ভক্তদের ঈদ ‘বরবাদ’-এর শঙ্কা

শাকিব করছেন ‘তাণ্ডব’

  • ঈদে আসবে মেহেদী হাসান হৃদয়ের ‘বরবাদ’, এটা গত বছরই জেনে গিয়েছিল শাকিব খান ভক্তরা। ঈদের ঠিক এক সপ্তাহ আগে চারদিকে ফিসফাস—ঈদে আসছে না ‘বরবাদ’। ঈদের ছবির দৌড়ে শামিল হবে শাকিব অভিনীত অপর ছবি ‘অন্তরাত্মা’। এদিকে সব গুঞ্জন পাশ কাটিয়ে আজ থেকে রায়হান রাফীর ‘তাণ্ডব’-এর শুটিংয়ে নেমেছেন শাকিব খান। লিখেছেন সুদীপ কুমার দীপ
শেয়ার
শাকিব করছেন ‘তাণ্ডব’
শাকিব খান। ‘বরবাদ’ না এলেও ঈদে থাকবে অভিনেতার ‘অন্তরাত্মা’

পূর্ব ঘোষণা মতোই এগোচ্ছিলেন মেহেদী হাসান হৃদয়। বরবাদ-এর টিজার, গান, পোস্টারসবই প্রকাশ করেছিলেন। এরই মধ্যে খবর, ঈদে অনিশ্চিত বরবাদ। ঈদের বাকি এক সপ্তাহ, এখনো সার্টিফিকেশন বোর্ডে জমা পড়েনি ছবিটি।

বিদেশি শিল্পী-কলাকুশলী নিয়ে শুটিং করায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অনুমতি মেলেনি এখনো। অনুমোদন না পাওয়ায় সার্টিফিকেশন বোর্ডেও জমা দিতে পারছেন না বরবাদ প্রযোজক। ছবিটিকে ঘিরে যে আলোড়ন উঠেছিল শাকিব ভক্তদের মাঝে, সেই উত্তেজনায় রীতিমতো ভাটা পড়েছে। ঈদের ছবির দৌড় থেকে আলোচিত নামটি ছিটকে গেলে সুবিধা পাবে অন্য ছবিগুলো।
এ প্রেক্ষিতে চলুন দেখি কে কী বলছেন।

আশাবাদী বরবাদ নির্মাতা
শাকিব খানের ছবি ছাড়া গত দুই দশকে কোনো ঈদ হয়েছে কি না সন্দেহ! এবারও দর্শক অধীর আগ্রহ নিয়ে অপেক্ষায় বরবাদ দেখতে। টিজার, গান, পোস্টারে দর্শকের আগ্রহও বেড়েছিল। সেই অপেক্ষা কি অপেক্ষাই থেকে যাবে? আমরা বলছি না, ঈদে ছবি মুক্তি দেব না।

এই মুহূর্তে বরবাদ মন্ত্রণালয়ে অনুমতির অপেক্ষায়। আশা করছি, আজ [সোমবার] অনুমতি পাব। পেলে সঙ্গে সঙ্গে সার্টিফিকেশন বোর্ডে জমা দেব। হতাশ হওয়ার কিছু নেই। ঈদের ছবি নিয়ে অতীতে সেন্সর বোর্ডে [বর্তমান সার্টিফিকেশন বোর্ড] বিশেষ শো অনুষ্ঠিত হওয়ার রেকর্ড আছে।
আমার বিশ্বাস, বৃহস্পতিবারের মধ্যে সব পরিষ্কার হয়ে যাবে। বরবাদ ঈদেই আসবে।’—বললেন বরবাদ নির্মাতা মেহেদী হাসান হৃদয়।

চেষ্টা করছেন প্রযোজক

পরিচালক অনুরোধ করেছেন বরবাদ মুক্তির বিষয় নিয়ে ছবিটির প্রযোজক শাহরীন আক্তার সুমীর সঙ্গেও কথা বলতে। শাহরীন আছেন মালয়েশিয়া। মুঠোফোনে তিনি বলেন, আমরা সবাই সবার জায়গা থেকে সর্বাত্মক চেষ্টা করছি ছবিটি ঈদে মুক্তি দেওয়ার। আমাদের চেষ্টা অব্যাহত আছে। দর্শকের দুশ্চিন্তা না করার অনুরোধ করছি। আমরা ঈদেই আসব, এই বিশ্বাস আছে।

বরবাদ না এলে অন্তরাত্মা
শোনা যাচ্ছে, বরবাদ ঈদে না এলে মুক্তি পেতে পারে ওয়াজেদ আলী সুমনের অন্তরাত্মা। এই কথার সত্যতা পাওয়া গেল। কারণ চার বছর আগের ছবিটি হঠাৎ বৃহস্পতিবারে জমা পড়েছে সার্টিফিকেশন বোর্ডে। এই ছবিতেও অভিনয় করেছেন শাকিব খান। ২০২১ সালে ছবিটির শুটিং সম্পন্ন হয়েছিল। গতকাল বিকেল সাড়ে ৪টায় বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ডের সদস্য ও নির্মাতা জাহিদ হোসেন জানান, বোর্ড সদস্যরা অন্তরাত্মা দেখছেন। জাহিদ বলেন, হঠাৎ করেই আমাদের শো পড়েছে। এসে শুনলাম ওয়াজেদ আলী সুমনের অন্তরাত্মা দেখতে হবে। এখন দেখছি। যতদূর জানলাম, ছবিটি ঈদেই মুক্তি পাবে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত পরে বলতে পারব। এখন ছবি দেখছি।

রাত ৮টায় জাহিদ হোসেন জানিয়েছেন, তাঁরা অন্তরাত্মা দেখেছেন এবং সবাই পছন্দ করেছেন। সার্টিফিকেট পেতে কোনো সমস্যা নেই ছবিটির।
অন্তরাত্মা ঈদে কি সত্যিই মুক্তি পাবে? সুমন বলেন, এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাইনি আমরা। যদি বরবাদ না আসে তাহলে আমার ছবিটি মুক্তি পাবে। তবে সেটার জন্য আরো কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে। অবশ্য শাকিব খান ছাড়া তো ঈদ হতে পারে না। তাই একটা না একটা ছবি তাঁর আসবেই।

 

সমিতি কার্যকর থাকলে এই প্রযোজকের পাশে দাঁড়াতাম

বরবাদ নিয়ে যে জটিলতা তৈরি হয়েছে, চলচ্চিত্র প্রযোজক সমিতি কার্যকর থাকলে তা এতক্ষণে নিরসন হয়ে যেত, এমনটা মনে করেন সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক শামসুল আলম। গতকাল তিনি বলেন, আমরা এখন অকার্যকর। একজন প্রশাসকের মাধ্যমেই সমিতির কার্যক্রম চলছে। তিনি বাণিজ্য   শাকিব করছেন ‘তাণ্ডব’মন্ত্রণালয়ের উপসচিব। প্রযোজকদের হাতে সমিতি থাকলে আমরা অবশ্যই বরবাদ প্রযোজকের পাশে দাঁড়াতাম। এই যে কোটি কোটি টাকা ইনভেস্ট করে তিনি বিপদে পড়েছেন, এটা তো ঠিক না। যতদূর জেনেছি, তাঁরা বিদেশি কলাকুশলী ও শিল্পীর অনুমতি নেননি বলেই এই জটিলতা। হতে পারে সময়ের অভাবে তিনি সেটা নিতে পারেননি। এখন ছবি মুক্তির আগে তো অনুমতি চেয়েছেন। তাহলে সমস্যা কোথায়! এমন তো না, নিয়ম অনুযায়ী তিনি সরকারকে শুল্ক দেবেন না। আমার মনে হয় প্রযোজক সমিতির প্রশাসকের পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।

 

বরবাদ না এলে জংলিদাগি হল ভাগ করে নেবে

এদিকে বরবাদ মুক্তি নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হওয়ায় বিপাকে পড়েছেন বুকিং এজেন্টরা। সারা দেশে ১০টির বেশি হল বুকিং করেন মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম। তিনি গতকাল বলেন, ঈদে শাকিব খানের ছবি মুক্তি পেলে হল মালিকরা সেদিকেই আগ্রহ দেখান। আমরাও চেষ্টা করি ছবিটি বুকিং করার। এবারও আমরা বরবাদ-এর দিকে তাকিয়ে ছিলাম। হঠাৎ শুনতে পাচ্ছি ছবিটির মুক্তি পাওয়া নিয়ে ঝামেলা তৈরি হয়েছে। যদিও এখনো এক সপ্তাহ সময় আছে। প্রযোজক যদি ছবিটি মুক্তি দিতে পারেন তাহলে বেশি হল শাকিবের দখলেই থাকবে। নইলে জংলিদাগি ছবি দুটি হল ভাগ করে নেবে। হল মালিকরা তো আর বসে থাকবেন না।

 

শাকিব করছেন তাণ্ডব

বরবাদ মুক্তির অনিশ্চয়তা নিয়ে গতকাল সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আফসোস করছেন ভক্তরা। এদিকে শাকিব খান চুপ! আজ থেকে অভিনেতা করবেন রায়হান রাফীর তাণ্ডব-এর শুটিং। এই নির্মাতা-অভিনেতা জুটির প্রথম ছবি তুফান গত বছর কোরবানির ঈদে দারুণ ব্যবসা করেছিল। তাণ্ডব-এর শুটিং হচ্ছে ঢাকাতেই। গতকাল বিকালে রাফী বলেন, আগের ছবির চেয়ে এই ছবির পরিসর আরো বড়। ঢাকায় প্রথম লটের শুটিং শুরু হবে কাল। চলবে ঈদের আগ পর্যন্ত। ঈদের ছুটি কাটিয়ে ফের শুটিং করব। তাণ্ডব ছবিতে শাকিব খানের সঙ্গে ফের জয়া আহসানের অভিনয় করার কথা। তবে এ বিষয়ে রাফী এখনই কিছু বলতে নারাজ।

 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

টিভিতে চাঁদরাতের নাটক

শেয়ার
টিভিতে চাঁদরাতের নাটক
বিক্রয়যোগ্য ভালোবাসা, চ্যানেল আই

বিটিভি

নাটক ... [রাত ৯টা] : নাম প্রকাশ করেনি।

চ্যানেল আই

বিক্রয়যোগ্য ভালোবাসা [সন্ধ্যা ৭টা ৫০ মিনিট] : পরিচালক রেজানুর রহমান। অভিনয়ে শানারেই দেবী শানু, শাহেদ আলী, মাসুম বাশার।

https://asset.kalerkantho.com/public/news_images/share/photo/shares/1.Print/2025/03.March/30-03-2025/2/kalerkantho-rb-1a.jpg

এটিএন বাংলা

হ্যাপি বার্থ ডে টু মোবাইল [সন্ধ্যা ৭টা ৪০ মিনিট] : পরিচালক বাবুল আহমেদ।

অভিনয়ে শিবলী নোমান, নাবিলা ইসলাম।

আজকাল তুমি আমি [রাত ৮টা ৫০ মিনিট] : পরিচালক মারুফ হাসান সজিব। অভিনয়ে খায়রুল বাসার, সাদিয়া আয়মান।

https://asset.kalerkantho.com/public/news_images/share/photo/shares/1.Print/2025/03.March/30-03-2025/2/kalerkantho-rb-1a.jpg

আরটিভি

টাইটানিকে ঈদ যাত্রা [রাত ৮টা] : পরিচালক জাকিউল ইসলাম রিপন।

অভিনয়ে শামীম হাসান সরকার, তানিয়া বৃষ্টি, সামান্তা পারভেজ।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

তসিবার ১০ গান

রংবেরং প্রতিবেদক
রংবেরং প্রতিবেদক
শেয়ার
তসিবার ১০ গান
তসিবা বেগম

বছরজুড়েই একের পর এক নতুন গান প্রকাশ করেন হালের জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী তসিবা বেগম। সেই ধারাবাহিকতায় এবারের ঈদে ১০টি গান নিয়ে হাজির হচ্ছেন এই গায়িকা। এরই মধ্যে ঈদ উপলক্ষে তাঁর কণ্ঠে প্রকাশিত হয়েছে দিলের কোকিল, আমরা সিলেটি, প্রেমের হাওয়া শিরোনামের গানগুলো। আজ [রবিবার] লেজার ভিশনের ব্যানারে মুক্তি পাবে রসিয়া নামের আরো একটি গান।

এর বাইরে আরো ছয়টি গান বিভিন্ন ইউটিউব চ্যানেল থেকে প্রকাশিত হবে এই গায়িকার। তসিবা বলেন, ঈদ মানেই আনন্দ। আর এই আনন্দকে আরো বেশি উপভোগ্য করার জন্য শ্রোতাদের উপহার দিচ্ছি নতুন গান। আশা করছি, গানগুলো শ্রোতাদের ভালো লাগবে।

তসিবা আরো বলেন, ঈদে এবার আমার গাওয়া রেকর্ডসংখ্যক গান প্রকাশিত হওয়ার কথা ছিল। তবে ব্যস্ততার কারণে অনেক গানের ভিডিওতে অংশ নিতে পারিনি। সিদ্ধান্ত নিয়েছি, যে গানগুলোতে নিজে ভিডিওতে থাকব না সেগুলো প্রকাশ করব না। তাই সংখ্যাটা দশে আছে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

ইউটিউবে এবার নতুন নাটক কম

রংবেরং প্রতিবেদক
রংবেরং প্রতিবেদক
শেয়ার
ইউটিউবে এবার নতুন নাটক কম
‘হৃদয়ের এক কোণে’। সুলতান এন্টারটেইনমেন্টের নাটকটিতে আছেন জোভান ও তটিনী

গত বছর থেকে ক্রমানুসারে নাটকের সংখ্যা কমে আসছে। ভালোবাসা দিবসেই প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানগুলোর হাতে জমা ছিল শতাধিক নাটক। তখন তারা জানিয়েছিল, রোজার ঈদেই নাটকগুলো মুক্তি দেবে। তবে ঈদের শেষ মুহূর্তে এসে জানা গেল, সেই আশায় গুড়ে বালি।

ভালোবাসা দিবসের মতো এবারও নাটক মুক্তি পাবে হাতে গোনা কয়েকটি। দেশের শীর্ষ প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান সিএমভি এবার ঈদে মুক্তি দেবে মাত্র আটটি নাটক। অথচ এর আগে ঈদে তারা ১৬ থেকে ১৮টি করে নাটক মুক্তি দিত।

এবারের নাটকগুলো হলো এম ডি তৌফিকুল ইসলামের বাজি, অভিনয়ে মুশফিক আর ফারহান ও কেয়া পায়েল; ইমরাউল রাফাতের প্রেম ভাই, অভিনয়ে তৌসিফ মাহবুব ও তটিনী; এ কে পরাগের লাই-জু, অভিনয়ে মুশফিক আর ফারহান ও সাদিয়া আয়মান; রুবেল হাসানের বউয়ের বিয়ে, অভিনয়ে ইয়াশ রোহান ও তটিনী; প্রবীর রায় চৌধুরীর বান্টির বিয়ে, অভিনয়ে জোভান ও কেয়া পায়েল; ইমরোজ সোহানের ব্রেকিং নিউজ, অভিনয়ে তৌসিফ ও তটিনী; মহিদুল মহিমের ফিরে দেখা, অভিনয়ে জোভান ও তটিনী; হাসিব হোসেন রাখির মন দিওয়ানা, অভিনয়ে তৌসিফ ও তটিনী।

প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান সুলতান এন্টারটেইনমেন্ট মুক্তি দেবে সাতটি নাটক। তারাও এর আগে ঈদে ১৫ থেকে ২০টি করে নাটক মুক্তি দিত। এবারের নাটকগুলো হলো মহিদুল মহিমের হৃদয়ের এক কোণে, অভিনয়ে জোভান, তটিনী; মহিদুল মহিমের হৃদয়ে রেখেছি গোপনে, অভিনয়ে ইয়াশ রোহান, তটিনী; এম ডি তৌফিকুল ইসলামের আমি শুধু তোমার হব, অভিনয়ে মুশফিক আর ফারহান, সাফা কবির; মোহাম্মদ মিফতাহ আনানের মন দিতে চাই, অভিনয়ে তৌসিফ মাহবুব ও কেয়া পায়েল; এস আর মজুমদারের ব্রেকআপ থেকে শুরু, অভিনয়ে নিলয় আলমগীর, হিমি; ইমরাউল রাফাতের আমি শুধু চেয়েছি তোমায়, অভিনয়ে জোভান, তটিনী; রাফাত মজুমদার রিংকুর দাঁড়ালে দুয়ারে, অভিনয়ে ইয়াশ রোহান, তটিনী।

ক্লাব ইলেভেন এন্টারটেইনমেন্ট এবার ঈদে মুক্তি দেবে মাত্র তিনটি নাটক।

পুলক অনিলের আজান, অভিনয়ে ইরফান, ফারিন খান; জুবায়ের ইবনে বকরের ফায়ার ফাইটার, অভিনয়ে ইরফান সাজ্জাদ ও ফারিন খান; রুবেল আনুষের কানামাছি, অভিনয়ে মুশফিক আর ফারহান ও সাফা কবির।

সিনেমাওয়ালা এন্টারটেইনমেন্ট মুক্তি দেবে সাজ্জাদ হোসেন বাপ্পীর লাভ মি মোর, অভিনয়ে তৌসিফ মাহবুব, নিদ্রা দে নিহা; মুহাম্মদ মোস্তফা কামাল রাজের তোমাদের গল্প, অভিনয়ে জোভান, তটিনী; কে এম সোহাগ রানার অগ্নিশিখা, অভিনয়ে ইয়াশ রোহান, তটিনী। তবে আরো দুটি নাটক মুক্তি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানান প্রতিষ্ঠানটির কর্ণধার রাজ।

এদিকে গোল্লাছুটে সঠিক কতগুলো নাটক মুক্তি পাবে, সে বিষয়ে এখনো নিশ্চিত করে বলতে পারেননি প্রতিষ্ঠানটির কর্ণধার শাহীন কবির টুটুল।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সংগীতের কৌশল শেখালেন মিলা

রংবেরং প্রতিবেদক
রংবেরং প্রতিবেদক
শেয়ার
সংগীতের কৌশল শেখালেন মিলা

পপসংগীত শিল্পী মিলা ইসলাম ক্যারিয়ারে আবার সরব হয়েছেন। কিছুদিন আগেই ফিরেছেন প্লেব্যাকে। এবার বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে তিন দিনব্যাপী আয়োজিত সংগীত পরিবেশক কৌশল বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় ক্লাস নিয়েছেন তিনি। মিলা বলেন, দীর্ঘ ক্যারিয়ারে এটি নতুন অভিজ্ঞতা।

এই কর্মশালায় সংগীতের অনেকেই অংশ নিয়েছেন। শ্রোতাদের সঙ্গে শিল্পীদের সংযোগ করার জন্য এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়। এখানে একজন শিল্পীকে দর্শকদের কাছে পৌঁছার কৌশল শেখানো হয়। আমার অভিজ্ঞতা সবার সঙ্গে শেয়ার করেছি।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