন।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