খুদে বিজ্ঞানী ইরানের উদ্ভাবন, আগুন লাগলে সতর্ক করবে ‘অগ্নি’ ডিভাইস

আগৈলঝাড়া (বরিশাল) প্রতিনিধি
আগৈলঝাড়া (বরিশাল) প্রতিনিধি
শেয়ার
খুদে বিজ্ঞানী ইরানের উদ্ভাবন, আগুন লাগলে সতর্ক করবে ‘অগ্নি’ ডিভাইস
ছবি: কালের কণ্ঠ

বরিশালের আগৈলঝাড়া উপজেলার গৈলা গ্রামের খুদে বিজ্ঞানী ইরান সরদার ‘অগ্নি’ নামে একটি ডিভাইস উদ্ভাবন করেছেন, যা আগুন লাগলে সতর্ক বার্তা দেবে। এই ডিভাইসটি বাসা-বাড়ি, অফিস-আদালত ও শিল্প-কারখানায় গ্যাস লিকেজ শনাক্ত করে সেকেন্ডের মধ্যে গ্যাস লাইন ও সিলিন্ডার বন্ধ করে দেবে। পাশাপাশি বাংলা ও ইংরেজি ভাষায় অ্যালার্ম বাজিয়ে আশপাশের লোকজনকে সতর্ক করবে।

ইরান সরদার সরকারি গৈলা মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে এসএসসি ও মাহিলাড়া ডিগ্রি কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেছেন।

তিনি বর্তমানে ঢাকা ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে পড়াশোনার জন্য ভর্তি হতে ইচ্ছুক। এর আগে তিনি ‘রিবা’ নামে একটি রোবটও তৈরি করেছেন।

ইরান বলেন, দেশে প্রতিনিয়ত অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটছে, যা একটি মানবসৃষ্ট দুর্যোগে পরিণত হয়েছে। গ্যাস লিকেজ ও মানুষের অসাবধানতা এর মূল কারণ।

‘অগ্নি’ ডিভাইসটি এই সমস্যা সমাধানে সাহায্য করবে। এটি ব্যবহার করলে অগ্নিকান্ড নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হবে।

তিনি আরও জানান, ডিভাইসটি তৈরি করতে দশ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। সরকারি বা শিল্পপ্রতিষ্ঠানের সহায়তা পেলে বাণিজ্যিকভাবে এটি বাজারজাত করা সম্ভব হবে।

আগৈলঝাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারিহা তানজিন বলেন, অগ্নিকাণ্ড আমাদের দেশের একটি বড় সমস্যা। ইরান সরদারের ‘অগ্নি’ ডিভাইসটি সময়োপযোগী উদ্ভাবন। এটি অগ্নিকান্ডের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে ও মানুষকে সচেতন করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এই উদ্ভাবন সম্পর্কে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে অবহিত করা হবে।

স্থানীয়রা ইরানের এই উদ্ভাবনের প্রশংসা করেছেন এবং সরকারের সহায়তা কামনা করেছেন।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

স্ত্রী-সন্তান-জামাতাসহ পাপনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
স্ত্রী-সন্তান-জামাতাসহ পাপনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশের ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সভাপতি ও সাবেক মন্ত্রী নাজমুল হাসান পাপন, তার স্ত্রী মিসেস রোকসানা হাসান, মেয়ে সুনেয়া রহমান ও রুশমিলা রহমান, ছেলে রাফসান হাসান এবং জামাতা রাকীন আল-মাহমুদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। আজ রবিবার ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন। 

দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম এ তথ্য জানিয়েছেন।

আরো পড়ুন

চীনের প্রেসিডেন্ট শির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ

চীনের প্রেসিডেন্ট শির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ

 

এদিন দুদকের উপপরিচালক সাইদুজ্জামান তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করেন।

আবেদনে বলা হয়, নাজমুল হাসান পাপন ও অন্যান্যদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অনিয়ম, দুর্নীতির মাধ্যমে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড ও সরকারি অর্থ আত্মসাতপূর্বক নিজ নামে ও পরিবারের সদস্যদের নামে দেশে বিদেশে বিপুল পরিমাণ জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের নামে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগের অনুসন্ধান চলছে। 

