ঢাকা, বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫
৩ বৈশাখ ১৪৩২, ১৬ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫
৩ বৈশাখ ১৪৩২, ১৬ শাওয়াল ১৪৪৬

ধুনটে আ.লীগের দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ২০

  • পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, ইট পাটকেল নিক্ষেপ, পুলিশের লাঠিচার্জ ও গুলিবর্ষণ
ধুনট (বগুড়া) প্রতিনিধি
ধুনট (বগুড়া) প্রতিনিধি
শেয়ার
ধুনটে আ.লীগের দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ২০

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বগুড়ার ধুনট উপজেলায় আওয়ামী লীগের দু’পক্ষের পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, ইট পাটকেল নিক্ষেপ ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। দুই পক্ষের নেতাকর্মীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ ৪ রাউন্ড ফাঁকা গুলি বর্ষণ, ১০০ রাউন্ড রাবার বুলেট নিক্ষেপ ও লাঠিচার্জ করেছে। সংঘর্ষে উভয়পক্ষের অন্তত ২০ জন নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।

আজ শনিবার সকাল ১১টার দিকে ধুনট উপজেলা পরিষদ সড়কে এ ঘটনা ঘটে।

পুরো এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে। শহরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।  

জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে উপজেলা আওয়ামী লীগের দু’পক্ষের মধ্যে নানা বিষয় নিয়ে দ্বন্দ্ব চলে আসছিল। এর এক পক্ষের নেতৃত্ব দেন বীরমুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব হাবিবর রহমান এমপি এবং অন্য পক্ষের নেতৃত্ব দেন উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অধ্যাপক টিআইএম নুরুন্নবী তারিক।

বিষয়টি নিয়ে উভয়পক্ষের মধ্যে দফায় দফায় বৈঠক করে কোন সমঝোতা হয়নি।

এ অবস্থায় গত ৩০ জানুয়ারি ধুনট পৌর নির্বাচনে আওয়ামী লীগ মনোনীত মেয়র প্রার্থী অধ্যাপক টিআইএম নুরুন্নবী তারিক পরাজিত হন। এ পরাজয়ের নেপথ্যে এমপি গ্রুপের নেতাকর্মীদের ইন্ধন রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এ কারণে সম্প্রতি উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক এমপি পক্ষের মহসীন আলমকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়।

এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে কয়েক দিন ধরেই টানটান উত্তেজনা বিরাজ করছে।

আজ শনিবার সকাল ১১টার দিকে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতির অনুসারী উপজেলা যুবলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক সুজাউদ্দৌলা রিপন কয়েকজন নেতাকর্মী নিয়ে উপজেলা পরিষদ সড়কে পৌঁছেন। এসময় এমপি পক্ষের লোকজন তাদের মারধর করে তাড়িয়ে দেন। এ সংবাদ ছড়িয়ে পড়লে উভয়পক্ষের নেতাকর্মীরা উপজেলা পরিষদ এলাকায় আধিপত্য বিস্তার নিতে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন। সংঘর্ষে উভয়পক্ষের অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন।

ধুনট থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কৃপা সিন্ধু বালা বলেন, সংবাদ পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে ফাঁকা গুলি, রাবার বুলেট নিক্ষেপ ও লাঠি চার্জ করা হয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। শহরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

মন্তব্য

সিরাজগঞ্জে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
সিরাজগঞ্জে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ
ছবি: কালের কণ্ঠ

৬ দাবিতে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা সিরাজগঞ্জ শহরের রেলগেট এলাকায় বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছে। দুই ঘণ্টা কর্মসূচি পালন শেষে শিক্ষার্থীরা সড়ক ত্যাগ করেন। এ সময় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশ সদস্যরা সেখানে অবস্থান নেন।

আরো পড়ুন
সুমিতে হামলার পর ইউক্রেনে শান্তি ফিরবে?

সুমিতে হামলার পর ইউক্রেনে শান্তি ফিরবে?

