পোড়া সচিবালয়ে মৃত কুকুর, যা বলছেন সারজিস

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
শেয়ার
পোড়া সচিবালয়ে মৃত কুকুর, যা বলছেন সারজিস
ছবি : কালের কণ্ঠ

সচিবালয়ে অগ্নিকাণ্ড একটি ষড়যন্ত্র বলে মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক ও জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। তিনি বলেন, ‘সচিবালয়ের মধ্যে মৃত কুকুরই বলে দেয় এটি একটি ষড়যন্ত্র।’

বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) বিকেলে ঠাকুরগাঁও প্রেস ক্লাব হলরুমে জাতীয় নাগরিক কমিটির ‘ঠাকুরগাঁও রাইজিং’ অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।

সারজিস আলম বলেন, ‘সচিবালয়ের এক রুমে ও আরেক রুমে আগুন মধ্যবর্তী রুমের পার্থক্য প্রায় ১০০ মিটার।

এটা কিভাবে সম্ভব। আগুন একটা নির্দিষ্ট এলাকা থেকে ধীরে ধীরে ছড়িয়ে পড়ে। কিন্তু এমন দুটি কক্ষে আগুন লেগেছে যে দুটা কক্ষই অভ্যুত্থানের সহযোদ্ধাদের। যারা এখন বর্তমান সরকারের প্রতিনিধিত্ব করছেন।
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ও নাহিদ ইসলামের রুম।’

আরো পড়ুন
সচিবালয়ের পোড়া ভবনের আটতলায় মিলল মৃত কুকুর

সচিবালয়ের পোড়া ভবনের আটতলায় মিলল মৃত কুকুর

 

সারজিস আলম আরো বলেন, ‘আমরা মিডিয়ার মাধ্যমে জানতে ও দেখতে পেরেছি সেখানে একটি কুকুরের মৃতদেহ পাওয়া গেছে। সচিবালয়ের রুমের ভেতরে কিভাবে একটি কুকুর পাওয়া যেতে পারে। এখানে আরো কোনো চক্রান্ত আছে কি না।

ষড়যন্ত্র আছে এটা আমরা নিশ্চিত। কিভাবে দেশকে অস্থিতিশীল করার পাঁয়তারা চলছে। সেটিও আমাদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে পর্যবেক্ষণ ও প্রতিহত করতে হবে।’

সচিবালয়ের বড় আমলারা খুনি হাসিনাকে চেয়ারে বসিয়ে রেখেছিল উল্লেখ করে সারজিস বলেন, ‘আমলাদের একটা বড় অংশ বিগত ১৬ বছরের সব অন্যায় অপকর্মকে বৈধতা দিয়েছে। এদেরে একটা বড় অংশ দেশের সরকারি অফিসগুলোতে খুনি হাসিনার পারিবারিকতন্ত্র চালিয়েছে।

আরো পড়ুন
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি সমন্বয়কের

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি সমন্বয়কের

 

বিপ্লবীরা এত দিন ধরে আমলাতন্ত্রে ও সরকারে যারা আছে তারা তাদের জায়গা থেকে সুশীলতা দেখিয়েছে। এগুলো বিপ্লবের পরবর্তী সময়ে দেখা যেকোনো দিন প্রাসঙ্গিক হতে পারে না তার প্রমাণ হচ্ছে গতকালের সবিচালয়ের আগুন। খুনি হাসিনার পক্ষে কিছু আমলা সচিবালয়ে এখনো অফিস করে। তাহলে সচিবালয় কিভাবে নিরাপদ থাকবে।

জাতীয় নাগরিক কমিটি নিয়ে তিনি বলেন, ‘এটি কোনো রাজনৈতিক দল নয়, এটি একটি রাজনৈতিক শক্তি। সকলে অনুভব করে নতুন কিছু দরকার। বাংলাদেশের লিডারশিপগুলোকে ধ্বংস করা হয়েছে। আগামীতে ডিমান্ড অনুযায়ী দক্ষ নেতৃত্ব তৈরির প্ল্যাটফরম হিসেবে কাজ করবে নাগরিক কমিটি।

নির্বাচনের বিষয়ে সারজিস আলম বলেন, ‘গণ-অভ্যুত্থানের আগে যদি বলা যেত দুই-তিন বছর সংস্কারের জন্য সময় দিতে হবে তাহলে শুধু রাজনৈতিক দল না একজন সাধারণ মানুষকেও দ্বিমত পাওয়া যেত না। আবার নির্বাচনের সময়কে দীর্ঘ করে দেশের নাজুক পরিস্থিতিতে নিয়ে যাওয়া যাবে না। গণ-অভ্যুত্থানের এখনো ৫ মাস পার হয়নি, এই সরকারকে স্ট্যান্ডার্ড সংস্কারের সময় ও সুযোগ দিতে হবে।’

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ঈদের দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে, জানাল অধিদপ্তর

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ঈদের দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে, জানাল অধিদপ্তর

দেশের ৩৫ জেলার ওপর দিয়ে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং কিছু জায়গায় তা প্রশমিত হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রবিবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

এতে বলা হয়েছে, মৌলভীবাজার, রাঙামাটি, বরিশাল ও পটুয়াখালী জেলাসহ ঢাকা, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা কিছু কিছু জায়গা থেকে প্রশমিত হতে পারে। আজ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।

সেই সঙ্গে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। 

আরো পড়ুন
‘নিষিদ্ধ যেকোনো দলের অপতৎপরতা প্রতিরোধে প্রস্তুত ডিএমপি’

