ঢাকা, শুক্রবার ২১ মার্চ ২০২৫
৭ চৈত্র ১৪৩১, ২০ রমজান ১৪৪৬

ঢাকা, শুক্রবার ২১ মার্চ ২০২৫
৭ চৈত্র ১৪৩১, ২০ রমজান ১৪৪৬
কুড়িগ্রামের চিলমারী

ফিরোজ চক্রে দিশাহারা ব্যবসায়ীরা

  • জোড়গাছ হাট রক্ষায় ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন
আঞ্চ‌লিক প্রতি‌নি‌ধি, কুড়িগ্রাম
আঞ্চ‌লিক প্রতি‌নি‌ধি, কুড়িগ্রাম
শেয়ার
ফিরোজ চক্রে দিশাহারা ব্যবসায়ীরা

কুড়িগ্রামের চিলমারীর বহ্মপুত্র নদের পারের ঐহিত্যবাহী জোড়গাছ হাট দুষ্টচক্রের হাত থেকে বাঁচানোর দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেছেন  ব্যবসায়ীরা। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে মানববন্ধন ও বিক্ষোভে অংশ নেন তাঁরা।

মানববন্ধনে বক্তব্য দেন চিলমারী বিজনেস ফোরামের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য মাইদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক সামসুজ্জোহা রাজু, জোড়গাছ বাজার ব্যবসায়ী সমবায় সমিতির সাবেক সভাপতি মো. সাজু মিয়া, কোষাধ্যক্ষ মো. ফারুক মিয়াসহ অনেকে।

ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, বিগত সরকারের আমলে আওয়ামী লীগের কোষাধ্যক্ষ ফিরোজ মিয়ার নেতৃত্বে একটি অসাধু চক্র রাজনৈতিক ছত্রচ্ছায়ায় সিন্ডিকেট করে দীর্ঘ ১৫-১৬ বছর ধরে হাটের ইজারা কয়েক গুণ বেশি নিয়ে আসছে।

সরকার নির্ধারিত ইজারা মূল্যের চেয়েও চার-পাঁচ গুণ বেশি খাজনা ও টোল আদায় করে আসছেন তাঁরা। প্রতিবাদ করায় অনেক ব্যবসায়ী হয়রানি ও মারপিটের শিকার হয়েছেন।

মাইদুল ইসলাম বলেন, হাটের অনিয়ম নিয়ে কেউ প্রতিবাদ করলে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা করার হুমকি দেওয়া হতো। অনেককে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করা হয়েছে।

এ ছাড়াও ব্যবসায়ীরা জানান, নদের কিনারে অবস্থিত হওয়ায় হাটটি নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কায় থাকেন সবাই।

কয়েক দিন আগে পাশে ব্রহ্মপুত্র নদে একাধিক ডাকাতির ঘটনা ঘটেছে। এ ছাড়া চুরি ও ছিনতাই ঘটতে দেখা যায়।

চিলমারী বিজনেস ফোরামের সাধারণ সম্পাদক সামসুজ্জোহা রাজু বলেন, ইজারাদার ফিরোজ এখানে দুর্নীতির রাজ্য গড়ে তোলায় হাট প্রাণহীন হয়ে পড়েছে।

হাটটিতে আগের মতো প্রাণ ফেরাতে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেবেন তাঁরা। 

হাট ইজারাদার আওয়ামী লীগ নেতা ফিরোজ মিয়া বলেন, এসব অভিযোগ ভিত্তিহীন। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী হাটের খাজনা নেওয়া হয়।

চিলমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সবুজ কুমার বসাক বলেন, তিন মাস আগে এ উপজেলায় এসেছি। এ রকম অভিযোগ কেউ করেনি।

বে কেউ অভিযোগ দিলে বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ফেরির পরীক্ষামূলক যাত্রা প্রথম বাস গেল সন্দ্বীপে

সন্দ্বীপ (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
সন্দ্বীপ (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
শেয়ার
ফেরির পরীক্ষামূলক যাত্রা প্রথম বাস গেল সন্দ্বীপে

চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ চ্যানেলে পরীক্ষামূলক ফেরি সার্ভিসের দ্বিতীয় দিন বৃহস্পতিবার বাসযাত্রী হয়ে বিচ্ছিন্ন দ্বীপ সন্দ্বীপে পৌঁছল ৪১ জন যাত্রী। এই প্রথম দেশের মূল ভূখণ্ড থেকে যাত্রী নিয়ে কোনো বাস বিচ্ছিন্ন সন্দ্বীপে পৌঁছল। বিকেল ৩টায় সন্দ্বীপের এনাম নাহার মোড়ে যাত্রী নিয়ে পৌঁছে লুসাই পরিবহনের বাসটি। চট্টগ্রাম শহরের হালিশহর বিডিআর মাঠ থেকে সকাল ১১টা ৪০ মিনিটে ছেড়ে যায় এটি এবং বাঁশবাড়িয়া ফেরি ঘাটে গিয়ে পৌঁছে ১২টা ৪৫ মিনিটে।

