ভারত থেকে আসছিল অস্ত্র-গুলি, আটক করল বিজিবি

ভুরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি
ভুরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি
শেয়ার
ভারত থেকে আসছিল অস্ত্র-গুলি, আটক করল বিজিবি

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার দিয়াডাঙ্গা সীমান্তপথে ভারত থেকে পাচার হওয়া অস্ত্র ও গোলাবারুদ আটক করেছে কুড়িগ্রাম ২২ ব্যাটালিয়ন বিজিবি। শুক্রবার (১৪ মার্চ) রাত ১২টার দিকে উপজেলার দিয়াডাঙ্গা বিওপির আওতাধীন পিলার ৯৮৫/৩ এস-এর কাছ  থেকে এই অস্ত্র ও গোলাবারুদ আটক করা হয়।

বিজিবি সূত্র জানিয়েছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার রাতে কুড়িগ্রাম ২২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ মাহবুব-উল-হকের নেতৃত্বে ব্যাটালিয়ন সদর এবং দিয়াডাঙ্গা বিওপির বিশেষ টহলদল গোপনে অবস্থান নেয়। এ সময় সন্দেহভাজন কিছু ব্যক্তিকে ভারত থেকে বাংলাদেশের দিকে আসতে দেখলে তাদের আটকের চেষ্টা করে।

এ সময় তারা সঙ্গে থাকা মালামাল ফেলে ভারতে পালিয়ে যায়। পরে সেখানে তল্লাশি চালিয়ে ৮ লাখ ২৬ হাজার ২০০ টাকা দামের পাঁচটি ভারতীয় এনএক্স-২০০ এথেনাগান, একটি পিস্টন এসেম্বলি, ৩৩ হাজার ১০০ রাউন্ড ভারতীয় সিসার গুলি ও একটি মোটরসাইকেল উদ্ধার করে। 

কুড়িগ্রাম ব্যাটালিয়ন ২২ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ মাহবুব-উল-হক অস্ত্র ও গোলাবারুদ আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, সীমান্তে সব ধরনের চোরাচালান ও অস্ত্রপাচার রোধে বিজিবি তৎপর রয়েছে। ইতিমধ্যে প্রতিটি বিওপির সীমান্ত এলাকায় টহল জোরদার করা হয়েছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

অবশেষে ব্যবসায়ী লিপি খান ভরসা গ্রেপ্তার

রংপুর অফিস
রংপুর অফিস
শেয়ার
অবশেষে ব্যবসায়ী লিপি খান ভরসা গ্রেপ্তার
সংগৃহীত ছবি

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হত্যাচেষ্টা মামলা থেকে নানা কায়দায় নিজেকে আড়াল রাখা ব্যবসায়ী লিপি খান ভরসাকে অবশেষে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। রোববার (১৬ মার্চ) রংপুর মহানগর কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আতাউর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, আজ বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার গুলশান থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয় । 

জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে গত বছরের ১৯ জুলাই বিকেলে নগরীর গ্র্যান্ড হোটেল মোড় থেকে আন্দোলনকারীরা একটি মিছিল নিয়ে সিটি বাজারের সামনে অবস্থান নেন।

এ সময় পুলিশ ও আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীরা অস্ত্র নিয়ে তাদের ওপর গুলি চালায়। এতে গুলি লেগে অনেকেই আহত হন। এ ঘটনায় গত বছর ১৩ নভেম্বর মহানগর কোতোয়ালি থানায় গুলিবিদ্ধ মামুনুর রশিদ মামুন বাদী হয়ে হত্যাচেষ্টার মামলা করেন। লিপি খান এ মামলার এজাহারভুক্ত ১৭৯ নম্বর আসামি।

আরো পড়ুন
স্বীকারোক্তি দিয়েছেন হিটু শেখ, বাকিদের জিজ্ঞাসাবাদ চলছে : পুলিশ সুপার

স্বীকারোক্তি দিয়েছেন হিটু শেখ, বাকিদের জিজ্ঞাসাবাদ চলছে : পুলিশ সুপার

 

