তামিমকে দেখতে ছুটে এলেন সাকিবের বাবা-মা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
তামিমকে দেখতে ছুটে এলেন সাকিবের বাবা-মা
ছবি : ভিডিও থেকে নেওয়া

তামিম ইকবালকে দেখতে সাকিব আল হাসানের বাবা মাশরুর রেজা এবং মা শিরীন আক্তার হাসপাতালে ছুটে এসেছেন। আজ মঙ্গলবার দুপুর ১টার দিকে তারা হাসপাতালে গিয়েছেন বলে জানা গেছে।

গণমাধ্যমকে বিষয়টি তাদের আসার খবরটি নিশ্চিত করেছিলেন ডিপিএল সমন্বয়কারী সাব্বির আহমেদ রুবেল।

সাভারের কেপিজে হাসপাতালে তামিমের হার্টে একটি রিং পরানো হয়েছে।

তার অবস্থার এখন কিছুটা উন্নতি হয়েছে। জ্ঞান ফেরার পর পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথাও বলেছেন তামিম।

গাজীপুরের কেপিজে স্পেশালাইডজ হাসপাতালে আছেন তামিম। আজ মঙ্গলবার দুপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে চিকিৎসকরা জানালেন,  'ক্রিটিক্যাল পিরিয়ড' পেরিয়ে তামিম এখন অনেকটাই সুস্থ আছেন।

তবে তাকে আগামী কিছুদিন সতর্ক থাকতে হবে। এই মুহূর্তে মুভ করা তার জন্য খুব-ই রিস্কি, সে বিষয়টা নিয়ে তামিম ইকবালের সাথেও তাদের আলাপ হয়েছে।

গত রাতেই নিজের জন্মদিনে তামিমের জন্য দোয়া চেয়েছেন সাকিব আল হাসান। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে সাকিব লিখেছেন, ‘আজ আমার জন্য বিশেষ দিন, কিন্তু মনটা পুরোপুরি আনন্দে নেই, কারণ আমার প্রিয় সতীর্থ ও বন্ধু তামিম ইকবাল অসুস্থ।

মাঠে আমরা একসঙ্গে অনেক লড়াই করেছি, অনেক স্মৃতি রয়েছে, আর সবসময় চাইব আমাদের এই পথচলা আরো দীর্ঘ হোক।’

সাকিব আরো লেখেন, ‘তামিম, তুমি বাংলাদেশের ক্রিকেটের অন্যতম বড় শক্তি। তোমার দ্রুত সুস্থতা ও মাঠে ফিরে আসার জন্য দোয়া করছি। ইনশাআল্লাহ, তুমি খুব তাড়াতাড়ি সুস্থ হয়ে আমাদের মাঝে ফিরে আসবে।’

সাকিব এ-ও বলেন, ‘তামিমের জন্য আপনার দোয়াই হবে, আমার জন্মদিনের সেরা উপহার।

দোয়া করবেন—আমার ভাই তামিম যেন দ্রুত সুস্থ হয়ে আবার মাঠে ফিরতে পারে!’

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ জ্যাকব ডাফির

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ জ্যাকব ডাফির
জ্যাকব ডাফি। ছবি : এএফপি

পাকিস্তানের বিপক্ষে ৪-১ ব্যবধানে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ে দারুণ অবদান রেখেছেন নিউজিল্যান্ড পেসার জ্যাকব ডাফি। ৫ ম্যাচে নিয়েছেন ১৩ উইকেট। যার ফলাফলও পেলেন হাতেনাতে। র‍্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ দিয়েছেন এই পেসার।

 

আইসিসির প্রকাশিত সবশেষ হালনাগাদে বোলারদের মধ্যে পাঁচ নম্বর স্থানে উঠে এসেছেন ডাফি। পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম দুই ম্যাচে ৬ উইকেট নিয়ে দ্বাদশ স্থানে উঠেছিলেন তিনি। এরপরের তিন ম্যাচেও দুর্দান্ত পারফর্ম করে র‍্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ দিয়েছেন ৩০ বছর বয়সী এই পেসার। 

