রমজান মাসকে সামনে রেখে লাকসাম উপজেলার খুন্তা গ্রামে 'খুন্তা ফাউন্ডেশন' নামে একটি সামাজিক সংগঠন ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছে। সংগঠনটি পাইকারি দামে কেনা নিত্যপণ্য তার চেয়ে কম দামে সাধারণ মানুষের কাছে বিক্রি করছে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে নিম্ন আয়ের মানুষদের সহায়তা করা হচ্ছে।
বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সকালে লাকসাম উপজেলার কান্দিরপাড় ইউনিয়নের খুন্তা গ্রামে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) কাউছার হামিদ।
তিনি বলেন, এ ধরনের উদ্যোগ সমাজের নিম্ন আয়ের মানুষদের জন্য খুবই সহায়ক। বিত্তবানরা যদি এগিয়ে আসেন, তাহলে সমাজে আরও বেশি মানুষ উপকৃত হবে।
খুন্তা ফাউন্ডেশনের সদস্য মোহাম্মদ শাহনুর রনি জানান, এই উদ্যোগে ফাউন্ডেশনের সভাপতি ইতালি প্রবাসী ওমর ফারুক, উপদেষ্টা নাজমুল হক মিঠু, হাজী শাহজাহান, কোষাধ্যক্ষ আনিসুর রহমানসহ অন্যান্য সদস্যরা পৃষ্ঠপোষকতা করেছেন।
এই কর্মসূচির আওতায় এক লিটার সয়াবিন তেল, এক কেজি পেঁয়াজ, দুই কেজি ছোলা, এক কেজি খেশারির ডাল, এক কেজি মুড়ি ও এক কেজি চিনি মিলিয়ে ৬৪০ টাকায় বিক্রি করা হচ্ছে।
পাইকারি দামের চেয়েও কম মূল্যে এই পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে। এছাড়াও, রমজানে শরবত পানের জন্য এক প্যাকেট ট্যাংক ফ্রি দেওয়া হচ্ছে।
সংবাদ পেয়ে স্থানীয়দের ভিড় জমে ওঠে। অনেকেই কম দামে নিত্যপণ্য কিনতে পেরে আনন্দ প্রকাশ করেছেন।
গ্রামের বাসিন্দা রৌশনারা বেগম বলেন, ৬৪০ টাকায় এতগুলো জিনিস কিনেছি, যা বাজারের চেয়ে অনেক সস্তা। এ ধরনের উদ্যোগ চলমান থাকলে আমরা আরও উপকৃত হব।
খুন্তা ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক বদিউল আলম সোহেল বলেন, আমাদের এলাকার মানুষদের আয় কম। নিত্যপণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় তাদের জন্য এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যতদিন নিত্যপণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে না আসবে, ততদিন এই কার্যক্রম চলবে।
গত বছর বন্যার সময়ও ফাউন্ডেশন একই ধরনের উদ্যোগ নিয়েছিল। তখন ৫৪০ টাকায় শাক-সবজি, তেল, ডাল, পেঁয়াজসহ ৮টি আইটেমের নিত্যপণ্য বিক্রি করা হয়েছিল।
ইউএনও কাউছার হামিদ খুন্তা ফাউন্ডেশনের এই মানবিক উদ্যোগের প্রশংসা করে বলেন, সমাজের বিত্তবান ও মানবিক ব্যক্তিরা যদি এগিয়ে আসেন, তাহলে নিম্ন আয়ের মানুষরা আরও বেশি উপকৃত হবে।
এই উদ্যোগের মাধ্যমে স্থানীয়রা যেমন কম দামে নিত্যপণ্য কিনতে পারছেন, তেমনি অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট ভাঙতেও সাহায্য করছে বলে মনে করছেন অনেকেই।