ঢাকা, শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫
৩০ ফাল্গুন ১৪৩১, ১৪ রমজান ১৪৪৬

ঢাকা, শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫
৩০ ফাল্গুন ১৪৩১, ১৪ রমজান ১৪৪৬

নারী ও শিশুদের জন্য দুটি সেল গঠন করল বিএনপি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
নারী ও শিশুদের জন্য দুটি সেল গঠন করল বিএনপি
সংগৃহীত ছবি

ৃদলীয় আইনজীবী ও চিকিৎসকদের সমন্বয়ে নারী ও শিশুদের জন্য দুটি সেল গঠন করেছে বিএনপি।

আজ শুক্রবার সকালে রাজধানীর নয়াপল্টনে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী এই সেল গঠনের কথা জানান।

সেল দুটি হলো ‘নিপীড়িত নারী ও শিশুদের আইনি সহায়তা সেল’ এবং ‘নিপীড়িত নারী ও শিশুদের স্বাস্থ্য সহায়তা সেল’।

এ সেল সারা দেশে সংঘটিত নারী ও শিশু নির্যাতন-ধর্ষণ-হত্যা ঘটনার তথ্য সংগ্রহ করবে বলে জানিয়েছে বিএনপি।

৮৪ সাংগঠনিক জেলায় এই সেল গঠন করেছে দলটি।

সেলের কেন্দ্রীয় সমন্বয়কারী হলেন বিএনপির আইন বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল এবং স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম।

সংবাদ সম্মেলনে রিজভী বলেন, ‘বর্তমান সময়ে নির্যাতিত আছিয়াকে ধর্ষণের পর মৃত্যুর বিষয়টি কোনমতেই দেশবাসী মেনে নিতে পারছে না। বর্তমান শাসনকালে মানুষের প্রত্যাশা ছিল তৃণমূলে অতিদ্রুত আইনের শাসন বলবৎ হবে।

কিন্তু প্রশাসনের শ্লথ ও ঢিলেঢালা আচরণের কারণে সমাজে দুষ্কৃতকারীরা নানাভাবে আশকারা পাচ্ছে।’

তিনি বলেন, ‘অবিলম্বে সত্যিকার অর্থে আইনের শাসন বলবৎ করে সমাজে প্রকৃত দুষ্কৃতকারীদের শাস্তি নিশ্চিত করা হোক। আমরা আবারও জোরাল দাবি করছি, ধর্ষণে নির্যাতিত শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে হত্যাকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি অতি দ্রুত নিশ্চিত করা হোক।’

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক শনিবার

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক শনিবার
সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশে সফররত জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস সঙ্গে বৈঠক করবে বিএনপি। আগামীকাল শনিবার (১৫ মার্চ) দুপুর ১টায় রাজধানীর শাহবাগের হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান।

তিনি জানান, বৈঠকে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে বিএনপির প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন।

গত বৃহস্পতিবার বিকেলে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস চারদিনের সফরে ঢাকা আসেন। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। এই সফরে জাতিসংঘের মহাসচিব বাংলাদেশের শীর্ষ রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

এছাড়া রোহিঙ্গা পরিস্থিতি, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলা, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়ন, জাতিসংঘ ও বাংলাদেশের মধ্যকার পারস্পারিক সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা হবে বলে জানা গেছে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

দেশে পরাজিত শক্তি পুনর্বাসিত হওয়ার আশঙ্কা তাড়া করে বেড়াচ্ছে : মামুনুল হক

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দেশে পরাজিত শক্তি পুনর্বাসিত হওয়ার আশঙ্কা তাড়া করে বেড়াচ্ছে : মামুনুল হক
সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর মাওলানা মামুনুল হক বলেছেন, বাংলাদেশ রাজনৈতিকভাবে এমন অবস্থানে এসে উপনীত হয়েছে, আমরা সম্মিলিতভাবে একটি সুন্দর দেশ গড়ে তুলতে পারব। তবে সর্বত্র‌ই একটি আশঙ্কা তাড়া করে বেড়াচ্ছে, না জানি পরাজিত শক্তি বাংলাদেশের রাজনীতিতে পুনর্বাসিত হয়ে যায়।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) রাজধানীর পল্টনস্থ ফার্স হোটেল এন্ড রিসোর্টসে আয়োজিত ইফতার মাহফিলে তিনি এসব কথা বলেন। দেশের রাজনীতিবিদ, বিদেশী কূটনীতিবিদ, উলামায়ে কেরাম ও বিশিষ্টজনদের সম্মানে ইফতার মাহফিলের আয়োজন করে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস।

মাহফিলে সভাপতির বক্তব্যে মামুনুল হক বলেন, আজকে একটি উন্মুক্ত ও স্বাধীন পরিবেশে রমজানুল মোবারক উৎযাপন করছি। দীর্ঘদিন স্বদেশে পরবাসীর মতো আমাদের জীবনযাপন করতে হয়েছে। মুক্ত অবস্থায়‌ও বন্দিত্বের অভিশাপ নিয়ে আমাদের চলাফেরা করতে হয়েছে। অসংখ্য অগণিত রাজনৈতিক নেতা কর্মী গুম, খুন ও হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন।

