৭১ এবং ২৪ আলাদা কিছু নয় : নাহিদ ইসলাম

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
৭১ এবং ২৪ আলাদা কিছু নয় : নাহিদ ইসলাম

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, ৭১ এবং ২৪ আলাদা কিছু না। একাত্তরে যা চেয়েছিলাম, চব্বিশে তা অর্জন হয়েছে। যারা এটাকে পরস্পরবিরোধী করছে তাদের উদ্দেশ্য অসৎ।

বুধবার (২৬ মার্চ) সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে ৭১-এর বীর সেনানীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, সামনের দিনে আর যেন রক্ত দিতে না হয়। গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থা বিনির্মাণ করতে চাই। 


সংস্কার ও বিচারবিহীন নির্বাচন দেওয়া হলে তা মেনে নেওয়া হবে না জানিয়ে তিনি বলেন, পুরনো সংবিধান চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। অন্যদিকে ফ্যাসিবাদকে আবার পুনর্বাসনের ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে।

ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য দ্রুত নির্বাচন দেওয়ার পাঁয়তারা চলছে।


তিনি আরো বলেন, ৭১-এর স্বাধীনতা ও ২৪-এর স্বাধীনতা পরস্পরবিরোধী নয়। সংস্কার ও বিচার ছাড়া কোনো দলকে ক্ষমতায় বসানোর চেষ্টা করলে জনগণ মেনে নেবে না। তাদের প্রতিহত করবে এনসিপি।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

শহীদ ইকরামুলের পরিবারের পাশে শিবির

জবি প্রতিনিধি
জবি প্রতিনিধি
শেয়ার
শহীদ ইকরামুলের পরিবারের পাশে শিবির
সংগৃহীত ছবি

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদের কবর জিয়ারত ও তাঁর পরিবারের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে শাখা ছাত্রশিবির। 

শুক্রবার টাঙ্গাইলের ধনবাড়িতে কবর জিয়ারত ও সাক্ষাতে উপস্থিত ছিলেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের সভাপতি আসাদুল ইসলাম ও অর্থ সম্পাদক মাইন উদ্দিন।  

আরো পড়ুন
ময়মনসিংহের তরুণীকে সাতক্ষীরায় দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৩

ময়মনসিংহের তরুণীকে সাতক্ষীরায় দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৩

 

জিয়ারত শেষে জবি শাখা শিবিরের সভাপতি মো. আসাদুল ইসলাম বলেন, আমরা আমাদের দায়বদ্ধতা ও কর্তব্যবোধের জায়গা থেকে শহীদ সাজিদ ভাইয়ের কবর জিয়ারত করেছি। শহীদ সাজিদ ভাইসহ জুলাই বিপ্লবে যারা শাহাদাত বরণ করেছেন তাদের জীবনের বিনিময়ে যেহেতু আমরা স্বৈরাচারমুক্ত দেশের সুফল ভোগ করছি, তাই আমাদের কর্তব্য তাদের পরিবারের খোঁজ রাখা এবং তাদের জন্য দোয়া করা।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন টাঙ্গাইলের ধনবাড়ি থানা ছাত্রশিবিরের সভাপতি মো. তাফসির হাসানসহ স্থানীয় শিবির নেতৃবৃন্দ। 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

ছাত্রদের প্রতি জনগণের বিশ্বাসে চিড় ধরেছে : নুরুল হক নুর

গলাচিপা প্রতিনিধি
গলাচিপা প্রতিনিধি
শেয়ার
ছাত্রদের প্রতি জনগণের বিশ্বাসে চিড় ধরেছে : নুরুল হক নুর
ছবি : কালের কণ্ঠ

গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর বলেছেন, ‘জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্রদের প্রতি জনগণের যে বিশ্বাস তৈরি হয়েছিল, সেটিতে চিড় ধরেছে। কারণ এখন অনেক ছাত্রের মধ্যে সুবিধাবাদী প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। সমন্বয়ক পরিচয়ে তারা ডিসি অফিস, ইউএনও অফিস, থানাসহ বিভিন্ন স্থানে অনৈতিক আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছেন।’

শনিবার (২৮ মার্চ) বিকেলে গলাচিপা সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে গণ অধিকার পরিষদ গলাচিপা উপজেলা শাখা আয়োজিত ইফতার ও দোয়া মাহফিলপূর্ববর্তী আলোচনাসভায় এসব কথা বলেন তিনি।

নুরুল হক নুর বলেন, ‘রাজনৈতিক দল ও ছাত্র-জনতার সমন্বিত আন্দোলনে ফ্যাসিবাদ বিতাড়িত হয়েছে, কিন্তু জনগণের মুক্তি আসেনি। জনগণ যার যার কাজে ফিরে গেছে। রাজনৈতিক দলগুলো যদি জনগণের ত্যাগের কথা ভুলে যায়, তবে জনগণ প্রতারিত হবে এবং সেই রাজনৈতিক নেতারাও এর ভুক্তভোগী হবেন।’

আরো পড়ুন
চাঁদ দেখা যায়নি ইন্দোনেশিয়ায়

চাঁদ দেখা যায়নি ইন্দোনেশিয়ায়

 

তিনি আরো বলেন, ‘গত ১৭ বছর ধরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল বিভিন্নভাবে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেছে।

এতে অনেকে জেল খেটেছেন, পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন, আহত হয়েছেন, এলাকা ছেড়েছেন, এমনকি দেশও ছেড়েছেন। কিন্তু তার পরও জনগণের কাঙ্ক্ষিত মুক্তি আসেনি।’

