ঢাকা, রবিবার ১৩ এপ্রিল ২০২৫
৩০ চৈত্র ১৪৩১, ১৩ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, রবিবার ১৩ এপ্রিল ২০২৫
৩০ চৈত্র ১৪৩১, ১৩ শাওয়াল ১৪৪৬

স্পিনের চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশেরও

  • ভারত সফরে না থাকলেও এই সিরিজের জন্য আবার পাকিস্তানি স্পিন বোলিং কোচ মুশতাক আহমেদকে উড়িয়ে এনেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড।
ক্রীড়া প্রতিবেদক
ক্রীড়া প্রতিবেদক
শেয়ার
স্পিনের চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশেরও

পাশাপাশি তিন নেটের একটাতে টনি ডি জর্জি, মাঝেরটাতে এইডেন মারক্রাম ও আরেকটায় কাইল ভেরেইনে। উইকেটরক্ষক ব্যাটার ভেরেইনে মূলত পাঁচ-ছয় নম্বরে ব্যাট করেন। সিপনারদের সামলানোই তাঁর মূল কাজ। গতকাল মিরপুরে অনুশীলনে সেটাই করে গেলেন তিনি।

কিন্তু প্রসঙ্গ যখন বাংলাদেশ সফর, তখন সাতপাঁচ ভাবার আর সময় কোথায়! প্রোটিয়া টেস্ট দলের দুই ওপেনার জর্জি-মারক্রামকেও ঘণ্টার পর ঘণ্টা স্পিনের বিপক্ষে নিজেদের ঝালিয়ে নিতে দেখা গেল।

উপমহাদেশের বাইরের দলগুলো বাংলাদেশ সফরে এলে যে স্পিনের বিপক্ষে কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে, এই তথ্য জানতে ক্রিকেট বোদ্ধা হওয়ার প্রয়োজন পড়ে না। ৯ বছর পর টেস্ট সিরিজ খেলতে আবার বাংলাদেশে আসা দক্ষিণ আফ্রিকা দলেরও এই সত্য ভালো জানা আছে। তেম্বা বাভুমা, কেশভ মহারাজরা সর্বশেষ যখন বাংলাদেশ এসেছিলেন, তখন বৃষ্টির কারণে দুটি ম্যাচই ড্র হয়।

সব মিলিয়ে ২৮ উইকেটের ১৫টি নিয়েছিলেন স্পিনাররা। ডেল স্টেইন, মরনে মরকেল, ভার্নন ফিলান্ডারদের মতো টেস্টের জন্য বিশেষজ্ঞ পেসাররা থাকলেও স্বাগতিকদের ১৮টি উইকেটের ১০টিই নিয়েছিলেন স্পিনাররা।

গতকাল নেট অনুশীলনে যখন স্পিনারদের বিপক্ষে ভুগছিলেন জর্জি-ভেরেইনেরা, তখন বাঁহাতি স্পিনার সেনুরান মুতুসামি ও অফ স্পিনার ডেন পিটকে নিয়ে কেশভ মহারাজ হয়তো স্বস্তির ঢেঁকুরই তুলছিলেন। তোলারই কথা।

২০২২ সালে ডারবানে সাইমন হারমারের সঙ্গে জুটি বেঁধে দক্ষিণ আফ্রিকার মতো পেসারদের জন্য সহায়ক উইকেটে বাংলাদেশের কাছ থেকে জয় ছিনিয়ে নিয়েছিলেন এই বাঁহাতি স্পিনার। মিরপুরের উইকেট থেকে বাড়তি সহায়তা পাবেন মহারাজ। সেই বিশ্বাস থেকেই বাংলাদেশে ভালো করার টোটকা পাচ্ছেন তিনি, ‘আমি উপহামহাদেশের কন্ডিশনে ভালো করতে মুখিয়ে আছি। এ জন্য আমার প্রক্রিয়ার ওপর আস্থা রাখছি।’

সর্বশেষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর থেকে সিরিজ জিতে এলেও উপমহাদেশের পরিসংখ্যান দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে নেই।

