হত্যাচেষ্টা মামলায় জামিনে বের হয়ে আবার হত্যার হুমকি

ঝালকাঠি প্রতিনিধি
ঝালকাঠি প্রতিনিধি
শেয়ার
হত্যাচেষ্টা মামলায় জামিনে বের হয়ে আবার হত্যার হুমকি
সংগৃহীত ছবি

ঝালকাঠির নলছিটিতে যুবদল ও ছাত্রদলের পাঁচ নেতাকর্মীকে কুপিয়ে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় মামলা দায়ের হয়। পরে আসামিরা জামিনে বের হয়ে আহতদের হত্যার হুমকি দিচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। হামলাকারাীরা আওয়ামী লীগের চিহ্নিত সন্ত্রাসী ছিল। গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগের পতনের পরে তারা বিএনপির নাম ভাঙিয়ে এলাকায় প্রভাব বিস্তার করে আসছে বলেও অভিযোগ রয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ঝালকাঠির নলছিটি প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলনে এসব অভিযোগ করেন উপজেলার সিদ্ধকাঠি ইউনিয়ন বিএনপি, অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতারা। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সিদ্ধকাঠি ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক কামাল খান।

আরো পড়ুন
দালাল ধরতে ঢামেক হাসপাতাল অভিযান, আটক অর্ধশত

দালাল ধরতে ঢামেক হাসপাতালে অভিযান, আটক অর্ধশত

 

লিখিত অভিযোগে দাবি করা হয়, গত ২ ফেব্রুয়ারি সিদ্ধকাঠি ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক রনি সিকদারকে পিটিয়ে আহত করে সুমন সরদার, হুমায়ুন সরদার, রাসেল হাওলাদার, রফিক হাওলাদার, সুলতান সরদার, আদু গাজী, ইমন হাওলাদার ও মনিরসহ কয়েকজন ব্যক্তি। 

অভিযুক্তরা ৫ আগস্টের আগে আওয়ামী লীগের চিহ্নিত সন্ত্রাসী ছিল।

বর্তমানে বিএনপির পরিচয় দিয়ে প্রভাব বিস্তার করে আসছে। 

আরো পড়ুন
স্ত্রী-কন্যাসহ খাইরুজ্জামান লিটনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

স্ত্রী-কন্যাসহ খাইরুজ্জামান লিটনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

 

রনিকে পিটিয়ে আহত করার ঘটনায় ৩ ফেব্রুয়ারি নলছিটি থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি করা হয়। নলছিটি থানার সহকারী-উপরিদর্শক (এএসআই) কাওছার হোসেন ঘটনাস্থলে গিয়ে তদন্ত করে আসেন। এতে ক্ষিপ্ত হয় হামলাকারীরা।

 

৪ ফেব্রুয়ারি দুপুরে সিদ্ধকাঠি ইউনিয়ন যুবদলের আহ্বায়ক এখলাস হোসেন মুন্না, দপদপিয়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সহসভাপতি রাসেল মাঝি, স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মোহাম্মদ সোহাগসহ ৫-৬ জনকে সুমন সরদার, হুমায়ুন সরদার, রাসেল হাওলাদার, রফিক হাওলাদার, সুসলতান সরদার, আদু গাজী, ইমন হাওলাদার, মনিরসহ কয়েকজন ব্যক্তি কুপিয়ে আহত করে। 

গুরুতর অবস্থায় এখলাস হোসেন মুন্না, রাসেল মাঝি ও সোহাগকে বরিশাল শেরেবাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এ ঘটনায় নলছিটি থানায় একটি মামলা দায়ের করা হলে নলছিটি ও ঝালকাঠির কয়েকজন বিএনপি নেতার সহযোগিতায় আসামিরা জামিনে বের হয়ে আহতদের হত্যার হুমকি দিয়ে আসছে। 

আরো পড়ুন
ইউরোপ কি ইউক্রেনের সামরিক ঘাটতি পূরণ করতে পারবে?

ইউরোপ কি ইউক্রেনের সামরিক ঘাটতি পূরণ করতে পারবে?

