ঢাকা, মঙ্গলবার ১৫ এপ্রিল ২০২৫
২ বৈশাখ ১৪৩২, ১৫ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, মঙ্গলবার ১৫ এপ্রিল ২০২৫
২ বৈশাখ ১৪৩২, ১৫ শাওয়াল ১৪৪৬

বোলারদের চাহিদা বাড়ে, ব্যাটারদের নেই

শেয়ার
বোলারদের চাহিদা বাড়ে, ব্যাটারদের নেই

https://cdn.kalerkantho.com/public/news_images/share/photo/shares/1.Print/2024/07.July/05-07-2024/2/kalerkantho-sp-1a.jpgক্রীড়া প্রতিবেদক : মানসম্মত পারফরম্যান্সে কেউ কেউ দূরত্বটা কমিয়ে নিচ্ছেন। আবার মানহীনতা কারো কারো জন্য সেটিকে যোজন যোজন বাড়িয়েও দিচ্ছে। দেশের বাইরের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগগুলোতে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের সাম্প্রতিক উপস্থিতি পর্যালোচনায় বোলার আর ব্যাটারদের মধ্যে বিস্তর এই ফারাকই খুঁজে পেয়েছেন সাবেক অধিনায়ক মিনহাজুল আবেদীন।

বাইরের লিগে দেশের ক্রিকেটারের সংখ্যা বাড়লেও যে সেখানে ব্যাটারদের চাহিদা তৈরি হতে দেখেননি তিনি।

এই মৌসুমেই যেমন তিনটি ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে আছেন বা থাকছেন বাংলাদেশের সাত ক্রিকেটার। এই মুহূর্তে লঙ্কান প্রিমিয়ার লিগে (এলপিএল) খেলছেন তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান, তাওহীদ হৃদয় ও শরিফুল ইসলাম। তাওহিদ ও মুস্তাফিজ খেলছেন একই দল ডাম্বুলা সিক্সার্সের হয়ে। কলম্বো স্টাইকার্সে আছেন তাসকিন।
আর টুর্নামেন্ট শুরুর পর পাকিস্তানি পেসার মোহাম্মদ আলীর পরিবর্তে ক্যান্ডি ফ্যালকনস দলে ভিড়িয়েছে আরেক পেসার শরিফুলকে।

এরপর আগামীকাল থেকে শুরু হতে যাওয়া যুক্তরাষ্ট্রের মেজর লিগে লস অ্যাঞ্জেলেস নাইট রাইডার্সের হয়ে খেলবেন সাকিব আল হাসান। এই টুর্নামেন্ট শেষে কানাডার গ্লোবাল টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টেও দেখা যাবে এই অলরাউন্ডারকে। যেখানে বাংলাদেশ থেকে প্রথমবার সুযোগ পেয়েছেন অলরাউন্ডার মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন, শরিফুল ও লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেন।

সুযোগ পাওয়া এই ক্রিকেটাররা যেন বাংলাদেশ দলের সামপ্রতিক পারফরম্যান্সের প্রতিচ্ছবিই। সাত ক্রিকেটারের মধ্যে তাওহীদ ছাড়া বাকিদের পরিচয় বোলার না হয় অলরাউন্ডার। চাহিদায় বোলারদের এগিয়ে থাকাই স্বাভাবিক। কারণ কাছাকাছি সময়ের মধ্যে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আলো ছড়িয়েছেন তাঁরাই। সদ্যঃসমাপ্ত বিশ্বকাপের দিকে তাকালেও হচ্ছে।
সেরা ১৫-তে আছেন বাংলাদেশের দুজন, পাঁচে রিশাদ ও ১৩ নম্বরে তানজিম হাসান সাকিব।

