শিল্পে গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির গণশুনানি চলছে

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
শিল্পে গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির গণশুনানি চলছে
সংগৃহীত ছবি

শিল্পে গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে গণশুনানি করছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। রাজধানীর বাংলামোটরে বিয়াম অডিটোরিয়ামে বুধবার সকাল ১০টায় শুরু হয় এই শুনানি। 

চলতি বছরের শুরুতে পাইকারি গ্যাসের দাম বাড়াতে প্রস্তাব দেয় পেট্রোবাংলা। প্রতিষ্ঠানটির প্রস্তাবের পর গ্রাহক পর্যায়ে খুচরায় গ্যাসের দাম বাড়নোর আবেদন করে তিতাস গ্যাস কম্পানিসহ সরকারি ছয়টি বিতরণ কম্পানি।

আবেদনে শিল্প কারখানায় ব্যবহৃত গ্যাসের দাম ৩০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৭৫ টাকা ৭২ পয়সা এবং ক্যাপটিভের দাম ৩১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ৭৫ টাকা ৭২ পয়সা করার প্রস্তাব করা হয়।

আরো পড়ুন
ইজিবাইক খাদে পড়ে প্রাণ গেল কলেজছাত্রের

ইজিবাইক খাদে পড়ে প্রাণ গেল কলেজছাত্রের

 

ছয় কম্পানি গ্যাসের দাম বাড়ানোর যুক্তি হিসেবে বেশ কয়েকটি বিষয় সামনে এনেছে। প্রতিষ্ঠানগুলো বলছে, গ্যাসের দাম বাড়ানো না হলে এলএনজি আমদানি করতে গিয়ে সরকারকে চলতি বছর বিশাল টাকা ভর্তুকি দিতে হবে। বর্তমানে দেশে গ্যাসের চাহিদা রয়েছে ৪ হাজার মিলিয়ন ঘনফুট।

দেশি গ্যাস ফিল্ডগুলো থেকে আসছে অর্ধেকের মতো। আর ২৫ শতাংশ এলএনজি আমদানি করে জোগান দেওয়া হচ্ছে।

এদিকে পেট্রোবাংলা গ্যাসের দাম বাড়ানোর প্রস্তাবে বলছে, প্রতি ঘনমিটার এলএনজির বর্তমান আমদানি মূল্য পড়ছে ৬৫ টাকা ৭০ পয়সা। ভ্যাট-ট্যাক্স ও অন্যান্য চার্জ যোগ করলে তা দাঁড়ায় ৭৫ টাকা ৭২ পয়সা।

এজন্য দামের পার্থক্য কমাতে গ্যাসের মূল্য বাড়াতে হবে।

আরো পড়ুন
প্রথমবারের মতো অর্থহীনের একক কনসার্ট, অপেক্ষায় শ্রোতারা

প্রথমবারের মতো অর্থহীনের একক কনসার্ট, অপেক্ষায় শ্রোতারা

 

এতে আরো বলা হয়, দেশি গ্যাস সরবরাহের পরিমাণ ক্রমেই কমে যাওয়ায় শিল্প ও ক্যাপটিভ বিদ্যুতে সর্বাধিক প্রভাব পড়েছে। চাহিদা মেটাতে দেশি গ্যাসের সঙ্গে ২৫ শতাংশ এলএনজি আমদানি করে সরবরাহ করা হচ্ছে। আগামীতে এলএনজি আমদানির পরিমাণ আরো বাড়বে। 

পেট্রোবাংলার প্রস্তাব পাওয়ার পর বিতরণ কম্পানিগুলোর কাছে প্রস্তাব চেয়ে চিঠি দেয় বিইআরসি।

পরে পেট্রোবাংলার নির্দেশনা অনুসরণ করে কম্পানিগুলো প্রস্তাব জমা দেয়। বিইআরসির কারিগরি মূল্যায়ন কমিটি এখন এসব প্রস্তাব মূল্যায়ন করছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

শিল্পগ্যাসের নতুন দর ঘোষণা বিকেলে

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
শিল্পগ্যাসের নতুন দর ঘোষণা বিকেলে

শিল্পক্ষেত্রে গ্যাসের নতুন দর আজ রবিবার বিকেলে ঘোষণা করা হবে। এ দিন বিকেল ৩টায় রাজধানীর কারওয়ান বাজারে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে নতুন দর জানানো হবে। 

বিইআরসি জানিয়েছে, বর্তমানে শিল্প গ্রাহকরা প্রতি ঘনমিটার গ্যাসের বিল দিচ্ছে ৩০ টাকা দরে। এখন যেসব শিল্প চালু রয়েছে, তারা এই দরেই গ্যাস পাবে।

