ঢাকা, শনিবার ২২ মার্চ ২০২৫
৭ চৈত্র ১৪৩১, ২১ রমজান ১৪৪৬

ঢাকা, শনিবার ২২ মার্চ ২০২৫
৭ চৈত্র ১৪৩১, ২১ রমজান ১৪৪৬

তাড়াশে কৃষি জমিতে গড়ে উঠেছে অবৈধ ইটভাটা, হুমকিতে পরিবেশ

তাড়াশ-রায়গঞ্জ (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধি
তাড়াশ-রায়গঞ্জ (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধি
শেয়ার
তাড়াশে কৃষি জমিতে গড়ে উঠেছে অবৈধ ইটভাটা, হুমকিতে পরিবেশ
সিরাজগঞ্জের তাড়াশে উর্বর কৃষি জমিতে গড়ে উঠেছে অবৈধ ইটভাটা। ছবি : কালের কণ্ঠ

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে উর্বর কৃষি জমিতে গড়ে উঠেছে অবৈধ ইটভাটা। কৃষি ও পরিবেশের নানামাত্রিক ক্ষতির পরও বহাল তবিয়তে এসব ভাটার মালিকরা তাদের কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছেন। পরিবেশ অধিদপ্তর বছরে দু-একবার অভিযান চালিয়ে কোনো কোনো ইটভাটা আংশিক ভেঙে ও আর্থিক জরিমানা করলেও, অদৃশ্য কারণে তারা আবারও তাদের কাজ পুরোদমে চালিয়ে যাচ্ছেন।

ভাটার মালিকরা বলছেন, তারা পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্রের জন্য আবেদন করেছেন।

এ ছাড়া জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে লাইসেন্সের জন্যও আবেদন করা হয়েছে।

প্রায় এক দশক ধরে এসব ইটভাটার মালিকরা একই ধরনের বয়ান দিয়ে অবৈধভাবে ইট তৈরি করলেও একটি অসমর্থিত সূত্র বলছে, এলআর ফান্ডই তাদের অবৈধ ইটভাটা পরিচালনার মূল শক্তি। মাঝে মাঝে অভিযান লোক দেখানো। তা না হলে বছরের পর বছর এসব অবৈধ ইটভাটা চলছে কিভাবে?

আরো পড়ুন
কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে দুজনকে গ্রেপ্তার

কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে দুজনকে গ্রেপ্তার

 

সূত্র বলছে, চলনবিল অধ্যুষিত তাড়াশ উপজেলার তিন ইউনিয়নে মোট সাতটি ইট ভাটা রয়েছে।

এরমধ্যে সাদিয়া ও এমএমবি পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র থাকলেও দুই বছর ধরে তা নবায়ন করা হয়নি। অন্যগুলোর কোনো প্রকার পরিবেশের ছাড়পত্র নেই। সাতটি ইটভাটার কোনোটির জেলা প্রশাসনের লাইসেন্সও নেই। অর্থাৎ সাতটি ইট ভাটাতে এখন অবৈধভাবে ইট তৈরি করা হচ্ছে।
এ তথ্য কালের কণ্ঠকে নিশ্চিত করেছেন পরিবেশ অধিদপ্তরের সিরাজগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের সদ্য বদলিকৃত সহকারী পরিচালক মো. আব্দুল গফুর।

সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, এসব অবৈধ ইটভাটা গড়ে উঠেছে ঘনবসতিপূর্ণ এলাকায় উর্বর কৃষিজমিতে। এবং এলজিইডি ও সড়ক ও জনপথ বিভাগের রাস্তার পাশে। স্কুল ও ক্লিনিক রয়েছে ইটভাটার পাশেই। বর্ষায় এসব ইটভাটায় উৎপাদিত সালফার চলনবিলের পানিতে গিয়ে মিশে যায়।

আরো পড়ুন
বোচাগঞ্জে শিক্ষকের কমলার বাগানে ঝুলছে থোকায় থোকায় কমলা

বোচাগঞ্জে শিক্ষকের কমলার বাগানে ঝুলছে থোকায় থোকায় কমলা

 

বিশেষ করে সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের ধারক ক্ষুদ্র নৃ-তাত্ত্বিক জনগোষ্ঠীর লোকজন বসবাস করে এমন এলাকায় বেশি করে এসব অবৈধ ইটভাটা গড়ে তোলা হয়েছে। যা সম্পূর্ণ বেআইনি।

বাংলাদেশের পরিবেশ ও জীববৈচিত্র সংরক্ষণ ও উন্নয়নের স্বার্থে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন সংক্রান্ত কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণের জন্য ২০১৩ সালে প্রণয়ন করা হয়- ‘ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন’ এবং ২০১৯ সালে এটি সংশোধন করা হয়।