গোপন ও বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়, নাজমুল হাসান পাপন ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে দেশের বিভিন্ন স্থানে (কিশোরগঞ্জ, গাজীপুর, ঢাকা এলাকা ছাড়াও অন্যান্য এলাকায়) এবং দেশের বাইরে- যুক্তরাষ্ট্র, কানাডাসহ অন্যান্য দেশে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ রয়েছে।

আরো পড়ুন

আসন্ন নির্বাচন আয়োজন নিয়ে ইসিকে ইইউর বিশেষ বার্তা

আসন্ন নির্বাচন আয়োজন নিয়ে ইসিকে ইইউর বিশেষ বার্তা

 

অভিযোগ সংশ্লিষ্টরা দেশ ছেড়ে বিদেশে পালিয়ে তাদের স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ হস্তান্তর করার চেষ্টা করছেন মর্মে অনুসন্ধানকালে বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়। তারা বিদেশে পালিয়ে গেলে অনুসন্ধানকাজ ব্যাহত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

অভিযোগের সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে তাদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা প্রদান করা একান্ত প্রয়োজন।

মন্তব্য

মুন্সীগঞ্জে স্বামীকে হত্যার দায়ে স্ত্রীর যাবজ্জীবন

মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি
মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
মুন্সীগঞ্জে স্বামীকে হত্যার দায়ে স্ত্রীর যাবজ্জীবন
ছবি: কালের কণ্ঠ

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে খাবারের সঙ্গে ঘুমের ওষুধ মিশিয়ে অচেতন করে হাত-পা বেঁধে গলায় ফাঁস লাগিয়ে স্বামী মো. অলিউল্লাহ মোল্লাকে (৪২)’ হত্যার দায়ে স্ত্রী মাজেদা বেগমকে (৩০) যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একইসঙ্গে ২০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরো ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

আরো পড়ুন
চীনের প্রেসিডেন্ট শির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ

চীনের প্রেসিডেন্ট শির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ

 

রবিবার (১৬ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ কাজী আব্দুল হান্নান আসামির উপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণা করেন। দণ্ডপ্রাপ্ত মাজেদা বেগম জেলার শ্রীনগর উপজেলার হাষাড়া ঢালী পাড়া গ্রামের মো. নুরু খলিফার মেয়ে।

মামলার বিবরণে জানা যায়, শ্রীনগর উপজেলার পুটিমারা গ্রামের প্রবাসী অলিউল্লাহ তার স্ত্রী মাজেদা ও ৩ সন্তান নিয়ে আলাদা বাড়িতে বসবাস করে আসছিলেন। অলিউল্লাহ সৌদি আরবে থাকতেন। মাঝে মধ্যে দেশের বাড়িতে আসতেন। সর্বশেষ ২০১৭ সালে ছুটিতে তিনি দেশে ফিরে আসেন।

কিন্তু পারিবারিক নানা বিষয় নিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে তার বনিবনা হচ্ছিল না। ওই বছরের ৬ ফেব্রুয়ারি রাত সাড়ে ১০টার দিকে ঘুমাতে যান অলিউল্লাহ। পরদিন ৭ ফেব্রুয়ারি সকালে ২ সন্তান নিয়ে বাড়ি থেকে বাইরে চলে যায় স্ত্রী মাজেদা। এ অবস্থায় ওই দিন দুপুরে ভাই মো. আহসান উল্লাহ বাড়িতে এসে গলায় ওড়না পেঁচানো ও হাত-পা বাঁধা অবস্থায় অলিউল্লাহকে ঘরের ভেতর দেখতে পান।
পরে স্থানীয়দের সহযোগিতায় পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌছে অলিউল্লাহর মরদেহ উদ্ধার করে।

আরো পড়ুন
ইবির ‘ডি’ ইউনিটে ভর্তির আবেদন শুরু

ইবির ‘ডি’ ইউনিটে ভর্তির আবেদন শুরু

 