গত ১০ বছরে ১৮টি টেস্ট খেললেও জয়ের দেখা পায়নি প্রোটিয়ারা। এবার বাংলাদেশের মাটিতে স্বাগতিক ব্যাটারদের স্পিনের চ্যালেঞ্জ ছুড়ে এই বৃত্ত ভাঙতে চায় সফরকারীরা। নিজ দেশের সংবাদমাধ্যমকে মহারাজ এমনটাই বলেছেন, ‘আমরা জানি বাংলাদেশ ঘরের মাঠে খুব ভালো দল। তবে আমরাও দেশের বাইরে, বিশেষ করে উপমহাদেশের কন্ডিশনে জিততে না পারার ধারা ভাঙতে চাই।’

দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনের চ্যালেঞ্জের জবাবে স্বাগতিকরাও নিশ্চিতভাবে স্পিনের জাল বিছাবে। সর্বশেষ ভারত সফরে না থাকলেও এই সিরিজের জন্য আবার পাকিস্তানি স্পিন বোলিং কোচ মুশতাক আহমেদকে উড়িয়ে এনেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। গতকাল তাঁর অধীনেই অনুশীলন করেন তাইজুল ইসলাম, মেহেদী হাসান মিরাজরা।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

এক ম্যাচ নিষিদ্ধ তাওহীদ হৃদয়

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
এক ম্যাচ নিষিদ্ধ তাওহীদ হৃদয়
ছবি : মীর ফরিদ

আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের ক্ষুদ্ধ প্রতিক্রিয়া দেখিয়ে শাস্তি পেলেন মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাবের অধিনায়ক তাওহীদ হৃদয়। ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে এক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হলেন তিনি। অন্যদিকে জরিমানা করা হয়েছে সতীর্থ ইবাদত হোসেন চৌধুরীকে।

আজ শনিবার মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আবাহনী লিমিটেডের ব্যাটিংয়ের সময় আম্পায়ারের সিদ্ধান্তে অসন্তোষ প্রকাশ করেন ইবাদত ও হৃদয়।

পরে আনুষ্ঠানিক শুনানিতে দুজনের শাস্তির সিদ্ধান্ত জানান ম্যাচ রেফারি নেয়ামুর রশিদ রাহুল।

টুর্নামেন্টের আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় ইবাদত হোসেনকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা ও এর সঙ্গে ৩টি ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া তাওহীদ হৃদয়কে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ও এক ম্যাচ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

ক্রিকেটার ও মোহামেডানের পক্ষ থেকে শাস্তি কমানোর অনুরোধ করা হয়েছিল।

পরবর্তীতে তাই জরিমানার অর্থ মওকুফ করা হয়েছে। তবে পরের ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখা হয়েছে।

নিষিদ্ধ হওয়ায় সুপার লিগে প্রথম ম্যাচ খেলতে পারবেন না হৃদয়। হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ায় আগেই টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছেন তামিম ইকবাল।

সুপার লিগের প্রথম ম্যাচে তাই নতুন অধিনায়ক নিয়ে খেলতে হবে মোহামেডানের।

মন্তব্য

২ গোলে পিছিয়ে পড়েও বড় জয় ম্যান সিটির

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
২ গোলে পিছিয়ে পড়েও বড় জয় ম্যান সিটির
ছবি : এএফপি

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে ক্রিস্টাল প্যালেসের বিরুদ্ধে ম্যাচের শুরুতেই হোচট খায় ম্যানচেস্টার সিটি। দুই গোল হজম করে বসে পেপ গার্দিওলার দল। বিরতির আগে অবশ্য গোল দুটি শোধ করে ঘুরে দাঁড়ায় তারা। শেষ পর্যন্ত জয়ের হাসিও হেসেছে ম্যান সিটি।

ইতিহাদ স্টেডিয়ামে শনিবার প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচটি ৫-২ গোলে জিতেছে শিরোপাধারীরা।

এর ফলে, লিগ টেবিলে এক লাফে দুই ধাপ এগিয়ে গেল গার্দিওলার দল। ৩২ ম্যাচে ১৬ জয় ও ৭ ড্রয়ে ৫৫ পয়েন্ট চতুর্থ স্থানে আছে তারা। দুই পয়েন্ট করে কম নিয়ে চেলসি পঞ্চম ও নিউক্যাসল ইউনাইটেড ষষ্ঠ স্থানে নেমে গেছে।

