২০১৩ সালের সেপ্টেম্বর। আদমজী ক্যান্টনমেন্ট কলেজের দুই শিক্ষার্থী তানজিম হাসান ও সুলতান মাহমুদ ‘রাজউক উত্তরা মডেল কলেজের নেচার ফেস্ট-২০১৩’-এ অংশ নিয়ে আলোকচিত্রে প্রথম পুরস্কার লাভ করে। ব্যস, দুই বন্ধু ভাবল, তাদের কলেজে কী করে ফটোগ্রাফিকে এগিয়ে নেওয়া যায়। ২০১৩ সালের শেষদিকে তাদের সঙ্গে যোগ দিল আলভি, শুভ্র, হিমেল, আদিবসহ আরো কয়েকজন।
ক্যাম্পাস ক্লাব
ছবির ক্লাবের সেঞ্চুরি
- ক্যাম্পাস মানে প্রাণের স্পন্দন। আর এই স্পন্দনকে জিইয়ে রাখে হরেক রকম ক্লাব। ক্যাম্পাস ক্লাবের ধারাবাহিক আয়োজনে আজ থাকছে আদমজী ক্যান্টনমেন্ট কলেজের ফটোগ্রাফি ক্লাবের গল্প। ক্লাব ঘুরে এসে জানাচ্ছেন জুবায়ের আহম্মেদ
notdefined

তানজিম ও সুলতানরা তাদের প্রস্তাবটি নিয়ে যায় কলেজের তত্কালীন অধ্যক্ষ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল তামিম আহমেদ চৌধুরীর (ওএসপি, এনডিসি, পিএসসি) কাছে। ফটোগ্রাফি ক্লাব করার ব্যাপারে আন্তরিক ছিলেন তিনি। কলেজের পরবর্তী ব্যাচের তানভীর, আনিস সবাই মিলে একটি আলোকচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করে ২০১৪ সালের ২৪ সেপ্টেম্বর।
ক্লাবের প্রতিষ্ঠাকালীন সভাপতি তানজিম হাসান বলেন, ছোটবেলা থেকেই ছবি তোলার শখ। আমাদের কলেজে তখন তেমন কোনো ক্লাব ছিল না। পরে বন্ধুরা মিলে প্লান করে ফটোগ্রাফি ক্লাব করি। আমাদের ফটোগ্রাফি ক্লাবটি শুধু একটি ক্লাব নয়, এটি আমাদের একটি পরিবার।’
ক্লাবের আরেক প্রতিষ্ঠাকালীন সদস্য সুলতান মাহমুদ বলেন, ‘আমাদের কলেজ ফটোগ্রাফি ক্লাবটি বেশ সমৃদ্ধ।
ফটোগ্রাফি শেখার জন্য কলেজের যেকোনো শিক্ষার্থী ক্লাবের সদস্য হতে পারে। ক্লাবের সদস্য হওয়ার জন্য মৌখিক পরীক্ষা দিতে হয়। ক্লাবের মডারেটর ও কলেজের ইংরেজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক জাকিয়া সুলতানা বলেন, ‘ছবি তোলার প্রতি আমার ভালোবাসা আছে। আমি কলেজের বিভিন্ন প্রাকৃতিক দৃশ্যের ছবি তুলতাম। ক্লাবের ছেলেরা কিভাবে যে আমাকে খুঁজে বের করে দলে নিল এতে আমি অবাক। কলেজের অন্যান্য ক্লাবের তুলনায় আমাদের ফটোগ্রাফি ক্লাবটি গতিশীল। কলেজের অধ্যক্ষ মহোদয় ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ আহমেদ আলী (পিবিজিএম, এনডিসি) স্যার এবং অ্যালামনাই এ ক্লাবকে সরাসরি সহযোগিতা করছেন।’
আদমজী ক্যান্টনমেন্ট ফটোগ্রাফি ক্লাব ইতিমধ্যে ২০১৪ সালে ন্যাশনাল ফটোগ্রাফি ফেস্টিভাল এবং আন্তর্জাতিক ফটোগ্রাফি ফেস্টিভাল-২০১৬ আয়োজন করেছে। ক্লাবটি কলেজ ও কলেজের বিভিন্ন অনুষ্ঠানের ওপর প্রামাণ্যচিত্র তৈরি করে থাকে।
এ ছবিটি তুলেই ক্লাবের সদস্য শায়েখ আল জাহান ‘প্রথম রাজউক ন্যাশনাল ফটোগ্রাফি ফ্যাস্টিভ্যাল-২০১৪’-এ প্রথম হয়
ক্লাবের সদস্যরা বিভিন্ন কলেজের ফেস্টে পুরস্কারও পেয়েছে। আদমজী ক্যান্টনমেন্ট কলেজের শিক্ষার্থী শায়েখ আল জাহান ‘প্রথম রাজউক ন্যাশনাল ফটোগ্রাফি ফ্যাস্টিভাল-২০১৪’-এ প্রথম হয়। ফাহিম ফয়সাল আলভি ঢাকা কলেজ ন্যাশনাল ফেস্ট-২০১৪-এ আলোকচিত্রে তৃতীয় হয়। কলেজের আরেক শিক্ষার্থী ফাহমিদ আনিস ‘ষষ্ঠ এনডিসি ন্যাচার ফেস্ট-২০১৫’-এ আলোকচিত্রে দ্বিতীয় পুরস্কার লাভ করেন। ফাহমি ‘দ্বিতীয় ডিআরএমসি ফটো ও ন্যাচার ফেস্ট-২০১৪’-এও প্রথম ও তৃতীয় হয়।
এ ছাড়া ক্লাবটির আরো অনেক উল্লেখযোগ্য পুরস্কার রয়েছে। ক্লাবের বর্তমান সভাপতি ফায়েদ মাহমুদ বলেন, ‘আমাদের ক্লাবটি শিক্ষার্থীদের মধ্যে সম্প্রীতি বজায় রাখতেও কাজ করে। কোনো এক দিন ক্লাবটি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে সুনাম বয়ে আনবে—এমন প্রত্যাশা রাখি।’
এখন ক্লাবের প্যানেলে রয়েছেন তাহসিনুল ইসলাম, এজাজুল ইসলাম ও অর্ণব মুহতাসিম। তাঁরা ফটোগ্রাফি ক্লাবের জন্য নিরলসভাবে কাজ করছেন। কলেজের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে ছবি তোলার দায়িত্বে থাকেন ফটোগ্রাফি ক্লাবের সদস্যরা, যার ফলে তারা পর্যাপ্ত অনুশীলনের সুযোগও পায়।
ক্লাব নিয়ে কথা হয় কলেজের দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী রায়হান উদ্দিন, ফারহান ফুয়াদ ও জুবায়ের খন্দকারের সঙ্গে। তারা জানাল, ‘পড়াশোনার পাশাপাশি ফটোগ্রাফি ক্লাবের মাধ্যমে আমাদের সৃজনশীল কর্মের বিকাশ ঘটেছে। ক্লাব থেকে আমরা ফটোগ্রাফির বিভিন্ন মৌলিক বিষয় জানতে পেরেছি।’