 

আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) বেলা ১১টার দিকে এ কর্মসূচি শুরু হয়।

এতে ওই সড়ক দিয়ে যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আশপাশের সড়কগুলোতেও যানজটের সৃষ্টি হয়।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বলেন, ১৮ মার্চ হাইকোর্টের নির্দেশে ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের জন্য ৩০ শতাংশ কোটা প্রয়োগ করে জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে পদোন্নতির আদেশ দেওয়া হয়। এতে কারিগরি শিক্ষায় ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের ন্যায্য অধিকার ক্ষুণ্ণ হয়েছে এবং পেশাগত বৈষম্য আরো প্রকট হয়েছে। এ জন্য আমরা রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছি।

আরো পড়ুন
‘১৮ বছর নাকি শেষ ছয় মাসের উপর আমাকে বিচার করবেন তা আপনাদের ইচ্ছা’

‘১৮ বছর নাকি শেষ ছয় মাসের উপর আমাকে বিচার করবেন তা আপনাদের ইচ্ছা’

 

এ সময় ৩০ শতাংশ কোটা বাতিল, কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিতদের দিয়েই কারিগরি পদে নিয়োগ, বিভাগীয় শহরে প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন, প্রাইভেট সেক্টরে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের জন্য বেতন নির্ধারণ, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক পদে আবেদন করতে সুযোগ দেওয়া এবং জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদের যোগ্যতা হিসেবে বাধ্যতামূলকভাবে ডিপ্লোমা ডিগ্রি নির্ধারণের দাবি জানান তারা।

মন্তব্য

কাপাসিয়ায় অটোরিকশা খাদে পড়ে প্রাণ গেল নারীর

আঞ্চলিক প্রতিনিধি, গাজীপুর
আঞ্চলিক প্রতিনিধি, গাজীপুর
শেয়ার
কাপাসিয়ায় অটোরিকশা খাদে পড়ে প্রাণ গেল নারীর
সংগৃহীত ছবি

গাজীপুরের কাপাসিয়ায় সিএনজিচালিত অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে এক নারীর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) রাত প্রায় তিনটার দিকে ঢাকা-কিশোরগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কে উপজেলার বড়হর বাজারসংলগ্ন এলাকায় দুর্ঘটনাটি ঘটে।

নিহত নারীর নাম রুমা আক্তার (৪৫)। তিনি নেত্রকোনার খালিয়াজুড়ি উপজেলা পাঁচঘাট গ্রামের গোলাম হোসেনের স্ত্রী।

দুর্ঘটনায় অটোরিকশা চালকসহ আরো তিনজন আহত হয়েছেন। স্থানীয় বাসিন্দারা টের পেয়ে তাদেরকে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করেছে। 

আরো পড়ুন
ঢাকায় পৌঁছেছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিব আমনা বালুচ

ঢাকায় পৌঁছেছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিব আমনা বালুচ

 

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, হতাহত সবাই অটোরিকশাটির যাত্রী ছিলেন।

আহত অটোরিকশাচালক আবুল হোসেন জানান, বুধবার রাতে তিনি টঙ্গী থেকে যাত্রী নিয়ে কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া যাচ্ছিলেন।

পথে রাত প্রায় তিনটার দিকে ঢাকা-কিশোরগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কে কাপাসিয়া উপজেলার বড়হর বাজারসংলগ্ন এলাকায় পৌঁছনোর পর তিনি অটোরিকশাটির নিয়ন্ত্রণ হারান। এতে সড়কের পাশে গভীর খাদে পড়ে যায় অটোরিকশাটি। এ সময় ঘটনাস্থলেই যাত্রী রুমা আক্তার মারা যান।

স্থানীয় বাসিন্দা জাকির হোসেন জানান, টের পেয়ে তারা সেখানে ছুটে গিয়ে অটোরিকশাচালকসহ তিনজনকে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান।

 

কাপাসিয়া থানার ওসি মোহাম্মদ আবদুল বারিক বলেন, ‘নিহত নারীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।’

মন্তব্য

কুমিল্লায় মহাসড়ক অবরোধ করলেন পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা

    তীব্র যানজটে যাত্রীদের দুর্ভোগ
কুমিল্লা (উত্তর) প্রতিনিধি
কুমিল্লা (উত্তর) প্রতিনিধি
শেয়ার
কুমিল্লায় মহাসড়ক অবরোধ করলেন পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা
ছবি: কালের কণ্ঠ

ছয় দাবি আদায়ের লক্ষ্যে কুমিল্লায় মহাসড়ক অবরোধ করেছেন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কোটবাড়ি এলাকায় এ অবরোধ করা হয়।

আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) বেলা পৌনে ১২টার দিকে সহস্রাধিক শিক্ষার্থী মহাসড়কে জড়ো হন। এ সময় দাবি আদায়ের লক্ষ্যে তারা মহাসড়কে অবস্থান নেন।

