ঢাকা, রবিবার ১৩ এপ্রিল ২০২৫
৩০ চৈত্র ১৪৩১, ১৩ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, রবিবার ১৩ এপ্রিল ২০২৫
৩০ চৈত্র ১৪৩১, ১৩ শাওয়াল ১৪৪৬

হাতি দিয়ে চাঁদাবাজি, আতঙ্কে পথচারীরা

আঞ্চলিক প্রতিনিধি, ময়মনসিংহ
আঞ্চলিক প্রতিনিধি, ময়মনসিংহ
শেয়ার
হাতি দিয়ে চাঁদাবাজি, আতঙ্কে পথচারীরা
ছবি : কালের কণ্ঠ

হাতি দিয়ে চাঁদাবাজির কারণে অতিষ্ঠ হয়ে উঠছেন মহাসড়কের চালক ও যাত্রীরা। ময়মনসিংহের নান্দাইলের বিভিন্ন আঞ্চলিক সড়কের চলন্ত বাস-ট্রাক, মোটরসাইকেল ও সিএনজি অটোরিকশা থামিয়ে জোরপূর্বক টাকা আদায় করতে দেখা যায়।

হাতি দিয়ে চাঁদাবাজির ঘটনায় গত জুলাই মাসের ২ তারিখ কিশোরগঞ্জ জেলা শহরের ব্যবসায়ী মাসুদুর রহমান মিস্টন নামে এক ফার্মেসির মালিক চাঁদা না দেওয়ায় হাতির শুঁড় দিয়ে আঘাত করে। সেই আহতে মারা যান তিনি।

চাঁদার কবল থেকে মুক্ত নয় রাস্তার পাশের দোকানিরাও। হাতিকে টাকা দেওয়া ছাড়া কোনো যানবাহন চলাচল করতে পারে না। আবার টাকা কম দিলেও না নেওয়ার অভিযোগ হাতি পরিচালকের বিরুদ্ধে। আর এতে ভোগান্তিতে আছেন এই রোডে চলাচলকারী চালক ও যাত্রীরা।

মঙ্গলবার নান্দাইল-ত্রিশাল সড়কের খালেকের মোড়ের আগে একটি হাতিকে দেখা যায়। সড়কের উভয় দিক থেকে আসা-যাওয়া সব ধরনের যানবাহন আটকিয়ে চাঁদা নিচ্ছে এই হাতি। মাহুত হিসেবে (পরিচালনা) রয়েছেন একজন কিশোর। তার নাম জীবন।

বাড়ি রাজশাহীর বোদা উপজেলায় বলে জানায়। 

এ পর্যন্ত কত কামাই হয়েছে জানতে চাইলে মাহুত জীবন মিয়া হাতের একটি ব্যাগ দেখিয়ে বলে, এই যে স্যার। 

এক সপ্তাহ আগেও এই রোডে চাঁদাবাজি করতে দেখা গেছে নবী হোসেন নামের এই যুবককে। তার বাড়ি বলেছিল নওগাঁ। গুরুত্বপূর্ণ এবং ব্যস্ততম সড়কের মাঝে যানবাহন থামিয়ে ইচ্ছে মতো চাঁদা আদায় করছিলেন তিনি।

চাঁদা আদায় ছাড়া কোনোভাবেই তার বাধা অতিক্রম করতে পারছিলেন না চালকরা। কেউ কেউ হাতিকে এড়িয়ে যেতে দ্রুতগতিতে বিপজ্জনকভাবে রাস্তার পাশ দিয়ে গাড়ি চালিয়ে যেতেও দেখা গেছে। চাঁদা না দিলে হাতি দিয়ে ভয় দেখানোর অনেক অভিযোগও পাওয়া গেছে।

ভুক্তভোগী সিএনজিচালক রমজান কালের কণ্ঠকে জানান, ৩০ টাকার ভাড়ায় ১০ টাকা চাঁদা দিলাম, আর এটাই শেষ না, আবার দেখা হলে আবারও দিতে হবে। আমরা ব্যস্ত সড়কে বিপজ্জনক হাতি দেখতে চাই না।

