রাজধানীতে ৩৮ লাখ টাকার জাল নোট উদ্ধার, আটক ২

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
রাজধানীতে ৩৮ লাখ টাকার জাল নোট উদ্ধার, আটক ২

রাজধানীর ওয়ারীতে অভিযান চালিয়ে ৩৮ লাখ ৫২ হাজার ৬০০ টাকার দেশি জাল নোট ও ৭৭ হাজার ১০০ ভারতীয় রুপির জাল নোটসহ জাল নোট তৈরির সরঞ্জাম উদ্ধার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের গোয়েন্দা (ডিবি) বিভাগ। এ সময় জাল নোট চক্রের দুই সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

সোমবার (১৭ মার্চ) বিষয় নিশ্চিত করেন ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান।

গ্রেপ্তাররা হলেন মো. সাইদুর রহমান (৩২) ও মো. মেহেদী হাসান (২৫)।

অভিযানের সময় তাদের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ জাল নোট ছাড়াও একটি সিপিইউ, একটি মনিটর, জাল নোট তৈরির প্রিন্টারের আটটি অব্যবহৃত কালি, ১০০ পিস ফয়েল পেপার (সিকিউরিটি ফিতা) ও দুটি মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়েছে।

তিনি জানান, রবিবর (১৬ মার্চ) দিনগত রাত সাড়ে ৩টার দিকে ওয়ারী থানার আর কে মিশন রোডের একটি ভবনের ষষ্ঠ তলার ৬/বি ফ্ল্যাটে অভিযান চালায় ডিবি-উত্তরা বিভাগের অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও মাদক নিয়ন্ত্রণ টিম। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে তারা জানতে পারেন যে, একটি চক্র ঈদকে সামনে রেখে বিপুল পরিমাণ জাল নোট তৈরি করে বাজারে ছাড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে। এ তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালালে পুলিশি উপস্থিতি টের পেয়ে পালানোর চেষ্টা করে জাল নোট কারবারি সাইদুর ও মেহেদী।

তবে তাৎক্ষণিক অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। এ সময় চক্রের আরেক সদস্য পালিয়ে যান।

তিনি আরো জানান, গ্রেপ্তাররা দীর্ঘদিন ধরে জাল নোট তৈরি করে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করছিলেন। আসন্ন ঈদকে কেন্দ্র করে তারা বিপুল পরিমাণ জাল নোট মজুদ করেছিলেন বলে জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকার করেছেন।

এ ঘটনায় গ্রেপ্তার দুজনসহ পলাতক ব্যক্তির বিরুদ্ধে ওয়ারী থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা করা হয়েছে। আইনগত প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ছুটির দিনে ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ছুটির দিনে ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস
সংগৃহীত ছবি

বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় আজ ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ১৭৭ স্কোর নিয়ে ঢাকার বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। শুক্রবার সকাল সাড়ে ৯টার সময় সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বাতাসের মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে। 

এ সময় ঢাকার সবচেয়ে দূষিত বাতাস বিরাজ করছে মিরপুরের ইস্টার্ন হাউজিং (২০৪) এলাকায়।

এই এলাকায় বাতাসের মান খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। তালিকায় এর পরেই রয়েছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস (১৮৮),  বেচারাম দেউড়ি (১৮০), সাভারের হেমায়েতপুর (১৭৯), কল্যাণপুর (১৭৯), মাদানি সরণির বেজ এজওয়াটার (১৭৭), তেজগাঁওয়ের শান্তা ফোরাম (১৭০) এলাকা। এসব এলাকায় বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

এদিন বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর (২১২)।

তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি (২০৫)। শহর দুটির বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। তালিকায় এর পরেই রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয় (১৯৮), নেপালের কাঠমাণ্ডু (১৮৪), আলজেরিয়ার আলজিয়ার্স (১৭৯)। এসব শহরের বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।
 

একটি শহরের বাতাস কতটা নির্মল বা দূষিত, তার লাইভ বা তাৎক্ষণিক সূচক জানিয়ে থাকে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার। প্রতিষ্ঠানটির মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

আরো পড়ুন
ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির আভাস

ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির আভাস

 

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ
সংগৃহীত ছবি

‘আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনা সরকারের নেই’ প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এই বক্তব্যের পর মধ্যরাতে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ২টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলপাড়া থেকে মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে (টিএসসি) গিয়ে শেষ হয়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘আমার সোনার বাংলায় আওয়ামী লীগের ঠাঁই নাই’, ‘সাঈদ-ওয়াসিম-মুগ্ধ, শেষ হয়নি যুদ্ধ’, ‘ধরি ধরি ধরি না, ধরলে কিন্তু ছাড়ি না’, ‘আওয়ামী লীগের গদিতে আগুন জ্বালো একসাথে’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন।

মন্তব্য

গুলশানে পুলিশ প্লাজার পাশে গুলি, যুবক নিহত

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
গুলশানে পুলিশ প্লাজার পাশে গুলি, যুবক নিহত
প্রতীকী ছবি : সংগৃহীত

রাজধানীর গুলশান পুলিশ প্লাজার পাশে দুর্বৃত্তদের গুলিতে সুমন (৩৫) নামে এক ইন্টারনেট ব্যবসায়ী নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) রাত সাড়ে ৮টা থেকে ৯টার মধ্যে ঘটনাটি ঘটে।

নিহতের গ্রামের বাড়ি রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলায়। রাজধানীর ভাষানটেক এলাকায় ভাড়া বাসায় থাকতেন তিনি।

তার প্রতিষ্ঠানটি মহাখালী টিভিগেইট এলাকায়। সুমনের বাবার নাম মাহফুজুর রহমান। মৃত সুমন এক ছেলে ও এক মেয়ের জনক।

গুলশান থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মারুফ আহামেদ গুলশান থানাধীন পুলিশ প্লাজার উত্তর পাশের রাস্তার বাম পাশ থেকে গুরুতর আহত অবস্থায় সুমনকে উদ্ধার করেন।

তিনি সুমনকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে যান। রাত ১১টায় কর্তব্যরত চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর সুমনকে মৃত ঘোষণা করেন।

মৃতদেহটি হাসপাতালের জরুরি বিভাগের মর্গে রাখা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেন পুলিশের ওই কর্মকর্তা। 

তার মাথায় বুকের বামপাশে গুলির ক্ষতচিহ্ন রয়েছে।

পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, ‘বিস্তারিত তদন্তের পর বলা যাবে। নিহতের আত্মীয়-স্বজনদের খোঁজ নেওয়া হচ্ছে।’

ঢাকা মহানগর পুলিশের গুলশান বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার আল আমিন হোসাইন বলেন, ‘অন্তঃদ্বন্দ্বের কারণে প্রতিপক্ষ তাকে হত্যা করতে পারে বলে প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে। অনেকেই তাকে টেলি সুমন নামে ডাকেন। এ বিষয়ে তদন্ত চলছে।

নিহতের স্বজন রুবেল জানান, স্থানীয় সেভেন স্টার নামের এক সন্ত্রাসী গ্রুপের সাথে তার দ্বন্দ্ব রয়েছে। তারাই হত্যা করতে পারে বলে তার ধারণা।

মন্তব্য

পল্লবীতে রাজউকের অভিযান

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
পল্লবীতে রাজউকের অভিযান
সংগৃহীত ছবি

নির্মীয়মান ভবনের ব্যত্যয় রোধে রাজধানীর পল্লবীতে অভিযান পরিচালনা করেছে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক)।

আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ.বি.এম. এহছানুল মামুন।

অভিযানে নির্মীয়মান ৫টি ভবনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

এ সময় রাজউক অনুমোদিত নকশার ব্যত্যয় করায় নির্মীয়মান এক ভবনের দ্বিতীয় তলায় আংশিক ক্যান্টিলিভার স্লাব ভাঙা হয়।

এ ছাড়াও বৈদ্যুতিক সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে স্থানীয় ডেসকো প্রতিনিধির কাছে হস্তান্তর করা হয়। ভবন মালিক ৩০০ টাকার নন জুডিশিয়াল স্ট্যাম্পে রাজউক অনুমোদিত নকশা হতে ব্যত্যয়কৃত অংশ নিজ দায়িত্বে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে অপসারণ করে নেবেন বলে অঙ্গীকারনামা প্রদান করেন।

অভিযানের সময় উপস্থিত ছিলেন রাজউকের জোন-৩/১ এর অথরাইজড অফিসার শেখ মাহাব্বীর রনি,  সহাকারী অথরাইজড অফিসার, প্রধান ইমারত পরিদর্শক, ইমারত পরিদর্শক এবং অন্যান্য কর্মকর্তারা।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