চেলসি একটি ও নিউক্যাসল দুটি ম্যাচ কম খেলেছে।

শনিবার এবেরেচি এজে ও ক্রিস রিচার্ডসের গোলে পিছিয়ে পড়ার পর প্রথমার্ধেই দলকে সমতায় আনেন কেভিন ডি ব্রুইন ও ওমার মার্মাউশ। পরে একে একে সিটির বাকি তিন গোল করেন মাতেও কোভাচিচ, জেমস ম্যাকাটি ও নিকো ও’রাইলি।

ম্যাচের শুরুতে প্রথম আক্রমণেই সিটিকে স্তব্ধ করে দেয় ক্রিস্টাল প্যালেস।

অষ্টম মিনিটে বক্সে সতীর্থের ডান দিক থেকে বাড়ানো বল পেয়ে প্লেসিং শটে দলকে এগিয়ে নেন ইংলিশ মিডফিল্ডার এবেরেচি এজে। ২১তম মিনিটে অ্যাডাম হোয়ার্টনের কর্নারে হেডে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন যুক্তরাষ্ট্রের ডিফেন্ডার ক্রিস রিচার্ডস।

ঘুরে দাঁড়াতে এরপর টানা আক্রমণ শুরু করে সিটি। দ্রুতও ফলও পেয়ে যায় তারা। তিন মিনিটের ব্যবধানে দুবার জালে বল পাঠিয়ে সমতায় ফেরে দলটি।

৩৩তম মিনিটে প্রায় ২৫ গজ দূর থেকে সরাসরি ফ্রি কিকে ব্যবধান কমান ডি ব্রুইন। এরপর ডি-বক্সে সতীর্থের হেড পাস পেয়ে জোরাল শটে সমতা টানেন মার্মাউশ।

দ্বিতীয়ার্ধের দ্বিতীয় মিনিটেই তৃতীয় গোলের দেখা পেয়ে যায় স্বাগতিকরা। ডি ব্রুইনের কাটব্যাক ডি-বক্সের মুখে পেয়ে জোরাল শটে গোলটি করেন কোভাচিচ।

৫৬তম মিনিটে চমৎকার এক গোলে ম্যাচের লাগাম হাতে নেয় তারা। গোলটির পেছনে বড় অবদান গোলরক্ষক এডারসনের। এক নজরে মাঠের অবস্থা বুঝে তিনি মাঝমাঠে জেমস ম্যাকাটিকে খুঁজে নেন। এরপর, প্রথম ছোঁয়ায় বল ধরে, দ্বিতীয় ছোঁয়ায় বক্সে ঢুকে এবং গোলরক্ষককে কাটিয়ে কোনাকুনি শটে স্কোরলাইন ৪-২ করেন ইংলিশ মিডফিল্ডার ম্যাকাটি।

কিছুটা সৌভাগ্যের ছোঁয়ায় ৭৯তম মিনিটে আরেকটি গোল করে বড় জয়ের পথে এগিয়ে যায় সিটি। বক্সে প্রতিপক্ষের একজন হেডে বল ক্লিয়ারের চেষ্টা করলে উল্টো পেয়ে যান ও’রাইলি। তরুণ এই ইংলিশ মিডফিল্ডারের শট আরেক জনের গায়ে লেগে দিক পাল্টে জালে জড়ায়।

লিগে এই নিয়ে সবশেষ চার ম্যাচে দ্বিতীয় জয় পেল ম্যানচেস্টার সিটি, অন্য দুটি ড্র।

মন্তব্য

৯ বছর পর আবাহনীকে হারাল মোহামেডান

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
৯ বছর পর আবাহনীকে হারাল মোহামেডান
আবাহনীকে ৩৯ রানে হারিয়েছে মোহামেডান। ছবি : মীর ফরিদ

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিডএল) হাই ভোল্টেজ ম্যাচে আবাহনীকে হারিয়েছে মোহামেডান। আর তাতেই ৯ বছর ও ১১ ম্যাচ পর ডিপিএলের ওয়ানডে সংস্করণে আবাহনীর বিপক্ষে জয় পেল মোহামেডান। শেষ রাউন্ডের জয়ে আবাহনীকে ছুঁয়েও ফেলেছে তারা। ১১ ম্যাচে ৯ জয়ে দুই দলের পয়েন্ট ১৮।

 

