ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৪ এপ্রিল ২০২৫
১০ বৈশাখ ১৪৩২, ২৪ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৪ এপ্রিল ২০২৫
১০ বৈশাখ ১৪৩২, ২৪ শাওয়াল ১৪৪৬

এশিয়ান ইউনিভার্সিটির সমাবর্তনে স্বর্ণপদক পেলেন ১৯ শিক্ষার্থী

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শেয়ার
এশিয়ান ইউনিভার্সিটির সমাবর্তনে স্বর্ণপদক পেলেন ১৯ শিক্ষার্থী
সংগৃহীত ছবি

গত বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টায় বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ এর ৭ম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলরের প্রতিনিধি হিসেবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশেষ উপদেষ্টা প্রফেসর ড. আমিনুল ইসলাম গ্রাজুয়েটদের ডিগ্রি প্রদান করেন।

সমাবর্তনে ১৯ কৃতি শিক্ষার্থী স্বর্ণপদক লাভ করেন। এদের মধ্যে ইংরেজি বিভাগের কৃতি শিক্ষার্থী রাকিবুল ইসলাম চ্যান্সেলর গোল্ড মেডেল, বিবিএ প্রোগ্রামের শিক্ষার্থী কাজী শাহরুখ ওমী ফাউন্ডার গোল্ড মেডেল, মুহাম্মদ আরিফুজ্জামান ভাইস চ্যান্সেলর গোল্ড মেডেল লাভ করেন।

অনুষ্ঠানে সমাবর্তন বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট ব্রিটিশ শিক্ষাবিদ অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ফেলো এবং বার্মিংহাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. ফ্রান্সিস টি ডেভিস। তিনি তার বক্তব্যে এশিয়ান ইউনিভার্সিটি'র গ্র্যাজুয়েটদের সারা বিশ্বে বিচরণ করে নিজেদেরকে যোগ্যতা প্রমাণের কথা বলেন।

গেস্ট অব অনার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন একুশে পদক প্রাপ্ত সাংবাদিক ড. মাহমুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক দৈনিক আমার দেশ। তিনি বলেন, আজকে প্রাপ্ত ডিগ্রী দেশ ও জাতি গঠনের কাজে লাগাতে হবে।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে, ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. আনোয়ার হোসেন এশিয়ান ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের বর্তমান বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে এগিয়ে যাবার কথা বলেন।

সমাবর্তনে শুভেচ্ছা পাঠান বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ তুরস্কের আংকারা ইলদ্রিন বেইজিদ ইউনিভার্সিটির প্রফেসর ইয়াসিন আকটে; এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ এর প্রতিষ্ঠাতা প্রফেসর ড. আবুল হাসান মুহাম্মদ সাদেক স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে বলেন, ২৯ বছর আগে দেশ ও জাতির জন্য দক্ষ যোগ্য ও নৈতিক মানে উন্নত গ্র্যাজুয়েট তৈরীর লক্ষে প্রতিষ্ঠিত হয় এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ। বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মাদ জাফার সাদেক; আমরা শুধু শিক্ষার্থীদের পড়াই না, তাদেরকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে খেলাধুলার পাশাপাশি কো কারিকুলার এক্টিভিটিজে গুরুত্ব দেই।

ভাইস চ্যান্সেলর ইমিরেটাস প্রফেসর ড. শাহজাহান খান তার বক্তব্যের শুরুতে জুলাই বিপস্নবের সকল শহীদকে স্মরণ করেন ও তাদের জন্য দোয়া করেন এবং এইউবির গ্র্যাজুয়েটদের জুলাই বিপস্নবের আদর্শ ধারণ করে এগিয়ে যেতে বলেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন এইউবি সিন্ডিকেট সদস্য এস এম ইয়াছিন আলী ও এইউবি ট্রেজারার প্রফেসর ড. মো. নূরুল ইসলাম সহ এইউবি বোর্ড অব ট্রাস্টিজ ও সিন্ডিকেট সদস্য, আমন্ত্রিত বিশিষ্ট ব্যক্তি, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও গ্রাজুয়েটরা সমাবর্তনে অংশ নেন।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

শিক্ষকদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধিতে আইএসইউতে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শেয়ার
শিক্ষকদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধিতে আইএসইউতে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা
সংগৃহীত ছবি

ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড ইউনিভার্সিটির (আইএসইউ) শিক্ষকদের দক্ষতা ও পেশাদ্বারিত্ব বৃদ্ধিতে অনুষ্ঠিত হলো দিনব্যাপী কর্মশালা। সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের মহাখালী ক্যাম্পাসে আইএসইউ'র ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এ্যাসুরেন্স সেল (আইকিউএসি) আয়োজিত কর্মশালার উদ্বোধন করেন উপাচার্য প্রফেসর ড. আব্দুল আউয়াল খান।

"ট্রেনিং ওয়ার্কশপ অন ব্যাক অ্যাক্রিডিটেশন ফর একাডেমিক প্রোগ্রাম" শিরোনামে আইএসইউ শিক্ষক-শিক্ষিকারা এ আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন। আইকিউএসি পরিচালক প্রফেসর ড. মো. একরামুল হকের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডীন প্রফেসর ড. মনজুর মোর্শেদ মাহমুদ, প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডীন অধ্যাপক মো. আবুল কাশেম।

এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন আইকিউএসি'র অতিরিক্ত পরিচালক ড. মনিরুল হাসান মাসুম।

আইএসইউ উপাচার্য প্রফেসর ড. আব্দুল আউয়াল খান বলেন, এই কর্মশালার মাধ্যমে শিক্ষকরা তাদের এডুকেশনাল ও প্রফেশনাল দক্ষতা আরো বৃদ্ধি করতে পারবেন এবং বাংলাদেশ অ্যাক্রিডিটেশন কাউন্সিল (ব্যাক) এর স্ট্যান্ডার্ডগুলো জানতে পারবেন। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন ও বাংলাদেশ অ্যাক্রিডিটেশন কাউন্সিল (ব্যাক) এর ওবিই এর আলোকে পাঠ্যক্রম প্রণয়নের বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে আইএসইউ কাজ করে যাচ্ছে। 

উপাচার্য আরো বলেন, শিক্ষকদের মানোন্নয়নে প্রশিক্ষণের বিকল্প নেই এবং ছাত্র-শিক্ষক বন্ধুত্বপূর্ণ সুসম্পর্কের জন্য যোগাযোগ দক্ষতা বাড়াতে হবে।

শিক্ষার্থীদের উন্নত জীবন গঠনের জন্য মুখ্য ভূমিকা পালন করতে হবে শিক্ষকদের।

মন্তব্য

সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ড নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান আবদুল মান্নান

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শেয়ার
সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ড নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান আবদুল মান্নান
সংগৃহীত ছবি

সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ড ফর ইসলামিক ব্যাংকস অব বাংলাদেশের নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক পিএলসির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মান্নান। সম্প্রতি ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের বোর্ডরুমে অনুষ্ঠিত সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ডের নির্বাহী কমিটির ৬৯তম সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়।

মোহাম্মদ আবদুল মান্নান ইসলামিক ব্যাংক কনসালটেটিভ ফোরামের চেয়ারম্যান এবং বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকসের (বিএবি) ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। ২০১০ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির তিন মেয়াদে ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীর দায়িত্ব পালনকারী মোহাম্মদ আবদুল মান্নান ‘সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ড ইসলামিক ব্যাংকিং অ্যাওয়ার্ড’ ছাড়াও এশিয়া প্যাসিফিক ও গালফ অঞ্চলের সাড়ে ১১ হাজার ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের মধ্যে ২০১৩, ২০১৪ এবং ২০১৫ সালের জন্য শ্রেষ্ঠ প্রধান নির্বাহী হিসেবে ‘এশিয়ান ব্যাংকার সিইও লিডারশিপ অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড’ লাভ করেন।

এর পাশাপাশি তিনি রেমিট্যান্স অ্যাম্বাসেডর অব বাংলাদেশ অ্যাওয়ার্ড, ‘সরদার প্যাটেল অ্যাওয়ার্ড’সহ জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত হয়েছেন।

সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মুহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন তালুকদার, সেন্ট্রাল শরিয়াহ বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ ড. মো. আনোয়ার হোসাইন মোল্লা, অগ্রণী ব্যাংক পিএলসি ও দ্য প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসির শরিয়াহ সুপারভাইজরি কমিটির চেয়ারম্যান মুফতি মোহাম্মদ মুহিব্বুল্লাহিল বাকী আন-নদভী, মার্কেন্টাইল ব্যাংক পিএলসির শরিয়াহ সুপারভাইজরি কমিটির চেয়ারম্যান মাওলানা শাহ মোহাম্মদ ওয়ালী উল্লাহ, ইউনিয়ন ব্যাংক পিএলসির পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মু. ফরীদ উদ্দীন আহমদ, শাহ্জালাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোসলেহ উদ্দীন আহমেদ, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) আবু রেজা মো. ইয়াহিয়া এবং বোর্ডের নির্বাহী কমিটির সদস্যসচিব ও সেক্রেটারি জেনারেল মো. আবদুল্লাহ শরীফ সভায় উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য