এদিকে র‍্যাঙ্কিংয়ে উন্নতি হয়েছে আরেক কিউই পেসার জ্যাকারি ফোকসের।

র‍্যাঙ্কিংয়ে ২৬ ধাপ এগিয়ে ৬৪তম স্থানে উঠে এসেছেন তিনি। এ ছাড়াও পাকিস্তানের পেসার হারিস রউফ ১১ ধাপ এগিয়ে ১৫তম স্থানে উঠেছেন।

তবে টি-টোয়েন্টি র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থানগুলোতে কোনো পরিবর্তন আসেনি। বোলারদের র‍্যাঙ্কিংয়ে যথারীতি ওয়েস্ট ইন্ডিজের স্পিনার আকিল হোসেন, অলরাউন্ডারদের তালিকায় শীর্ষে আছেন ভারতের হার্দিক পান্ডিয়া।

 

মন্তব্য

দোরিভালের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত, আবারও আলোচনায় আনচেলোত্তি

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
দোরিভালের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত, আবারও আলোচনায় আনচেলোত্তি
দোরিভাল জুনিয়র। ছবি : এএফপি

বুয়েনস এইরেসের স্তাদিও মনুমেন্তালে ব্রাজিলকে একেবারে দুমড়েমুচড়ে দিয়েছে আর্জেন্টিনা। এমন বাজে ফলাফলের পর গদি টালমাটাল হয়ে পড়েছে কোচ দোরিভাল জুনিয়রের! তাঁকে সরিয়ে রিয়াল মাদ্রিদ কোচ কার্লো আনচেলোত্তিকে নিয়োগ দেওয়ার গুঞ্জনও শুরু হয়ে গেছে আবার ফুটবল দুনিয়ায়।

কিছুদিন আগেও দোরিভালের প্রতি প্রকাশ্যে নিজের সমর্থন ব্যক্ত করেছিলেন ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশনের (সিবিএফ) প্রেসিডেন্ট এদনালদো রদ্রিগেস! কিন্তু চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনার কাছে বড় পরাজয়ের পর পুনর্নির্বাচিত রোদ্রিগেস অন্য ভাবনা যে ভাববেন না তা কে বলতে পারে! দোরিভাল অবশ্য স্বেচ্ছায় সরে না দাঁড়ানোর কথাই বলেছেন, ‘আমি কখনো পদত্যাগ করব না।’ খেলোয়াড়রাও কোচের পাশে আছেন।

রক্ষণভাগের সেনানি মার্কিনিওস বড় হারের দায় নিজেদের কাঁধে নিয়ে বলছিলেন, ‘এটা শুধু কোচের ভুল নয়, খেলোয়াড়দেরও।’

দোরিভালের জমানায় ১৬ ম্যাচ খেলে সাতটি জয়ের বিপরীতে তিনটি হেরে অন্য ছয় ম্যাচে ড্র করেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। লাতিন অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে নানা চড়াই-উতরাইয়ের ভেতর দিয়ে যেতে হচ্ছে সেলেসাওদের। তবে শেষ অবধি সরাসরি ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট হয়তো কাটবে তারা।

এই লক্ষ্য অর্জনে আরো চারটি ম্যাচ হাতে পাবেন দোরিভাল। ইকুয়েডর, প্যারাগুয়ে, চিলি এবং কলম্বিয়ার বিপক্ষে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের বাকি চার ম্যাচেই হয়তো ঝুলে আছে ব্রাজিল কোচের ভাগ্য! তবে মনুমেন্তালের মতো আরেকটা বিপর্যয় ঘটলে এর আগে তাঁর হাতে ধরিয়ে দেওয়া হতে পারে বরখাস্তের চিঠি। অনেক দিন ধরেই কিন্তু রিয়াল কোচ আনচেলোত্তির দিকে নজর এদনালদোদের! ইএসপিএন