শনিবার মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিএল) লিগ পর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হয় দুই ঐতিহ্যবাহী দল। সেখানে ৩৯ রানে জিতেছে মোহামেডান। টস হেরে আগে ব্যাটিংয়ে নেমে ১০ বল বাকি থাকতে ২৬৪ রানে অলআউট হয় মোহামেডান। জবাবে ১৬ বল আগেই আবাহনী গুটিয়ে যায় ২২৫ রানে।

লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে সব মিলিয়ে ১১ ম্যাচ ও প্রায় ৯ বছর পর চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের হারাতে পারল মোহামেডান। শেষবার তারা আকাশি-নীলদের হারিয়েছিল ২০১৬ সালের মে মাসে। 

মিরপুরে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে উদ্বোধনী জুটিতে ঝোড়ো সূচনা করে মোহামেডান। দলীয় ৩৩ রানে ১৮ বলে ১৬ রান করে বিদায় নেন রনি তালুকদার।

এরপর ওপেনার আনিসুল হাল ধরেন মাহিদুল ইসলাম অঙ্কনের সাথে। দ্বিতীয় উইকেটে দুজনে গড়েন ১২৩ রানের জুটি। ৫৫ বলে ৪৮ রান করে অঙ্কন বিদায় নিলেও ১০৪ বলে সেঞ্চুরি তুলে নেন আনিসুল। দুই ছক্কা, ১৮টি চারে ১১৮ বলে ১১৪ রান করেন তিনি। এ ছাড়া মুশফিকুর রহিম ২০, মেহেদী হাসান মিরাজ ১৮ ও মাহমুদ উল্লাহ রিয়াদ ১৭ রান করেন।
শেষ পর্যন্ত ৪৮.২ ওভারে অলআউট হওয়ার আগে মোহামেডানের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২৬৪ রান। 

আবাহনীর পক্ষে নাহিদ রানা তিনটি এবং মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী, মাহফুজুর রহমান রাব্বি ও রাকিবুল হাসান দুটি করে উইকেট শিকার করেন। একটি উইকেট পান মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত।

মিরপুরে জয়ের জন্য ২৬৪ রান তাড়ায় আবাহনীকে ভালো শুরু এনে দিতে পারেনি পারভেজ হোসেন ইমন-জিসান আলম জুটি। ইনিংসের তৃতীয় ওভারেই মোহামেডানকে প্রথম উইকেট এনে দেন মেহেদী হাসান মিরাজ। পারভেজ ইমনও টিকতে পারেননি বেশিক্ষণ। দারুণ ছন্দে থাকা ওপেনারকে ফিরিয়েছেন ইবাদত। ডানহাতি পেসারের অফ স্টাম্পের বাইরের বলে এক্সট্রা কভারের ওপর দিয়ে খেলার চেষ্টায় মিরাজের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন ১৬ রান করা পারভেজ ইমন। ইমনের মতো মিঠুনও ইনিংস বড় করতে পারেননি। মিরাজের দারুণ এক ডেলিভারিতে বোল্ড হয়েছেন ১৯ রান করা এই ব্যাটার। এক প্রান্ত আগলে রেখে অবশ্য ৬৩ বলে হাফ সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন শান্ত। বাঁহাতি ব্যাটারকে পরবর্তীতে মমিনুল হক সঙ্গ দেওয়ার চেষ্টা করলেও ফিরেছেন ২৫ রানে। ইবাদতের বলে সাইফউদ্দিনের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন তিনি। বল হাতে আলো ছড়ালেও ব্যাটিংয়ে ১ রানের বেশি করতে পারেননি মাহফুজুর রহমান রাব্বি। উইকেটে এসে শুরু থেকেই আক্রমণাত্বক ব্যাটিং করছিলেন মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত। যদিও তাকে ইনিংস বড় করতে দেননি ইবাদত। 

সাধ্য অনুযায়ী শান্ত এক প্রান্ত আগলে রাখেন একাই। ১১৩ বল মোকাবেলা করে ৮০ রান করার পথে হাঁকান সাতটি চার। তিনি বিদায় নিলে আবাহনী শেষ আশাও হারিয়ে ফেলে। ৪৭.২ ওভারে গুটিয়ে যায় ২২৫ রানে। মোহামেডান জেতে ৩৯ রানের ব্যবধানে।

মোহামেডানের হয়ে এবাদত হোসেন চারটি এবং মেহেদী হাসান মিরাজ ও সাইফউদ্দিন দুটি করে উইকেট শিকার করেন।

