এক বাহু দিয়ে প্রায় দুই হাজার ৩০০ কেজি ওজনের বস্তু তুলতে পারে একটি রোবট। রোবটিক এই বাহুর নাম ফানুক এম-২০০০আইএ/২৩০০। বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী রোবট এটি। এবার আসি দ্য ভিঞ্চি সার্জিক্যাল সিস্টেম রোবট প্রসঙ্গে।
আরো পড়ুন
আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে তথ্য উপদেষ্টার শোক
গত ২০ বছরে বিশ্বব্যাপী ৫০ লাখের বেশি অপারেশন করেছে এটি। এ রকম হাজারো উদাহরণ দেওয়া যাবে রোবট নিয়ে, যা ছিল একসময় কল্পনাতীত। কল্পবিজ্ঞান থেকে বাস্তবতা—রোবট এখন ছাড়িয়ে গেছে সব কিছু। আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়ায় রোবট আজ মানুষের নানা কাজে সহায়তা করছে।
শিল্প-কারখানা থেকে শুরু করে চিকিৎসা, কৃষি, এমনকি ব্যক্তিগত সহকারী হিসেবেও রোবটের ব্যবহার বাড়ছে। মানুষ যেখানে কাজ করতে পারে না বা ঝুঁকিপূর্ণ পরিবেশ, সেখানেও দক্ষতার সঙ্গে কাজ করছে এই যন্ত্রমানব।
রোবটের ধারণা নতুন কিছু নয়। ১৯২০ সালে চেক লেখক কারেল চ্যাপেক তাঁর নাটকে প্রথম ‘রোবট’ শব্দটি ব্যবহার করেন।
এরপর বিজ্ঞানী আইজ্যাক আসিমভ রোবটের তিনটি মৌলিক নীতি তুলে ধরেন, যা এখনো রোবটিকসের নীতিমালা হিসেবে ব্যবহৃত হয়। রোবট কোনো মানুষের ক্ষতি করতে পারবে না, তাকে মানুষের আদেশ মানতে হবে (যদি তা প্রথম নিয়মের বিপরীতে না যায়) এবং তাকে নিজের অস্তিত্ব রক্ষা করতে হবে (যদি তা প্রথম দুটি নিয়মের সঙ্গে সাংঘর্ষিক না হয়)—এগুলোই রোবটিকসের নীতিমালা।
আরো পড়ুন
গত এক-দেড় মাস প্রচুর ব্যস্ততায় ছিলাম : নাদিয়া
একটি রোবটের সম্পূর্ণরূপে কাজ করতে মূলত তিনটি জিনিসের সমন্বয় দরকার— হার্ডওয়্যার, সফটওয়্যার ও এআই (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা)। প্রথমদিকে রোবটের ব্যবহার ছিল শিল্প-কারখানার উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধিতে সহায়তার জন্য। তবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) যুক্ত হওয়ার পর রোবটের কার্যক্ষমতা বহুগুণ বেড়ে যায়।
চিকিৎসা খাতে রোবট এখন শল্যচিকিৎসকের ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছে। শিল্প খাতে রোবট মানুষের বিকল্প হিসেবে বিশেষ ঝুঁকিপূর্ণ কাজ করছে। কৃষিক্ষেত্রে স্বয়ংক্রিয় রোবট এখন চাষাবাদ, বীজ রোপণ, কীটনাশক ছিটানো, এমনকি ফসল সংগ্রহেও ব্যবহৃত হচ্ছে।
আরো পড়ুন
‘এসএজি’ পুরস্কার উঠল যাদের হাতে
রোবটের ব্যাপক ব্যবহার নিয়ে উদ্বেগও আছে। অনেকে মনে করেন, এটি মানুষের চাকরির সুযোগ কমিয়ে দেবে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রোবট মানুষের জায়গা নেবে না, বরং নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে।
বাংলাদেশের প্রথম হাঁটা রোবট ‘লি’ উদ্ভাবন করেছেন শাজলালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। ২০১৯ সালের ২০ এপ্রিল শনিবার আইআইসিটি ভবনে রোবটটি সবার সামনে উন্মুক্ত করা হয়।
আল সানি