 

হত্যাচেষ্টা মামলার আসামিদের বিরুদ্ধে পুলিশের কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন সিদ্ধকাঠি ইউনিয়ন বিএনপির নেতা দেলোয়ার হোসেন, দুলাল গাজী, ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আরিফ তালুকদার, সদস্যসচিব মো. রিয়াজ, ছাত্রদলনেতা মো. তুহিন ও তানসেন।

এ ব্যাপারে অভিযুক্ত সুমন সরদার বলেন, সামান্য বিষয় নিয়ে দুই পক্ষের মারামারি হয়েছে। আমরা জামিনে মুক্ত আছি। কাউকে কোনো ধরনের হুমকি দেওয়া হয়নি।

নলছিটি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুস সালাম বলেন, এ ঘটনায় নলছিটি থানায় মামলা হয়েছে। আসামিরা জামিনে বের হয়ে হুমকি দেওয়ার প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

নৌপথে অবৈধ মজুদ ঠেকাতে যৌথ বাহিনীর অভিযান, আইন ভঙ্গ করায় ১০ জাহাজকে জরিমানা

মোংলা প্রতিনিধি
মোংলা প্রতিনিধি
শেয়ার
নৌপথে অবৈধ মজুদ ঠেকাতে যৌথ বাহিনীর অভিযান, আইন ভঙ্গ করায় ১০ জাহাজকে জরিমানা
ছবি: কালের কণ্ঠ

মাদার ভ্যাসেল থেকে পণ্য খালাসের পর পণ্যবোঝাই জাহাজ সাগরে অলস ভাসছে কিনা তা খতিয়ে দেখতে অভিযান শুরু করেছে কোস্ট গার্ডের নেতৃত্বে যৌথ বাহিনী। কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোন (মোংলা সদর দপ্তর) বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকাল থেকে নদী ও সাগরে এই অভিযান পরিচালনা করে। 

দেশের অভ্যন্তরীণ বিভিন্ন নৌ এবং বহি:নোঙ্গরে মাদার ভ্যাসেল থেকে পণ্য খালাসের পর সেসব পণ্য ৭২ঘন্টার মধ্যে তা নির্দিষ্টস্থানে যাচ্ছে কিনা তার উপর কঠোর নজরদারি শুরু করেছে কোস্টগার্ড। লাইটার জাহাজকে ভাসমান গুদাম বানিয়ে ভোজ্য তেলসহ অন্যান্য নিত্য পণ্য গুদামজাত করার বিষয়ে মোংলা অঞ্চলে কোন তথ্য পাওয়া না গেলেও দেশের বিভিন্ন প্রান্তে এমন ঘটনা ঘটছে।

 

নৌ পরিবহণ অধিদপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অনিদ্য গুহ জানান, বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) ৭১টি জাহাজ পরিদর্শন করা হয়েছে। তার মধ্যে ভোজ্য তেলের কোনো জাহাজ পাওয়া যায়নি। তবে খাদ্য শস্যের যে জাহাজগুলো রয়েছে সেগুলো নির্ধারিত সময়ে খালাস হচ্ছে। তবে অভ্যন্তরীণ নৌ চলাচল অধ্যাদেশ (৬৯) এ যে সকল লাইটার জাহাজগুলো আইন ভঙ্গ করছে, এমন ১০টি লাইটার জাহাজকে সুনির্দিষ্ট ধারায় ৩ লাখ ৫৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

 

কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট মো. সিয়াম-উল-হক জানান, আমদানীকারা পণ্য দেশের বাইরে যাতে পাচার করতে না পারে সেজন্য কোস্টগার্ড সর্বাত্মক চেষ্টা চালাচ্ছে এবং কঠোর নজরদারি করছেন। এছাড়া গভীর সমুদ্রে ছিনতাই, চাঁদাবাজি, মাদক পাচার বন্ধসহ দেশের বিভিন্ন অভ্যন্তরীণ নৌরুটে যাত্রীদের নিরাপদে চলাচলে কোস্টগার্ড কাজ করছে বলে জানান তিনি।

মন্তব্য

ভিজিএফের চাল নিতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন শহিমা

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
পঞ্চগড় প্রতিনিধি
শেয়ার
ভিজিএফের চাল নিতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন শহিমা
প্রতীকী ছবি

ঘরে অসুস্থ স্বামী। দেখার মতো কেউ নেই। পৌরসভা থেকে ভিজিএফের চাল দেওয়া হবে। তাই সেই চাল নিতে ছুটে যান শহিমা বেগম (৫০)।

রোজা থাকা অবস্থায় প্রচণ্ড রোদের মধ্যে দীর্ঘ সময় লাইনের চাপ সামলাতে নাজেহাল হয়ে পড়েন দরিদ্র এই নারী। ১০ কেজি চাল মিললেও প্রচণ্ড অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি।

পরে তার নাতির সহযোগিতায় এক প্রতিবেশীর বাড়িতে ফিরেন। সেখানে তার মাথায় পানি দেওয়া হয়।