অনেককে দিনের পর দিন মাসের পর মাস ফেরারি জীবন যাপন করতে হয়েছে। বাংলাদেশের মানুষ প্রত্যক্ষ করেছে, রাজনীতি করা কতটা অপরাধ। শুধু রাজনীতি করার অপরাধে হাজার-হাজার নেতাকর্মীকে বন-বাজারে ঘুরে বেড়াতে হয়েছে।

আরো পড়ুন

রোহিঙ্গাদের উদ্দেশে আঞ্চলিক ভাষায় কথা বললেন প্রধান উপদেষ্টা

রোহিঙ্গাদের উদ্দেশে আঞ্চলিক ভাষায় কথা বললেন প্রধান উপদেষ্টা

 

তিনি বলেন, একটি সুন্দর বাংলাদেশ গড়ার জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপর আমরা আস্থা রাখতে চাই।

ইতোমধ্যে সরকারের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের আগামী বিনির্মাণের লক্ষ্যে সংস্কারের ব্যাপক উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। যে উদ্যোগকে দলমত নির্বিশেষে সকল রাজনৈতিক পক্ষ স্বাগত জানিয়েছে। এখন পর্যন্ত সরকারকে সকলেই সহযোগিতা করে যাচ্ছে। সংবিধানসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে ব্যাপক সংস্কারের মাধ্যমে আমরা আশা করছি আগামী বাংলাদেশে বহুদল ও মতের সম্মিলনে একটি সহনশীল রাজনৈতিক পরিবেশ গড়ে ওঠবে। একটি বিষয়ে বাংলাদেশের সকল রাজনৈতিক পক্ষকে একমত হ‌ওয়ার আহ্বান জানাই, এইসময়ে আমরা লক্ষ্য করছি, বাংলাদেশে অনেক সংকট আছে।
তারপর‌ও এক ধরনের স্বস্তির আবহ সৃষ্টি হয়েছে। এই রমজানে দ্রব্যমূল্যের লাগামহীনতা রোধ করা গেছে। রাজধানীসহ সারাদেশে লোডশেডিং একেবারে কম হচ্ছে। সেইসাথে আমরা বাংলাদেশের প্রতিটি বিষয়ে আমাদের সম্মিলিত পদক্ষেপের মাধ্যমে দেশকে পুনর্গঠনের যুদ্ধে আমরা বিজয়ী হতে চাই। 

শিশু আসিয়াসহ সকল ধর্ষণকাণ্ডের বিচার দাবি করে এই নেতা বলেন, আইনের অনেক ফাঁকফোকর রয়েছে। অনেক ছোট খাটো বিষয়কে এইসব আইনের সাথে গুলিয়ে ফেলে কঠোরতর অপরাধকে হালকা করে ফেলা হচ্ছে। নারী শিশু ও সমাজের দুর্বল মানুষদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনি ব্যবস্থা নিতে হবে।

ইফতার মাহফিলে আরও উপস্থিত ছিলেন, বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ, জামায়াতে ইসলামি বাংলাদেশের আমীর ডা. শফিকুর রহমান, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মহাসচিব অধ্যক্ষ মাওলানা ইউনুস আহমাদ, খেলাফত মজলিসের মহাসচিব ড. আহমদ আবদুল কাদের, গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নূর, জাতীয় নাগরিক পার্টির সদস্য সচিব আখতার হোসেন, ইসলামী ঐক্য আন্দোলনের আমীর ড. মাওলানা ঈসা শাহেদী, এনডিএম চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ, ইসলামী ঐক্যজোটের মহাসচিব মাওলানা সাখাওয়াত হোসাইন রাজী, এবি পার্টির মহাসচিব ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ, বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান, হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের মুফতী মনীর হোসাইন কাসেমী প্রমুখ। 

আরো পড়ুন
আছিয়ার খুনিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি এবি পার্টির

আছিয়ার খুনিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি এবি পার্টির

 

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের সিনিয়র নায়েবে আমীর মাওলানা ইউসুফ আশরাফ, নায়েবে আমীর মাওলানা রেজাউল করীম জালালী,  মাওলানা মহিউদ্দিন রাব্বানী,  মাওলানা হেলালুদ্দীন, মাওলানা শাহিনুর পাশা চৌধুরী, মাওলানা কুরবান আলী কাসেমী, যুগ্ম-মহাসচিব মাওলানা আতাউল্লাহ আমীন, মাওলানা আব্দুল আজীজ, মুফতি শরাফত হোসাইন প্রমুখ।

ইফতার মাহফিলে কূটনৈতিকদের মধ্যে চীন, ইরান, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান হাইকমিশনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সরকারকে রাজনৈতিক এজেন্ডা ছোট করার পরামর্শ বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
সরকারকে রাজনৈতিক এজেন্ডা ছোট করার পরামর্শ বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির
সংগৃহীত ছবি

