ছক্কার রেকর্ডে গেইলকে ছাড়ালেন রোহিত, সামনে শুধু আফ্রিদি

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
ছক্কার রেকর্ডে গেইলকে ছাড়ালেন রোহিত, সামনে শুধু আফ্রিদি
ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা। ছবি : বিসিসিআই

কটকে গতকাল ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ৯০ বলে ১১৯ রানের ইনিংস খেলেছেন ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা। সেঞ্চুরির পথে ৭ ছক্কা মেরে নিজেকে অন্য উচ্চতায় নিয়ে গিয়েছেন রোহিত। ওয়ানডে ফরম্যাটে সবচেয়ে বেশি ছক্কার রেকর্ডে এখন দুইয়ে আছেন ভারতের অধিনায়ক। 

ওয়ানডে ফরম্যাটে ক্রিস গেইল হাঁকিয়েছেন ৩৩১ ছক্কা।

গতকাল ইংল্যান্ডের বিপক্ষে খেলতে নামার আগে গেইলের সঙ্গে সমান ছক্কা ছিল রোহিতেরও। ভারতের ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারের পঞ্চম বলে আটকিনসনকে ছক্কা মেরে রোহিত পেছনে ফেলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ কিংবদন্তিকে। ৩৩১ ছক্কা মারতে ২৯৪ ইনিংসে ১২ হাজারের বেশি বল খেলেতে হয়েছিল গেইলের। তবে ২৫৮ ইনিংসে ১১ হাজার ৮৫২ বল খেলেই রোহিতের ছক্কা এখন ৩৩৮।

ছক্কা রেকর্ডে রোহিতে সামনে এখন পাকিস্তানের শহীদ আফ্রিদি। তার ছক্কা ৩৫১টি। পাকিস্তানের সাবেক এই ব্যাটারের চেয়ে বর্তমানে মাত্র ১৩টি ছক্কা দূরে আছেন ভারতের অধিনায়ক। ওয়ানডের লম্বা ইতিহাসে কেবল এই তিনজনই ৩০০ এর বেশি ছয় মেরেছেন।

তালিকার চারে থাকা শ্রীলঙ্কান ক্রিকেট কিংবদন্তি সনাৎ জয়সুরিয়া হাঁকিয়েছেন ২৭০টি ছক্কা। পাঁচে থাকা মহেন্দ্র সিং ধোনির ছক্কা ২২৯। 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

নতুন চ্যালেঞ্জ নিতে রোমাঞ্চিত হামজা

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
নতুন চ্যালেঞ্জ নিতে রোমাঞ্চিত হামজা
কোচ-অধিনায়কের সঙ্গে হামজা (বাঁয়ে)। ছবি : কালের কণ্ঠ

বিশ্বের অন্যতম ফুটবল পরাশক্তির দেশ ইংল্যান্ডে পেশাদার ফুটবলার হিসেবে নিজেকে প্রস্তুত করেছেন হামজা চৌধুরী। খেলেছেন জনপ্রিয় লিগ ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে। লেস্টার সিটির হয়ে খেলার সময় মুখোমুখি হয়েছেন মোহাম্মদ সালাহ-কেভিন ডি ব্রুইনা-হ্যারি কেইনদের মতো কিংবদন্তিদের।

তারকা ফুটবলাদের সতীর্থ কিংবা প্রতিপক্ষ হয়ে খেলার চাপ ও রোমাঞ্চ দুইয়ের অভিজ্ঞতা থাকলেও কখনো জাতীয় দলের হয়ে খেলার সুযোগ মেলেনি হামজার।

সেই অপেক্ষা এবার ফুরাচ্ছে তার। আগামী ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বাংলাদেশের হয়ে অভিষেক হবে ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডারের।

নতুন চ্যালেঞ্জে নামার আগে তাই ভীষণভাবে রোমাঞ্চিত হামজা। আজ সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, ‘এই ম্যাচ নিয়ে আমারও প্রত্যাশা আছে।

আমি খুবই আশাবাদী। ভীষণ রোমাঞ্চিত। কয়েক সপ্তাহ ধরে কোচ এটা নিয়ে কথা বলেছেন, অনেক ভিডিও দেখিয়েছেন…আমি ভিন্ন একটা লিগ থেকে এসেছি, ভিন্ন ঘরানার ফুটবল থেকে এসেছি, এখানে জামাল আছে, সে দলের অধিনায়ক, অনেক আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা তার আছে, আমি এখানে তাদের কাছ থেকে শিখতেও এসেছি। যেটা বলছিলাম, ইনশাল্লাহ আমরা সফল হব।
’ 