এর আগে মহানগর পুলিশের সাবেক উপকমিশনার মোহাম্মদ শিবলী কায়সারের বিরুদ্ধে ১০ লাখ টাকা ঘুষ দাবির অভিযোগ তোলেন লিপি খান। তার দাবি, গত ১৩ নভেম্বর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের একটি মামলায় আসামি হন তিনি। এ মামলা থেকে নাম বাদ দিয়ে তাকে সুরক্ষা দিতে মেট্রোপলিটন চেম্বারের পরিচালক অমিত বণিকের মাধ্যমে তার কাছে ১০ লাখ টাকা ঘুষ চান উপকমিশনার শিবলী কায়সার। এ ঘটনায় গত ১১ মার্চ শিবলী কায়সারের বিরুদ্ধে পুলিশ সদর দপ্তর, মহানগর পুলিশ কমিশনার ও সেনাবাহিনীর কাছে লিপি খান লিখিত অভিযোগ করেন।

গত বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বিকেলে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করতে লিপি খান ভরসা তার ম্যানেজার পলাশ হাসানকে কোতোয়ালি থানায় পাঠান। এ সময় শিবলী কায়সার মামলার বাদী ম্যানেজার পলাশকে থানার ভেতরেই বেধড়ক পেটান। একপর্যায়ে তাকে গুলি করতে সহকর্মীর কাছ থেকে অস্ত্র ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টাও করেন। এ ঘটনায় শনিবার দুপুরে তাকে প্রত্যাহার করে পুলিশ সদর দপ্তরে ফেরানো হয়েছে।
 

মন্তব্য

মাগুরায় ধর্ষণের বিচার দাবিতে মানববন্ধন

মাগুরা প্রতিনিধি
মাগুরা প্রতিনিধি
শেয়ার
মাগুরায় ধর্ষণের বিচার দাবিতে মানববন্ধন
ছবি: কালের কণ্ঠ

মাগুরায় আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে সেভ দা উইমেন অ্যান্ড চিল্ড্রেন নামের সামাজিক সংগঠন।

রবিবার (১৬ মার্চ) সকালে মাগুরা প্রেসক্লাবের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

আরো পড়ুন
স্ত্রী-সন্তান-জামাতাসহ পাপনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

স্ত্রী-সন্তান-জামাতাসহ পাপনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

 

মানববন্ধন শেষে সাবিনা ইয়াসমিন মেরির সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন, ফাতেমা খাতুন, হাওয়া বেগম, কল্যাণী রানী, নাজমুল হাসান লিটনসহ অন্যরা।
 
এ সময় বক্তারা বলেন, ধর্ষণের মামলার ফাঁসির প্রধান আসামি ও দোষীদের দ্রুত শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।

তারা আরো বলেন, শনিবার বিকালে মাগুরা সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি হিটু শেখ ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমুলক জবানবন্দি দিয়েছেন। জবানবন্দিতে অভিযুক্ত আসামি নিজের দোষ স্বীকার করেছেন। এ কারণে তার স্বীকারোক্তি ও অন্যান্য তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে এই ধর্ষণ ও হত্যা মামলার রায় দ্রত ঘোষণা করে বিচার কাজ সম্পন্ন ও কার্যকর করা সম্ভব বলে আমরা মনে করি। আমরা চাই ধর্ষকের ফাঁসি।

মন্তব্য

মোবাইলের জন্য হত্যায় ৩ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
মোবাইলের জন্য হত্যায় ৩ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে সাব্বির রহমান হত্যা মামলায় তিনজনের যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে ১ লাখ টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও দুই বছরের সশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে। রোববার (১৬ মার্চ) দুপুরে নারায়ণগঞ্জ জেলা ও দায়রা জজ আদালত মো. আবু শামীম আজাদ আসামিদের উপস্থিতিতে এই রায় ঘোষণা করেন। 

একই মামলার অন্য ধারায় প্রত্যেক আসামিকে ৫ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও ৫ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরো ৬ মাসের সশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।

