আজ যেমন থাকবে ঢাকার আবহাওয়া

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
আজ যেমন থাকবে ঢাকার আবহাওয়া

ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকায় দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

আরো পড়ুন
নিজেই নিজের স্বপ্নের ব্যাখ্যা করার বিধান কী?

নিজেই নিজের স্বপ্নের ব্যাখ্যা করার বিধান কী?

 

এতে আরো বলা হয়েছে, এ সময় আকাশ সাময়িকভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। সেই সঙ্গে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।

পাশাপাশি দক্ষিণ/দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৬ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।

এদিকে আজ সকাল ৬টায় ঢাকায় তাপমাত্রা ২৬ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৮২ শতাংশ। 
 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সাক্ষাৎ

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সাক্ষাৎ

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূত ব্যারনেস রোজি উইন্টারটনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে যুক্তরাজ্যের আরো বেশি সহযোগিতা কামনা করেছেন। আজ মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠককালে ব্যারনেস উইন্টারটন দুই দেশের মধ্যে ‘দীর্ঘ ও বিশ্বস্ত ইতিহাস’ স্বীকার করে বলেছেন, ‘আমাদের একসাথে দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে এবং সংস্কারের দিকনির্দেশনা দেখে আমরা আনন্দিত।

’ বৈঠকে উভয় পক্ষ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরো গভীর করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

অধ্যাপক ইউনূস বলেছেন, ‘দেশ একটি রূপান্তরমূলক মুহূর্ত অতিক্রম করছে। তা আমাদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ সময়। আমরা প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠন এবং অগ্রাধিকার পুনর্গঠনের উপর মনোনিবেশ করছি।

বাংলাদেশের দক্ষ স্বাস্থ্যসেবা কর্মীর জরুরি প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, ‘বর্তমানে আমাদের নার্সের ঘাটতি রয়েছে। কিন্তু নার্সিং কেবল একটি জাতীয় উদ্বেগের বিষয় নয়, বরং এটি একটি বৈশ্বিক প্রয়োজনীয়তা। আমরা কেবল বাংলাদেশের জন্য নয়, বরং বিশ্বের জন্য আরো নার্সদের প্রশিক্ষণ দিতে চাই।’

প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশের স্বল্প সম্পদের স্বাস্থ্য খাতকে শক্তিশালী করার জন্য যুক্তরাজ্যের সমর্থনের আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘সরকার পরিচালিত স্বাস্থ্য কর্মসূচি প্রায় অকার্যকর। এখানেই যুক্তরাজ্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। আরেকটি সম্ভাবনাময় ক্ষেত্র হলো ওষুধ শিল্প। আমরা আপনাকে পেটেন্ট সুরক্ষা তুলে নেওয়ার পক্ষে ওকালতি করে বিশ্বব্যাপী ভ্যাকসিনের অ্যাক্সেসকে সমর্থন করার জন্য অনুরোধ করছি যাতে প্রতিটি দেশ একটি সামাজিক ব্যবসায়িক মডেলের অধীনে সাশ্রয়ী মূল্যে ভ্যাকসিন উৎপাদন করতে পারে।’

উভয় পক্ষ শিক্ষা, টেক্সটাইল শিল্প, প্রতিরক্ষা এবং বিমান চলাচলসহ কৌশলগত সহযোগিতার বিস্তৃত ক্ষেত্রগুলো নিয়েও আলোচনা করেছে।

মন্তব্য

তথ্য উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানি হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
তথ্য উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানি হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ
সংগৃহীত ছবি

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলমের সঙ্গে বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ সাক্ষাৎ করেছেন। বুধবার (৯ এপ্রিল) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ে এই সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। 

সাক্ষাৎকালে পাকিস্তানি হাইকমিশনার বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি) ও পাকিস্তান টেলিভিশন (পিটিভি) এবং বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস) ও অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস অব পাকিস্তানের (এপিপি) মধ্যে সমঝোতা স্মারক সইয়ের আগ্রহ প্রকাশ করেন। 

আরো পড়ুন
সালমান আর নাসির ছাড়া তেমন কোনো পুরুষ আমি দেখতে পাইনি

সালমান আর নাসির ছাড়া তেমন কোনো পুরুষ আমি দেখতে পাইনি

 

সাক্ষাতে উপদেষ্টা পাকিস্তানে বাংলাদেশি চ্যানেল সম্প্রচারের ক্ষেত্রে পাকিস্তান সরকারের সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা করেন।

এ সময় পাকিস্তান হাইকমিশনের প্রেস কাউন্সিলর ফসিহ উল্লাহ ও তথ্য উপদেষ্টার একান্ত সচিব সৈয়দ এনামুল কবির উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য

এবার কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
এবার কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

কাতার সফরে যাচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সেখানে তিনি আর্থনা (আমাদের পৃথিবী) শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন। 

কাতারের দোহায় আগামী ২২-২৩ এপ্রিল আর্থনা শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ২১ এপ্রিল প্রধান উপদেষ্টা কাতারের উদ্দেশে যাত্রা করবেন।

 

এই সম্মেলনে স্পিকার হিসেবে যোগ দেওয়ার জন্য ইতোমধ্যেই আয়োজকদের পক্ষ থেকে ড. ইউনূসকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তিনি এই সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন।

সূত্র জানায়, কাতার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এবার দ্বিতীয়বারের মতো আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। এই সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

কাতার ও অন্য উষ্ণ দেশগুলো জলবায়ু পরিবর্তন ও শুষ্ক পরিবেশের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে করণীয় নির্ধারণে এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ছাড়াও জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ইব্রাহিম থিওয়া, ইরিনার ডেপুটি ডিরেক্টর গৌরী সিং, আইইউসিএনের ডিরেক্টর জেনারেল ড. গ্রিথেল এগুইলার প্রমুখ বক্তব্য দেবেন।

মন্তব্য

বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে চীনের হান্ডা ইন্ডাস্ট্রিজ

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে চীনের হান্ডা ইন্ডাস্ট্রিজ

বিশ্বব্যাপী উন্নতমানের নিটেড টেক্সটাইল, ডাইং প্রসেস এবং পোশাক উৎপাদনের জন্য স্বনামধন্য চীনের পোশাক উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান হান্ডা ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে।

বুধবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বিডা ও বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং হান্ডা টেক্সটাইল কোং লিমিটেডের চেয়ারম্যান হেং জেলি নিজ নিজ পক্ষে সমঝোতা স্মারকে সই করেন।

তারা অর্থনৈতিক অঞ্চলের আওতাধীন টেক্সটাইল ও ডাইং খাতে ১০০ মিলিয়ন ডলার এবং রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলের আওতাধীন পোশাক শিল্পে ৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