এ আইনে বলা হয়, জেলা প্রশাসকের কাছ থেকে লাইসেন্স গ্রহণ ব্যতীত কেউ ইটভাটায় ইট প্রস্তুত করতে পারবেন না। কিন্তু বাস্তবে কোনো প্রকার আইনের তোয়াক্কা না করে তারা প্রকাশ্যে ইট প্রস্তুত অব্যাহত রেখেছেন।

আরো পড়ুন
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে ১০ গাড়ির সংঘর্ষ

ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে ১০ গাড়ির সংঘর্ষ

 

তাড়াশ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, কৃষি জমির টপ সয়েল ইটভাটায় যাওয়ায় কৃষিজমি অনুর্বর হয়ে পড়ছে। এতে করে ফসল উৎপাদনেও পড়ছে নেতিবাচক প্রভাব পড়বে।

খালকুলা এলাকায় নির্মিত দুটি ইট ভাটার সালফারে ফসল বিনষ্ট হওয়ায় ইতোপূর্বে তাড়াশ থানায় একাধিক অভিযোগও দায়ের করেছেন স্থানীয় কৃষক। কিন্তু ইটভাটার মালিকরা প্রভাবশালী হওয়ায় তারা কোনো বিচার পাননি বলে অভিযোগ করেন মাটিয়ামালিপাড়া গ্রামের কৃষক মো. রফিকুল ইসলাম।

এ ছাড়াও তাড়াশ-নিমগাছি সড়কের যৌতুক মোড় হতে ঝুরঝুরি পর্যন্ত এলজিইডির রাস্তায় ভাটার মাটি ও ইট বহনকারী ড্রাম ট্রাকের কারণে প্রতি বছরই ক্ষতিগ্রস্ত হয়। রাস্তার দুপাশে ছয়টি গ্রামে যারা বসবাস করেন, তাদের ঘরবাড়ি ধূলায় ধূসরিত হয়ে আছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে একাধিক আদিবাসী পরিবারের লোকজন বলছেন, এখানে বায়ু দূষণে তারা টিকে থাকতে পারছেন না। অসংখ্য মানুষ ধূলা ও ভাটার কালো ধোঁয়ার কারণে শ্বাসকষ্টসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছেন। ভাটার মালিকরা এমনই প্রভাবশালী যে কেউ প্রতিবাদ করলেই তাদের ওপর নেমে আসে নির্যাতন। যার ফলে ভয়ে তারা কিছুই বলতে পারেন না। এর ফলে অনেকেই এখান থেকে বাস্তুচ্যূত হয়েছেন।

চলনবিল বাচাঁও আন্দোলনের নেতা ও সাপ্তাহিক চলনবিলবার্তার সম্পাদক মো. আব্দুর রাজ্জাক রাজু কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘ভাটা মালিকরা কোনো প্রকার আইনের তোয়াক্কা না করে প্রশাসনের নাকের ডগায় তাদের এসব অবৈধ কর্মকাণ্ড পরিচালনা করে আসছে। যার ফলে চলনবিল অঞ্চলে কৃষি, জনজীবন ও জীববৈচিত্র হুমকির সম্মুখীন। পরিবেশ-প্রতিবেশের স্বার্থেই পরিবেশ বান্ধব নির্মাণ সামগ্রী ব্যবহার করতে জন সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। সেই সঙ্গে প্রশাসনকেও উদ্যোগ নিতে হবে কেউ যেন এ ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ড চালাতে না পারে।’

এস.এম ব্রিকসের সত্ত্বাধিকারী মো. শাহ আলমের কাছে তাদের এ ধরনের বেআইনি কর্মকাণ্ড সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘আমাদের প্রত্যেকটি ভাটার লাইসেন্স রয়েছে। তবে নবায়ন নেই। জেলা প্রশাসন নবায়ন করলেই আমারা তা করে নেব। সরকারও রাজস্ব পাবে।’

সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম বলেন, ‘ভাটা মালিকদের এ দাবি সত্য নয়। ইটভাটার লাইসেন্স পাওয়ার প্রধান শর্ত পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র। এ ছাড়পত্র না থাকলে কাউকে লাইসেন্স দেওয়ার সুযোগ নেই।’

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে সিলেটে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

নিজস্ব প্রতি‌বেদক, সি‌লেট
নিজস্ব প্রতি‌বেদক, সি‌লেট
শেয়ার
আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে সিলেটে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ
ছবি: কালের কণ্ঠ

আওয়ামী লীগের বিচার না হওয়া পর্যন্ত দল‌টি কোনো রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে পারবে না মন্তব্য করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম আহ্বায়ক এহতেশাম হক বলেছেন, ‘যে আওয়ামী লীগের হাতে আমার হাজারো ভাইয়ের রক্ত লেগে আছে সে আওয়ামী লীগের নৌকা মার্কার মানুষ দেখতে চায় না।