সরকারকে তাদের রাজনৈতিক এজেন্ডা ছোট করে আনার পরামর্শ দিয়েছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক। তিনি সংস্কার ও বিচারের পাশাপাশি চলতি বছরের মধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানে দৃশ্যমান উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন। 

শুক্রবার (১৪ মার্চ) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় পার্টির রাজনৈতিক ও সাংগঠনিক কর্মশালায় সাইফুল হক এ আহ্বান জানান।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এই পর্যন্ত রোহিঙ্গা শরণার্থীদের মায়ানমারে নিরাপদ প্রত্যাবর্তনের ব্যাপারে দৃশ্যমান ও কার্যকর কোন ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারেনি।

বাংলাদেশের বন্ধু হিসাবে পরিচিত দেশসমূহ ও রোহিঙ্গা শরণার্থীদের ফিরে যাওয়ার ব্যাপারে বিশ্বাসযোগ্য কোন পদক্ষেপ নেয়নি। ইতিমধ্যে লাখ লাখ রোহিঙ্গারা মানবিক বিপর্যয়ের মুখোমুখি হয়ে পড়েছে। তাদের অবস্থান বাংলাদেশের জন্য বহুমাত্রিক নিরাপত্তা ঝুঁকিও তৈরি করেছে। জাতিসংঘ মহাসচিবের বাংলাদেশ সফরের মধ্য দিয়ে রোহিঙ্গাদের মায়ানমারে প্রর্ত্যাবাসন ত্বরান্বিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

শিশু আছিয়ার করুণ মৃত্যুর দায় রাষ্ট্র এড়াতে পারে না উল্লেখ করে সাইফুল হক বলেন, গোটা রাষ্ট্র, সমাজ ব্যবস্থা ও চূড়ান্ত অবক্ষয়ী মূল্যবোধ এই ধরণের মর্মান্তিক মৃত্যুর রাস্তা প্রশস্ত করে। তাই নারীর অধিকার ও মর্যাদা বিরোধী সকল তৎপরতা আইন করে বন্ধ করতে হবে। তিনি আছিয়ার করুণ মৃত্যুর ঘটনা বন্ধে অপরাধীর দ্রুত উপুযুক্ত বিচারের পাশাপাশি এসব অনাচারের বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ জোরদার করার আহবান জানান।

কর্মশালার শুরুতে পার্টির কেন্দ্রীয় নেতা গণসংগীত শিল্পী এপোলো জামালী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি আরেফিন সিদ্দিক ও শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

সভায় আরো বক্তৃতা করেন পার্টির কেন্দ্রীয় নেতা বহ্নিশিখা জামালী, আকবর খান, আবু হাসান টিপু, আনছার আলী দুলান রাশিদা বেগম, সজীব সরকার রতন, শহীদুল আলম নান্নু, সাইফুল ইসলাম ও স্নিগ্ধা সুলতানা ইভা, জেলা প্রতিনিধি মীর রেজাউল আলম, মাহমুদুল হাসান পিপলু, অরবিন্দু বেপারী বিন্দু, এমডি ফিরোজ, আনোয়ারুল ইসলাম নান্নু, বাবর চৌধুরী, সুমন হাওলাদার, শাহীন মন্ডল, স্বাধীন মিয়া, আরিফুল ইসলাম, আবু লাহাব লাইসুদ্দিন, লিপি সরকার, শাহজাহান মিয়া, আশরাফুল ইসলাম প্রমুখ।

মন্তব্য

দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণা
ফাইল ছবি

গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে কমিটি অনুমোদন দিয়েছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল।

শুক্রবার রাতে ছাত্রদলের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে পৃথক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে কমিটির তালিকা প্রকাশ করা হয়।

প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের সভাপতি হিসেবে দুর্জয় শুভ ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে আমিনুল ইসলাম বিদ্যুৎ এর নাম ঘোষণা করা হয়েছে। 

আরো পড়ুন
কলেজছাত্রীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে গ্রেপ্তার ২

কলেজছাত্রীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে গ্রেপ্তার ২

 

৫৪ সদস্যের এ কমিটিতে একজন সিনিয়র সহ সভাপতি, ১৯ জন সহ সভাপতি, একজন সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, ২৫ জন যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, একজন সাংগঠনিক সম্পাদক, একজন সহ সাংগঠনিক সম্পাদক, একজন দপ্তর সম্পাদক ও একজন সহ দপ্তর সম্পাদক এবং একজন প্রচার সম্পাদক ও একজন সহ প্রচার সম্পাদকের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

এই কমিটিকে আগামী ৩০ দিনের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন করে কেন্দ্রীয় দপ্তরে জমা দিতে বলা হয়েছে।

অন্যদিকে, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের সভাপতি হিসেবে জাহিদুল ইসলাম রাতুল ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে সোহেল রানা জনির নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির দুই সদস্যের এ কমিটির অনুমোদন দিয়েছেন।

কমিটিকে আগামী ৩০ দিনের মধ্যে কমিটি পূণাঙ্গ করে কেন্দ্রীয় দপ্তরে জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।


 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