নান্দাইল কানুরামপুর থেকে ত্রিশালে যাচ্ছিলেন ব্যবসায়ী আমজাদ আলী। তিনি বলেন, 'মোটরসাইকেল চালিয়ে নির্বিঘ্নে যাচ্ছিলাম। হঠাৎ হাতির শুড় এগিয়ে এলে হতবিহ্বল হয়ে যাই। এতে নিয়ন্ত্রণ হারাতে বসেছিলাম। অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছি।' 

বেতাগৈর গ্রামের এক অটোরিকশাচালক বলেন, 'হাতিরে টেহা না দিয়া তাড়াতাড়ি যাইতাম চাইচলাম। কিন্তু হাতির ডরে যাত্রীরা গাড়িততে নাইম্যা যায়। এতে আমার অটোডা প্রায় পইর‌্যা গেছিন।'

তবে হাতির মাহুত (পরিচালক) এটাকে চাঁদাবাজি মানতে নারাজ। তিনি বলেন, সার্কাস বন্ধ থাকায় হাতিকে লালনপালন করতে মানুষের কাছ থেকে ১০-২০ টাকা চেয়ে নিচ্ছেন। কেউ না দিলে তার ব্যাপারে কোনো জোরাজুরি নেই। 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

শ্রমিক দল নেতাকে প্রাণনাশের হুমকি, থানায় জিডি

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
শ্রমিক দল নেতাকে প্রাণনাশের হুমকি, থানায় জিডি
অভিযুক্ত কাচপুর ইউনিয়ন জাতীয় পার্টির সিনিয়র সহ-সভাপতি হানিফ হক। সংগৃহীত ছবি

নারায়ণগঞ্জ জেলা শ্রমিক দলের সাধারণ সম্পাদক ও উপজেলা বিএনপি ২ নং সাংগঠনিক সম্পাদক মো. মজিবুর রহমান (৫৬) হককে প্রাণনাশের হুমকি দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। পরে তিনি থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন। জিডি নং: ৫৮৫। অভিযুক্ত হলেন, কাচপুর ইউনিয়ন জাতীয় পার্টির সিনিয়র সহ-সভাপতি হানিফ হক।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) সোনারগাঁও থানায় সাধারণ ডায়েরি করেন।

জিডিতে তিনি উল্লেখ করেন, ‘আমি মো. মজিবুর রহমান (৫৬), (নারায়ণগঞ্জ জেলা শ্রমিক দলের সাধারণ সম্পাদক ও উপজেলা বিএনপি ০২ নং সাংগঠনিক সম্পাদক) এই মর্মে সাধারণ ডায়েরী করার আবেদন করিতেছি যে, বিবাদী ১। মো. হানিফ হক (৪৭), পিতা-ফজলুল হক, সাং-সোনাপুর, কাঁচপুর, থানা-সোনারগাঁ, জেলা-নারায়ণগঞ্জ, গত ১১ এপ্রিল তরুণ দলের একটি প্রোগ্রামে তিনি সেখানে শ্রমিক দল পরিচয় দেন কিন্তু উক্ত বিবাদী কাঁচপুর ইউনিয়ন জাতীয় সেচ্ছাসেবক পার্টির সভাপতি এবং সোনারগাঁ থানার জাতীয় সেচ্ছাসেবক পার্টির সিনিয়র সহ-সভাপতি, তিনি ফেসবুক ও বিভিন্ন যোগাযোগ মাধ্যমে নিজেকে শ্রমিক দল পরিচয় দেয়। ফেসবুকে বিবাদীর পোস্ট দেখে আমার জেলা, থানা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ের নেতা কর্মীরা আমাকে উক্ত বিষয়টি জানায়।

উক্ত বিষয়টি আমি তরুণ দলের সভাপতি পিএস তোফা কে জানাই যে, মো. হানিফ হক কাঁচপুর ইউনিয়ন জাতীয় সেচ্ছাসেবক পার্টির সভাপতি এবং সোনারগাঁ থানার জাতীয় সেচ্ছাসেবক পার্টির সিনিয়র সহ-সভাপতি জানানো পরে পিএস তোফা হাফিন হককে বিষয়টি জানান। পরবর্তীতে মো. হানিফ হক গত ১২ এপ্রিল আনুমানিক দুপুর ১ টা ৫৭ ঘটিকায় উক্ত বিবাদী তাহার ব্যক্তিগত মোবাইল ফোন থেকে আমাকে অকথ্য ভাষায় গালাগালি ও গুলি করে, কুপিয়ে হত্যা করবে মর্মে হুমকি প্রদান করে। বিবাদী বিভিন্ন লোক দিয়ে রাস্তা ঘাটে যেখানে পাবে আমাকে মারধর ও প্রাণনাশের হুমকি দেয়। ইহা ভবিষতের জন্য সাধারণ ডায়েরি করিয়া রাখা হইল।
এমতাবস্থায়, উপরোক্ত বিষয়টি ভবিষ্যতের জন্য সাধারণ ডায়েরি রাখা একান্ত প্রয়োজন।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সরকারি নলকূপের পানি নিয়ে সংঘর্ষ, আহত শতাধিক

