অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনায় ঢাবি উপাচার্যের দুঃখ প্রকাশ

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনায় ঢাবি উপাচার্যের দুঃখ প্রকাশ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান। ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজ বিষয়ে  অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন। এই ঘটনায় তিনি গভীরভাবে মর্মাহত। 

রবিবার (২৬ জানুয়ারি) রাতে এক বিবৃতিতে তিনি ধৈর্য ধারণ এবং সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখার জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, বর্তমানে দেশ এক ক্রান্তিকাল অতিক্রম করছে।

এ অবস্থায় আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকা একান্তভাবে জরুরি। কোনোভাবেই তৃতীয় পক্ষ যাতে সুযোগ নিতে না পারে সে ব্যাপারে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।

উপাচার্য বলেন, সোমবার (২৭ জানুয়ারি) অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের অধ্যক্ষদের সঙ্গে এক জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হবে। সভায় শিক্ষার্থীদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করা হবে।

যে সকল বিষয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আওতাধীন, সেগুলো আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা সম্ভব হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

এ সংক্রান্ত অপরাপর বিষয় সরকার কর্তৃক গঠিত কমিটির নজরে এনে তা সমাধানের ব্যাপারে সহযোগিতা কামনা করা হবে। 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ইবির ‘ডি’ ইউনিটে ভর্তির আবেদন শুরু

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ইবির ‘ডি’ ইউনিটে ভর্তির আবেদন শুরু
সংগৃহীত ছবি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) স্বতন্ত্র ‘ডি’ ইউনিটে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তির আবেদন শুরু হয়েছে। আজ রবিবার দুপুর ১২টা থেকে আবেদন করা যাচ্ছে, যা ২৮ মার্চ রাত ১২টা পর্যন্ত চলবে। 

এবার আবেদন ফি ধরা হয়েছে ১৫০০ টাকা। এছাড়া ১১ মে সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক স্বাক্ষরিত ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ইউনিটটির অধীনে ধর্মতত্ত্ব অনুষদভুক্ত তিনটি বিভাগ (আল-কুরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ, দাওয়াহ অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ ও আল-হাদিস অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ) এবং কলা অনুষদভুক্ত আরবি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগসহ মোট চারটি বিভাগে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। প্রতি বিভাগে ৮০টি করে মোট ৩২০টি আসনের বিপরীতে লড়বেন ভর্তিচ্ছুরা।

আবেদনকারীকে ২০২৩ অথবা ২০২৪ সালের উচ্চ মাধ্যমিক বা সমমানের এবং ২০২০, ২০২১ অথবা ২০২২ সালে মাধ্যমিক বা সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে।

ভর্তি নির্দেশিকায় উল্লিখিত শর্ত পূরণ করা সাপেক্ষে ভর্তির জন্য আবেদন করা যাবে। এছাড়া ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রচলিত বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির নীতিমালা অনুযায়ী ইউনিটটির অন্তর্ভুক্ত বিভাগে বিদেশি শিক্ষার্থীরাও ভর্তি হতে পারবে।

ভর্তি পরীক্ষার যোগ্যতা, আবেদন প্রক্রিয়া ও ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে (http://www.iu.ac.bd/admission/) পাওয়া যাবে।

মন্তব্য

আমাদের প্রধান লক্ষ্য শিক্ষার মান উন্নয়ন : গণশিক্ষা উপদেষ্টা

বরিশাল অফিস
বরিশাল অফিস
শেয়ার
আমাদের প্রধান লক্ষ্য শিক্ষার মান উন্নয়ন : গণশিক্ষা উপদেষ্টা
ছবি : কালের কণ্ঠ

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, আমাদের আকাঙ্ক্ষা আর বাস্তবতার মধ্যে অনেক ফারাক রয়ে গেছে। আমাদের বর্তমান লক্ষ্য শিক্ষার মান উন্নয়ন করা। তবে অবকাঠামোগত উন্নয়ন নিয়েও আমরা কাজ করব। কিন্তু প্রধান লক্ষ্য শিক্ষার মান উন্নয়ন।

এ ছাড়া যেসব বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত চালু আছে, তাদের নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে। সেগুলোর বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়ে গেছে। দ্রুত এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

আজ রবিবার (১৬ মার্চ) সকালে বরিশাল নগরীর সাগরদী ‍এলাকায় পিটিআইয়ে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে বরিশালের স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে মতবিনিময়সভায় এসব কথা বলেন তিনি।

 

আরো পড়ুন
সোহানের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহ ধানমন্ডি স্পোর্টস ক্লাবের

সোহানের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহ ধানমণ্ডি0 স্পোর্টস ক্লাবের

 

অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, ‘প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবকাঠামো গত উন্নয়ন দৃশ্যমান। যেসব বিদ্যালয় ২ সিফট চালু আছে, সেখানে ১ সিফটে চালানোর চেষ্টা করা হবে। এ ছাড়া শূন্য পদগুলো পূরণে দ্রুত চেষ্টা করা হবে। প্রাইমারি স্কুলগুলোতে ঠিকমতো পড়াশোনা হচ্ছে না এ কথাটা সত্য নয়।

আমাদের অনেক স্কুল আছে, যেখানে ভর্তির জন্য তদবির চলে। আমাদের যে অবকাঠামো আছে, তা দিয়েই প্রাথমিক বিদ্যালয় চালানো সম্ভব। তবে অনেক স্কুলে কেন মানসম্মত পড়াশোনা হচ্ছে না তা খতিয়ে দেখার পাশাপাশি মানোন্নয়নের চেষ্টা করা হবে।’

তিনি আরো বলেন, ‘পিটিআইতে যেসব সুযোগ-সুবিধা আছে তা দিয়েই আমরা শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ দিতে পারব। অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য যথেষ্ট বরাদ্দ থাকলেও নানা কারণে আমরা কাঙ্ক্ষিত নির্মাণকাজ পাচ্ছি না।

ফলে আমরা উন্নয়ন কাজ যারা করে তাদের প্রসার ঘটাব। প্রশাসনের সবাইকে অনুরোধ করব যখন স্কুল খোলা থাকে তখন যেন শিক্ষকদের অন্য কাজে কম নিয়োগ করা হয়।’

আরো পড়ুন
লাকসামে যৌথ বাহিনীর অভিযানে আটক ৫

লাকসামে যৌথ বাহিনীর অভিযানে আটক ৫

 

বর্তমানে ১৩ থেকে ১৪ রকম প্রাথমিক শিক্ষা চালু আছে দেশে জানিয়ে গণশিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘আমি চাইলেও সেটা বন্ধ করতে পারব না। আমরা প্রাইমারি স্কুলে পড়াশোনা করে আজ এ পর্যন্ত এসেছি। তবে কেন আজ এমন অবস্থা? যাদের সামর্থ্য আছে তারা অলটারনেটিভ অপশন খুঁজে নিয়েছে।’

সভায় বিভাগের অপর পাঁচ জেলার প্রশাসক ও শিক্ষা প্রকৌশলীরা ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরেন। পাশাপাশি লোকবল সংকটসহ বিভিন্ন সমস্যার কথাও তুলে ধরেন বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তারা।

বরিশালের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে মতবিনিময়সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ রানা, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু নুর মো. শামসুজ্জামান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের (পলিসি ও অপারেশন) মোহাম্মদ কামরুল হাসান, বরিশাল প্রাথমিক শিক্ষার বিভাগীয় উপপরিচালক নিলুফা ইয়াসমিনসহ বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তারা। পরে বরিশাল মহানগরীর ৩০০ প্রধান শিক্ষক ও প্রাথমিক শিক্ষাসংশ্লিষ্ট কর্তাদের সঙ্গে প্রাথমিক শিক্ষার ‍উন্নয়নে করণীয় বিষয়ে মতবিনিময় করা হয়।

মন্তব্য

ওয়াই-ফাই রাউটার

    অষ্টম শ্রেণির তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বইয়ের দ্বিতীয় অধ্যায়ে তোমরা রাউটার সম্পর্কে জেনেছ। কম্পিউটার ও স্মার্টফোনে ইন্টারনেট সেবা পৌঁছে দেয় এ ডিভাইস—
আল সানি
আল সানি
শেয়ার
ওয়াই-ফাই রাউটার
বাসা ও অফিসে ব্যবহৃত ওয়াই-ফাই রাউটার। ছবি : সংগৃহীত

নেটওয়ার্কের সঙ্গে একাধিক কম্পিউটার ও স্মার্ট ডিভাইসকে যুক্ত করার জন্য রাউটার ব্যবহৃত হয়। কী ধরনের কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে তার ওপর নির্ভর করে রাউটারের ধরন। বাসা বা অফিসে ব্যবহৃত বেশির ভাগ রাউটারে থাকে দুই থেকে চারটি ল্যান পোর্ট এবং ইন্টারনেট সংযোগের জন্য একটি ওয়্যান পোর্ট। তারহীন ইন্টারনেট সংযোগের জন্য এতে দেওয়া হয় ওয়াই-ফাই প্রযুক্তি।

আরো পড়ুন

রবিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

রবিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

 

ওয়াই-ফাই সিগন্যাল ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য দুই থেকে ষোলোটি পর্যন্ত অ্যান্টেনা দেওয়া হতে পারে। বিদ্যুৎ সংযোগের জন্য থাকে একটি পাওয়ার পোর্ট। ওয়াই-ফাই নেটওয়ার্ক স্ট্যান্ডার্ড প্রথম ব্যবহার শুরু হয় ১৯৯৭ সালে। কোনো একক গবেষকের আবিষ্কার নয় এ প্রযুক্তি, বরং ইনস্টিটিউট অব ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিকস ইঞ্জিনিয়ার্স [আইইইই]-এর প্রণীত ৮০২.১১ নেটওয়ার্ক প্রটোকল স্ট্যান্ডার্ডকেই পরে ১৯৯৯ সালে ‘ওয়াই-ফাই’ নামে বাজারে আনে ওয়াই-ফাই অ্যালায়েন্স।