রেমিট্যান্স সহজ করতে কুইকসেন্ডের সঙ্গে ব্র্যাক ব্যাংকের চুক্তি

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শেয়ার
রেমিট্যান্স সহজ করতে কুইকসেন্ডের সঙ্গে ব্র্যাক ব্যাংকের চুক্তি
সংগৃহীত ছবি

দেশে রেমিট্যান্সপ্রবাহ সহজতর করতে অস্ট্রেলিয়ান ফিনটেক কম্পানি কুইকসেন্ডের সঙ্গে রেমিট্যান্স চুক্তি করেছে ব্র্যাক ব্যাংক। এই চুক্তির ফলে ব্র্যাক ব্যাংকের সঙ্গে প্রবাসী বাংলাদেশিরা এখন আরো সুবিধাজনক অ্যাপভিত্তিক রেমিট্যান্স সেবা উপভোগ করতে পারবেন।

নতুন এই মানি ট্রান্সফার স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠান টেকওয়েস্ট প্রোপ্রাইটারি লিমিটেড (যারা কুইকসেন্ড নামে ট্রেডিং করে) বিশ্বব্যাপী দ্রুত, নির্ভরযোগ্য এবং সাশ্রয়ী মানি ট্রান্সফার সেবা দিয়ে থাকে। অস্ট্রেলিয়ান ট্রানজ্যাকশন রিপোর্টস অ্যান্ড অ্যানালাইসিস সেন্টার (অস্ট্রাক) কর্তৃক নিয়ন্ত্রিত এই কম্পানিটি প্রবাসী বাংলাদেশি গ্রাহকদের দেশে প্রিয়জনদের কাছে টাকা পাঠানোর ক্ষেত্রে নিরাপদ এবং ইউজার-ফ্রেন্ডলি প্ল্যাটফরমের সুবিধা দেবে।

আরো পড়ুন
সৈকতে পর্যটকদের মারধর ও গরম পানি মারার অভিযোগ

সৈকতে পর্যটকদের মারধর ও গরম পানি মারার অভিযোগ

 

নিরবচ্ছিন্ন এপিআই ইন্টিগ্রেশনের ফলে কুইকসেন্ড থেকে ব্র্যাক ব্যাংকে পাঠানো রেমিট্যান্স সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয়, রিয়েল-টাইম এবং সুরক্ষিত ও নিরাপদ। এই চুক্তির ফলে অস্ট্রেলিয়ায় বসবাসকারী প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য তাঁদের কষ্টার্জিত রেমিটেন্স দেশে ব্র্যাক ব্যাংক অ্যাকাউন্টহোল্ডারদের কাছে পাঠানো এখন আরো সহজ ও সুবিধাজনক হলো।

বাংলাদেশে রেমিট্যান্সপ্রবাহ সহজতর করার লক্ষ্যে ব্র্যাক ব্যাংক বিশ্বব্যাপী রেমিট্যান্স হাউসগুলোর সাথে অংশীদারি অব্যাহত রেখেছে। এই চুক্তিটি রেমিট্যান্স আহরণে ব্র্যাক ব্যাংকের দীর্ঘমেয়াদি কৌশলগত পরিকল্পনার প্রতিফলন।

২০ এপ্রিল ২০২৫ ঢাকায় ব্র্যাক ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে ব্যাংকটির ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড হেড অব ট্রেজারি অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল ইনস্টিটিউশন মো. শাহীন ইকবাল সিএফএ এবং কুইকসেন্ডের ফাউন্ডার অ্যান্ড সিইও মো. আবু সুফিয়ান এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

এই রেমিট্যান্স চুক্তি সম্পর্কে মন্তব্য করে মো. শাহীন ইকবাল বলেন, ‘আমাদের প্রবাসী বাংলাদেশিদের সম্পূর্ণ ডিজিটাল রেমিট্যান্স সেবা প্রদান করার লক্ষ্যে অস্ট্রেলিয়ান ফিনটেক কম্পানি কুইকসেন্ডের সঙ্গে চুক্তি করতে পেরে আমরা বেশ আনন্দিত। রেমিট্যান্স সেবা আরো সাশ্রয়ী, দ্রুত, সুবিধাজনক এবং নিরাপদ করার মাধ্যমে আমরা সুবিধাভোগী পরিবারদের উপভোগ্য রেমিট্যান্স সেবা উপহার দিতে বদ্ধপরিকর। গ্রাহকদের আরো ভালো ব্যাংকিং সেবা দেওয়া এবং দেশে রেমিট্যান্স প্রবাহ বাড়াতে আমাদের এই প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।

