রিয়ালের নতুন প্রতীকের প্রয়োগ শুরু শিগগির

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
রিয়ালের নতুন প্রতীকের প্রয়োগ শুরু শিগগির

সৌদি আরব গত ২০ ফেব্রুয়ারি সৌদি রিয়ালের জন্য একটি নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছে, যা দেশটির বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ অনুমোদন করেছেন। দাবি করা হয়েছিল, সৌদি রিয়ালের প্রতীক উন্মোচন একটি ঐতিহাসিক পদক্ষেপ, যা দেশটির মুদ্রার পরিচিতি আরো সুসংহত করবে। নতুন প্রতীকটি সৌদি আরবের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের প্রতিফলন ঘটাবে। এটি আরবি ক্যালিগ্রাফি থেকে অনুপ্রাণিত একটি নকশার মাধ্যমে রিয়াল শব্দটিকে ফুটিয়ে তুলেছে।

এসব দাবি প্রতিফলন শিগগির বাস্তব হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সৌদি অ্যারাবিয়ান মনিটারি অথরিটির (সামা) গভর্নর আয়মান আল-সায়ারি বলেছিলেন, এই সিদ্ধান্ত সৌদি আরবের আর্থিক পরিচিতিকে স্থানীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আরো সুদৃঢ় করবে। তিনি আরো জানান, নতুন প্রতীকটি আর্থিক ও বাণিজ্যিক লেনদেনে পর্যায়ক্রমে বাস্তবায়ন করা হবে এবং সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে এটি কার্যকর করা হবে।

তিনি জানিয়েছিলেন, এই উদ্যোগের লক্ষ্য হলো জাতীয় পরিচিতি ও সাংস্কৃতিক সংযোগকে শক্তিশালী করা, জাতীয় মুদ্রার গুরুত্ব তুলে ধরা এবং সৌদি আরবকে বৈশ্বিক অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দেশ ও জি২০ সদস্য হিসেবে উপস্থাপন করা।

এ ছাড়া এটি বৈশ্বিক আর্থিক ব্যবস্থায় সৌদি রিয়ালের ক্রমবর্ধমান ভূমিকার প্রতিফলন ঘটাবে।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, নতুন প্রতীক সৌদি রিয়ালকে স্থানীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে আরো সহজে উপস্থাপনের সুযোগ করে দেবে এবং এটি সব ধরনের আর্থিক ও বাণিজ্যিক লেনদেনের জন্য ব্যবহারযোগ্য হবে। নতুন প্রতীকটি অবিলম্বে চালু করা হবে। সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করে আর্থিক ও বাণিজ্যিক লেনদেন এবং বিভিন্ন অ্যাপ্লিকেশনে এটি ধীরে ধীরে একীভূত করা হবে।

রিয়ালের নতুন প্রতীক নিয়ে সৌদি জনগণের প্রত্যাশাও অনেক। তারা আশা করছে, এই নান্দনিক প্রতীকটি শুধু সৌদি ইতিহাসকেই সমৃদ্ধ করবে না, জাতীয় পরিচয়কেও দৃঢ়তা দান করবে। সৌদি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর আয়মান আল-সায়ারি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেছেন, সৌদি রিয়ালের এই নতুন প্রতীক দেশটির আর্থিক পরিচিতিকে স্থানীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নতুন উচ্চতা প্রদান করবে। সৌদি নাগরিকদের বিশ্বাস, রিয়ালের প্রতীকে আরবি বর্ণমালা থাকার আলাদা গুরুত্ব রয়েছে।

সৌদি কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, রিয়ালের এই প্রতীকটি এখন থেকে ব্যাংকিং সেবা, ট্রেডিং প্ল্যাটফর্ম, অর্থনৈতিক প্রতিবেদন, চুক্তিনামা, ইনভয়েস, রিসিপ্টস, বিভিন্ন অ্যাপ্লিকেশন, বাণিজ্যিক লেনদেন, ই-কমার্স স্টোর ও প্রাইস ট্যাগে ব্যবহার করা হবে।