শুক্রবার (২২ মার্চ) রাতে সিলেট নগরের বিক্ষোভ মিছিল শেষে সমাবেশে তিনি এ কথা বলেন।

‘গণহত্যায় সরাসরি জড়িত আওয়ামী লীগকে নতুন মোড়কে ফিরিয়ে আনার অপচেষ্টার প্রতিবাদে ও আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে’ দেশব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে এ বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশের আয়োজন করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

মন্তব্য

লক্ষ্মীপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১০

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি
লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি
শেয়ার
লক্ষ্মীপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১০
ছবি: কালের কণ্ঠ

ফেসবুকে মন্তব্য করাকে কেন্দ্র করে লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে বিএনপির দুই গ্রুপের নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। এতে উভয়পক্ষের অন্তত ১০ নেতাকর্মী আহত হয়েছেন। উপজেলার হায়দারগঞ্জ বাজার এলাকায় শুক্রবার (২১ মার্চ) রাত ৮টার দিকে এ ঘটনা ঘটেছে বলে হায়দারগঞ্জ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ (পরিদর্শক) আবুল কালাম আজাদ জানিয়েছেন।

এ ঘটনার পর হায়দারগঞ্জ বাজার এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।

সেনাবাহিনী ও পুলিশ টহল দিচ্ছে। যেকোনো সময় ফের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের আশঙ্কা করছেন স্থানীয় লোকজন।

আহতরা হলেন- লিটন হাওলাদার, হোসেন মাতাব্বর, কাশেম বেপারী, মোস্তফা, মো. হেলাল, মো. কাউছার, ইসারুল্লা, মুর্তজা মাহি, জয়নালসহ ১০ জন। তাদের  উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসহ স্থানীয় বিভিন্ন ক্লিনিকে চিকিৎসার জন্য দেওয়া হয়েছে।

তাদের মাথা, হাতসহ শরীরের বিভিন্ন অংশে রক্তাক্ত জখমের চিহ্ন রয়েছে। 

স্থানীয় বিএনপির ৩ নেতা জানায়, ফেসবুকে একটি পোস্টে মন্তব্য করাকে কেন্দ্র করে উত্তর চর আবাবিল ইউনিয়ন বিএনপির আহ্বায়ক আবদুল বাছেদ হাওলাদার ও যুগ্ম আহ্বায়ক মিজানুর রহমান সর্দারের লোকজনের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দেয়। এর জের ধরে ঘটনার সময় দুই গ্রুপের নেতাকর্মীরা সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে।

ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মিজানুর রহমান সর্দার বলেন, বিএনপির লোকজন সন্ধ্যায় আওয়ামী লীগ এবং মাদকের বিরুদ্ধে মিছিল বের করে।

কিন্তু বাছেদ হাওলাদারের লোকজন বিএনপি ও আওয়ামী লীগের কয়েকজনকে সঙ্গে নিয়ে ওই মিছিলে হামলা করে। এতে সংঘর্ষ বেঁধে যায়। হামলায় আমাদের ৬-৭ জন আহত হয়।

তিনি বলেন, হাওলাদার পরিবার (বিএনপি নেতা বাছেদ হাওলাদার) আওয়ামী লীগের সময়ও সুবিধা নিতেন, এখন বিএনপির সময়ও সুবিধা নিচ্ছে- এ ধরনের একটি ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে আমাদের লোকজনের ওপর এ হামলা করেছে।

এ বিষয়ে বিএনপি নেতা আবুল বাছেদ হাওলাদারের বক্তব্য জানা যায়নি।

তবে তার ছেলে লিটন হাওলাদার বলেন, আমার বাবার নামে মামুন ফেসবুকে কয়েকটি কমেন্ট করে। এর প্রতিবাদে লোকজন মিছিল করতে গেলে অতর্কিত হামলা করে আমাদের লোকজনকে জখম করে।

রায়পুর উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব নাজমুল ইসলাম মিঠু বলেন, হাওলাদার ও সরদার পরিবারের দীর্ঘদিনের বিরোধকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ হয়েছে। বিএনপির দলীয় বিরোধে ঘটেনি।

হায়দারগঞ্জ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ (পরিদর্শক) আবুল কালাম আজাদ বলেন, পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। আহতদের হাসপাতালে পাঠানো হয়। অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে বাজারে পুলিশ ও সেনাবাহিনী মোতায়েন রয়েছে।

মন্তব্য

মায়ানমার থেকে ছোঁড়া গুলিতে বাংলাদেশি যুবক আহত

বিশেষ প্রতিনিধি, কক্সবাজার
বিশেষ প্রতিনিধি, কক্সবাজার
শেয়ার
মায়ানমার থেকে ছোঁড়া গুলিতে বাংলাদেশি যুবক আহত