তাঁদের মধ্যে শরিফুল বিশ্বকাপে ম্যাচ খেলার সুযোগ পাননি একটিও। কিন্তু আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে গত দেড় বছর স্বপ্নের মতো কাটানোর পুরস্কারই হিসেবেই ডাক এসেছে তাঁর। ব্যাটারদের ডাক না পাওয়ার কারণ হিসেবে অনুজ্জ্বল পারফরম্যান্সকেই দায়ী করলেন মিনহাজুল। এই সাবেক প্রধান নির্বাচক বলছিলেন, কাকে দলে নিয়ে কোথায় খেলাবে, ফ্র্যাঞ্চাইজিদের সে পরিকল্পনা থাকে। সেখানে তারা হয়তো আমাদের ব্যাটারদের উপযুক্ত মনে করছে না। আর টি-টোয়েন্টিতে আমাদের ব্যাটারদের পারফরম্যান্সও আপ টু দ্য মার্ক নয়। সে জন্যই হয়তো দল পাচ্ছে না। দলে দলে বোলারদের সুযোগ পাওয়ার কারণও সেই পারফরম্যান্সই, আমাদের বোলাররা যে ভালো করছে, এটি তো সবাই দেখছে। পারফরম করায় ওদের চাহিদাও বাড়ছে।

একই মত ক্রিকেট কোচ ও বিশ্লেষক নাজমুল আবেদীন ফাহিমেরও, বোলিং ইউনিট হিসেবে আমরা যে ভালো করছি বা ভালো একটা অবস্থানে আছি, এটি তার বড় প্রমাণ। বিশ্বকাপেও আমাদের বোলারদের পারফরম্যান্স দারুণ ছিল। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটেও বোলিং গ্রুপ হিসেবে আমরা যথেষ্ট ভালো এখন। শরিফুলের সুযোগ পাওয়া সেটিই প্রমাণ করে। বিশ্বকাপে সে একটা ম্যাচও খেলেনি। কিন্তু গত এক-দেড় বছর শরিফুল আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নজরকাড়া বোলিং করেছে। ফ্র্যাঞ্চাইজিরা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে চোখ রাখে। অন্যদিকে মানহীন ব্যাটিংয়ের ছবিও দেখেন তিনি, এখন এত এত আসরের মধ্যেও মাত্র একজন ব্যাটারের সুযোগ পাওয়া প্রমাণ করে আমাদের ব্যাটিং বিভাগের দৈন্যতা। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ছাপ ফেলা সে রকম ব্যাটারই তো নেই।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

টিভিতে

শেয়ার
টিভিতে

১৪.৪.২৫  (সোমবার)

ফুটবল

লা লিগা

অ্যাতলেতিকো মাদ্রিদ-রিয়াল ভায়াদোলিদ

সরাসরি, রাত ১টা, জিও সিনেমা

১৫.৪.২৫  (মঙ্গলবার)

ফুটবল

চ্যাম্পিয়নস লিগ

কোয়ার্টার ফাইনালের দ্বিতীয় লেগ

বরুশিয়া ডর্টমুন্ড-বার্সেলোনা

সরাসরি, রাত ১টা, টেন ২

অ্যাস্টন ভিলা-পিএসজি

সরাসরি, রাত ১টা, টেন ১

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

টি স্পোর্টস

শেয়ার
টি স্পোর্টস

১৪.৪.২৫ (সোমবার)

টি স্পোর্টস টিভি ও অ্যাপ

ক্রিকেট

আইপিএল

লখনউ-চেন্নাই

সরাসরি, রাত ৮টা

পিএসএল

ইসলামাবাদ-পেশোয়ার

সরাসরি, রাত ৯টা

১৫.৪.২৫  (মঙ্গলবার)

ক্রিকেট

আইপিএল

পাঞ্জাব-কলকাতা

সরাসরি, রাত ৮টা

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

মেয়েদের অবিশ্বাস্য জয়

শেয়ার
মেয়েদের অবিশ্বাস্য জয়
রিতু মনি : ৬১ বলে ৬৭*

ক্রীড়া প্রতিবেদক : নিগার সুলতানার আউটের হার চোখ রাঙাচ্ছিল বাংলাদেশের মেয়েদের। তবে তখনো উইকেটে থাকা তাঁর সঙ্গী রিতু মনি কি ভিন্ন কিছুর ভাবনায় ছিলেন? এই মুহূর্তে সেটা না জানা গেলেও বাংলাদেশকে নতুন এক ইতিহাসের সাক্ষী করেছেন রিতু।