শিলংয়ে হতে যাওয়া এশিয়া কাপ বাছাইপর্বের ম্যাচ নিয়ে চাপ অনুভব করছেন কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে হামজা জানিয়েছেন, তিনি চাপ অনুভব করছেন না। ২৭ বছর বয়সী মিডফিল্ডার বলেছেন, ‘না, আমি তা মনে করি না। মনে করি, দিন শেষে আমরা একটা ফুটবল ম্যাচই খেলছি। ম্যাচে যে কোনো কিছুই হতে পারে। কোচ বলেছেন, ইতোমধ্যে তিনি প্রস্তুতি নিয়েছেন, আমি কোনে চাপ অনুভব করছি না।

আমি চেষ্টা করব যতটা সম্ভব দলের উন্নতিতে সহায়তা করতে।’

উল্টো মাঠে নামে দলকে সহায়তা করতে মুখিয়ে আছেন বলে জানিয়েছেন হামজা। তিনি বলেছেন, ‘খুবই আত্মবিশ্বাসী। দল কি করছে এবং কৌশল নিয়ে তিনি আমাকে অনেক ভিডিও দেখিয়েছেন; আমিও এর অংশ হতে ও দলকে সাহায্য করতে মুখিয়ে আছি।’

মন্তব্য

সিন্ডিকেটের প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা নেবে সরকার—ফাহমিদুলের ইস্যুতে ক্রীড়া উপদেষ্টা

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
সিন্ডিকেটের প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা নেবে সরকার—ফাহমিদুলের ইস্যুতে ক্রীড়া উপদেষ্টা
সংগৃহীত ছবি

ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেছেন, ‘দেশের স্বার্থেই যোগ্য খেলোয়াড়দের বঞ্চিত করার কোনো সুযোগ নেই। প্লেয়ার সিলেকশনে যেন স্বজনপ্রীতি বা সিন্ডিকেটের শিকার কেউ না হন সে বিষয়ে বাফুফেকে সজাগ দৃষ্টি রাখতে হবে, এ বিষয়ে দুর্নীতির প্রমাণ পেলে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে সরকার।’

বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুর আড়াইটায় রাজধানীর নগর ভবনে ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশ ফুটবলের নতুন সম্ভাবনা হামজা চৌধুরী। এ সময় সিন্ডিকেট নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আনীত অভিযোগ এবং ফাহমিদুলের বাদ পড়া প্রসঙ্গে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

আরো পড়ুন
খালেদা জিয়া উপহার দিয়েছিলেন, তাই ১২ বছর পরিত্যক্ত রাখা হয়েছিল অ্যাম্বুলেন্স

খালেদা জিয়া উপহার দিয়েছিলেন, তাই ১২ বছর পরিত্যক্ত রাখা হয়েছিল অ্যাম্বুল্যান্স

 

ওই সময় ফুটবলে সৃষ্ট চলমান সংকট নিয়ে ক্রীড়া উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনায় বসেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সভাপতি জনাব তাবিথ আউয়াল।

পরে উপদেষ্টা বাফুফেকে সংকট মোকাবেলায় আরো সুদৃঢ় পদক্ষেপ নিয়ে দেশের ফুটবলকে সামনে এগিয়ে নেওয়ার আহ্বান জানান। ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের আগে বাংলাদেশ দলের জন্য শুভ কামনা জানিয়ে হামজা চৌধুরীর অন্তর্ভুক্তি দলকে আরো আত্মবিশ্বাসী করবে এবং ফলাফল বাংলাদেশের পক্ষে আসবে বলে আশা ব্যক্ত করেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ।

আরো পড়ুন
গাজা ইস্যু নিয়ে আহমাদুল্লাহ-আজহারির ফেসবুক পোস্ট

গাজা ইস্যু নিয়ে আহমাদুল্লাহ-আজহারির ফেসবুক পোস্ট

 

বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গনের প্রতি আধুনিক ধারার দৃষ্টিভঙ্গি এবং আমূল পরিবর্তন নিয়ে আসার প্রয়াসকে প্রশংসিত করে ক্রীড়া উপদেষ্টাকে সাধুবাদ জানান হামজা।

বাংলাদেশ ফুটবলকে নিয়ে নতুন সম্ভাবনার কথা শুনিয়ে হামজা চৌধুরী বলেন, ‘বাংলাদেশের মানুষের ভালোবাসায় আমি আপ্লুত, দেশের ফুটবলকে সামনে এগিয়ে নেওয়ার জন্য আমার আপ্রাণ চেষ্টা থাকবে।’

মন্তব্য

বাংলাদেশের হয়ে অনেক বছর খেলতে চান হামজা

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
বাংলাদেশের হয়ে অনেক বছর খেলতে চান হামজা
সংবাদ সম্মেলনে হাসিমুখে হামজা। ছবি : কালের কণ্ঠ

বাংলাদেশ দলের হয়ে এখনো অভিষেক হয়নি হামজা চৌধুরীর। লাল-সবুজের জার্সি গায়ে মাঠে নামতে আরো ৫ দিন অপেক্ষা করতে হবে ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডারকে। তবে জাতীয় দলের জার্সিতে লম্বা রেসের ঘোড়া হতে চান তিনি। বাংলাদেশের হয়ে অনেক বছর খেলতে চান বলে আজ সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন হামজা।

