গাজায় গণহত্যা

জবিতে নো ওয়ার্ক কর্মসূচি, ক্লাস-পরীক্ষা স্থগিত

জবি প্রতিনিধি
জবি প্রতিনিধি
শেয়ার
জবিতে নো ওয়ার্ক কর্মসূচি, ক্লাস-পরীক্ষা স্থগিত
ছবি: কালের কণ্ঠ

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর নৃশংস হামলার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের বিশ্বব্যাপী ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি জানিয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) শিক্ষকরা নো ওয়ার্ক কর্মসূচি এবং শিক্ষার্থীরা ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করেছে।

সংহতি প্রকাশ করে আজ সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ে নো ওয়ার্ক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে প্রশাসন। এর আগে রবিবার (৬ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির কর্মসূচির সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করে জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

আরো পড়ুন
ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদে আজ ফিলিস্তিনে সাধারণ ধর্মঘটের ডাক

ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদে আজ ফিলিস্তিনে সাধারণ ধর্মঘটের ডাক

 

বিঞ্জপ্তিতে বলা হয়, ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরাইলের অব্যাহত বর্বর হামলার প্রতিবাদে আজ সোমবার (৭ এপ্রিল) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি কর্তৃক গৃহীত সব কর্মসূচির সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন একাত্মতা ঘোষণা করছে।

শিক্ষক সমিতির নো ওয়ার্ক কর্মসূচি

গাজায় মুসলমানদের ওপর চলমান বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদে জানিয়ে 'নো ওয়ার্ক' কর্মসূচি ঘোষণা করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি (জবিশিস)।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দিন বলেন, ‘গাজায় মুসলমানদের ওপর এ বর্বরোচিত হামলা সহ্য করা যায় না। আমরা গাজাবাসীর প্রতি সহমর্মিতা জানিয়ে এ কর্মসূচি নিয়েছি। একইসঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে আমাদের এ উদ্যোগে ইতিবাচক সিদ্ধান্ত গ্রহণের আহ্বান জানাচ্ছি।

ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন শিক্ষার্থীদের

এদিকে বিশ্বব্যাপী আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে গতকাল রবিবার দুপুর থেকেই বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দেন। সন্ধ্যার মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের সব বিভাগ থেকে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে স্পষ্ট বিবৃতি দেওয়া হয়। এর মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা, ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ, নৃবিজ্ঞান, রসায়ন, ইসলামিক স্টাডিজ, সমাজবিজ্ঞান, আইন, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, ফিন্যান্স, চারুকলা অনুষদসহ বিভিন্ন বিভাগ ও ইনস্টিটিউট রয়েছে।

গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থী আরমান হোসেন বলেন, ‘গাজায় যে গণহত্যা চলছে তাতে পুরো বিশ্ব নীরব দর্শক।

বিশেষ করে মুসলিম দেশগুলোর অন্তত কোনো একটি পদক্ষেপ নেওয়া উচিত ছিল। একটি দেশের উপর নির্বিচারে হামলা চালানো হচ্ছে, অগণিত শিশু-নারী হত্যা করা হচ্ছে। যা মানবাধিকার লঙ্ঘন। কিন্তু জাতিসংঘ কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না। গাজাবাসীর জন্য একমাত্র আল্লাহই শেষ ভরসা।
আমরা দূর থেকে দোয়া করে, যেকোনো ভাবে প্রতিবাদ করে নিজেদের অবস্থান জানাচ্ছি। একারণে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করা হয়েছে। পাশাপাশি গণহত্যার প্রতিবাদে সকল কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি জানাচ্ছি।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. তাজাম্মুল হক বলেন, ‘গাজায় বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতি একাত্মতা পোষণ করে নো ওয়ার্ক কর্মসূচি পালন করছে। সেক্ষেত্রে ক্লাস-পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।’

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

রাজশাহীসহ পাঁচ আঞ্চলিক কেন্দ্রে রাবির ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল

রাবি প্রতিনিধি
রাবি প্রতিনিধি
শেয়ার
রাজশাহীসহ পাঁচ আঞ্চলিক কেন্দ্রে রাবির ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল
সংগৃহীত ছবি

প্রথমবারের মতো দেশের ৫টি বিভাগীয় শহরে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে আগামীকাল শনিবার। এদিন বেলা ১১টায় বাণিজ্য অনুষদভুক্ত ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে এ ভর্তিযুদ্ধ শুরু হবে। তিনটি ইউনিট মিলিয়ে প্রতিটি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৫৫ জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী। আগামী ১৯ এপ্রিল ‘এ’ ইউনিটের (মানবিক) পরীক্ষা এবং ২৬ এপ্রিল ‘সি’ ইউনিটের (বিজ্ঞান) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ তাজউদ্দিন আহমদ সিনেট ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ভর্তি পরীক্ষা বিষয়ক এসব তথ্য জানানো হয়।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের ভোগান্তির বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে প্রথমবারের মতো রাজশাহীসহ দেশের ৫টি বিভাগের শহরে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়াও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং রংপুর অঞ্চলে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়সহ রংপুর ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজ ও মিলেনিয়াম স্টারস স্কুল এন্ড কলেজ কেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

