সৌর বিদ্যুতের প্রসারে বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ১৯টি ভবনের ছাদে সৌর বিদ্যুৎ প্যানেল স্থাপন করা হয়েছে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিদ্যুৎ চাহিদার ১০ শতাংশ পূরণ হবে বলে প্রত্যাশা করছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। স্থাপিত সৌর প্রকল্পের মাধ্যমে ৩.৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হবে। বর্তমানে সেখানে ২.৪ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে।
১৯ ভবনে সৌর প্যানেল স্থাপন
বুয়েটে বিদ্যুৎ চাহিদার ১০ শতাংশ মিটবে সৌরবিদ্যুতে
নিজস্ব প্রতিবেদক

গতকাল বৃহস্পতিবার বুয়েটের কাউন্সিল ভবনে সোলার প্রজেক্টের সিওডি (কমার্শিয়াল অপারেশনে ডেট) উদ্বোধন করা হয়। সেখানেই এসব তথ্য তুলে ধরেন এ প্রকল্পের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। অনুষ্ঠানে জানানো হয়, সৌর বিদ্যুতের এ প্রকল্পের মাধ্যমে আগামী ২৫ বছরে বুয়েটে প্রায় ১২ কোটি টাকা সাশ্রয় করবে। ২৫ বছরে বুয়েট নিজস্ব জনবল দিয়ে প্রকল্পটি পরিচালনা করলে এর পরিমাণ বেড়ে হবে ২৫ কোটি টাকা।
বুয়েটের উপাচার্য সত্য প্রসাদ মজুমদার বলেন, সৌর বিদ্যুতে বুয়েটে যে প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে সেটি বাংলাদেশে অনন্য ঘটনা। বাংলাদেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে বুয়েট প্রথম, যাদের সব ছাদে সৌরবিদ্যুতের সোলার প্যানেল বসানো হয়েছে।
সম্পর্কিত খবর

সংক্ষিপ্ত
ডেঙ্গুতে আরো দুজনের মৃত্যু
নিজস্ব প্রতিবেদক

সারা দেশে গত এক দিনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এর আগে গত ৫ এপ্রিল ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যুর তথ্য দিয়েছিল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এ নিয়ে চলতি বছরে রোগটিতে ১৬ জনের মৃত্যু হলো। গতকাল শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ২২ জন।

কৃষি গুচ্ছ ভর্তিতে ঢাকায় উপস্থিতি ৮৭%
শেকৃবি প্রতিনিধি

দেশব্যাপী ২০২৪-২৫ সেশনের কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা গতকাল শনিবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভর্তি পরীক্ষায় রাজধানীর শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (শেকৃবি) কেন্দ্রে ৮৭.৫৭ শতাংশ শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রে উপস্থিতি ছিল ৮৪.৫৯ শতাংশ। ঢাকায় তীব্র যানজটের ভোগান্তি উপেক্ষা করে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন তাঁরা।
গতকাল বিকেল ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এই পরীক্ষায় অংশ নিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা হাজার হাজার শিক্ষার্থী তীব্র যানজট, অপর্যাপ্ত বসার ব্যবস্থা এবং খাবার সংকটের মুখোমুখি হন।
তথ্য মতে শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে সাত হাজার ৩২৬ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ছয় হাজার ৪১৬ জন পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে ২৭ হাজার ৩২৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ২৩ হাজার ৯২ জন পরীক্ষায় অংশ নেন।

বিমানবাহিনী প্রধান
হকির মাধ্যমে দেশকে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরা যায়
নিজস্ব প্রতিবেদক

বিমানবাহিনী প্রধান ও বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান বলেছেন, ‘হকি হচ্ছে এক ধরনের প্ল্যাটফর্ম বা স্কোপ, যেখানে আমরা আমাদের দেশকে বিশ্ব মঞ্চে তুলে ধরতে পারব। তাই এটা তোমাদের (খেলোয়াড়) ওপর অনেক কিছু নির্ভর করে। আমরা তোমাদের সব কিছু (ট্রেনিং, জার্সি, পরিবহন, কোচ) ব্যবস্থা করে দিতে পারব। কিন্তু খেলতে হবে তোমাদের এবং খেলার সময় যে স্পিড বা জোস সেটা আনতে হবে।
তিনি গতকাল শনিবার ঢাকায় বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর ফ্যালকন হলে বাংলাদেশ জাতীয় হকি দলের জার্সি উন্মোচন, ফটোসেশন এবং সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খেলোয়াড়দের উদ্দেশে এসব কথা বলেন।
আগামী ১৭ থেকে ২৭ এপ্রিল জাকার্তা ও ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠেয় ‘এএইচএফ কাপ জাকার্তা ২০২৫’ প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ জাতীয় হকি দল অংশগ্রহণ করতে যাচ্ছে। ওই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ উপলক্ষে এই আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে বিমানবাহিনী প্রধান খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা, দলীয় সংহতি ও সমন্বয় অক্ষুণ্ন রেখে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য অনুপ্রেরণা প্রদান করেন।

যাত্রীর চাপে টিকিট ছাড়াই মেট্রো ভ্রমণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনের জনগণের প্রতি সংহতি জানিয়ে আয়োজিত ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শেষে মেট্রো রেলে উপচে পড়া ভিড় ছিল। এ সময় শাহবাগ মেট্রো স্টেশনে যাত্রীদের ঢল নামে। শাহবাগ স্টেশনে অতিরিক্ত যাত্রীদের চাপে মেট্রো রেলে টিকিট ছাড়াই ভ্রমণ করার অনুমতি দেয় কর্তৃপক্ষ। এ ছাড়া স্বয়ংক্রিয় গেটের ধীরস্থিরতায় মানুষের তীব্র জটের সৃষ্টি হয়।
দেখা যায়, শাহবাগে পুরো প্ল্যাটফর্মে মানুষের পা ফেলার জায়গা নেই। কেউ টিকিট কেটে, আবার কেউ টিকিট না কেটেও প্ল্যাটফর্মে প্রবেশের চেষ্টা করছেন। স্বয়ংক্রিয় গেটে মানুষের ভিড়ে এক পর্যায়ে টিকিট ছাড়া সবার প্রবেশের অনুমতি দেয় কর্তৃপক্ষ।
যাত্রীরা জানান, তাঁরা নিয়মিত চালাফেরা করেন মেট্রোতে। গতকাল এই স্টেশনে চাপ হবে জানা ছিল। এক যাত্রী বলেন, মার্চ ফর গাজা কর্মসূচি উপলক্ষে শাহবাগ স্টেশনে চাপ হবে জানা কথা। কিন্তু অতিরিক্ত জনবল কেন কর্তৃপক্ষ নিয়োগ দিল না, সেটা জানতে চাই।