বান্দরবান জেলার নাইক্ষ্যংছড়ির ঘুমধুম ইউনিয়নের সীমান্ত এলাকায় মায়ানমার থেকে ছোঁড়া গুলিতে এক বাংলাদেশি যুবক আহত হয়েছেন। 

শুক্রবার (২১ মার্চ) রাত সাড়ে ৮টার দিকে ইউনিয়নের শূন্যরেখা সীমান্ত সংলগ্ন ভাজাবুনিয়া গ্রামের চিতারখূমে এই ঘটনা ঘটে।

আহত মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর (২০), ঘুমধুম ইউপির ৩নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা নুরুল কবিরের ছেলে। গুলিবিদ্ধ জাহাঙ্গীরকে উদ্ধার করে স্থানীয়রা পার্শ্ববর্তী উখিয়ার কুতুপালংয়ের একটি বেসরকারি হাসপাতালে নিয়ে যান।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন, ঘুমধুম তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ জাফর ইকবাল। পুলিশের এই পরিদর্শক (নিরস্ত্র) জানান, আহত যুবক বর্তমানে চিকিৎসাধীন, তার বাম পায়ে দুটি গুলি লেগেছে। 

আহতের পরিবার বলছে, জাহাঙ্গীর সীমান্ত সংলগ্ন এলাকায় চাষাবাদের জমিতে পানি দিতে গিয়েছিলেন।

তবে স্থানীয় একটি সূত্রের দাবি, যে এলাকায় জাহাঙ্গীর আহত হয়েছেন সেখানে সীমান্তের চোরাকারবারিদের আনাগোনা আছে।

অন্যদিকে মায়ানমার অংশের পুরো সীমান্ত এলাকায় নিজেদের নিয়ন্ত্রণের কথা জানিয়ে আসছে রাখাইনে জান্তার সঙ্গে লড়াই অব্যাহত রাখা বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরকান আর্মি।

২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি ঘুমধুম সীমান্তের ওপারে থাকা জান্তার অধীনস্থ মায়ানমারের বর্ডার গার্ড পুলিশের দুটি বর্ডার অবজারভেশন পোস্ট দখল করে।

এ ছাড়াও সীমান্তের মায়ানমার অংশে বিভিন্ন রোহিঙ্গা সশস্ত্র গোষ্ঠীর তৎপরতার তথ্যও পাওয়া যায়। কাদের ছোঁড়া গুলিতে ওই যুবক আহত হয়েছে সে তথ্য নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

মন্তব্য

হেলিকপ্টারে পালানোর মতো লজ্জাজনক ঘটনা আর নেই : ফজলুল হক মিলন

আঞ্চলিক প্রতিনিধি, গাজীপুর
আঞ্চলিক প্রতিনিধি, গাজীপুর
শেয়ার
হেলিকপ্টারে পালানোর মতো লজ্জাজনক ঘটনা আর নেই : ফজলুল হক মিলন
ছবি: কালের কণ্ঠ

বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ও গাজীপুর জেলা বিএনপির আহবায়ক সাবেক এমপি এ কে এম ফজলুল হক মিলন বলেছেন, আমরা বলেছিলাম, একটি অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন দেন। জনগণ যাকে ভোট দেবে তারাই ক্ষমতায় আসবে। কিন্তু তারা তা করলেন না। সর্বশেষ ২৪ সালে যে নির্বাচন করল, তারা ভেবেছিল, এই নির্বাচনে ৫/৬ বছর ক্ষমতায় থাকবে।

কিন্তু গণ-অভ্যুত্থানে হেলিকপ্টারে পালিয়ে গেল, এর চেয়ে লজ্জাজনক ঘটনা আর নেই।

শুক্রবার (২১ মার্চ) বিকেলে কালীগঞ্জ উপজেলার মোক্তারপুর ইউনিয়ন বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের উদ্যোগে স্থানীয় বাঘুন উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনায় পবিত্র মিলাদ, দোয়া ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মিলন এসব কথা বলেন।

কালীগঞ্জের মোক্তারপুর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি মো. ফজলুল হক নয়নের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য রাখেন উপজেলা বিএনপির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. হুমায়ুন কবিরের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির সভাপতি মো. হুমায়ুন কবির মাষ্টার, জেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক খাইরুল আহসান মিন্টু, উপজেলা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মনিরুজ্জামান খান লাভলু, সাবেক ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক মনিরুজ্জামান পাঠান মিঠু, উপজেলা বিএনপির প্রচার সম্পাদক মো. ফজলুর রহমান, জামালপুর কলেজের সভাপতি মো. জাহাঙ্গীর আলম, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব আশরাফ নেওয়াজ চৌধুরী শাওন, জেলা ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক মো. ইয়াছিন মোল্লাসহ জেলা, উপজেলা ও পৌর বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতারা।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