মন্তব্য

হকির মাধ্যমে দেশকে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরা যায় : বিমানবাহিনী প্রধান

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
হকির মাধ্যমে দেশকে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরা যায় : বিমানবাহিনী প্রধান
ফ্যালকন হলে বাংলাদেশ জাতীয় হকি দলের জার্সি উন্মোচন করেন এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খাঁন। ছবি : আইএসপিআর

বিমানবাহিনী প্রধান ও বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খাঁন বলেছেন, ‘হকি হচ্ছে এমন এক প্ল্যাটফরম, যার মাধ্যমে আমরা আমাদের দেশকে বিশমঞ্চে তুলে ধরতে পারব। তাই এটা তোমাদের (খেলোয়াড়) ওপর অনেক কিছু নির্ভর করে। আমরা তোমাদের সব কিছু (ট্রেনিং, জার্সি, পরিবহন, কোচ) ব্যবস্থা করে দিতে পারব।  কিন্তু খেলতে হবে তোমাদের।

খেলার সময় যে স্পিড বা, জোস সেটা আনতে হবে।’

শনিবার (১২ এপ্রিল) ঢাকায় বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর ফ্যালকন হলে বাংলাদেশ জাতীয় হকি দলের জার্সি উন্মোচন, ফটোসেশনের পর সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খেলোয়াড়দের উদ্দেশে এসব কথা বলেন হাসান মাহমুদ খাঁন। 

আগামী ১৭-২৭ এপ্রিল ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অনুষ্ঠিতব্য ‘এএইচএফ কাপ জাকার্তা ২০২৫’ হকি প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ জাতীয় হকি দল অংশগ্রহণ করতে যাচ্ছে। ওই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ উপলক্ষেই আয়োজনটি করা হয়।

 

অনুষ্ঠানে বিমানবাহিনী প্রধান খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা, দলীয় সংহতি ও সমন্বয় অক্ষুণ্ন রেখে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য অনুপ্রেরণা প্রদান করেন। এ সময় বিমানবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবং ফেডারেশনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ বিমানবাহিনী প্রধান ও বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি বলেন, ‘হকি ফেডারেশন এই টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি নিখুঁতভাবে সম্পন্ন  করেছে। অতীতে আমরা এই টুর্নামেন্টে চারবার চ্যাম্পিয়ন হয়েছি।

কোনো চাপ নেই। আমরা সব কিছু বিবেচনা করে খুবই আশাবাদী, এবারও চ্যাম্পিয়ন হয়ে আসতে পারব।’

বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্বকারী খেলোয়াড়দের উদ্দেশে বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি আরো বলেন, ‘সাহস নিয়ে খেলবে, চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য খেলবে। ফলাফল যা-ই হোক মনে রাখতে হবে চ্যাম্পিয়ন হবো ইনশাআল্লাহ। আগামীতে তোমরাই হকি বিশ্বকাপে লাল-সবুজের পতাকে উড়াবে, এটা আমার বিশ্বাস।

খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলার বিষয়ে বিমানবাহিনী প্রধান বলেন, ‘সব সময় যথেষ্ট শৃঙ্খলা মেনে চলবে, এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে হকি এমন একটি খেলা, যেখানে প্রায়ই দেখা যায়, খেলার মাঠে বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হচ্ছে। আন্তর্জাতিক এই টুর্নামেন্টে এগুলো খুবই সিরিয়াসলি নেওয়া হয়। তাই আমরা কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করব না।’

আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানায়, বাংলাদেশ ছাড়াও এশিয়ার আরো ০৯টি দল—ওমান, চায়নিজ তাইপে, হংকং, কাজাখস্তান, উজবেকিস্তাান, সিঙ্গাপুর, শ্রীলঙ্কা, ইন্দোনেশিয়া ও থাইল্যান্ড এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করছে।

এই টুর্নামেন্টটি এশিয়া কাপ-২০২৫-এর কোয়ালিফাইয়ার টুর্নামেন্ট হিসেবে বিবেচিত হবে। টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণের লক্ষ্যে শীর্ষস্থানীয় কোচিং প্যানেলের অধীনে গত ২৫ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত প্রশিক্ষণ ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