বিএনপি অফিস ভাঙচুর, গ্রেপ্তারের পর কারাগারে আইনজীবী

বরিশাল অফিস
বরিশাল অফিস
শেয়ার
বিএনপি অফিস ভাঙচুর, গ্রেপ্তারের পর কারাগারে আইনজীবী
সংগৃহীত ছবি

বরিশাল জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক যুগ্ম সম্পাদক অ্যাডভোকেট আনোয়ার হোসেন মিজানকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। 

বৃহস্পতিবার বিকেলে কোতোয়ালি থানা পুলিশ তাকে আটক করে। পরে বিএনপির দলীয় কার্যালয় ভাংচুর ও মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব জিয়াউদ্দিন সিকদারের উপর হামলা মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে। 

আরো পড়ুন
আ. লীগ নেতা মোল্লা ফিরোজ গ্রেপ্তার

আ. লীগ নেতা মোল্লা ফিরোজ গ্রেপ্তার

 

শুক্রবার অ্যাডভোকেট আনোয়ার হোসেন মিজানকে আদালতে প্রেরণ করা হলে আদালত তাকে জেল হাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন।

কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মিজানুর রহমান জানান, আইনজীবী আনোয়ার হোসেন মিজানকে বিএনপি কার্যালয় ভাঙচুরসহ দুটি মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে। আদালত তাকে জেল হাজতে প্রেরণের নির্দেশ দিয়েছেন।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

চট্টগ্রাম নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে ১৯ এপ্রিল খাল খনন শুরু করবে জামায়াত

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
শেয়ার
চট্টগ্রাম নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে ১৯ এপ্রিল খাল খনন শুরু করবে জামায়াত
সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী চট্টগ্রাম মহানগরীর দায়িত্বশীল ও জলাবদ্ধতা নিরসনে গঠিত টেকনিক্যাল টিম সদস্যদের এক যৌথ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় আগামী ১৯ এপ্রিল (শনিবার) সকাল ৯টায় এই প্রকল্পের উদ্বোধনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) দেওয়ান বাজারস্থ মহানগরী জামায়াত  কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে, আগামী বর্ষার পূর্বেই চট্টগ্রাম নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে সরকার ও চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনকে সার্বিক সহযোগিতার লক্ষ্যে জামায়াতে ইসলামী বাকলিয়ার বির্জাখাল খনন ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করবে।

এ লক্ষ্যে ইতিমধ্যে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন ও চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের প্রতিনিধি দল ও নগর জামায়াতের গঠিত টেকনিক্যাল টিম প্রকল্প স্থান পরিদর্শন ও ফিজিক্যাল স্টাডি করেছেন।

আরো পড়ুন
সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা

সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা

 

সভাপতির বক্তব্যে চট্টগ্রাম মহানগরী আমীর ও সাবেক এমপি আলহাজ্ব শাহজাহান চৌধুরীর বলেন, ‘চট্টগ্রাম নগরীর দুঃখ বর্ষাকালে জলাবদ্ধতা। সাধারণ মানুষের দুঃখ দুর্দশা লাঘবে জামায়াতে ইসলামী দেশের বর্তমান সরকারকে এবং চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনকে দেশের উন্নয়নের কাজে সহযোগিতার লক্ষ্যে জামায়াতের অর্থায়নে এ প্রকল্প গ্রহণ করেছে।

এলাকার সব জনগণ, প্রশাসনের কর্মকর্তা ও সর্বস্তরের লোকদের বাকলিয়া বির্জাখাল খনন কাজে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার জন্য উদাত্ত আহ্বান জানান তিনি।

খাল খনন ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কাজে লজিস্টিক সাপোর্ট দেওয়ার জন্য শাহজাহান চৌধুরী চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনকেও আহ্বান জানান।

সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও চট্টগ্রাম মহানগরী নায়েবে আমীর ড. আ জ ম ওবায়েদুল্লাহ, মহানগরী সেক্রেটারি অধ্যক্ষ মুহাম্মদ নুরুল আমিন, নগর এসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি মোহাম্মদ উল্লাহ ও ফয়সাল মুহাম্মদ ইউনুছ, নগর সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক ওর্য়াড কাউন্সিলর ও চট্টগ্রাম-১০ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী অধ্যক্ষ শামসুজ্জামান হেলালী, বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন চট্টগ্রাম মহানগর সভাপতি এস এম লুৎফর রহমান প্রমুখ।

মন্তব্য

আশুলিয়ায় ৬ দফা দাবিতে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি
সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি
শেয়ার
আশুলিয়ায় ৬ দফা দাবিতে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
ছবি: কালের কণ্ঠ