এই প্রতীক ব্যবহারের নীতিমালা তৈরি হচ্ছে। এটা তৈরি ও অনুমোদনের পর প্রতীকটির প্রয়োগ শুরু হবে। সূত্র : অ্যারাব নিউজ

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

কর্ণাটকে মুসলিম কোটা নিয়ে রাজ্যসভায় হট্টগোল

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
কর্ণাটকে মুসলিম কোটা নিয়ে রাজ্যসভায় হট্টগোল

ভারতের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকের কংগ্রেস সরকার সম্প্রতি সরকারি ঠিকাদারিতে ৪ শতাংশ মুসলিম কোটা সংরক্ষণ চালু করেছে। এ নিয়ে গতকাল সোমবার রাজ্যসভায় তুমুল বিতর্কে জড়ালেন দেশটির প্রধান দুই দলের সভাপতি বিজেপির জেপি নাড্ডা এবং কংগ্রেসের মল্লিকার্জুন খড়গে।

জেপি নাড্ডার অভিযোগ, কর্ণাটকের কংগ্রেস সরকার সম্প্রতি সরকারি ঠিকাদারিতে ৪ শতাংশ মুসলিম কোটা সংরক্ষণের যে নীতি চালু করেছে তা অসাংবিধানিক। রাজ্যসভায় তিনি বলেন, ‘বাবাসাহেব আম্বেদকরের চেতনায় আঘাত হানছে কংগ্রেস।

আম্বেদকর ভারতীয় সংবিধানে স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, কোনো অবস্থাতেই দেশে ধর্মের ভিত্তিতে কোটা সংরক্ষণ চালু হবে না।’  সূত্র : আনন্দবাজার পত্রিকা

 

 

মন্তব্য

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনায় প্রস্তুত ইরান

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনায় প্রস্তুত ইরান

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনার জন্য প্রস্তুত বলে গতকাল সোমবার ইরান জানিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তেহরানের সঙ্গে নতুন করে পারমাণবিক চুক্তির জন্য আলোচনার প্রস্তাব দেওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে গতকাল ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এ কথা জানান।  সরাসরি আলোচনার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিয়ে আরাগচি বলেন, ‘ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের (ইরান) প্রতি অন্য পক্ষের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন না আসা পর্যন্ত পরোক্ষ আলোচনার পথ উন্মুক্ত।’

সম্প্রতি নতুন পরমাণু চুক্তিতে সম্মত হতে ইরানকে দুই মাসের সময়সীমা বেঁধে দেন ট্রাম্প।

রাজি না হলে তেহরানে হামলারও হুমকি দেন তিনি। যার তীব্র সমালোচনা করেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি।  যুক্তরাষ্ট্রকেবাড়াবাড়িনা করার আহ্বানও জানান তিনি। গত রবিবার এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ জানান, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইরানের সর্বোচ্চ নেতার কাছে একটি সম্ভাব্য নতুন পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে আলোচনার প্রস্তাব পাঠিয়েছেন।
সূত্র : এএফপি

 

মন্তব্য

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় সময় গত রবিবার বিকেল থেকে জম্মু ও কাশ্মীরের কাঠুয়ায় পাকিস্তান সীমান্তবর্তী জঙ্গলে নিরাপত্তাবাহিনী ও বিচ্ছিন্নতাবাদীদের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। গোপন সূত্রে পাওয়া খবরের ভিত্তিতে এলাকায় তল্লাশি অভিযান শুরু হলে সেনা জওয়ানদের লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে বিচ্ছিন্নতাবাদীরা। এখনো ওই ঘটনায় হতাহতের কোনো খবর মেলেনি।