এবার তিনটি ইউনিটে ৪ হাজার ৩২৩টি আসনের বিপরীতে মোট ২ লাখ ৩৭ হাজার ৪১৫জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবেন।

এ হিসেবে প্রতিটি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৫৫ জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী।

এদিকে ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে সকল ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। পরীক্ষার্থীদের জন্য পরীক্ষার কেন্দ্রগুলোতে ইতোমধ্যেই লাগানো হয়েছে সিট প্ল্যান। পরীক্ষা চলাকালে অভিভাবকদের অপেক্ষার জন্য ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে ১১টি টেন্ট স্থাপন করা হয়েছে।

ভর্তিচ্ছুক পরীক্ষার্থীদের সহায়তার জন্য ছয়টি হেল্প ডেস্কের ব্যবস্থা করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি পুলিশ, র‍্যাব ও গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যদের সমন্বয়ে তৈরি করেছে কঠোর নিরাপত্তা বেস্টনী।

এছাড়াও প্রক্সি জালিয়াতি ও প্রশ্নপত্র ফাঁস ঠেকাতে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। জালিয়াত চক্রের অপতৎপরতা রোধে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সদা সজাগ রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব।

সার্বিক বিষয়ে উপাচার্য বলেন, আগামীকাল থেকে ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে।

ইতোমধ্যেই আমরা সকল ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছি। পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে কয়েক স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা আমরা গ্রহণ করেছি। আর জালিয়াতি ঠেকাতেও কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। তারপরেও যদি এ ধরনের ঘটনা ঘটে তাহলে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এবার ভর্তি পরীক্ষায় বিকেন্দ্রিকরণের ফলে অভিভাবকদের চাপ অনেকটা কমে আসবে। ফলে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকেরা কোন ধরনের ভোগান্তিতে পড়বে না বলে আশা করছি।
 

মন্তব্য

রাবি ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি রোধে চার সদস্যের কমিটি গঠন

রাবি প্রতিনিধি
রাবি প্রতিনিধি
শেয়ার
রাবি ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি রোধে চার সদস্যের কমিটি গঠন
ছবি: কালের কণ্ঠ

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি ও প্রক্সিকাণ্ড রোধে চার সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়েছে। জালিয়াতির সঙ্গে জড়িতদের শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিস এ কমিটি গঠন করেছে। 

শুক্রবার (১০ এপ্রিল) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ তাজউদ্দিন আহমদ সিনেট ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

কমিটির সদস্যরা হলেন— বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মো. মাহবুবর রহমান, সহকারী প্রক্টর অধ্যাপক গিয়াস উদ্দিন, জনসংযোগ প্রশাসক অধ্যাপক মো. আখতার মজুমদার ও পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. হাসনাত আলী।

প্রসঙ্গত, বি (ব্যবসায় শিক্ষা) ইউনিটের পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে শনিবার (১২ এপ্রিল) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। এরপর ১৯ এপ্রিল এ (মানবিক) ইউনিট ও ২৬ এপ্রিল সি (বিজ্ঞান) ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। প্রথমবারের মতো ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের কথা বিবেচনা করে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়াও ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা ও রংপুরে আঞ্চলিক কেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। 
 

মন্তব্য

পবিপ্রবিতে গুচ্ছ পরীক্ষার্থীদের বিশেষ নির্দেশনা

পবিপ্রবি প্রতিনিধি
পবিপ্রবি প্রতিনিধি
শেয়ার
পবিপ্রবিতে গুচ্ছ পরীক্ষার্থীদের বিশেষ নির্দেশনা

কৃষি গুচ্ছভুক্ত ৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষ ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষা আগামী শনিবার (১২ এপ্রিল) বিকেল ৩টা থেকে ৪টা অনুষ্ঠিত হবে। পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পবিপ্রবি)-তে এবার অংশ নিচ্ছেন চার হাজার পরীক্ষার্থী।

গতকাল বৃহস্পতিবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অনুষদের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক নিরাপত্তা সভায় এসব কথা জানান ভাইস চ্যান্সেলর। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এসএম হেমায়েত জাহান, সভাপতিত্ব করেন প্রক্টর প্রফেসর আবুল বাশার।

