পানামা খাল ও গ্রিনল্যান্ডের নিয়ন্ত্রণ নিতে মরিয়া যুক্তরাষ্ট্র

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
পানামা খাল ও গ্রিনল্যান্ডের নিয়ন্ত্রণ নিতে মরিয়া যুক্তরাষ্ট্র

বিশ্বের বৃহত্তম দ্বীপ গ্রিনল্যান্ড ও কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ পানিপথ পানামা খালের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে মরিয়া হয়ে উঠেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পানামা খালের নিয়ন্ত্রণ নিতে বিভিন্ন উপায় খুঁজছেন ট্রাম্প। এ ছাড়া বিশ্বের বৃহত্তম দ্বীপ গ্রিনল্যান্ডকে যুক্তরাষ্ট্রের সীমানাভুক্ত করার সংকল্প ফের ব্যক্ত করেছেন তিনি।

দুই মার্কিন কর্মকর্তার বরাতে এনবিসি নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, পানামায় মার্কিন সেনাদের উপস্থিতি বাড়াতে উপায় খোঁজার জন্য মার্কিন সেনাবাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছে হোয়াইট হাউস।

যুক্তরাষ্ট্র ও পানামার মধ্যে নিরাপত্তা সহযোগিতা জোরদার থেকে শুরু করে দখল করা পর্যন্ত বিভিন্ন উপায় পর্যালোচনা করতে বলা হয়েছে। এ ব্যাপারে হোয়াইট হাউস ও পেন্টাগনের বক্তব্য জানার চেষ্টা করেছিল এএফপি, তবে তাৎক্ষণিক সাড়া পাওয়া যায়নি।

এদিকে এই খবর প্রকাশের পর পানামা সরকার বলেছে, দেশের সার্বভৌমত্ব ও পানামা খালের সুরক্ষায় তারা দৃঢ় অবস্থানে থাকবে। পানামার পররাষ্ট্রমন্ত্রী হ্যাভিয়ার মার্তিনেজ-আচা সাংবাদিকদের বলেন, এসব বিবৃতির প্রতি শ্রদ্ধা রেখে শুধু বলতে চাই, নিজেদের ভূখণ্ড, খাল ও সার্বভৌমত্বের সুরক্ষায় পানামা দৃঢ় অবস্থান বজায় রেখেছে।

হ্যাভিয়ার মার্তিনেজ-আচা আরো বলেন, স্পষ্ট করে বলছি, এ খাল পানামার মানুষের এবং তা তাদেরই থাকবে।

এনবিসি নিউজের ওই প্রতিবেদন মধ্য আমেরিকার দেশ পানামাকে হতবাক করে দিয়েছে। ২৫ বছরের বেশি সময় ধরে দেশটিতে কোনো মার্কিন সেনা নেই। যুক্তরাষ্ট্র পানামা খালের নিয়ন্ত্রণ ছেড়ে দেওয়ার পর ১৯৯৯ সালের ৩১ ডিসেম্বর সর্বশেষ মার্কিন সেনা পানামা ছেড়েছে।

পানামা খাল নির্মাণ করেছিল যুক্তরাষ্ট্র।

এদিকে ট্রাম্প গত বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের এক বৈঠকে ন্যাটো প্রধান মার্ক রুটেকে বলেছেন, আন্তর্জাতিক সুরক্ষার জন্য গ্রিনল্যান্ডের ওপর দখল চায় যুক্তরাষ্ট্র। এই সংযুক্তিকরণ সম্ভব কি না জানতে চাওয়া হলে ট্রাম্প এক সাংবাদিককে জানান, আমার মনে হয় এটা হবে।

ট্রাম্প আরো বলেন, এর আগে এই প্রস্তাব নিয়ে তিনি খুব একটা চিন্তা করেননি। রুটে এই বিষয় তাকে সাহায্য করতে পারেন, তাই এই বৈঠকে তিনি এই প্রস্তাবটি রেখেছেন।