পরে শিক্ষার্থীরা মহাসড়কে বসে পড়লে মহাসড়কের দুই পাশের লেনে গাড়ি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এদিকে ব্যস্ততম এ মহাসড়কে অবরোধের কারণে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। এতে যাত্রী সাধারণ ভোগান্তিতে পড়েছে। অপরদিকে মহাসড়কের এই অবরোধ তুলে নেওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনা করেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সদস্যরা।
 

আরো পড়ুন
পুলিশের কাছে হ্যান্ডকাফ খুলে দেওয়ার অনুরোধ সাবেক সংসদ সদস্যের

পুলিশের কাছে হ্যান্ডকাফ খুলে দেওয়ার অনুরোধ সাবেক সংসদ সদস্যের

 

শিক্ষার্থীদের উত্থাপিত ছয় দাবির মধ্যে রয়েছে- জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের অবৈধ পদোন্নতির রায় হাইকোর্ট কর্তৃক বাতিল করতে হবে। পাশাপাশি, ক্রাফট ইন্সট্রাক্টর পদবি পরিবর্তন ও মামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করতে হবে। ২০২১ সালে রাতের আঁধারে নিয়োগপ্রাপ্ত ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের নিয়োগ সম্পূর্ণভাবে বাতিল এবং সেই বিতর্কিত নিয়োগবিধি অবিলম্বে সংশোধন করতে হবে।

ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে যেকোনো বয়সে ভর্তির সুযোগ বাতিলসহ উন্নত বিশ্বের আদলে চার বছর মেয়াদি মানসম্পন্ন কারিকুলাম নিশ্চিত করে একাডেমিক কার্যক্রম পরবর্তী প্রবিধান থেকে পর্যায়ক্রমিকভাবে সম্পূর্ণ ইংরেজি মাধ্যমে চালু করতে হবে।

আরো পড়ুন
সুমিতে হামলার পর ইউক্রেনে শান্তি ফিরবে?

সুমিতে হামলার পর ইউক্রেনে শান্তি ফিরবে?

 

উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও সমমান (১০ম গ্রেড) এর পদ চার বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং ও মনোটেকনোলজি (সার্ভেয়িং) হতে পাশকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য সংরক্ষিত থাকা সত্ত্বেও, যেসব সরকারি, রাষ্ট্রায়ত্ত, স্বায়ত্তশাসিত ও স্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিম্নস্থ পদে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

কারিগরি সেক্টর পরিচালনায় পরিচালক, সহকারী পরিচালক, বোর্ড চেয়ারম্যান, উপসচিব, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ও অধ্যক্ষসহ সংশ্লিষ্ট সব পদে কারিগরি শিক্ষা বহির্ভূত জনবল নিয়োগ নিষিদ্ধ করতে হবে এবং তা আইনানুগভাবে নিশ্চিত করতে হবে। এই পদগুলোতে অনতিবিলম্বে কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত জনবল নিয়োগ এবং সব শূন্য পদে দক্ষ শিক্ষক ও ল্যাব সহকারী নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে হবে।

কারিগরি শিক্ষায় বৈষম্য ও দুরাবস্থা দূর করার পাশাপাশি দক্ষ জনসম্পদ তৈরিতে ‘কারিগরি ও উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয়’ নামে স্বতন্ত্র মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠা করে দ্রুত সময়ের মধ্যে কারিগরি শিক্ষা সংস্কার কমিশন গঠন করতে হবে।

আরো পড়ুন
মাদকবিরোধী সংবাদ প্রচার, সাংবাদিকের ওপর হামলার ২ আসামি গ্রেপ্তার

মাদকবিরোধী সংবাদ প্রচার, সাংবাদিকের ওপর হামলার ২ আসামি গ্রেপ্তার

 

পলিটেকনিক ও মনোটেকনিক ইন্সটিটিউট হতে পাসকৃত শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগের লক্ষ্যে একটি উন্নতমানের টেকনিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করতে হবে।

পাশাপাশি, নির্মীয়মাণ চারটি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ (নড়াইল, নাটোর, খাগড়াছড়ি ও ঠাকুরগাঁও) এ পলিটেকনিক ও মনোটেকনিক হতে পাশকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য অস্থায়ী ক্যাম্পাস ও ডুয়েটের আওতাভুক্ত একাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে আগামী সেশন থেকে শতভাগ সিটে ভর্তির সুযোগ নিশ্চিত করতে হবে।

