ঢাকা, বুধবার ১৯ মার্চ ২০২৫
৫ চৈত্র ১৪৩১, ১৮ রমজান ১৪৪৬

প্রশিক্ষণে ৫০ কোটি টাকার বাজেট

শেয়ার
প্রশিক্ষণে ৫০ কোটি টাকার বাজেট

ক্রীড়া প্রতিবেদক : দ্বাদশ এসএ গেমসের তারিখ চূড়ান্ত হয়ে গেছে। অ্যাথলেটরা আছেন প্রস্তুতি শুরুর অপেক্ষায়। বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনও বসে নেই। তারা প্রাথমিক একটি প্রস্তুতি পরিকল্পনা সাজিয়ে ফেলেছে এর মধ্যেই।

তবে খেলোয়াড়দের সেই প্রশিক্ষণের আওতায় আনতে প্রথমেই চাই অর্থ। যার জন্য তারা একটি খসড়া বাজেটও জমা দিয়েছে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদে।

আগামী জানুয়ারিতে দক্ষিণ এশীয় গেমসের আগে নভেম্বরে ইসলামিক সলিডারিটি গেমস এবং তার আগে এশিয়ান যুব গেমসও আছে। তিনটি গেমসের জন্য একই সঙ্গে প্রস্তুতি পরিকল্পনা সাজাতে হয়েছে তাই বিওএকে।

তিনটি গেমসের সেই প্রশিক্ষণ খাতে ৫০ কোটি টাকার বাজেট জমা দিয়েছে তারা জাতীয় ক্রীড়া পরিষদে। আসলে যেমনটা হওয়া উচিত, শীর্ষ অ্যাথলেটরা সারা বছর অনুশীলনের মধ্যে থাকবে। গেমস এলে তখন আর নতুন করে কিছু শুরু করতে হবে না। কিন্তু আমাদের দেশে তো সেই চর্চা নেই।
প্রতিটা গেমসের আগে প্রশিক্ষণ নিয়ে দুশ্চিন্তা, অর্থ নিয়ে দুশ্চিন্তা, বলছিলেন বিওএর মহাসচিব সৈয়দ শাহেদ রেজা।

তিনি জানিয়েছেন, আগামী মাসে বিওএর কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় খসড়া এই বাজেট চূড়ান্ত হবে। পাকিস্তানে এবারের আসরে ২৬টি ডিসিপ্লিনে হবে খেলা। দুই-একটি বাদে বাংলাদেশ অংশ নেবে বাকি সব কটিইতেই।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

টিভিতে

শেয়ার
টিভিতে

ফুটবল

আই লিগ, ডেম্পু-চার্চিল ব্রাদার্স

সরাসরি, বিকেল ৫টা, টেন ২

শ্রনিধি ডেকান-ইন্টার কাশি

সরাসরি, সন্ধ্যা ৭-৩০ মিনিট, টেন ২

মেয়েদের চ্যাম্পিয়নস লিগ

উলফসবুর্গ-বার্সেলোনা

সরাসরি, রাত ১১-৪৫ মিনিট, ইউটিউব

বিশ্বকাপ বাছাই, আফ্রিকা অঞ্চল

লাইবেরিয়া-তিউনিসিয়া

সরাসরি, রাত ১০টা, ফিফা+

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

টি স্পোর্টস

শেয়ার
টি স্পোর্টস

ক্রিকেট

ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগ

ব্রাদার্স ইউনিয়ন-গুলশান ক্রিকেট ক্লাব

সরাসরি, সকাল ৯টা

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

রহস্য রেখে গেলেন ফাহমিদুল

শেয়ার
রহস্য রেখে গেলেন ফাহমিদুল

ক্রীড়া প্রতিবেদক : কোচ হাভিয়ের কাবরেরা তাঁকে দলে ডাকার আগে পর্যন্ত তাঁর নাম সেভাবে কোথাও শোনা যায়নি। স্প্যানিশ কোচ নিজেই তাঁকে পছন্দ করে সৌদি আরবের ক্যাম্পে আনালেন। আবার গতকাল দেশে ফিরলেন সেই ফাহমিদুল ইসলামকে ছাড়াই। কোচের কথা জাতীয় দলের জন্য এখনো তৈরি নন ইতালিয়ান সিরি ডিতে খেলা এই ফুটবলার, ফাহমিদুল ভালো মানের খেলোয়াড়, প্রতিভাবান।