 

সতীর্থদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ রেখে লড়াইয়ের লেস্টার সিটির অভিজ্ঞতাও শেয়ার করতে চান হামজা। বর্তমানে শেফিল্ড ইউনাইটেডের হয়ে ধারে খেলা ২৭ বছর বয়সী মিডফিল্ডার বলেছেন, ‘ব্যাপারটা সেরকমই। অবশ্যই, যখন সময় আসবে, আমি আমার অভিজ্ঞতা এবং গল্প ভাগাভাগি করব। যেটা বলছিলাম, লেস্টারের গল্প অন্যরকম গল্প।

আরো পড়ুন
‘মনে হচ্ছে আমাদের মেসি এসেছে’

‘মনে হচ্ছে আমাদের মেসি এসেছে’

 

লেস্টারের মতোই গল্প লিখতে বাংলাদেশের হয়ে অনেক বছর খেলতে চান হামজা। তিনি বলেছেন, ‘তবে একটা জাতি হিসেবে আমরাও দারুণ, আমাদেরও সম্ভাবনা আছে, আমরাও কিছু অর্জন করতে পারি, এ জন্য আমাদের কঠোর পরিশ্রম করতে হবে, প্রক্রিয়াগুলো অনুসরণ করতে হবে। তাড়াহুড়ার কিছু নেই। ইনশাল্লাহ বাংলাদেশের হয়ে অনেক বছর খেলব আমি।

আরো পড়ুন
ফাহমিদুলের দলে ফেরার সুযোগ নেই, বলছেন কাবরেরা

ফাহমিদুলের দলে ফেরার সুযোগ নেই, বলছেন কাবরেরা

 

বাংলাদেশের হয়ে কখন খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন এমন প্রশ্নের উত্তরে হামজা বলেছেন, ‘অনেকগুলো বিষয় ছিল। যখন নতুন সভাপতি তাবিথ আউয়াল আমার সাক্ষাৎ করলেন, পরিকল্পনা জানালেন, আমিও দেখলাম একটা দল কিছু অর্জন করতে চায়, আমিও চেয়েছি জাতীয় দলের হয়ে খেলতে, কোচ ও সভাপতি আমাকে আত্মবিশ্বাসী করলেন, আমি এলাম।’

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

ফাহমিদুলের দলে ফেরার সুযোগ নেই, বলছেন কাবরেরা

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
ফাহমিদুলের দলে ফেরার সুযোগ নেই, বলছেন কাবরেরা
ফাহমিদুলের সঙ্গে কোচ কাবরেরা। ছবি : সংগৃহীত

জাতীয় দলে জায়গা পেতে আরো সময় লাগবে ফাহমিদুল ইসলামের। এমনটা সৌদি আরবে কন্ডিশনিং ক্যাম্প শেষ করে দেশে ফিরে জানান কোচ হাভিয়ের কাবরেরা। তাই সৌদি থেকেই ইতালিতে পাঠানো হয়েছে ফাহমিদুলকে।

এমন সংবাদ প্রকাশ্যে আসার পরেই ক্ষুব্ধ হয়েছেন বাংলাদেশের দর্শক-সমর্থকরা।

ফাহমিদুলকে দলে ফেরাতে বিক্ষোভ মিছিল করছেন তারা। তবে সিদ্ধান্তে কোনো পরিবর্তন আসেনি। কাবরেরা আজও জানিয়ে দিয়েছেন, ফাহমিদুলকে এখন ফেরানোর কোনো সুযোগ নেই।

ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ খেলতে আগামীকাল শিলংয়ের উদ্দেশে রওনা দেবে বাংলাদেশ দল।

তার আগে আজ সংবাদ সম্মেলনে নিজের সিদ্ধান্তের কথা আরেকবার জানালেন কাবরেরা। স্প্যানিশ কোচ বলেছেন, ‘না, তাকে দলে ফেরানোর আর সুযোগ নেই। সে প্রতিভাবান ফুটবলার। তাকে দলে নেওয়ার আগেও অনেক কিছু পর্যবেক্ষণ করেছি।
আবারো বলছি, তার আরো সময় প্রয়োজন। ভবিষ্যতে সে জাতীয় দলে খেলার যোগ্য।’

সমর্থকদের বিক্ষোভ শান্ত করতে গতকাল যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়, বাফুফের সভাপতি তাবিথ আউয়ালের সঙ্গে আজ আলোচনায় বসবেন মন্ত্রণালয়টির উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। কাবরেরা যেভাবে সোজাসাপ্টা জানালেন, তাতে দুই প্রধানের বৈঠকেও ইতালিয়ান প্রবাসী ফাহমিদুলকে নিয়ে দর্শকরা যে সুখবর পাবেন তার সম্ভাবনা একদমই ক্ষীণ।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