কারিগরি ও উচ্চশিক্ষা নামে স্বতন্ত্র মন্ত্রণালয় এবং উন্নতমানের টেকনিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাসহ ছয় দফা দাবিতে সারা দেশের ন্যায় সাভারের আশুলিয়ার সড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। ঘণ্টাব্যাপী সড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালনের সময় যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটে। পরে কর্মসূচি শেষে শিক্ষার্থীরা চলে গেলে সড়কটিতে যানচলাচল স্বাভাবিক হয়।

বুধবার (১৬ এপ্রিল) সকাল ১১ টায় টঙ্গী-আশুলিয়া-ইপিজেড সড়কের ঘোষবাগ এলাকায় এই কর্মসূচি পালন করেন বোরাক পলিটেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানায়, পলিটেকনিক ও মনোটেকনিক ইন্সটিটিউট থেকে পাসকরা শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগের লক্ষ্যে একটি উন্নতমানের টেকনিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করতে হবে, ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে যেকোনো বয়সে ভর্তির সুযোগ বাতিল করতে হবে, জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের অবৈধ পদোন্নতির রায় হাইকোর্ট কতৃর্ক বাতিল করতে হবে, কারিগরি শিক্ষায় বৈষম্য ও দুরবস্থা দূর করার পাশাপাশি দক্ষ জনসম্পদ তৈরিতে কারিগরি ও উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয় নামে স্বতন্ত্র মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠা করে দ্রুত সময়ের মধ্যে কারিগরি শিক্ষা সংস্কার কমিশন গঠন করতে হবে।

এ ছাড়া কারিগরি সেক্টর পরিচালনায় পরিচালক, সহকারী পরিচালক, বোর্ড চেয়ারম্যান, উপসচিব, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ও অধ্যক্ষসহ সংশ্লিষ্ট সব পদে কারিগরি শিক্ষা বহির্ভূত জনবল নিয়োগ নিষিদ্ধ করতে হবে এবং উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও সমমান (১০ম গ্রেড) এর পদ চার বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং ও মনোটেকনোলজি (সার্ভেয়িং) হতে পাশকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য সংরক্ষিত থাকা সত্ত্বেও, যেসব সরকারি, রাষ্ট্রায়ত্ত, স্বায়ত্তশাসিত ও স্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিম্নস্থ পদে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

বোরাক পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী মনির, সাজ্জাদ ও মারুফ বলেন, আমাদের ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ভর্তির জন্য নির্দিষ্ট কোনো বয়স সীমা নেই। যেকোনো বয়সের মানুষ আমাদের সঙ্গে ভর্তি হয়ে পড়াশোনা করতে পারে।

তাই আমরা ডিপ্লোমাতে ভর্তির ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট বয়সসীমার দাবি জানিয়েছি। এ ছাড়া আমাদের উচ্চ শিক্ষার জন্য একটি উন্নতমানের পলিটেকনিক বিশ্ববিদ্যালয় নির্মাণের জন্য সরকারের কাছে জোর দাবি জানাচ্ছি।
 

মন্তব্য

টুঙ্গিপাড়ায় অভাবের তাড়নায় বৃদ্ধের আত্মহত্যার অভিযোগ

গোপালগঞ্জ প্রতিনিধি
গোপালগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
টুঙ্গিপাড়ায় অভাবের তাড়নায় বৃদ্ধের আত্মহত্যার অভিযোগ
প্রতীকী ছবি

গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় অভাবের তাড়না আর দীর্ঘদিনের অসুস্থতা সহ্য করতে না পেরে গলায় ফাঁস দিয়ে নিরোধ হাজরা (৮০) নামের এক বৃদ্ধের আত্মহত্যার অভিযোগ উঠেছে। বুধবার (১৬ এপ্রিল) সকালে উপজেলার ডুমুরিয়া ইউনিয়নের বড় ডুমুরিয়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। 

এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন টুঙ্গিপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খোরশেদ আলম।

আরো পড়ুন
নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কথাই চূড়ান্ত : আসিফ নজরুল

নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কথাই চূড়ান্ত : আসিফ নজরুল

 

তিনি বলেন, প্রতিদিনের মতো গত মঙ্গলবার রাতে খাবার খেয়ে নিজের বসত ঘরে ঘুমিয়ে পড়েন নিরোধ হাজরা।

পরে আজ বুধবার ভোর ৫ টায় প্রতিবেশী প্রেমা বিশ্বাস তার পরিত্যক্ত ঘরে নিরোধ হাজরাকে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখতে পায়। তার চিৎকারে এলাকাবাসী উপস্থিত হয়ে থানায় খবর দেয়। তখন পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে লাশ নামিয়ে ময়না তদন্তের জন্য গোপালগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতাল মর্গে পাঠিয়ে দেয়। 