বক্তব্য রাখেন ভাষা ও যোগাযোগ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সুলতানা জাহান ও নিরাপত্তা কর্মকর্তা মুকিত মিয়াসহ অনেকে।

পরীক্ষার দিন শিক্ষার্থীদের জন্য পাঁচটি হেল্প ডেস্ক, ওয়াশরুম সুবিধা, মেডিকেল টিম ও অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত থাকবে। ভর্তি পরীক্ষাকে ঘিরে নিরাপত্তা ও অন্যান্য প্রস্তুতি ইতিমধ্যেই সম্পন্ন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম জানান, পরীক্ষার দিন দুপুর ১২টার মধ্যেই বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে পুলিশ মোতায়েন করা হবে।

পাশাপাশি আগের রাত থেকেই পুরো ক্যাম্পাসে বিশেষ নিরাপত্তা জোরদার করা হবে। চার স্তরের নিরাপত্তা বেষ্টনি নিশ্চিত করতে আনসার, পুলিশ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব নিরাপত্তাকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবকদের সমন্বয় থাকবে।

নিরাপত্তা বিষয়ে ভাইস চ্যান্সেলর আরো বলেন, ভর্তি পরীক্ষা একটি বিশাল আয়োজন। প্রশাসনের একার পক্ষে এটি সফলভাবে সম্পন্ন করা সম্ভব নয়।

তাই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বিএনসিসি, রোভার স্কাউটস ও বিশ্ববিদ্যালয় মেডিকেল টিমসহ সবাইকে নিয়ে সমন্বিতভাবে কাজ করছি।

ঢাকায় একই দিনে ‘মার্চ টু গাজা’ কর্মসূচির কারণে যানজটের আশঙ্কা থাকায় পরীক্ষার্থীদের নির্ধারিত সময়ের কমপক্ষে এক ঘণ্টা আগেই কেন্দ্রে পৌঁছাতে বলা হয়েছে। নিরাপত্তার অংশ হিসেবে সকাল ৮টার পর প্রশাসনিক ও একাডেমিক ভবনমুখী সড়কে ব্যক্তিগত গাড়ি, মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকবে। শুধু পরীক্ষাসংক্রান্ত যানবাহন এই নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকবে।

ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি রোধে থাকছে কঠোর নজরদারি।

প্রশ্নপত্র বিতরণে জিপিএস ট্র্যাকিং ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে, যাতে নির্ধারিত কেন্দ্র ও উপকেন্দ্রে প্রশ্ন পৌঁছানো নিশ্চিত করা যায়। পরীক্ষার হলে প্রবেশের আগে পরীক্ষার্থীদের পুরো দেহ তল্লাশি করা হবে এবং কোনো ইলেকট্রনিক ডিভাইস বহনের সুযোগ থাকবে না। 

এবার কৃষি গুচ্ছের ৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট আসন সংখ্যা ৩ হাজার ৮৬৩ (পবিপ্রবিতে ৪২৩ জন)। আবেদন করেছেন ৯৪ হাজার ২০ জন শিক্ষার্থী, যার মধ্যে ছাত্র ৪৬ হাজার ৯৩২ জন এবং ছাত্রী ৪৭ হাজার ৮৮ জন। গড়ে প্রতিটি আসনের জন্য প্রতিযোগিতা করছেন ২৫ জন শিক্ষার্থী। পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ৯টি কেন্দ্রে ও ১৩টি উপকেন্দ্রে। সম্ভাব্য ফল প্রকাশের তারিখ ১৫ এপ্রিল। 

উল্লেখ্য, কৃষি গুচ্ছের অন্তর্ভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলো হলো—বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (ময়মনসিংহ), শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাকা), গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এবং কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়।
 

মন্তব্য

অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর

    অষ্টম শ্রেণির চারু ও কারুকলা বইয়ের তৃতীয় অধ্যায়ে তোমরা অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর সম্পর্কে পড়েছ। ঠাকুর পরিবারের অন্যতম এই গুণী ব্যক্তির বিষয়ে আরো যা জানতে পারো—
অঞ্জয় কুমার
অঞ্জয় কুমার
শেয়ার
অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর
বাঙালি চিত্রশিল্পী, নন্দনতাত্ত্বিক ও লেখক অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর। ছবি : সংগৃহীত

শিল্পী অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর ছিলেন একজন বিখ্যাত উপমহাদেশীয় বাঙালি চিত্রশিল্পী, নন্দনতাত্ত্বিক ও লেখক। স্বদেশের প্রতি ছিল তাঁর অগাধ ভালোবাসা। তিনি ১৮৭১ সালের ৭ আগস্ট উপমহাদেশের কলকাতার সুপরিচিত জোড়াসাঁকোর ঠাকুরবাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি বিশ্বকবি ও নোবেল পুরস্কার বিজয়ী রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের চাচাতো ভাই গুণেন্দ্রনাথ ঠাকুরের কনিষ্ঠ পুত্র।