ব্র্যাক ব্যাংকের ডিজিটাল চ্যানেলের পাশাপাশি রেমিট্যান্স সুবিধাভোগীরা ব্যাংকটির ১৮৯টি শাখা, ৭৪টি উপশাখা এবং ১,১২৩টি এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেট থেকেও রেমিট্যান্স সেবা গ্রহণ করতে পারবেন।

মন্তব্য

স্বপ্ননীড়ে শান্তার ‘মিট দ্য ওনার্স’ অনুষ্ঠিত

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শেয়ার
স্বপ্ননীড়ে শান্তার ‘মিট দ্য ওনার্স’ অনুষ্ঠিত
সংগৃহীত ছবি

ঢাকার অন্যতম আকর্ষণীয় আবাসিক এলাকা বসুন্ধরায় শান্তা হোল্ডিংসের প্রথম প্রকল্প ‘স্বপ্ননীড়’-এ অনুষ্ঠিত হয়েছে এক্সক্লুসিভ ‘মিট দ্য ওনার্স’ ইভেন্ট। এই বিশেষ আয়োজনে গ্রাহকরা প্রথমবারের মতো একটি অভিজাত ও আধুনিক জীবনযাত্রার অভিজ্ঞতা লাভ করেন। এই আয়োজনের মধ্য দিয়ে বসুন্ধরায় বিলাসবহুল জীবনযাত্রার নতুন মানদণ্ড স্থাপনে শান্তার উদ্যোগ সবার কাছে তুলে ধরা হয়।

ব্লক ডি-এর একটি কর্নার প্লটে অবস্থিত ‘স্বপ্ননীড়’ বিখ্যাত স্থপতি নাহাস আহমেদ খলিলের নকশায় নির্মিত।

২৮.৬৬ কাঠা জমির ওপর গড়ে ওঠা এই প্রকল্পে রয়েছে ৪৮টি এক্সক্লুসিভ অ্যাপার্টমেন্ট, যার আয়তন দুই হাজার ৬৫০ থেকে তিন হাজার ৬৫০ স্কয়ার ফিট। প্রতিটি ইউনিটে রয়েছে দুটি গাড়ি পার্কিংয়ের ব্যবস্থা।

শান্তার সিগনেচার ফিচার ও বিলাসবহুল সুযোগ-সুবিধা স্বপ্ননীড়েও সম্পূর্ণরূপে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে - ডাবল হাইট এন্ট্রি ও অভিজাত রিসেপশন লাউঞ্জ, সুসজ্জিত পার্টি রুম, আধুনিক ফিটনেস সেন্টার, রুফটপ ইনফিনিটি পুল ও বারবিকিউ জোন, প্রফেশনাল ল্যান্ডস্কেপিং ও লাইটিং ডিজাইন, আউটডোর অ্যাক্টিভিটি জোনসহ আরো অনেক কিছু।

স্বপ্ননীড় ছাড়াও শান্তা হোল্ডিংস বসুন্ধরায় আরও নয়টি অনন্য বিলাসবহুল আবাসিক প্রকল্প এবং একটি ডেস্টিনেশন মল নির্মাণের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে।

এর মাঝে উল্লেখযোগ্য হলো ব্লক এইচ-এর ‘নিরন্তর’, যেখানে তিন দিকের উন্মুক্ত প্লটে শান্তার সকল আধুনিক সুবিধা নিয়ে নির্মিত হচ্ছে ৭২টি অ্যাপার্টমেন্ট। এই প্রকল্পের প্রি-বুকিং ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। www.shantaholdings.com এ ভিজিট করে অথবা ১৬৬৩৪ নম্বরে কল করে আসন্ন প্রকল্পগুলো সম্পর্কে আরো বিস্তারিত জানা যাবে।

স্বপ্ননীড়-এর পর শান্তা হোল্ডিংস বসুন্ধরার আবাসনকে নতুনভাবে গড়ে তুলছে, যেখানে থাকবে আরামদায়ক ও আধুনিক জীবনযাপনের সকল সুবিধা।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