‘নিষিদ্ধ যেকোনো দলের অপতৎপরতা প্রতিরোধে প্রস্তুত ডিএমপি’

 

আগামীকাল সোমবার অর্থাৎ ঈদের দিন সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ দিন অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। পাশাপাশি সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে। 

এ ছাড়া আগামী মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে, তবে সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো বা বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এ দিন সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

আরো পড়ুন
রংপুরে ঈদের প্রধান জামাত কাল সকাল সাড়ে ৮টায়

রংপুরে ঈদের প্রধান জামাত কাল সকাল সাড়ে ৮টায়

 

আবহাওয়া অফিস বলছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

বর্ধিত পাঁচ দিনের আবহাওয়ার অবস্থা সম্পর্কে বলা হয়েছে, এ সময় উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে যশোরে ৩৯ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল রাজশাহীতে ১৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। 

মন্তব্য

‘নিষিদ্ধ যেকোনো দলের অপতৎপরতা প্রতিরোধে প্রস্তুত ডিএমপি’

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
‘নিষিদ্ধ যেকোনো দলের অপতৎপরতা প্রতিরোধে প্রস্তুত ডিএমপি’
সংগৃহীত ছবি

নিষিদ্ধঘোষিত যেকোনো দলের অপতৎপরতা প্রতিরোধে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেছেন, এবার ঈদে সুনির্দিষ্ট কোনো থ্রেট নেই। তবে সব ধরনের চ্যালেঞ্জ মাথায় রেখেই নিরাপত্তাব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে ও রাজধানীর ঈদ জামাতগুলোকে কেন্দ্র করে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তাব্যবস্থা হাতে নেওয়া হয়েছে।

 

রবিবার সকালে জাতীয় ঈদগাহ ময়দানের নিরাপত্তাব্যবস্থা পর্যবেক্ষণে এসে এ কথা বলেন ডিএমপি কমিশনার। 

আরো পড়ুন
জুলাই বিপ্লবে শহীদ বাবুলের পরিবার পেল তারেক রহমানের ঈদ উপহার

জুলাই বিপ্লবে শহীদ বাবুলের পরিবার পেল তারেক রহমানের ঈদ উপহার

 

তিনি বলেন, সারা দেশের মতো ঢাকা মহানগরীতেও যথাযথ ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে। রাষ্ট্রপতি, মন্ত্রিপরিষদের সদস্য ও বিশিষ্ট ব্যক্তিরা এ ঈদগাহে নামাজ আদায় করবেন।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, এবার নিরাপত্তায় ১৫ হাজার পুলিশ  সদস্যের পাশাপাশি সিটিটিসি, এটিইউ সাদা পোশাকের গোয়েন্দা পুলিশ, সেনাবাহিনীসহ বিভিন্ন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা মোতায়েন থাকবেন। এ ছাড়া শতাধিক সিসি ক্যামেরার নজরদারিও থাকবে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ পড়বেন প্রধান উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ পড়বেন প্রধান উপদেষ্টা

রাজধানীর হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে জাতীয় ঈদগাহে ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার (৩১ মার্চ) সকাল সাড়ে ৮টায় ঈদের নামাজ আদায় করবেন। এরপর বিকেল ৪টায় তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে তিনি বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম।

তিনি বলেন, ড. মুহাম্মদ ইউনূস জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করবেন। এরপর বিকেলে তিনি তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন।

এদিকে আজ (শনিবার) সকালে জাতীয় ঈদগাহে প্রধান জামাত আয়োজনের প্রস্তুতি ও সময়সূচি নিয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে জাতীয় ঈদগাহ মাঠে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টা ঈদের জামাতে অংশ নিতে পারেন বলে জানিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিস) প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া। তিনি বলেন, রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টা দুজনই জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাতে অংশ নেওয়ার বিষয়ে আশা করা যাচ্ছে।

এছাড়া ৩৫ হাজার মুসল্লি ঈদের নামাজে অংশ নিতে পারবেন।

মন্তব্য

ঈদের জামাতে জঙ্গি হামলার আশঙ্কা নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ঈদের জামাতে জঙ্গি হামলার আশঙ্কা নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সংগৃহীত ছবি

এবারের ঈদ স্বস্তিদায়ক ও শঙ্কামুক্তভাবে সবাই উদযাপন করতে পারবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
তিনি বলেন, পবিত্র ঈদুল ফিতরের জামাতে জঙ্গি হামলাসহ কোনো হামলার আশঙ্কা নেই।

আজ রবিবার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শন শেষে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এসব বলেন।

এবার ঈদযাত্রা নিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ট্রেন ঠিক টাইমে ছেড়ে যাচ্ছে, কালোবাজারি হচ্ছে না।

ট্রেনের শিডিউল বিপর্যয় নেই, এবারের ঈদ যাত্রায় আমি খুবই খুশি, যাত্রীরাও খুশি।

অন্তর্বর্তী সরকার কোনো দুর্নীতি প্রশ্রয় দেয়নি বলে জানিয়েছেন তিনি।  স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টে বলেন, এ ব্যাপারে জিরো টলারেন্স। আগে রেলের কর্মকর্তারা কালোবাজারির সঙ্গে যুক্ত ছিলো।

কিন্তু এবার কর্মকর্তারা কালোবাজারির সঙ্গে যুক্ত নেই। যার জন্য ট্রেনে নির্বিঘ্নে যাত্রা করতে পারছে যাত্রীরা।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