মন্তব্য

খেলায় ফিরতে সমস্যা হবে না তামিমের

    মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে আসা তামিম ইকবালকে আবার ব্যাট হাতে দেখা যাবে? এই প্রশ্নের উত্তরের জন্য অন্তত তিন মাস অপেক্ষা করতে বলেছেন তাঁর চিকিৎসকরা। তবে তামিম যেভাবে সুস্থ হয়ে উঠছেন, তাতে দ্রুত এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটারের মাঠে ফেরার আশা দেখছেন তাঁর চাচা আকরাম খান। গতকাল সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে আলাপে তামিমের বর্তমান অবস্থাও জানান তিনি।
শেয়ার
খেলায় ফিরতে সমস্যা হবে না তামিমের

প্রশ্ন : তামিমের সর্বশেষ অবস্থা কী?

আকরাম খান : এখন এভারকেয়ার হাসপাতালে আছে। ডাক্তারদের সঙ্গে আলাপ হয়েছে। যে অবস্থায় আছে, এমন যদি থাকে তাহলে দুই-তিন দিন পর ওকে আমরা বাসায় নিয়ে যেতে পারব।

প্রশ্ন : দেশের বাইরে নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা আছে?

আকরাম : রিং লাগানো হয়ে গেছে।

 এখন আমরা পারিবারিকভাবে আলোচনা করে একটা সিদ্ধান্ত নেব। বাড়তি চিন্তা রাখতে চাচ্ছি না।

প্রশ্ন : সাভার থেকে তড়িঘড়ি করে ঢাকায় নেওয়ার কারণ কী?

আকরাম : আমি কাউকে ছোট করতে চাই না। তবে আরো ভালো চিকিৎসা এবং আরো কিছু সুযোগ-সুবিধার জন্য আনা হয়েছে।

 ওখানে অনেকেই যাচ্ছিল, ট্রাফিকের যে অবস্থা, সঙ্গে রমজান মাস—এসব বিবেচনা করে পারিবারিক সিদ্ধান্তে আমরা ঢাকায় এনেছি। এতে ডাক্তারদের পরামর্শ নেওয়া হয়েছে।

প্রশ্ন : যখন তামিমের খবর জানতে পারেন, তখন আপনাদের মানসিক অবস্থা কেমন ছিল?

আকরাম :  খুবই খারাপ ছিল সেটা। আমাকে বলা হলো, তামিম আর বেঁচে নেই।

 এটা কল্পনাও করতে পারিনি। কোনো দিন ভাবিনি এ ধরনের খবর শুনব। এত অল্প বয়সী ছেলে। ঘণ্টা দেড়েক পর ডাক্তাররা কল করলেন। বললেন, রিং লাগানোর জন্য নিয়ে যাচ্ছেন।
 তখন একটু স্বাভাবিক হয়েছি। যেহেতু রিং লাগাতে যাচ্ছেন, তার মানে বেঁচে থাকার সম্ভাবনা আছে। খেলাধুলার সঙ্গে থাকা মানুষ সে। অসুস্থ হওয়ার আগের ১০ দিনে দুটো সেঞ্চুরিও করেছে। কল্পনা করা যায় না!

প্রশ্ন : ডাক্তার বলেছেন তিন মাসের আগে তামিমকে মাঠে দেখা যাবে না। পারিবারিকভাবে তাঁর খেলায় ফেরা নিয়ে আপনাদের কী ভাবনা?

আকরাম : সে এক মাস পর স্বাভাবিক হয়ে যাবে। এমনকি এখনো স্বাভাবিক আছে। ডাক্তার আমাকে বলেছেন, এক মাস পর সাধারণ জীবনযাপনে চলে আসতে পারবে। আমার মনে হয় না ওর কোনো (খেলতে) সমস্যা হবে।

প্রশ্ন : ক্রিকেটে তাঁর ফেরার ব্যাপারে আপনাদের পরামর্শ কী থাকবে?