হবিগঞ্জ প্রতিনিধি
হবিগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
সরকারি নলকূপের পানি নিয়ে সংঘর্ষ, আহত শতাধিক
প্রতীকী ছবি

হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জে গভীর নলকূপ থেকে পানি নেওয়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষ হয়েছে। রবিবারের (১৩ এপ্রিল) এই ঘটনায় উভয় পক্ষের নারী-পুরুষসহ অন্তত শতাধিক লোক আহত হয়।

স্থানীয় সূত্র জানায়, জলসুখা ইউনিয়নের বেশ কিছু এলাকায় বিগত কয়েক দিন থেকে টিউবওয়েলে পানি না উঠায় বিশুদ্ধ খাবার পানির তীব্র সংকট দেখা দেয়। শনিবার সন্ধ্যায় মীরহাঠি গ্রামের অলি মিয়ার ২০ বছর বয়সী মেয়ে মধ্যপাড়া গ্রামের মাদরাসার পেছনে ওয়াহিদ মিয়ার বাড়ির সামনে সরকারি গভীর নলকূপ থেকে পানি আনতে যান।

এ সময় মাধ্যপাড়া গ্রামের আজমান মিয়ার ছেলে ওয়াসিম মিয়া পানি নিতে বাধা দেন। ওই কিশোরী প্রতিবাদ জানালে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। 

আরো পড়ুন
রংপুরে টেলিমেডিসিন সেবার উদ্বোধন

রংপুরে টেলিমেডিসিন সেবার উদ্বোধন

তারা জানায়, রবিবার সকালে জলসুখা বাজারে আজমান মিয়া ও অলি মিয়ার স্বজনদের মধ্য আবারও হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। পরে আজমান মিয়ার পক্ষ নিয়ে ইউপি সদস্য আলা উদ্দিন মিয়ার নেতৃত্বে একদল গ্রামবাসী অলি মিয়ার স্বজনদের ওপর হামলা চালায়।

এ সময় উভয় পক্ষের লোকজন দেশীয় অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। 

তারা আরো জানায়, সংঘর্ষ চলাকালে কয়েকটি বসত ঘর ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। এ সময় উভয় পক্ষের নারী-পুরুষসহ অন্তত শতাধিক আহত হয়েছে। সেনাবাহিনী ও পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

আরো পড়ুন
বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ২ বিলিয়ন ডলার চুরির পরিকল্পনা ছিল : আইন উপদেষ্টা

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ২ বিলিয়ন ডলার চুরির পরিকল্পনা ছিল : আইন উপদেষ্টা

আজমীরিগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এ বি এম মাঈদুল হাছান জানান, সংঘর্ষ থামাতে পুলিশ তিন রাউন্ড টিয়ারসেল নিক্ষেপ করে। বর্তমানে পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

মন্তব্য

রংপুরে টেলিমেডিসিন সেবার উদ্বোধন

রংপুর অফিস
রংপুর অফিস
শেয়ার
রংপুরে টেলিমেডিসিন সেবার উদ্বোধন

রংপুরের প্রান্তিক জনপদে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সেবা নিশ্চিতে টেলিমেডিসিন সেবা চালু করলো রংপুর কমিউনিটি মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল। রবিবার (১৩ এপ্রিল) দুপুরে নগরীর খামারপাড়া, পানবাড়ী বাজার এলাকায় টেলিমেডিসিন সেন্টারের উদ্বোধন করা হয়।

রংপুর সিটি করপোরেশনের নির্বাহী কর্মকর্তা উম্মে ফাতেমা এ টেলিমেডিসিন সেবার উদ্বোধন করেন। 

