‘আমি চোখে দেখতে পাইনি। তবে বাদ্যবাজনা, গানের শব্দ, মানুষের আনাগোনা, কথা বলা, হৈচৈ শব্দে বুঝতে পেরেছি অনেক মহা ধুমধামে আমার বিয়ে হয়েছে। প্রতিবেশী ও বিভিন্ন এলাকায় ধুমধামে বিয়ের গল্প শুনে মনে মনে ভাবতাম, আমার বিয়েটাও যদি ধুমধাম করে হতো! তাহলে কতই না ভালো লাগত! অবশেষে আমার অসম্ভব কল্পনার বাস্তবায়ন ঘটেছে। আমি অনেক খুশি।
ভালুকা
‘হৈচৈ শব্দে বুঝতে পেরেছি বিয়ে ধুমধামে হয়েছে’
মোখলেছুর রহমান মনির, ভালুকা (ময়মনসিংহ)

কথাগুলো বলছিলেন ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার হবিরবাড়ি ইউনিয়নের দক্ষিণ মনোহরপুর গ্রামের মৃত আব্দুর রাজ্জাকের ছেলে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ও এতিম মো. সুমন মিয়া।
সুমন ও মনোহরপুর ইয়াং স্টার ক্লাব কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী সুমন (৩০) জন্মের পাঁচ-ছয় বছর পরই বাবাকে হারান। বাবার মৃত্যুর পর তাঁর মা থেকেও নেই। তিনি তাঁর বাবার একমাত্র সন্তান।
দক্ষিণ মনোহরপুর ইয়াং স্টার ক্লাবের সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম শান্ত জানান, সুমনের বিয়ের দিন গত বৃহস্পতিবার ব্যান্ডপার্টি নিয়ে দুই শতাধিক বরযাত্রী পাঁচ কিলোমিটার পথ হেঁটে শ্রীপুর উপজেলার যোগীরছিট গ্রামে কনের বাড়িতে যায়।
সম্পর্কিত খবর

মাদরাসার ছাত্রীদের কক্ষে সিসি ক্যামেরা
যশোর ব্যুরো

যশোরের শার্শা উপজেলার নাভারণে একটি কওমি মাদরাসার ছাত্রীদের কক্ষ থেকে সিসি ক্যামেরা এবং শিক্ষকের কক্ষ থেকে মনিটর জব্দ করেছে পুলিশ। অভিভাবকদের অভিযোগের ভিত্তিতে গত বুধবার সেখানে অভিযান পরিচালনা করা হয় বলে যশোরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (নাভারণ সার্কেল) নিশাত আল নাহিয়ান জানিয়েছেন।
নিশাত নাহিয়ান বলেন, ‘নাভারণের ফাতিমাতুজ্জোহরা কওমি মাদরাসাটির পাঁচতলা ভবনের নিচতলায় দুজন শিক্ষক থাকেন। একই ভবনের ওপরের চারটি তলায় ছাত্রীরা লেখাপড়া করে।
তিনি বলেন, ‘ছাত্রীদের শোবার ঘরে ক্যামেরা স্থাপনের মাধ্যমে তাদের ব্যক্তিগত গোপনীয়তা খর্ব করা হয়েছে কি না সেটি খতিয়ে দেখার জন্য শিক্ষক আবু তাহেরকে হেফাজতে নেওয়া হয়।
শিক্ষক আবু তাহের বলেন, ‘বেশ কয়েক দিন ধরে মাদরাসায় চুরির ঘটনা ঘটছে।

সাবেক এমপি হাবিবের ৩১১ কোটি টাকার সন্দেহজনক ব্যাংক লেনদেন
নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকা-১৮ আসনের সাবেক এমপি মোহাম্মদ হাবিব হাসানের বিরুদ্ধে প্রায় ছয় কোটি টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। একই মামলায় তাঁর স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাবে প্রায় ৩১১ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে। গতকাল সেগুনবাগিচায় দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে (ঢাকা-১) মামলাটি করা হয়। দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন এসব তথ্য জানিয়েছেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়, আসামি হাবিব হাসানের নামে মোট সাত কোটি ৬৪ লাখ ৬৪ হাজার ২৮৮ টাকা মূল্যের সম্পদ অর্জনের তথ্যা পাওয়া যায়। ওই সম্পদ অর্জনের বিপরীতে তাঁর গ্রহণযোগ্য আয়ের পরিমাণ এক কোটি ৭৪ লাখ ৪৭ হাজার ১১৭ টাকা। ফলে তাঁর পাঁচ কোটি ৯০ লাখ ১৭ হাজার ১৭১ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ পাওয়া যায়।

শিশু সন্তানের ওপর নির্যাতন
‘ক্রিম আপা’ গ্রেপ্তার
সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থেকে টাকা আয়ের জন্য নিজের শিশু সন্তানের ওপর নির্যাতন চালিয়ে ভিডিও বানানোর অভিযোগে করা মামলায় শারমীন শিলা ওরফে ক্রিম আপাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। গতকাল বৃহস্পতিবার ঢাকার সাভার পৌর এলাকা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়।
এর আগে গত বুধবার রাতে সাভারের আশুলিয়া থানায় মামলাটি করেন উপজেলা মহিলাবিষয়ক কর্মকর্তা কাজী ইসরাত জামান। গতকাল আশুলিয়া থানার ওসি কামাল হোসেন এসব তথ্য জানিয়েছেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, আশুলিয়ায় বসবাসকারী শারমীন শিলা ওরফে ক্রিম আপা পেশায় একজন বিউটিশিয়ান।

ঢাকায় ৬৬ কিলোমিটার বেগে কালবৈশাখী
নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশের বেশ কিছু স্থানে ঝড়-বৃষ্টি হয়েছে গতকাল বৃহস্পতিবার। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় নীলফামারীর ডিমলায় ৬০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সন্ধ্যায় রাজধানীর ওপর দিয়ে ৬৬ কিলোমিটারের বেশি গতিবেগে কালবৈশাখী বয়ে গেছে। এতে সাময়িক সময়ের জন্য গরম থেকে খানিকটা স্বস্তিও মিলেছে ঢাকাবাসীর।
আবহাওয়া অধিদপ্তর বলেছে, আজ শুক্রবারও কিছু স্থানে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আগামীকাল শনিবার থেকে আবার বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কিছুটা কমতে পারে। আগামী ১৪ এপ্রিল (সোমবার) থেকে আবার দেশে বৃষ্টি কিছুটা বাড়তে পারে।
জানতে চাইলে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির গতকাল রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘ঢাকায় (গতকাল) সন্ধ্যা ৬টা ৩৮ মিনিটে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬৬.৭ কিলোমিটার বেগে ঝড় বয়ে গেছে।
এদিকে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি উত্তর দিকে অগ্রসর ও দুর্বল হয়ে লঘুচাপে পরিণত হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। গতকাল সন্ধ্যায় এটি পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছিল। এটি আরো উত্তর উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে। গতকালও দেশের সাত জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ (৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রি) বয়ে গেছে।
গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে, ৩৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকায় এ সময় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩৫.৮ ডিগ্রি।