প্রায় হারের মুখ থেকে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে দুই উইকেটের স্মরণীয় এক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। পুরো কৃতিত্বটা রিতুর।

পঞ্চম ব্যাটার হিসেবে নিগার যখন আউট হয়ে ফিরে যাচ্ছেন, ম্যাচ জিততে বাংলাদেশের তখনো দরকার ১৪২ রান। বল বাকি ১৪৮টি। স্বীকৃত ব্যাটার বলতে শুধু রিতু। এখান থেকে তাঁর ক্যারিয়ারসেরা ৬৭ রানের অপরাজিত ইনিংসে আইরিশদের দেওয়া ২৩৫ রানের লক্ষ্য তাড়া করে জিতেছে বাংলাদেশ।
ওয়ানডেতে এটিই বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রান তাড়া করে জয়ের নতুন রেকর্ড। এর আগের রেকর্ডটি ছিল পাকিস্তানের বিপক্ষে, ২০১৯ সালে।

গতকালের মতো লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামেই পাকিস্তানের ২১১ রান তাড়া করে জিতেছিল বাংলাদেশ। এদিন ওপরের সারির ব্যাটারদের দ্রুত বিদায়ের পর রিতুকে সঙ্গ দিয়েছেন ফাহিমা খাতুন, জান্নাতুল ফেরদৌস, রাবেয়া খান ও নাহিদা আক্তার।

রিতুর প্রথম প্রতিরোধ ফাহিমাকে নিয়ে। ষষ্ঠ উইকেটে দুজন যোগ করেন ৪৫ রান। ফাহিমা ২৮ রান করে আউট হলে এই জুটি ভাঙে। এরপর জান্নাতুলের সঙ্গে সপ্তম উইকেট জুটি থেকে যোগ হয় আরো ৪০ রান। জান্নাতুল ফেরেন ১৯ রান করে।
অষ্টম উইকেট জুটিতে উইকেট ধরে রাখতে মনোযোগী থাকা রাবেয়া আউট হন ৫ রান করে। আর নাহিদার সঙ্গে রিতুর ম্যাচজয়ী অবিচ্ছিন্ন জুটি থেকে বাংলাদেশ পায় ৫৪ রান। নাহিদা অপরাজিত ছিলেন ১৮ রানে। বাংলাদেশের জয়ের শেষটা রচিত হয় রিতুর ব্যাটে। কেরা মারের ফ্রি হিট বলে ছক্কা মেরে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের লড়াইয়ে বাংলাদেশের অবস্থান আরেকটু মজবুত করেছেন রিতু।

রিতুর ইনিংসের আগে ৫১ রান করেন নিগার। এর আগে লরা ডেলানি (৬৩) ও ওরলা প্রেন্ডারগাস্টের (৪১) দুটি ইনিংসে লড়াকু সংগ্রহ পায় আয়ারল্যান্ড। শেষ পর্যন্ত অবশ্য রিতুর বীরত্বের কাছে তা হার মেনেছে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

ফিফটির সেঞ্চুরি কোহলির

শেয়ার
ফিফটির সেঞ্চুরি কোহলির

স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে ১০০টি ফিফটি করেছেন বিরাট কোহলি। গতকাল আইপিএলে রাজস্থান রয়ালসের বিপক্ষে ৬২ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে দ্বিতীয় খেলোয়াড় হিসেবে এই রেকর্ড ছুঁয়েছেন ভারতীয় এই কিংবদন্তি। এই ফরম্যাটে ১০৮ ফিফটি নিয়ে কোহলির ঠিক ওপরে আছেন অস্ট্রেলিয়ান ব্যাটার ডেভিড ওয়ার্নার। ক্রিকইনফো

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