ছোটবেলা থেকেই ছবি আঁকতে ভালোবাসতেন তিনি। তাঁর সময়ে অনেক ভারতীয় শিল্পী পাশ্চাত্য নিয়ম কপি বা অনুকরণ করতেন। কিন্তু অবনীন্দ্রনাথ অনন্য কিছু তৈরি করতে চেয়েছিলেন। তিনি বিশ্বাস করতেন তাঁদের শিল্পকর্মে এ দেশের নিজস্ব সংস্কৃতি, ইতিহাস ও ঐতিহ্যের প্রতিফলন থাকা উচিত।

আরো পড়ুন
ঢাকায় তাপমাত্রা কমতে পারে

ঢাকায় তাপমাত্রা কমতে পারে

 

তাই তিনি বেঙ্গল স্কুল অব আর্ট বা বঙ্গীয় শিল্প নামে শিল্প আন্দোলন শুরু করেন, যা শিল্পীদের ভারতীয় থিম ও কৌশল ব্যবহার করতে উৎসাহিত করে।

অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর মুঘল ও রাজপুত চিত্রকলার পাশাপাশি জাপানি শিল্পকলা দেখে অনুপ্রাণিত হয়েছেন। তাঁর কাজ উপমহাদেশীয় শিল্পকে বিশ্বমঞ্চে নিয়ে যেতে সাহায্য করে। তাঁর বিখ্যাত চিত্রকর্মগুলোর মধ্যে একটি হলো ‘ভারত মাতা’।

এতে দেখানো হয়েছে একজন মহিলা গেরুয়া পোশাক পরিহিত। হাতে একটি বই, চালের আঁটি, সাদা কাপড়ের টুকরা ও একটি মালা। এই চিত্রকর্ম ভারতের স্বাধীনতাসংগ্রামের প্রতীক হয়ে উঠেছে। তাঁর অন্যান্য বিখ্যাত চিত্রকর্মের মধ্যে রয়েছে : ‘কৃষ্ণলীলা’, ‘শাহজাহানের মৃত্যু’, ‘কালিদাসের ঋতুসঙ্ঘার বিষয়ক চিত্রকলা’ এবং ‘বুদ্ধ ও সুজাতা’। এ ছাড়া জাপানি চিত্রকর্মের প্রভাবে তিনি সৃষ্টি করেন তাঁর অন্যতম শ্রেষ্ঠ চিত্রকর্ম ‘ওমর খৈয়াম  চিত্রাবলী’।

আরো পড়ুন
নিউ ইয়র্কের হাডসন নদীতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, শিশুসহ নিহত ৬

নিউ ইয়র্কের হাডসন নদীতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, শিশুসহ নিহত ৬

 

অবনীন্দ্রনাথ লেখক হিসেবেও ছিলেন বেশ দক্ষ। শিশুদের জন্য বেশির ভাগ গল্প লিখতেন তিনি। গল্পগুলো ছিল রূপকথার ও দুঃসাহসিক অভিযানের। তাঁর বিখ্যাত কিছু গ্রন্থ হলো : ‘শকুন্তলা’, ‘ক্ষীরেরপুতুল’, ‘রাজকাহিনী’, ‘বুড়ো আংলা’ ইত্যাদি। এ ছাড়া তিনি কিছু যাত্রাপালা ও পুঁথি রচনা করেন। যেমন—‘অরণ্যকান্ত পালা’, ‘কাক ও পানির পালা’, ‘ঋষিযাত্রা’, ‘মারুতির পুঁথি’, ‘চাই বুড়োর পুঁথি’ ইত্যাদি।

১৮৯৬ সালে উপমহাদেশীয় চিত্রশিল্পীদের মধ্যে তিনিই প্রথম কলকাতা আর্ট স্কুলের সহকারী অধ্যক্ষ পদে নিযুক্ত হন। ১৯১৩ সালে লন্ডনে ইংরেজ সরকারের কাছ থেকে সিআইই উপাধি অর্জন করেন। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় তাঁকে ১৯২১ সালে ডক্টর অব লিটারেচার ডিগ্রি প্রদান করে।

চিত্রকর্ম ও গল্পের মাধ্যমে ভারতের সৌন্দর্য বিশ্বকে দেখিয়েছিলেন অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুর। এই গুণী শিল্পী ১৯৫১ সালের ৫ ডিসেম্বর মারা যান। কিন্তু তাঁর চিত্রকর্ম ও গল্প এখনো অনেককে অনুপ্রাণিত করে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