তারপরও অবস্থার উন্নতি না হওয়ায় তাকে পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালে নেয়ার পথেই তার মৃত্যু হয়। চাল নিয়ে বাড়ি ফিরে আর রান্না করে খাওয়ার সুযোগ হয়নি শহিমার। শেষ দিন পর্যন্ত চরম দারিদ্র্যের সঙ্গে যুদ্ধ করে ত্যাগ করলেন ইহধাম। বৃহস্পতিবার দুপুরে পঞ্চগড় পৌরসভায় এ ঘটনা।
 

পৌরসভা থেকে ঈদ উপলক্ষে দেওয়া ভিজিএফের চাল সংগ্রহ করতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে মারা যান বলে দাবি ওই নারীর পরিবারের। তাদের ধারণা, প্রচণ্ড রোদ আর ভিড়ে হিটস্টকে মারা যেতে পারেন তিনি। শহিমা বেগমের বাড়ি পঞ্চগড় পৌরসভার মোলানি এলাকার শফিয়ার রহমানের স্ত্রী। চার মেয়ের মধ্যে ১ জন মারা গেছেন। বাকি ৩ জনকে বিয়ে দিয়েছেন।

তার স্বামী শফিয়ার রহমানও অসুস্থ, তেমন কাজকর্ম করতে পারেন না। নিজেই মানুষের কাজ করে কোনোমতে সংসার চালাতেন। বাদ এশা তার জানাজা শেষে মোনালি কবরস্থানে দাফন করা হবে।

শহিমা বেগমের জামাতা শাহিন ইসলাম বলেন, ‘আমার শাশুড়ি রোজা রেখে ভিজিএফের ১০ কেজি চাল তুলতে যান। সেদিন পৌরসভায় প্রচণ্ড ভিড় ছিল। সেই সঙ্গে ঠেলাঠেলি আর প্রচণ্ড গরমে অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। পরে কোনোমতে চাল তুলতে পারলেও মাথা ঘুরে পড়ে যান এবং বমি করেন। পরে তাকে আমার ছেলে এক প্রতিবেশীর বাসায় নিয়ে গিয়ে মাথায় পানি ঢালে। কিন্তু অবস্থার কোনো উন্নতি না হওয়ায় তাকে হাসপাতালে নেয়ার পথেই মারা যান। আসলে পৌরসভা বিশৃঙ্খলভাবে চাল বিতরণের কারণেই এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।’

পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালের কর্তব্যরত চিকিৎসক ডা. রহিমুল ইসলাম বলেন, ওই নারীকে হাসপাতালে নিয়ে আসার আগেই মারা গেছেন। তবে তার মৃত্যুর কারণ জানাতে পারেননি তিনি।

পঞ্চগড় পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা রাশেদুর রহমান বলেন, ‘আজ চাল বিতরণের সময় অনেক ভিড় ছিল। তবে এমন ঘটনা আমার জানা নেই।’

মন্তব্য

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামানের জনসংযোগ কর্মকর্তা পুলিশ হেফাজতে

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
শেয়ার
সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামানের জনসংযোগ কর্মকর্তা পুলিশ হেফাজতে
সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশ বেতার চট্টগ্রাম কেন্দ্রের উপ-আঞ্চলিক পরিচালক এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শরীফ মাহমুদ অবরুদ্ধের পর পুলিশি হেফাজতে রয়েছেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গে জড়িত শিক্ষার্থীরা বৃহস্পতিবার দুপুর ২টার দিকে নগরের আগ্রাবাদ শেখ মুজিব সড়কের বাংলাদেশ বেতার ভবনে তাকে অবরুদ্ধ করে রাখেন। পরে খবর পেয়ে পুলিশ শরীফ মাহমুদকে হেফাজতে নিয়ে আসে। শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, গত বছরের ৪ আগস্ট শরীফ মাহমুদের সই করা চিঠিতে কারফিউ জারি হয়েছিল।

তাই তাকে আটক করতে হবে।

আরো পড়ুন
‌অপপ্রচার চালিয়ে বিএনপিকে জনবিচ্ছিন্ন করা যাবে না : এমরান সালেহ প্রিন্স

‌অপপ্রচার চালিয়ে বিএনপিকে জনবিচ্ছিন্ন করা যাবে না : এমরান সালেহ প্রিন্স

 

ডবলমুরিং থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কাজী রফিক আহমেদ বলেন, শরীফ মাহমুদকে পুলিশি হেফাজতে আনা হয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলাপ করে পরবর্তী করণীয় ঠিক করা হবে।

শরীফ মাহমুদের বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে কি না জানতে চাইলে ওসি বলেন, ‘যতটুকু জেনেছি, ওই সরকারি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকে একটি মামলা রয়েছে।