আসামিরা হলো—কুড়িগ্রাম জেলার উলিপুর থানার রসুলপুর এলাকার ইব্রাহীম মোল্লার ছেলে মো. আশরাফুল ইসলাম, একই এলাকার মৃত আব্দুল হামিদের ছেলে আনিসুর রহমান ও ইব্রাহীম আলীর ছেলে মিজানুর রহমান।

নারায়ণগঞ্জ কোর্ট পুলিশের পরিদর্শক মো. কাইউম খান বলেন, ‘হত্যাকারী তিনজন ও ভিকটিম মো. সাব্বির রহমান একসাথে দীর্ঘদিন যাবত নির্মাণ শ্রমিকের কাজ করে আসছিল। সাব্বিরের মোবাইল ফোন আত্মসাতের উদ্দেশ্যে ২০২১ সালের ২০ নভেম্বর তাদের নির্মাণ কাজ শেষে সন্ধ্যার পর আশরাফুল, আনিস ও মিজান ৩ জনে মিলে সাব্বিরকে হত্যার পরিকল্পনা করে।

তিনি আরো বলেন, ‘সেই সঙ্গে লোহার রড ও জিআই তার দিয়ে বানানো ফাঁস ভিকটিমের গলায় পেঁচিয়ে ভিকটিমের শ্বাসরোধ করে পারস্পরিক সহযোগিতায় ভিকটিমের মৃত্যু নিশ্চিত করে।

পরে তারা লাশটি টেনে একই তলার অন্য একটি কক্ষে নিয়ে প্লেইনশীট দিয়ে ডেকে রাখে। এই ঘটনায় ভিকটিমের মামা বাদী হয়ে মামলা করেন। সেই মামলার বিচার কার্যক্রম শেষে আদালত এই রায় ঘোষণা করেছেন।’ 
 

মন্তব্য

স্ত্রী-সন্তান-জামাতাসহ পাপনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
স্ত্রী-সন্তান-জামাতাসহ পাপনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশের ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সভাপতি ও সাবেক মন্ত্রী নাজমুল হাসান পাপন, তার স্ত্রী মিসেস রোকসানা হাসান, মেয়ে সুনেয়া রহমান ও রুশমিলা রহমান, ছেলে রাফসান হাসান এবং জামাতা রাকীন আল-মাহমুদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। আজ রবিবার ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন। 

দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম এ তথ্য জানিয়েছেন।

আরো পড়ুন

চীনের প্রেসিডেন্ট শির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ

চীনের প্রেসিডেন্ট শির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ

 

এদিন দুদকের উপপরিচালক সাইদুজ্জামান তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করেন।

আবেদনে বলা হয়, নাজমুল হাসান পাপন ও অন্যান্যদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অনিয়ম, দুর্নীতির মাধ্যমে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড ও সরকারি অর্থ আত্মসাতপূর্বক নিজ নামে ও পরিবারের সদস্যদের নামে দেশে বিদেশে বিপুল পরিমাণ জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের নামে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগের অনুসন্ধান চলছে। 

গোপন ও বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়, নাজমুল হাসান পাপন ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে দেশের বিভিন্ন স্থানে (কিশোরগঞ্জ, গাজীপুর, ঢাকা এলাকা ছাড়াও অন্যান্য এলাকায়) এবং দেশের বাইরে- যুক্তরাষ্ট্র, কানাডাসহ অন্যান্য দেশে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ রয়েছে।

আরো পড়ুন

আসন্ন নির্বাচন আয়োজন নিয়ে ইসিকে ইইউর বিশেষ বার্তা

আসন্ন নির্বাচন আয়োজন নিয়ে ইসিকে ইইউর বিশেষ বার্তা

 

অভিযোগ সংশ্লিষ্টরা দেশ ছেড়ে বিদেশে পালিয়ে তাদের স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ হস্তান্তর করার চেষ্টা করছেন মর্মে অনুসন্ধানকালে বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়। তারা বিদেশে পালিয়ে গেলে অনুসন্ধানকাজ ব্যাহত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

অভিযোগের সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে তাদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা প্রদান করা একান্ত প্রয়োজন।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