তবে ওর আরো কিছুদিন সময় লাগবে। সে ইতালিতে ফিরে গেছে। আমাদের সঙ্গে সময়টা ওর মন্দ কাটেনি। তবে অন্য খেলোয়াড়রা আরো বেশি তৈরি।
ফাহমিদুলকে আরেকটু সময় নিতে হবে।

সৌদি আরবে দলের ক্যাম্পে যোগ দেওয়ার পর এক সপ্তাহ দলের সঙ্গে অনুশীলন করেছেন ফাহমিদুল। এই সময়ে অবশ্য কাবরেরা তাঁর ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেননি, ফাহমিদুলেরও কোনো মনোভাব জানানো হয়নি বাফুফের মিডিয়া থেকে। এদিকে গুঞ্জন, অনুশীলনে সতীর্থ এক খেলোয়াড়ের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করেছেন ইতালিতে বেড়ে ওঠা এই তরুণ।

শৃঙ্খলা মূল কারণ হলে গতকালই ফাহমিদুল শিগগির ফিরবে বলে কাবরেরা ইনস্টাগ্রাম পোস্টই বা কেন দেবেন! অবশ্য ফাহমিদুলকে দলে রাখা হয়নি খবরে ফুটবল সমর্থকদের বিভিন্ন গ্রুপ থেকে গতকালই ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখানো হয়েছে। সমর্থকদের একটা অংশ সন্ধ্যায় বাফুফে ভবনের সামনে এসেও প্রতিবাদী স্লোগান দিয়েছে। এর পরপরই কাবরেরার ওই পোস্ট।

মন্তব্য

চোট দর্শক বানিয়ে দিল মেসিকে

শেয়ার
চোট দর্শক বানিয়ে দিল মেসিকে

লিওনেল মেসি ও নেইমারকে ছাড়াই হবে এবারের সুপার ক্লাসিকো! চোট দুই তারকাকে ছিটকে দিয়েছে মাঠের বাইরে। ব্রাজিলিয়ানরা নেইমারকে হারানোর কয়েক দিন পর দলের সেরা তারকা মেসিকে হারানোর দুঃসংবাদ পেল আর্জেন্টিনা। আগামী ২৫ মার্চ বুয়েনস এইরেসে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলকে আতিথ্য দেবে আর্জেন্টিনা। এর পাঁচ দিন আগে মন্টিভিডিওতে উরুগুয়ের মুখোমুখি হবে আলবিসেলেস্তেরা।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আর্জেন্টিনার এই দুটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ খেলতে পারবেন না মেসি।

চোটে মাঠের বাইরে ছিটকে পড়ায় স্বভাবত মনঃক্ষুণ্ন মেসি। অবশ্য মাঠে জাদু দেখাতে না পারলেও একজন সমর্থক হিসেবে আলবিসেলেস্তেদের হয়ে গলা ফাটাবেন বলে জানিয়েছেন তিনি, আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের হয়ে ব্রাজিল ও উরুগুয়ের বিপক্ষে বিশেষ দুটি ম্যাচ খেলতে না পারাটা দুঃখজনক। বরাবরের মতো আমি সেখানে থাকতে চেয়েছিলাম।

কিন্তু শেষ মুহূর্তে ছোট চোট আবার খেলায় বিরতি নিতে বাধ্য করেছে আমাকে। তবে আমি এখান থেকেই অন্য একজন সমর্থকের মতো দলকে উৎসাহ ও সমর্থন দেব। এগিয়ে যাও আর্জেন্টিনা। মেসি ছাড়াও পাউলো দিবালা, পাউলো মন্তিয়েল ও ক্লদিও এচেভেরিকেও এ দুই ম্যাচে পাচ্ছেন না কোচ লিওনেল স্কালোনি।

ইন্টার মায়ামির হয়ে আটলান্টা ইউনাইটেডের বিপক্ষে খেলার সময় বাঁ ঊরুতে ব্যথা অুনভব করেন মেসি। পরে এমআরআই স্ক্যানে ধরা পড়ে তাঁর পায়ের পেশিতে লো গ্রেপ ইনজুরি আছে।  লাতিন অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে শীর্ষে আছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। উরুগুয়ে ও ব্রাজিলের বিপক্ষে ম্যাচের ফল অনুুকূলে এলে চূড়ান্ত পর্বে খেলার টিকিটও নিশ্চিত হয়ে যেতে পারে লিওনেল স্কালোনির দলের। এই অঞ্চল থেকে শীর্ষ ছয় দল সরাসরি খেলবে বিশ্বকাপে।

এএফপি

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