আর নতুন সংযোগের ক্ষেত্রে বিল ৪০ থেকে ৪৫ টাকা হতে পারে।

পেট্রোবাংলা এর আগেই প্রস্তাব দিয়েছিল- বিদ্যমান গ্রাহকদের (শিল্প ও ক্যাপটিভ) জন্য দাম যথাক্রমে ৩০ ও ৩১ দশমিক ৭৫ টাকা অপরিবর্তিত রেখে, নতুন সংযোগপ্রাপ্ত ও প্রতিশ্রুত (যাদের সংযোগ অনুমোদিত হয়েছে) গ্রাহকদের জন্য গ্যাসের মূল্য বাড়ানো হোক। 

প্রস্তাবে বলা হয়, প্রতিশ্রুত গ্রাহকদের অর্ধেক গ্যাসের বিল বিদ্যমান দরে, এবং বাকি অর্ধেকের জন্য ৭৫ দশমিক ৭২ টাকা হারে আদায় করা হোক। আর নতুন শিল্প ও ক্যাপটিভ গ্রাহকদের জন্য গ্যাসের মূল্য ৩০ ও ৩১ দশমিক ৭৫ টাকা থেকে বাড়িয়ে সরাসরি ৭৫ দশমিক ৭২ টাকা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়।

পেট্রোবাংলার দাম বৃদ্ধির এই প্রস্তাবের ওপর গত ২৬ ফেব্রুয়ারি শুনানি গ্রহণ করে বিইআরসি। পেট্রোবাংলা তাদের প্রস্তাবে বলেছে, দাম না বাড়ালে বছরে প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকা ঘাটতি হবে। পেট্রোবাংলার সেই প্রস্তাব নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে। শুনানিতেও ব্যবসায়ী ও ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতারা তীব্র আপত্তি তোলেন।

বিশেষ করে শিল্পে দুই ধরনের দর করার বিরোধিতা করেন সবাই।

শুনানিতে অনেকেই শিল্পে দুই ধরনের দরের বিষয়ে আপত্তি জানান। তারা মনে করেন, বিদ্যমান শিল্পের জন্য গ্যাসের দর অপরিবর্তিত রেখে নতুন শিল্পের জন্য বাড়তি দাম নির্ধারণ করা হলে অসম প্রতিযোগিতা তৈরি হবে।

মন্তব্য

সন্ধ্যার মধ্যে ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
সন্ধ্যার মধ্যে ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

ঢাকাসহ দেশের ১১ অঞ্চলের ওপর দিয়ে সন্ধ্যার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে। এ জন্য এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। 

রবিবার সকাল ৯টা ৪৫ মিনিট থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরের জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

আরো পড়ুন
হলগুলোতে উপচে পড়া ভিড় দেখে ভালো লাগে

হলগুলোতে উপচে পড়া ভিড় দেখে ভালো লাগে

 

এতে বলা হয়েছে, ঢাকা, ময়মনসিংহ, ফরিদপুর, খুলনা, কুমিল্লা, রংপুর, বগুড়া, রাজশাহী, যশোর, কুষ্টিয়া ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এ জন্য এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

মন্তব্য

আজ চৈত্রসংক্রান্তি

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
আজ চৈত্রসংক্রান্তি

শেষ হয়ে এল আরো একটি বছর। আজ রবিবার শেষ হচ্ছে বঙ্গাব্দ ১৪৩১। চৈত্র মাসের শেষ দিন তাই আজ চৈত্রসংক্রান্তি। একসময় এ অঞ্চলে সবচেয়ে বেশি উৎসব হতো চৈত্রসংক্রান্তিতে।

আগামীকাল শুরু হবে বাংলা নতুন বছর ১৪৩২। মহাকালের গর্ভে বিলীন হতে চলল আরো একটি বছর। 

বছরের শেষ দিনে অনেকেই বাড়িঘর বিশেষভাবে পরিষ্কার–পরিচ্ছন্ন করে থাকেন। আবর্জনা পুড়িয়ে বাড়ির আশপাশে ধোঁয়া দেন।

হিন্দু সম্প্রদায়ের অনেকেই বাড়ির আঙিনায় বা ঘরের বারান্দায় মাঙ্গলিক আলপনা আঁকেন। সমাগত নতুন বছরটিতে বিগত বছরের সব অকল্যাণ, বিপদ–আপদ, রোগশোক থেকে মুক্তির আকাঙ্ক্ষা থাকে এসব আয়োজনে। শাস্ত্র ও লোকাচার অনুসারে এই দিনে স্নান, দান, ব্রত, উপবাস প্রভৃতি ক্রিয়াকর্মকে পুণ্যময় বলে মনে করা হয়।