এ ঘটনায় নিহতের ভাই মো. আহসান উল্লাহ খাবারের সঙ্গে ঘুমের ওষুধ মিশিয়ে অচেতন করে হাত-পা বেঁধে গলায় ফাঁস লাগিয়ে হত্যার অভিযোগ এনে স্ত্রী মাজেদা বেগম, শ্বশুর নুরু খলিফা, শ্যালক মো. হাবিব ও মো. মাসুমকে আসামি করে শ্রীনগর থানায় মামলা করেন। মামলার পর নিহতের স্ত্রী মাজেদা বেগম থানা পুলিশের কাছে আত্মসমর্পন করেন। পরবর্তীতে এ মামলায় স্ত্রী মাজেদা বেগমকে একমাত্র অভিযুক্ত করে চার্জশিট দাখিল করে পুলিশ।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মো. হালিম হোসেন জানান, ১৬ জন স্বাক্ষীর স্বাক্ষ্য গ্রহণের পর সন্দেহতীত ভাবে প্রমাণিত হওয়ায় এ রায় প্রদান করেন আদালত।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

মসজিদের কার্নিশ ভেঙে যাওয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ

সিদ্ধিরগঞ্জ প্রতিনিধি
সিদ্ধিরগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
মসজিদের কার্নিশ ভেঙে যাওয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ
প্রতীকী ছবি

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে বাসের ধাক্কায় মসজিদের কার্নিশ ভেঙে যাওয়াকে কেন্দ্র করে ওয়ার্ড বিএনপি ও স্বেচ্ছাসেবক দলের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। রবিবার (১৬ মার্চ) মৌচাক মুক্তা ঝিল আবাসিক এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। 

সিদ্ধিরগঞ্জ থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্যসচিব পাপ্পু বলেন, 'মুক্তা ঝিল আবাসিক এলাকার একটি মসজিদের কার্নিশের দেয়াল নীলাচলের বাসের ধাক্কায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এ নিয়ে এলাকাবাসী ও আমরা প্রতিবাদ জানাই এবং তাদেরকে বাস ডিপোটি সরিয়ে নিতে বলি।

বাস কর্তৃপক্ষ আমাদের সঙ্গে সমঝোতা করে দুই মাসের সময় নেয়।' 

তিনি আরো বলেন, 'বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা ইকবাল (সিদ্ধিরগঞ্জ থানা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক) বাহিনীর ক্যাডার দুই নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মুক্তার হোসেন এবং সাংগঠনিক সম্পাদক পলাশের নেতৃত্বে ৫০-৬০ জন সন্ত্রাসী বাহিনী আমাদের ওপর অতর্কিত হামলা করে। এ সময় ফিরোজ নামের আমাদের এক নেতাকে কুপিয়ে জখম এবং ইসমাইল নামের আরেকজনকে তুলে নিয়ে মারধর করে তারা। দুজনই হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

'

হামলার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, 'ইকবাল এই ডিপো থেকে মাসে ৭০ হাজার টাকা চাঁদা তোলেন। আমরা এই ডিপো সরাতে বলায় তিনি তার বাহিনী দিয়ে আমাদের ওপর হামলা করে। আমরা এ ঘটনায় থানায় অভিযোগ দিয়েছি। স্বেচ্ছাসেবক দল সব সময় চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে আসছি।

'

ইকবাল হোসেন বলেন, 'এ ঘটনার আমি কিছুই জানি না। আমি গতকাল থেকে অসুস্থ। তবে শুনেছি, স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতারা নীলাচল বাসের কর্তৃপক্ষের কাছে মসজিদের ক্ষতিপূরণের জন্য টাকা চেয়েছে।' 

নীলাচল পরিবহনের কর্মকর্তা আবুল হাশেম বলেন, 'আমাদের গাড়ি আসার সময় মসজিদের লাইট ও কার্নিশ ভেঙে যায়। আমরা মিস্ত্রি এনে লাইট ঠিক করতে গেলে মসজিদ কমিটির সভাপতি মাহমুদ হাসান পাটোয়ারীর সঙ্গে কথা কাটাকাটি হয়।