আমরা দুদকের সঙ্গেও যোগাযোগ করেছি। তাদের তদন্ত চলমান রাখা অবস্থায় আটক দেখাবে কি না, তারা জানাবে। আপাতত তাকে আমরা হেফাজতে নিয়ে এসেছি।’

আরো পড়ুন
বুমরাহর বোলিংয়ে চমকের কিছু দেখেন না ডাকেট

বুমরাহর বোলিংয়ে চমকের কিছু দেখেন না ডাকেট

 

শরীফ মাহমুদ প্রায় ১০ বছর তেজগাঁও-হাতিরঝিল থেকে নির্বাচিত সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের জনসংযোগ কর্মকর্তা ছিলেন।

বর্তমানের তিনি চট্টগ্রামে কর্মরত আছেন।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

‌অপপ্রচার চালিয়ে বিএনপিকে জনবিচ্ছিন্ন করা যাবে না : এমরান সালেহ প্রিন্স

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
‌অপপ্রচার চালিয়ে বিএনপিকে জনবিচ্ছিন্ন করা যাবে না : এমরান সালেহ প্রিন্স
ইফতার মাহফিলপূর্ব আলোচনায় কথা বলছেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স বলেছেন, ‘বিএনপির বিরুদ্ধে পরিকল্পিত অপপ্রচার চালিয়ে বিশেষ মহল ঘোলা পানিতে মাছ শিকার করতে চায়। অপপ্রচার চালিয়ে বিএনপিকে জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন করা যাবে না। বিএনপি কচুরিপানার মতো ভেসে আসেনি, ফুঁ দিয়ে বিএনপিকে উড়িয়ে দেওয়া যাবে না।’

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট উপজেলার ধারা ইউনিয়নের ৭, ৮ ও ৯ নং ওয়ার্ড বিএনপির ইফতার মাহফিলপূর্ব আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন।

কুতিকূড়া কোরুয়াপাড়া উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এ ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, ‘সরকার বা বিরোধী দল, যে অবস্থানেই থাকুক না কেন, বিএনপি জনগণের দল। সুখ-দুঃখে সব সময় জনগণের পাশে ছিল আছে এবং থাকবে। বিএনপির অবস্থান জনগণের হৃদয়ের গভীরে তাই অপপ্রচার ও ষড়যন্ত্র করে বিএনপিকে জনগণের কাছ থেকে দূরে সরিয়ে রাখা যাবে না।

’ 

তিনি বলেন, ‘দেশকে অস্থিতিশীল করার যেকোনো চক্রান্ত ঐক্যবদ্ধভাবে প্রতিরোধ করতে হবে। নির্বাচন ছাড়া স্থিতিশীলতা আসবে না। সংস্কার চলমান প্রক্রিয়া। সংস্কারের জন্য নির্বাচন বিলম্বিত করা যাবে না।

সাত মাসেও সংস্কার কেন আলোর মুখ দেখেনি তা অন্তর্বর্তী সরকার ও তাদের নিয়ন্ত্রণকারীদের বলতে হবে।’ 

আরো পড়ুন
কেসিসির সাবেক প্যানেল মেয়র শুনু গ্রেপ্তার

কেসিসির সাবেক প্যানেল মেয়র শুনু গ্রেপ্তার

 

তিনি আরো বলেন, ‘সংস্কারের নামে নির্বাচনকে দীর্ঘায়িত করার কোনো সুযোগ নেই। সংস্কার ও নির্বাচন আপন গতিতে চলা উচিত। একটির জন্য আরেকটিকে থামিয়ে রাখা যাবে না। দ্রুত নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠা জনগণের দাবি।

তাই অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষে যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন আয়োজনে অবিলম্বে সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ দিতে হবে।’ 

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জনাব তারেক রহমান রাজনীতি এবং রাষ্ট্রের পরিবর্তন আনতে চান উল্লেখ করে বিএনপির এই যুগ্ম মহাসচিব বলেন, এ জন্যই তিনি রাষ্ট্র সংস্কারে ৩১ দফা উপস্থাপন করেছেন। ৩১ দফার বাইরেও যদি রাষ্ট্রসংস্কারের ভালো কোনো প্রস্তাব থাকে তাহলে তাও তিনি গ্রহণ করতে প্রস্তুত।

বিএনপি রাষ্ট্র সংস্কারে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ইনশাল্লাহ জনগণের রায় নিয়ে বিএনপি রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পেলে তার পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী সর্বদলীয় সরকার গঠন করে রাষ্ট্র সংস্কার করবে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