তিনি বলেন, এমন অনেক দেশ আছে যাদের গ্রিনল্যান্ডে যাতায়াত আছে। সে কারণেই আন্তর্জাতিক সুরক্ষার জন্য গ্রিনল্যান্ডকে প্রয়োজন। রুটে অবশ্য জানিয়েছেন, তিনি এই বিতর্ক থেকে দূরে থাকতে চান।         সূত্র : এএফপি, বিবিসি

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

গাজা হামলার প্রতিবাদ

শেয়ার
গাজা হামলার প্রতিবাদ
গাজায় ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গত বুধবার যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের ওয়াল স্ট্রিটে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মালিকানাধীন ভবনের সামনে ফিলিস্তিনপন্থী অধিকারকর্মীরা বিক্ষোভ করেন। ইসরায়েল সরকারকে সমর্থন করায় ট্রাম্প প্রশাসন ও ওয়াল স্ট্রিটের ব্যাংকগুলো এবং পুঁজিপতিদের কড়া সমালোচনা করেন বিক্ষোভকারীরা। ছবি : এএফপি
মন্তব্য

নাইজারে জিহাদিদের সঙ্গে সংঘর্ষে ১৩ সেনা নিহত

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
নাইজারে জিহাদিদের সঙ্গে সংঘর্ষে ১৩ সেনা নিহত

নাইজারে জিহাদি গোষ্ঠীর সঙ্গে দুটি পৃথক সংঘর্ষের ঘটনায় দেশটির ১৩ সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। গত বুধবার দেশটির সেনাবাহিনী এই কথা জানিয়েছে। নাইজারের সেনাবাহিনী বলেছে, ১৫ মার্চ দেশটির পশ্চিম তিলাবেরি অঞ্চলের একটি সোনার খনির স্থানে ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সহযোগীদের সঙ্গে সংঘর্ষে ৯ সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। এতে সাতজন সেনা আহত হন।

প্রায় ১০০টি মোটরসাইকেলে করে বুরকিনা ফাসো সীমান্তের ওপার থেকে আসা আক্রমণকারীদের বিমান ও স্থল অভিযানে প্রতিহত করা হয়। এতে ৫৫ জন জিহাদি নিহত হয়েছেন। এসব অভিযানে প্রতিবেশী দেশগুলো সহযোগিতা করেছে। এর দুই দিন পর দেশটির অন্য প্রান্তে একটি সামরিক ঘাঁটিতে প্রায় তিন শত যোদ্ধার একটি দল আক্রমণ করে।
সেখানে তারা বিস্ফোরক ব্যবহার করে চার সেনা সদস্যকে হত্যা করেছে। আক্রমণকারীদের বোকো হারামের সদস্য বলে শনাক্ত করা হয়েছে। ২০২৩ সালের জুলাইয়ে এক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে স্থলবেষ্টিত নাইজারের ক্ষমতা দখল করে দেশটির সামরিক জান্তা। দেশটির স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধার এবং খনি ও তেল সম্পদ থেকে আসা রাজস্ব সুরক্ষিত করার প্রতিশ্রুতি দেয় জান্তা সরকার।
সূত্র : এএফপি

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

চীনে চার কানাডিয়ানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর : অটোয়া

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
চীনে চার কানাডিয়ানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর : অটোয়া

চীন সম্প্রতি মাদক চোরাচালানের দায়ে চারজন কানাডিয়ান নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে। এ ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছে অটোয়া। গত বুধবার কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেলানি জোলি বলেছেন, সম্প্রতি চারজন কানাডীয়র মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে চীন। কানাডা এ ব্যাপারে নমনীয় হওয়ার আবেদন করা সত্ত্বেও চীন তা উপেক্ষা করে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে।