এক পর্যায়ে তার পক্ষ হয়ে নারায়ণগঞ্জ মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাধারণ সম্পাদক মমিনুর রহমান বাবুর লোকজন আমাদের ওপর অতর্কিত হামলা করে। এ সময় আমি সহ হাসান মাহমুদ, আবু সিদ্দিক, বিল্লাল হোসেন নামের চারজন আহত হই। এরপর আমরা ঘটনাস্থল থেকে চলে আসি।'

সিদ্ধিরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ শাহীনুর আলম জানান, নীলাচল বাসের ধাক্কায় একটি মসজিদের কার্নিশ ভেঙে যাওয়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। কিন্তু দুই গ্রুপের কাউকে আমরা চিহ্নিত করতে পারিনি। এক পক্ষ থানায় লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্তব্য

প্রথমবার তরমুজ চাষেই লাখপতি হওয়ার স্বপ্ন

মধ্যনগর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি
মধ্যনগর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি
শেয়ার
প্রথমবার তরমুজ চাষেই লাখপতি হওয়ার স্বপ্ন
ছবি: কালের কণ্ঠ

সুনামগঞ্জের মধ্যনগর উপজেলার বংশীকুণ্ডা উত্তর ইউনিয়নের সীমান্তবর্তী বহেরাতলী গ্রামে প্রথমবারের মতো বাণিজ্যিকভাবে তরমুজ চাষ করে সাফল্য পেয়েছেন কৃষক মো. ছিদ্দিক মিয়া (৬০)। কৃষি বিভাগের সহায়তায় তিনি ৫ বিঘা জমিতে তরমুজ চাষ করে বাম্পার ফলন পেয়েছেন, যা দেখে এলাকার অন্যান্য কৃষকরাও তরমুজ চাষে আগ্রহী হচ্ছেন।

গতকাল শনিবার সরেজমিনে দেখা যায়, ছিদ্দিক মিয়ার জমিতে তরমুজের ফলন চোখে পড়ার মতো। তিনি জানান, ৫ বিঘা জমিতে তরমুজ চাষ করতে বীজ, সার ও নেটসহ মোট ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে।

এ পর্যন্ত ৪০ হাজার টাকার তরমুজ বিক্রি করেছেন এবং সব মিলিয়ে আড়াই থেকে তিন লাখ টাকা লাভের আশা করছেন।

ছিদ্দিক মিয়া বলেন, আমাদের এলাকায় কয়েক বছর আগে কেউ কেউ তরমুজ চাষ করলেও সফল হননি। এবার কৃষি বিভাগের পরামর্শে আমি তরমুজ চাষ করেছি। ফলন ভালো হয়েছে, আশা করছি ভালো লাভ হবে।

জমির পরিচর্যা ও সেচের জন্য আমরা তিনজন নিয়মিত কাজ করছি।

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, চলতি মৌসুমে মধ্যনগর উপজেলার হাওরাঞ্চলের অনাবাদি ৬০ বিঘা জমিতে তরমুজের চাষ করা হয়েছে। হাওরের উর্বর মাটি এবং সঠিক সময়ে চাষাবাদের কারণে কৃষকরা লাভবান হচ্ছেন।

মধ্যনগর উপজেলার ভারপ্রাপ্ত কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল-মাসুদ তুষার বলেন, হাওরের মাটি উর্বর হওয়ায় তরমুজ চাষ দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে।

সঠিক সময়ে চাষাবাদ করায় কৃষকরা ভালো ফলন পাচ্ছেন। তরমুজ উৎপাদনে খরচ কম, তাই কৃষকরা আগ্রহী হচ্ছেন। মাঠ পর্যায়ে উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তারা কৃষকদের পরামর্শ ও সহযোগিতা দিয়ে যাচ্ছেন।

ছিদ্দিক মিয়ার সাফল্য দেখে এলাকার অন্যান্য কৃষকরাও তরমুজ চাষে উৎসাহিত হচ্ছেন। প্রথমবার চাষেই লাখপতি হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন তারা।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