প্রায় ৮০০টি প্রতিষ্ঠান মিলে তৈরি এ অ্যালায়েন্সের মধ্যে আছে প্রযুক্তি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অ্যাপল, সিস্কো সিস্টেমস, ইন্টেল, মাইক্রোসফট, ব্রডকম ও কোয়ালকম। প্রথম ওয়াই-ফাই নেটওয়ার্কের গতি ছিল সর্বোচ্চ এক মেগাবিট। পরে তা ক্রমান্বয়ে বেড়ে আজ ১ হাজার ৮০০ মেগাবিট ছাড়িয়ে গেছে। 

আরো পড়ুন

চট্টগ্রাম-২ আসনে আলোচনায় বিএনপির কাদের জামায়াতের নুরুল

চট্টগ্রাম-২ আসনে আলোচনায় বিএনপির কাদের জামায়াতের নুরুল

 

তথ্য আদান-প্রদানের জন্য বেতার তরঙ্গের ২.৪ গিগাহার্জ ব্যান্ড ব্যবহার করে এই নেটওয়ার্ক স্ট্যান্ডার্ড।

বাড়তি গতির জন্য এখন ৫ ও ৬ গিগাহার্জ তরঙ্গও ব্যবহৃত হচ্ছে। উচ্চগতির হলেও ৫ বা ৬ গিগাহার্জ তরঙ্গের নেটওয়ার্ক বেশি দূর থেকে ব্যবহার করা যায় না, তাই এর পাশাপাশি এখনো চলছে ২.৪ গিগাহার্জ তরঙ্গের ব্যবহার।

রাউটারের সঙ্গে কম্পিউটার সংযুক্ত করার জন্য ল্যান ক্যাবলও ব্যবহার করা যেতে পারে। এভাবে দুই থেকে চারটি পর্যন্ত কম্পিউটার রাউটারে সংযুক্ত করা যায়। ল্যান ক্যাবলের মাধ্যমে সংযোগ বেশির ভাগ ক্ষেত্রে ডেস্কটপ পিসির ক্ষেত্রে ব্যবহৃত হয়, তবে ল্যাপটপও ল্যানের মাধ্যমে রাউটারে সংযুক্ত করা যেতে পারে।

ওয়াই-ফাইয়ের তুলনায় ক্যাবলের মাধ্যমে বেশি গতিতে তথ্য আদান-প্রদান করা যায়।

আরো পড়ুন

আজ যেমন থাকবে ঢাকার আবহাওয়া

আজ যেমন থাকবে ঢাকার আবহাওয়া

 

ল্যান ক্যাবল ব্যবহার করে রাউটারের ওয়্যান পোর্টে ইন্টারনেট সংযোগ দেওয়া হয়। কিছু ইন্টারনেট সেবাদাতা সরাসরি গ্রাহকের বাসা বা অফিসে ল্যান ক্যাবলের মাধ্যমেই সংযোগ দিয়ে থাকে। তবে এখন এ কাজে অপটিক্যাল ফাইবারের ব্যবহার বেশি। রাউটারে সরাসরি অপটিক্যাল ফাইবার সংযুক্ত করা যায় না।

এর জন্য আলদা একটি ডিভাইসের প্রয়োজন, যার নাম অপটিক্যাল নেটওয়ার্ক ইউনিট [ওএনইউ]। এটি সরাসরি অপটিক্যাল ফাইবারে সংযুক্ত হয়ে, ল্যান ক্যাবলের মাধ্যমে রাউটারের ওয়্যান পোর্টে ইন্টারনেট সেবা পৌঁছে দেয়।

মন্তব্য

গুচ্ছ ভর্তিতে আবেদনের সময় বাড়ল

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
গুচ্ছ ভর্তিতে আবেদনের সময় বাড়ল
প্রতীকী ছবি

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের জিএসটি গুচ্ছভুক্ত ১৯টি সাধারণ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তির আবেদনের সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। 

আজ শনিবার দুপুরে গুচ্ছভুক্ত ১৯ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সভায় নেওয়া সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১৭ মার্চ পর্যন্ত ভর্তীচ্ছুরা আবেদন করতে পারবেন।

জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক এবং মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল আজীম আখন্দ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের কথা চিন্তা করে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আবেদনের সময় আরো দুই দিন বাড়ানো হয়েছে।

আগামী ১৭ মার্চ রাত ১২টা পর্যন্ত ভর্তীচ্ছুরা আবেদন করতে পারবেন।’

আবেদনের বিস্তারিত তথ্য জিএসটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষার ওয়েবসাইট www.gstadmission.ac.bd  ও গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