সেনা সদস্যদের কাছে গোপন সূত্রে আগে থেকেই খবর ছিল, জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্তবর্তী জেলা কাঠুয়ায় হীরানগরের জঙ্গলে লুকিয়ে রয়েছে তিন বিচ্ছিন্নতাবাদী। এই তথ্যের ভিত্তিতে রবিবার বিকেল থেকে গোটা এলাকা ঘিরে ফেলে তল্লাশি অভিযান শুরু করে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের স্পেশ্যাল অপারেশন গ্রুপ, সিআরপিএফ ও ভারতীয় সেনার যৌথ দল। সূত্রের খবর, যৌথ বাহিনী তল্লাশি শুরু করতেই বিচ্ছিন্নতাবাদীরা তাদের লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে। শুরু হয়ে যায় দুই পক্ষে গুলির লড়াই।
সূত্র : আনন্দবাজার পত্রিকা

 

মন্তব্য

গাজায় হামাসের জ্যেষ্ঠ নেতাসহ ৬১ ফিলিস্তিনি নিহত

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
গাজায় হামাসের জ্যেষ্ঠ নেতাসহ ৬১ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনি ছিটমহল গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় হামাসের এক রাজনৈতিক নেতাসহ ৬১ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা গতকাল সোমবার জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলের বর্বর হামলায় এসব ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়।

ইসরায়েল বলছে, রবিবারের হামলাটি হামাসের এক গুরুত্বপূর্ণ সামরিক নেতাকে লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, খান ইউনিসের আল নাসের হাসপাতালের সার্জারি বিভাগে আঘাত হানা হয়েছে।

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী বলছে, হাসপাতালটির ক্ষয়ক্ষতি কমাতে বিস্তৃত গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহের পর সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যে আঘাত হানতে সক্ষম অস্ত্র ব্যবহার করে হামলাটি চালানো হয়েছে। হামাস জানিয়েছে, এই হামলায় তাদের রাজনৈতিক দপ্তরের সদস্য ইসমাইল বারহুম নিহত হয়েছেন। তিনি হামাসের অর্থবিষয়ক প্রধান।

বারহুমই তাদের হামলার লক্ষ্য ছিল বলে নিশ্চিত করেছেন ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ।

হামাসের আল আকসা টিভি জানিয়েছে, ইসরায়েলের আগের এক হামলায় আহত বারহুম হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন।

এর আগে খান ইউনিসে ইসরায়েলের পৃথক হামলায় হামাসের আরেক রাজনৈতিক নেতা সালাহ আল-বারদাউইল নিহত হন। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী নিশ্চিত করেছে, তারা শনিবার গভীর রাতে বারদাউইলকে হত্যা করেছে।

বারদাউইল ও বারহুম উভয়েই হামাসের ১৯ সদস্যের সিদ্ধান্ত গ্রহণকারী পরিষদ ‘রাজনৈতিক দপ্তর’-এর সদস্য ছিলেন।

হামাসের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ২০২৩ সালে গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত এই পরিষদের ১১ জন সদস্য নিহত হয়েছেন।

প্রায় দুই মাস যুদ্ধবিরতি চলার পর গত মঙ্গলবার থেকে গাজায় আবার হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল। এর মধ্যে ইসরায়েলের আক্রমণ আরো বিস্তৃত হয়েছে বলে গাজার বাসিন্দারা জানিয়েছেন।

গাজায় প্রায় ১৮ মাস ধরে চলা ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে বলে রবিবার ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

গাজার খান ইউনিসের প্রধান চিকিৎসাকেন্দ্র নাসের হাসপাতালে গতকাল রবিবার সন্ধ্যায় ইসরায়েল বিমান হামলা চালায়।

হামাসের এক কর্মকর্তা বিবিসিকে এ কথা বলেছেন। হামাসের এই জ্যেষ্ঠ নেতার নাম ইসমাইল বারহুম।

হামাসের একই কর্মকর্তা বলেছেন, চার দিন আগে ইসরায়েলের বিমান হামলায় ইসমাইল আহত হয়ে খান ইউনিসের হাসপাতালটিতে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন। সূত্র : বিবিসি

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