খাবারেও বিশেষত্ব থাকে চৈত্রসংক্রান্তিতে।

আগের দিনে তিক্ত স্বাদের শাক রান্না হতো এই দিনে। এসব শাক হাটবাজার থেকে কেনা নয়, বউঝিরা বাড়ির আশপাশের ঝোপজঙ্গল, ভিটেজমি থেকে সংগ্রহ করতেন। সাত বা এগারো রকম তিক্ত শাকের মিশেলে এই বিশেষ ধরনের রান্না স্বাদে যেমন বৈচিত্র্য আনে, তেমনি গ্রীষ্মের মৌসুমি রোগব্যাধির প্রতিরোধক্ষমতা সৃষ্টি করে। সে কারণে সংক্রান্তির এসব খাদ্য রোগব্যাধির প্রতিকার হিসেবেও কাজ করে। এখন আধুনিক জীবনযাত্রায় শহরে তো বটেই, গ্রামাঞ্চলেও ঔষধি গুণসম্পন্ন বহু গাছ বিপন্ন হয়ে পড়েছে।
এসব রান্নার চলও উঠে গেছে।

এ ছাড়া চৈত্রসংক্রান্তিতে দেশের অনেক এলাকায় চড়ক ও নীলপূজার আয়োজন করা হতো। চড়কপূজা উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী লোক ও কারুশিল্প এবং মিষ্টান্নের পসরা সাজিয়ে গ্রামীণ মেলা বসত। এখনো কিছু কিছু এলাকায় চড়কপূজার চল রয়েছে। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় নানা ভাবে উদ্‌যাপিত হবে চৈত্রসংক্রান্তি।

রাজধানীতে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠন নানা আয়োজনে বিদায় দিচ্ছে বাংলা বছর ১৪৩১ সনকে। চারুকলা অনুষদের আয়োজনে চৈত্রসংক্রান্তির অনুষ্ঠান শুরু হবে বকুলতলায় বেলা তিনটায়। চৈত্রসংক্রান্তি উপলক্ষে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে আজ বেলা দুইটায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আয়োজিত হবে ‘ব্যান্ড শো ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান’। সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে এ আয়োজন।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

কয়েক বিভাগে তীব্র বজ্রপাতের শঙ্কা, প্রাণ বাঁচাতে ঘরে থাকার পরামর্শ

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
কয়েক বিভাগে তীব্র বজ্রপাতের শঙ্কা, প্রাণ বাঁচাতে ঘরে থাকার পরামর্শ
প্রতীকী ছবি

রবিবার দেশের কয়েক বিভাগে কালবৈশাখী ঝড় ও বজ্রপাত হতে পারে বলে জানিয়েছেন কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ক গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ। প্রাণ বাঁচাতে এসব বিভাগের মানুষকে ঘরে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। 

রবিবার ভোর পৌনে পাঁচটায় নিজের ফেসবুক পেজে গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ লিখেছেন, আজ রবিবার ভোর ৫টার পর থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন জেলার ওপর দিয়ে তীব্র বজ্রপাতসহ কালবৈশাখী ঝড় অতিক্রম করার প্রবল আশঙ্কা রয়েছে। নিম্নলিখিত সময়ে কালবৈশাখী ঝড় বিভিন্ন বিভাগ অতিক্রম করার সম্ভাবনা রয়েছে।

ফলে ওই সময় বজ্রপাত থেকে প্রাণে বাঁচতে চাইলে ঘরে থাকতে হবে। 

রংপুর বিভাগ: সকাল ১০টা পর্যন্ত;

রাজশাহী বিভাগ: সকাল ১০টা পর্যন্ত;

ময়মনসিংহ বিভাগ: সকাল ৬টার পর থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত;

ঢাকা বিভাগ:  সকাল ৮টার পর থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত;

সিলেট বিভাগ:  সকাল ১০টার পর থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত;

চট্টগ্রাম বিভাগ এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও কুমিল্লা উত্তর জেলা: সকাল ১০টার পর থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত;

এই সময়ে এসব বিভাগের মানুষকে বজ্রপাত থেকে প্রাণে বাঁচতে চাইলে ঘরে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।  

গবেষক পলাশ আরো জানিয়েছেন, সকাল ১০টার পর থেকে বিকেল ৪টার মধ্যে ভারতের আসাম রাজ্যের পূর্ব দিকের করিমগঞ্জ, কাছার ও হাইলা কান্দি জেলা এবং ত্রিপুরা রাজ্যের বিভিন্ন জেলার ওপর দিয়ে তীব্র বজ্রপাতসহ মাঝারি থেকে ভারি মানের বৃষ্টিপাতের আশংকা রয়েছে। 

তিনি জানান, আজ রবিবার সকাল ৯টার পর থেকে দুপুর ২টার মধ্যে ঢাকা শহরের ওপর দিয়ে কালবৈশাখী ঝড় অতিক্রমের আশঙ্কা রয়েছে ।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