পরে দুপুর ১টা ২০ মিনিটে ফেরি কপোতাক্ষতে চড়ে ২টা ২০ মিনিটে সন্দ্বীপ গুপ্তছড়া ঘাটে পৌঁছে সেটি। ২৪ মার্চ আনুষ্ঠানিকভাবে সন্দ্বীপ চ্যানেলে ফেরি সার্ভিস শুরু হবে।

মন্তব্য

গাজায় হামলার প্রতিবাদে জাবিতে বিক্ষোভ

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
শেয়ার
গাজায় হামলার প্রতিবাদে জাবিতে বিক্ষোভ

ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে ইসরায়েলের হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা। গত বুধবার দিবাগত রাত সোয়া ১০টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু করেন তাঁরা। মিছিলটি ছাত্রী হল হয়ে সমাজবিজ্ঞান অনুষদের সামনে দিয়ে শহীদ মিনার এলাকায় এসে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন তাঁরা।

সমাবেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং বিভাগের শিক্ষার্থী আরিফুজ্জামান উজ্জ্বল বলেন, যুদ্ধ বিরতির চুক্তি লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের নারী ও শিশুদের ওপর ইসরায়েল যে নির্মম নির্যাতন ও হত্যাযজ্ঞ চালাচ্ছে, আমরা বাংলাদেশ থেকে তার তীব্র নিন্দা জানাই।

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

কমলগঞ্জে ‘প্রাইমেট ফেয়ার’ অনুষ্ঠিত

কমলগঞ্জ প্রতিনিধি
কমলগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
কমলগঞ্জে ‘প্রাইমেট ফেয়ার’ অনুষ্ঠিত
লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানসংলগ্ন ফুলবাড়ী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে বন্যপ্রাণীর উপকারিতাবিষয়ক সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন। ছবি : কালের কণ্ঠ

প্রাইমেট বা বানর গোত্রীয় প্রাণীদের পরিচিতি, তাদের বাসস্থান ও সংরক্ষণের বিষয়ে সচেতনতা বাড়াতে মানুষ ও সংস্কৃতি, দুয়ে মিলে বাঁচাবে আমাদের প্রকৃতি প্রতিপাদ্য নিয়ে প্রাইমেট ফেয়ার-২০২৫ শীর্ষক মেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানসংলগ্ন বাঘমারা বিটের ফুলবাড়ী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে দিনব্যাপী এ মেলার আয়োজন করা হয়। সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত চলা এ মেলায় চা-বাগানের শতাধিক শিশু-কিশোর অংশ নেয়। মেলায় বায়োস্কোপের মাধ্যমে শিশু-কিশোরদের বানর গোত্রীয় প্রাণীদের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হয়।

মেলায় উপস্থিত ছিলেন প্রাইমেট ফেয়ারের মূল পরিকল্পনাকারী এবং আহ্বায়ক বন্যপ্রাণী গবেষক মার্জান মারিয়া, বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ উদ্যোগের প্রতিষ্ঠাতা মাহফুজ আহমেদ রাসেল প্রমুখ।

 

মন্তব্য

মাদক বিক্রির প্রতিবাদ করায় মামলা

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি
লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি
শেয়ার
মাদক বিক্রির প্রতিবাদ করায় মামলা

লক্ষ্মীপুরে মাদকদ্রব্য বিক্রির প্রতিবাদ করায় স্কুলছাত্রসহ ১০ তরুণ-যুবকের নামে মিথ্যা মামলা করার অভিযোগ উঠেছে মাদক ব্যবসায়ী আবুল কালাম জহিরের বিরুদ্ধে। ছয়টি মাদক মামলার আসামি পুলিশের তালিকাভুক্ত এই মাদক ব্যবসায়ী সদর উপজেলার লতিফপুর গ্রামের অধিবাসী। লতিফপুর গ্রামের বাসিন্দাদের অভিযোগ, জহির কয়েক বছর ধরে এলাকায় মাদকদ্রব্য বিক্রি করে আসছেন। জহিরকে একাধিকবার স্থানীয় লোকজন সাবধান করে মাদক ব্যবসা ছাড়তে বলে।

এতে ক্ষিপ্ত হয়ে ৮ সেপ্টেম্বর জহির বাদী হয়ে সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আমলি অঞ্চল আদালতে একটি মামলা করেন।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