মন্তব্য

হ্যান্ডকাফ খুলে দেওয়ার অনুরোধ করে যা বললেন সাবেক সংসদ সদস্য

দিনাজপুর প্রতিনিধি
দিনাজপুর প্রতিনিধি
শেয়ার
হ্যান্ডকাফ খুলে দেওয়ার অনুরোধ করে যা বললেন সাবেক সংসদ সদস্য
ছবি: কালের কণ্ঠ

দিনাজপুরে বোনের বাসা থেকে গ্রেপ্তার হওয়া গাইবান্ধা-২ (সদর) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শাহ সারওয়ার কবিরকে গাইবান্ধা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এ সময় সাবেক সংসদ সদস্য শাহ সারওয়ার কবির তার হ্যান্ডকাপ খুলে দেওয়ার জন্য পুলিশকে অনুরোধ করেন।

আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) দুপুর ১২টার সময় তাকে দিনাজপুর পুলিশ সুপার তার কার্যালয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ের মাধ্যমে গাইবান্ধা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন। এর আগে গত মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) রাত ৯টা ১০ মিনিটে সাবেক সংসদ সদস্য শাহ সারওয়ার কবিরকে দিনাজপুর শহরের ঈদগাহবস্তি তার বোন ভগ্নিপতির বাসা থেকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

তিনি বোন ভগ্নিপতি যথাক্রমে আফরোজা পারভীন কবির ও ভগ্নিপতি আলতাফ হোসেনের দীবা গার্ডেন নামে বাসায় আত্মগোপনে করে ছিলেন।

আরো পড়ুন
মাদকবিরোধী সংবাদ প্রচার, সাংবাদিকের ওপর হামলার ২ আসামি গ্রেপ্তার

মাদকবিরোধী সংবাদ প্রচার, সাংবাদিকের ওপর হামলার ২ আসামি গ্রেপ্তার

 

শাহ সারওয়ার কবির দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে গাইবান্ধা-২ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। এর আগে তিনি গাইবান্ধা সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ছিলেন। তিনি গাইবান্ধা জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক।

দিনাজপুর জেলা পুলিশ সুপার মো. মারুফাত হুসাইন বলেন, ‘গতকাল মঙ্গলবার ভোর থেকে আজ বুধবার ভোর সকাল পর্যন্ত দিনাজপুরের পুলিশ বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেন। এই অভিযানে সাবেক এমপি শাহ সরওয়ার কবীরকেসহ যারা সমাজে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করছে এমন আরো ৭১জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সাবেক এমপি শাহ সরওয়ার কবীরের বিরুদ্ধে বিস্ফোরকদ্রব্য আইন, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় গাইবান্ধা থানায় দুটি মামলা রয়েছে।’

তিনি আরো বলেন, ‘দিনাজপুরে আত্মগোপনে থাকা অবস্থায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

আজ বুধবার তাকে গাইবান্ধা জেলা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হলো। গাইবান্ধা পুলিশ একটি প্রিজনভ্যানে করে তাকে নিয়ে গাইবান্ধার উদ্দেশে রওয়ানা দিয়েছে।’

আরো পড়ুন
গোপালগঞ্জে আন্তঃজেলা ডাকাত সদস্যকে গ্রেপ্তার

গোপালগঞ্জে আন্তঃজেলা ডাকাত সদস্যকে গ্রেপ্তার

 

সাবেক সংসদ সদস্য শাহ সারওয়ার কবির ব্রিফিং-এ পুলিশ সুপারকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ‘ছোট ভাই আমার একটা ব্যক্তিগত প্রত্যাশা আছে। আমাদের আপনারা দেখেছেন, মিডিয়াও দেখেছেন যে আমাদের মাননীয় সংসদ সদস্য বা এখানে আরো যারা আদারস যারা মাননীয় মন্ত্রী মহোদয় বন্দি থাকায় অবস্থায় যখন আদালতে তোলা হত তখন প্রথম প্রথম তাদেরকে হ্যান্ডকাফ লাগানো হয়েছে, পরে আর লাগানো হয়নি, আমরা তো চোর-ডাকাত নই, আমরা তো পার্লামেন্ট সদস্য, আমাদেরকে কেন হ্যান্ডকাফ লাগাবেন? আমার হ্যান্ডকাফটা খুলে দিলে দিলে কি হয়? সম্মানিত করলে সম্মান পাওয়া যায়।’

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