আকরাম : জীবনযাপনের ধরন একটু বদলাতে হবে। জীবনযাপনের ধরন ঠিক থাকলে কোনো সমস্যা হবে না। ওর সেই সক্ষমতা আছে; যে মানসিক শক্তি আছে তাতে আমার মনে হয় সে এটা খুব সহজে করতে পারবে।

মন্তব্য

জবাবটা কি রাফিনিয়াকেই দিলেন মেসি

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
জবাবটা কি রাফিনিয়াকেই দিলেন মেসি
আর্জেন্টিনার জয়ের পর সতীর্থদের অভিনন্দন জানিয়েছেন মেসি। ছবি : এক্স থেকে

চোটে না পড়লে সতীর্থদের সঙ্গে মনুমেন্তালে জয়োৎসব করতেন লিওনেল মেসি। সেই সুযোগ না হলেও নিজের দেওয়া কথা রেখেছেন আটবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী। বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের দুই ম্যাচের স্কোয়াড থেকে ছিটকে যাওয়ার সময়ই সতীর্থদের জানিয়েছিলেন, ভক্ত হিসেবে দলকে সমর্থন দেবেন তিনি।

আরো পড়ুন
আর্জেন্টিনার জয় বাংলাদেশেরও, বলছেন ফার্নান্দেজ

আর্জেন্টিনার জয় বাংলাদেশেরও, বলছেন ফার্নান্দেজ

 

ব্রাজিলের বিপক্ষে ৪-১ গোলের জয়ে সেই সমর্থন ঘরে বসে দিয়েছেন মেসি।

বাকোবাক্সে সতীর্থদের গোল ও জয় দেখে হাততালি দিয়েছেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ক। ম্যাচ শেষে সতীর্থদের অভিনন্দনও জানিয়েছেন ইন্টার মায়ামির প্লে-মেকার। ইনস্টাগ্রামে দেওয়া স্টোরিতে ব্রাজিলের ফরোয়ার্ড রাফিনিয়াকে যেন জবাবটাও দিলেন তিনি।

আরো পড়ুন
ম্যারাডোনার সাবেক দেহরক্ষী গ্রেপ্তার

ম্যারাডোনার সাবেক দেহরক্ষী গ্রেপ্তার

 

ম্যাচ শুরুর আগে আর্জেন্টিনাকে উড়িয়ে দেওয়ার হুংকার ছুরেছিলেন রাফিনিয়া।

কিন্তু শেষে নিজেরাই উড়ে গেছেন। মেসি অবশ্য রাফিনিয়ার নাম ধরে না বললেও জবাবটা যে বার্সেলোনার ফরোয়ার্ডকেই দিয়েছেন তার কথায় তেমনিই ইঙ্গিত পাওয়া যায়। জয়ের পর তাই ৩৭ বছর বয়সী মেসি লিখেছেন, ‘মাঠে, মাঠের বাইরে যেখানেই হোক না কেন, এটাই জাতীয় দলের চিত্র। সব সময় মাঠের খেলা দিয়েই জবাব দিই।
গতকালের (আজ) এবং উরুগুয়ের বিপক্ষে পাওয়া দুর্দান্ত জয়ের জন্য অভিনন্দন।’

আরো পড়ুন
রদ্রিগোকে বিদ্রুপ পারদেসের, ‘আমার বিশ্বকাপ ও কোপা আমেরিকা আছে, তোমার কিছুই নেই’

রদ্রিগোকে বিদ্রুপ পারদেসের, ‘আমার বিশ্বকাপ ও কোপা আমেরিকা আছে, তোমার কিছুই নেই’

 

মেসি নাম ধরে না বললেও এনজো ফার্নান্দেজ সরাসরি রাফিনিয়ার নাম ধরে তাকে বিনয়ী হতে বলেছেন। দলের দ্বিতীয় গোলদাতা ও এক গোলের সহায়তাকারী চেলসি মিডফিল্ডার সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে লিখেছেন, ‘পরেরবার বিনয়ী থেকো রাফিনিয়া।’

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