চীনে কানাডিয়ানদের যেভাবে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে, তার তীব্র নিন্দা জানাই। তিনি আরো বলেন, ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর অনুরোধের কারণে মামলা সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করতে পারছি না। চীনের গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, মাদক কারবারের দায়ে দোষী সাব্যস্ত হওয়া কানাডীয়দের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে। মেলানি জোলি বলেন, তিনি এবং গত সপ্তাহে পদত্যাগ করা কানাডার সাবেক প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো চীনের কাছে নমনীয়তা প্রদর্শনের আবেদন করেছিলেন।
চীন সে দেশে মৃত্যুদণ্ডের ব্যাপারে গোপনীয়তা বজায় রাখার চেষ্টা করে। সূত্র : এএফপি

 

মন্তব্য
আটক কয়েক শ

পাঞ্জাবে আন্দোলনরত কৃষকদের হটাতে বুলডোজার

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
পাঞ্জাবে আন্দোলনরত কৃষকদের হটাতে বুলডোজার

ভারতের পাঞ্জাবে আন্দোলনরত কৃষকদের হটাতে তাঁদের তাঁবু বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দিয়েছে পুলিশ। ফসলের ভালো দাম চেয়ে হরিয়ানাসংলগ্ন সীমান্তে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন কৃষকরা। স্থানীয় সময় বুধবার রাতে পুলিশ আন্দোলনরত কয়েক শ কৃষককে আটকও করেছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ফসলের ক্ষেত্রে আরো বেশি রাষ্ট্রীয় সহায়তার আইন-সমর্থিত নিশ্চয়তার জন্য চাপ দিতে গত বছরের শুরুর দিকে নয়াদিল্লি অভিমুখে মিছিল ডাক দেন কৃষকরা।

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী আটকালে তাঁরা ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি পাঞ্জাব-হরিয়ানা সীমান্তে অস্থায়ী শিবির গড়ে আন্দোলন চালাতে শুরু করেন।

বুধবার রাতের অভিযান নিয়ে ভারতীয় বার্তা সংস্থা এশিয়ান নিউজ ইন্টারন্যাশনালকে পাঞ্জাব পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নানক সিং বলেন, আমাদের কোনো ধরনের বল প্রয়োগ করতে হয়নি, কারণ তারা কোনো ধরনের প্রতিরোধই গড়েননি। কৃষকরা ভালোভাবেই সহযোগিতা করেছেন, তাঁরা নিজেরাই বাসে উঠে বসেন।

কৃষকদের আগেই অভিযান চালানোর ব্যাপারে সতর্ক করা হয়েছিল বলেও জানিয়েছেন তিনি।

টেলিভিশনের ছবিতে পুলিশকে বুলডোজার চালিয়ে কৃষক শিবিরের মঞ্চ ও তাঁবু গুঁড়িয়ে দিতে ও ব্যক্তিগত জিনিসপত্রসহ কৃষকদের গাড়ির দিকে নিয়ে যেতে দেখা গেছে।

গণমাধ্যমে আসা কোনো কোনো ছবিতে আটক ব্যক্তিদের টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়ার চিত্রও দেখা যাচ্ছে।  আটক ব্যক্তিদের মধ্যে কৃষক নেতা সারওয়ার সিং পান্ধের ও জগজিৎ সিং দাল্লেওয়ালও আছেন বলে ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে। দাল্লেওয়াল দীর্ঘদিন অনশন করেছিলেন, তাঁকে অ্যাম্বুল্যান্সে করে নিয়ে যাওয়া হয় বলে জানিয়েছে একাধিক সূত্র।

আনন্দবাজার জানিয়েছে, বুধবার কেন্দ্রীয় প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক করে ফেরার পথে মোহালি থেকে পাঞ্জাব পুলিশের হাতে আটক হন কৃষক নেতা জগজিৎ সিংহ দাল্লেওয়াল ও তাঁর সঙ্গীরা। এরপর রাতেই অবস্থানস্থল থেকে কৃষকদের হটানো শুরু করে পুলিশ। সূত্র : রয়টার্স, আনন্দবাজার পত্রিকা

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