এ সময় রংপুর কমিউনিটি মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাজমুল হাসান সরকার, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক আল আমিন, পরিচালক স্বপন কুমার রায়, অতিরিক্ত পরিচালক মিরাজুল মহসিন, রংপুর কমিউনিটি মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. ছামছুজ্জামান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

গ্রাহকরা জানান, সেন্টারে সেবা পেয়ে খুশি তারা। তাদের দাবি সব স্থানে এই সেবা চালু করলে ভোগান্তি কমবে। তাৎক্ষণিক ও সহজে সেবা পেতে টেলিমেডিসিন সেবা অত্যন্ত কার্যকরী। এতে তাড়াতাড়ি সেবা পাওয়ার পাশাপাশি মানুষের অর্থনৈতিক সাশ্রয় হবে।

 

নগরীর ৩৩টি ওয়ার্ডে ১৪০টি সেন্টারের মাধ্যমে এই টেলিমেডিসিন সেবা দেওয়া হবে জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা।

মন্তব্য

ডামুড্যায় পৌর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বাতিলের দাবিতে ঝাড়ু মিছিল

ডামুড্যা (শরীয়তপুর) প্রতিনিধি
ডামুড্যা (শরীয়তপুর) প্রতিনিধি
শেয়ার
ডামুড্যায় পৌর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বাতিলের দাবিতে ঝাড়ু মিছিল
ছবি : কালের কণ্ঠ

শরীয়তপুরের ডামুড্যায় পৌর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বাতিলের দাবিতে ঝাড়ু মিছিল ও বিক্ষোভ মিছিল করেছেন একাংশের নেতাকর্মীরা। রবিবার (১৩ এপ্রিল) বিকেল ৫টায় এই বিক্ষোভ মিছিল করা হয়।

মিছিলটি বিএনপির কার্যালয়ের সামনে থেকে শুরু হয়ে স্বর্ণকারপট্টিতে এসে শেষ হয়। এ সময় নারীদের হাতে ঝাড়ু ছিল।

ডামুড্যা পৌরসভার বিএনপির সাবেক ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রাজ্জাক মাঝি বলেন, বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে যেসব বিএনপি নেতা আওয়ামী লীগের নেতাদের কাছ থেকে বিভিন্ন রকম সুযোগ-সুবিধা নিয়েছেন এবং বিএনপির কোনো কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেননি, সেসব নেতাকে দিয়ে গত ৭ মার্চ ডামুড্যা পৌরসভার একটি আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে। 

তিনি বলেন, স্থানীয়ভাবে যেসব বিএনপি এবং সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মী সব আন্দোলন-সংগ্রামে সক্রিয় থেকেও তারা আহ্বায়ক কমিটিতে পদ পায়নি। এই নগ্ন এবং ভঙ্গুর আহ্বায়ক কমিটি গঠনের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। সেই সঙ্গে এই কমিটি বিলুপ্ত করে বিএনপির সঙ্গে যারা নিয়মিত কাজ করেছে, তাদের দিয়ে কমিটি করার দাবি জানাই।

 

বিক্ষোভ মিছিলে বক্তারা বলেন, ত্যাগী নেতাকর্মীদের বাদ দিয়ে পৌর বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত নেতাকে আহ্বায়ক করে পকেট কমিটি ঘোষণা করেছেন। কমিটির বেশির ভাগ লোক এলাকায় থাকে না। তারা আওয়ামী লীগ থেকে নিয়মিত সুযোগ-সুবিধা নিয়েছে। এমনকি তারা গত সরকারের আমলে বিভিন্ন নির্বাচনে প্রার্থীদের সঙ্গে নির্বাচনের প্রচার-প্রচারণা করেছে অথচ এত বছর তারা সুযোগসন্ধানী ছিল, এখনো তারা সুযোগসন্ধানী হয়ে রয়েছে; আমরা এই কমিটি মানি না।

অবিলম্বে এই অবৈধ পকেট কমিটি বাতিল করে নতুন করে কমিটি গঠনের জোর দাবি জানাচ্ছি।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন পৌর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রাজ্জাক মাঝি, সাবেক পৌর যুবদল সভাপতি আসাদুজ্জামান লাতু খান, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ডাক্তার জাহের, বিএনপি নেতা সাব্বির রহমান শিকদার, রাজা বেপারীসহ পৌরসভার দুই শতাধিক নেতাকর্মী।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