ওসি খোরশেদ আরও বলেন, মৃতের পরিবারের মাধ্যমে জানতে পেরেছি ৮০ বছর বয়সী নিরোধ হাজরা দীর্ঘদিন যাবত শ্বাসকষ্টসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছিলেন।

আর অভাব অনটন থাকায় উন্নতমানের চিকিৎসা নিতে পারছিলেন না তিনি। তাই অভাব আর অসুস্থতার কষ্ট সহ্য করতে না পেরে আত্মহত্যা করতে পারে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।


 

মন্তব্য

ভোলায় ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি জনসমুদ্রে পরিণত

ভোলা প্রতিনিধি
ভোলা প্রতিনিধি
শেয়ার
ভোলায় ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি জনসমুদ্রে পরিণত
ছবি: কালের কণ্ঠ

ফিলিস্তিনে মুসলিম গণহত্যা বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন প্রতিষ্ঠার দাবিতে ভোলায় ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত ভোলা শহরের কালিনাথ বাজার হাটখোলা মসজিদ চত্বরে এ কর্মসূচির আয়োজন করে প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট ভোলা।

কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের নায়েবে আমীর মাওলানা আব্দুর রহমান খান তালুকদার। এ কর্মসূচিতে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী,  ইসলামী আন্দোলন, জাতীয় পার্টি (বিজেপি)সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ও পেশাজীবী সংগঠন এবং সাধারণ মানুষ অংশগ্রহণ করেন।

আরো পড়ুন
কাপাসিয়ায় অটোরিকশা খাদে পড়ে প্রাণ গেল নারীর

কাপাসিয়ায় অটোরিকশা খাদে পড়ে প্রাণ গেল নারীর

 

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, কর্মসূচি সফল করতে সকাল থেকে ভোলা জেলার বিভিন্ন উপজেলা ও ইউনিয়ন থেকে খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে সব দলের নেতাকর্মীরা শহরের কালিনাথ বাজার এলাকায় জমায়েত হতে থাকেন। এ সময় ভোলা শহরের কালিনাথ বাজার, মোল্লাপট্টি, সদর রোড, বাংলাস্কুল মোড়, নতুন বাজারসহ পুরো শহর লোকে লোকারণ্য হয়ে যায়।

কর্মসূচিটি সফল করতে গত কয়দিন ধরে ভোলার বিভিন্ন মসজিদসহ সব ইউনিয়নের হাটবাজারে প্রচারণা চালানো হয়। ভোলার বিভিন্ন রাজনৈতিক, পেশাজীবী, সামাজিক সংগঠনের ঐক্যবদ্ধে গঠন করা হয় প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট ভোলা।

তাদের ব্যাপক প্রস্তুতিতে শহরে জনস্রোত ছড়িয়ে পড়ে। হাটখোলা মসজিদ চত্বরে তৈরি করা হয় মঞ্চ।

এ সময় বক্তারা বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ফিলিস্তিনের গাজায় বর্বর দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর উপর্যুপরি বিমান হামলা, বোমা বর্ষণ, রাসায়নিক হামলা চালিয়ে আসছে। এ অমানবিক সহিংসতা ও নির্বিচারে গণহত্যার শিকার নিরীহ মুক্তিকামী ফিলিস্তিনি নারী-পুরুষ ও শিশু।

ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী ফিলিস্তিনের ওপর যে বর্বর হত্যাযজ্ঞ চালিয়ে যাচ্ছে তা বর্বরতার সব সীমা ছাড়িয়ে গেছে। এবারের গণহত্যা যেন কফিনের শেষ পেরেক। ফিলিস্তিনিদের হত্যা ও বিতাড়িত করার মাধ্যমে মূলত মুসলমানদের প্রথম কেবলা মসজিদুল আকসাসহ ফিলিস্তিনের পবিত্র ভূমি দখলই মার্কিন-ইহুদি চক্রের মূল লক্ষ্য।

আরো পড়ুন
কুমিল্লায় মহাসড়ক অবরোধ করলেন পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা

কুমিল্লায় মহাসড়ক অবরোধ করলেন পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা

 

তারা আরো বলেন, দখলদার ইসরাইলের এ বর্বরতার প্রতিবাদে ফুসে উঠেছে গোটা মুসলিম বিশ্ব। বিশ্বের প্রায় ২০০ কোটি মুসলমানের হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হচ্ছে।

গাজায় নিরীহ শিশু, নারী এবং সাধারণ মানুষের উপর যে নৃশংসতা চালানো হচ্ছে এটি একটি চরম মানবিক ও নৈতিক সংকট। গাজায় বাড়িঘর, স্থাপনা, রাস্তাঘাট, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল, মসজিদ ইত্যাদি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে মানবিক করিডোরে হামলা এবং জরুরী স্বাস্থ্যসেবা কাঠামো ধ্বংসের মতো সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড সভ্যতার চরম অবক্ষয়। তাই এখনই সময় মুসলিম বিশ্বকে একযোগে ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়ানোর।

গাজায় যে গণহত্যা, মানবতাবিরোধী অপরাধ ও ধ্বংসযজ্ঞ সংগঠিত হচ্ছে এই নিষ্ঠুরতার প্রতিবাদ ও মজলুম ফিলিস্তিনের মুসলমানদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে আমরা তাদের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছি। এখান থেকে আমরা স্পষ্ট বার্তা দিতে চাই, ফিলিস্তিনের এ গণহত্যা বন্ধের জন্য জাতিসংঘের প্রতি আহ্বান জানাই। প্রয়োজনে আমরা মুসলিম মজলুমদের পক্ষে জালিমের বিপক্ষে জান ও মাল নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ব।’

আরো পড়ুন
ডেসটিনির রফিকুলের দলের সদস্য সচিব ফাতিমা তাসনিম

ডেসটিনির রফিকুলের দলের সদস্য সচিব ফাতিমা তাসনিম

 

ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে বক্তব্য দেন ভোলা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলাম নবী আলমগীর, সদস্য সচিব রাইসুল আলম, জাতীয় পার্টির (বিজেপি) ভোলা জেলা সভাপতি আমিরুল ইসলাম রতন, সাধারণ সম্পাদক মো. মোতাছিম বিল্লাহ, জামায়াতে ইসলামী ভোলা জেলার নায়েবে আমীর অধ্যক্ষ মো. নজরুল ইসলাম, বাংলাদেশ জমিয়াতুল মোদাররেছীন কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব ও ভোলা দারুল হাদিস কামিল মাদরাসার উপাধ্যক্ষ মাওলানা মোহাম্মদ মোবাশ্বিরুল হক নাঈম, ইসলামি আন্দোলনের জেলা উত্তরের সভাপতি মাওলানা আতাউর রহমান মোমতাজী, সেক্রেটারি মাওলানা তরিকুল ইসলাম, ইত্তেহাদুল মাদারিসিল কাওমিয়্যাহ বাংলাদেশ ভোলা জেলা সেক্রেটারি মাওলানা মো. বশির উদ্দিন, হেফাজতে ইসলামের ভোলা জেলার সিনিয়র যুগ্ম সম্পাদক  মাওলানা মো  মিজানুর রহমান আজাদী, ভোলা জেলা মুসলিম ঐক্য পরিষদের সহসভাপতি মুফতি আহাম্মদ উল্লাহ, জাতীয় ওলামা মাশায়েখ আইম্মা পরিষদের জেলা সভাপতি মাওলানা মুফতি ইয়াছিন নবীপুরী, জমিয়াতুল মোদাররেছীনের জেলা সভাপতি মাওলানা আহাম্মদ উল্লাহ আনছারী, বেফাকুল মাদারেসিল আরাবিয়ার জেলা সভাপতি মাওলানা মো. মহিউদ্দিন, জামায়াতে ইসলামীর সদর উপজেলার আমির মাওলানা মো. কামাল হোসেন, খেলাফত মজলিসের জেলা সভাপতি মাওলানা আবু জাফর আব্দুল্লাহ, জাতীয় ইমাম সমিতির জেলা সভাপতি মাওলানা মীর মো. বেলায়েত হোসেন, সেক্রেটারি মাওলানা মো. আব্বাস উদ্দিন, ইসলামি ঐক্য আন্দোলনের জেলা আমীর মাওলানা মো. রফিকুল ইসলাম খান, বাংলাদেশ কোরআন শিক্ষা বোর্ডের জেলা সভাপতি মাওলানা মো. আমির হোসেন, বেফাকের জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা মো. ইসরাফিল আলম, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের জেলা সভাপতি মাওলানা মাকসুদুর রহমান, বাংলাদেশ জমিয়তে হেজবুল্লাহর জেলা সেক্রেটারি মাওলানা মো. সাইফুল ইসলাম, আঞ্জুমানে মুফিদুল ইসলামের জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক হাফেজ মো. বনী আমিন, দাওয়াত ও তাবলিগের জেলা প্রতিনিধি ডা. সাখাওয়াত হোসেন তামিম, ছাত্র প্রতিনিধি রাহিম ইসলাম, কাওমি ছাত্র ঐক্য পরিষদের জেলা সভাপতি মাওলানা মো. জিয়াউর রহমান ফারুকী, গনঅধিকার পরিষদের মো. শহিদুজ্জামান, বাংলাদেশ জমিয়তে তালাবায়ে আরাবিয়ার জেলা সভাপতি তাদিক আহমাদ তাজিম।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