নুরুল হক নুর মনে করেন, ‘গণ-আন্দোলনে জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণ না থাকলে ফ্যাসিবাদের পতন সম্ভব ছিল না। জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ ও রাজনৈতিক দলের প্রচেষ্টার মাধ্যমে ফ্যাসিবাদ বিতাড়িত হয়েছে।

’ 

তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘এই অভ্যুত্থানের পর জনগণ হয়তো স্বাভাবিক জীবনে ফিরে গেছে, কিন্তু রাজনৈতিক দলগুলোর উচিত জনগণের ত্যাগের মূল্য দেওয়া এবং তাদের জন্য কাজ করা।’

তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর ব্যর্থতা স্বীকার করে বলেন, ‘দীর্ঘ ১৬ বছর রাজনৈতিক দলগুলো জনগণকে একত্রিত করতে ব্যর্থ হয়েছে, কিন্তু জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্রদের প্রতি জনগণের বিশ্বাস তৈরি হয়েছিল। তবে এখন দেখা যাচ্ছে, সেই ছাত্রদের মধ্যে কিছু ব্যক্তি সুবিধাবাদী হয়ে উঠেছেন। তারা বিভিন্ন প্রশাসনিক অফিসে প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করছেন, যা জনগণের আস্থা নষ্ট করছে।’

গণ অধিকার পরিষদের গলাচিপা উপজেলা আহ্বায়ক হাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে আয়োজিত ইফতার ও দোয়া মাহফিলে জেলা, উপজেলা এবং কেন্দ্রীয় গণ অধিকার পরিষদের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

বিএনপি নেতারা কে কোথায় ঈদ করবেন

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
বিএনপি নেতারা কে কোথায় ঈদ করবেন
সংগৃহীত ছবি

দুয়ারে কড়া নাড়ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী সোম বা মঙ্গলবার পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন হতে যাচ্ছে। অর্ধযুগের বেশি সময় পর লন্ডনে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে এবার ঈদ উদ্‌যাপন করবেন বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। ছেলে তারেক রহমান, পুত্রবধূ, আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী ও তিন নাতনির সঙ্গে লন্ডনে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করবেন তিনি।

দলীয় সূত্র জানিয়েছে, বিএনপির অধিকাংশ সিনিয়র নেতা এবার ঢাকাতেই ঈদ করবেন। তবে অনেকেই ঈদের পরদিন নিজ নিজ নির্বাচনী এলাকায় ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করতে যাবেন।

প্রতিবারের ন্যায় এবারও ঈদুল ফিতরের নামাজের পর বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের সমাধি জিয়ারত ও দোয়া মাহফিল কর্মসূচি পালন করা হবে। এ ছাড়া প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দলটির নেতারা শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন।

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ঈদের নামাজ ঢাকায় আদায় করবেন। এ ছাড়া বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার জমিরউদ্দিন সরকার, মির্জা আব্বাস, নজরুল ইসলাম খান ঢাকায় ঈদের নামাজ পড়বেন। আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সেলিমা রহমানও ঈদ করবেন ঢাকায়। দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আব্দুল মঈন খান লন্ডনে ঈদ করবেন।

গত বছর বিদেশে ঈদ করলেও এবার স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ ও ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু ঢাকায় ঈদ উদযাপন করবেন।

বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির জানান, দলের অধিকাংশ নেতা এবার ঢাকায় ঈদ করবেন। ঈদের পরদিন মহাসচিব নিজ এলাকা ঠাকুরগাঁও যাবেন।

মন্তব্য

দ্রুত নির্বাচন দিয়ে দেশের মানুষকে বাঁচান : দুলু

নাটোর প্রতিনিধি
নাটোর প্রতিনিধি
শেয়ার
দ্রুত নির্বাচন দিয়ে দেশের মানুষকে বাঁচান : দুলু

নির্বাচন না দিয়ে ফ্যাসিবাদ শেখ হাসিনা সাড়ে ১৫ বছর রাজত্ব করেছেন বলে মন্তব্য করেছে বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা অ্যাডভোকেট এম রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু। তিনি বলেন, ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে অনুরোধ, দ্রুত নির্বাচন দিয়ে দেশের মানুষকে বাঁচান। নির্বাচন দিয়ে দেশের মানুষকে ভোট দেওয়ার সুযোগ করে দিন।’

শনিবার (২৯ মার্চ) দুপুরে নাটোরের আলাইপুরের জেলা বিএনপির অস্থায়ী কার্যালয়ে ফ্যাসিবাদের শাসনামলে আহত নেতাকর্মীদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

 


দুলু বলেন, ‘আমরা চেয়েছি, ফ্যাসিবাদ আওয়ামী লীগ সরকারের পতন। কিন্তু এ সরকারের বিরুদ্ধে নতুন কোনো রাজনৈতিক দল করার জন্য আমরা রাস্তায় নামিনি। এ দেশের ছাত্রসমাজ আমাদের অহংকার। তোমরা ভাষা আন্দোলন করে বাংলা ভাষাকে প্রতিষ্ঠিত করেছ।

স্বাধীনতাযুদ্ধ করে দেশকে স্বাধীন করেছ। শেখ হাসিনাকে দেশ থেকে সরিয়ে ফ্যাসিবাদমুক্ত দেশ গড়েছ।’

নাটোর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক রহিম নেওয়াজের সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন সদস্য সচিব আসাদুজ্জামান আসাদ, যুগ্ম আহ্বায়ক সাইফুল ইসলাম আফতাব, সদর থানা বিএনপির আহ্বায়ক অধ্যক্ষ রফিকুল ইসলাম, জেলা যুবদলের সভাপতি এ হাই তালুকদার ডালিম, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক সানোয়ার হোসেন তুষার, জেলা ছাত্রদলের সভাপতি কামরুল ইসলাম প্রমুখ।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