ঢাকা, সোমবার ১৪ এপ্রিল ২০২৫
১ বৈশাখ ১৪৩২, ১৪ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, সোমবার ১৪ এপ্রিল ২০২৫
১ বৈশাখ ১৪৩২, ১৪ শাওয়াল ১৪৪৬
ইউএসটিআরে বাণিজ্য উপদেষ্টার চিঠি

যুক্তরাষ্ট্রের আরো ১০০ পণ্যে শুল্কমুক্ত সুবিধা দেবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
যুক্তরাষ্ট্রের আরো ১০০ পণ্যে শুল্কমুক্ত সুবিধা দেবে বাংলাদেশ

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে আরো ১০০ পণ্যে শুল্কমুক্ত সুবিধা দেবে বাংলাদেশ। সরকারের এমন উদ্যোগের কথা জানিয়ে গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি দপ্তরের (ইউএসটিআর) কাছে চিঠি লিখেছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিন। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এর আগে বাংলাদেশি পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের আরোপ করা বাড়তি ৩৭ শতাংশ তিন মাসের জন্য স্থগিত চেয়ে দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে চিঠি দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র সরকার বাংলাদেশি পণ্যের ওপর যে অগ্রাধিকারমূলক সুবিধা প্রত্যাহার করে। এর পর থেকে বাংলাদেশের সব রপ্তানি পণ্যের ওপর ১৫ শতাংশ হারে শুল্ক আরোপ করা হয়। অথচ বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর গড় ৬.১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। উল্লেখ্য, কাঁচা তুলা ও লোহার স্ক্র্যাপের ক্ষেত্রে আমাদের শুল্ক হার যথাক্রমে শূন্য ও ১ শতাংশ।

চিঠিতে বলা হয়, বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম বড় তুলা আমদানিকারক দেশ, যা দিয়ে তৈরি পোশাক শিল্প চালিত হয়। অথচ যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানির ক্ষেত্রে আমাদের পণ্যগুলোর ওপর বেশি শুল্ক আরোপ করা হচ্ছে। বর্তমানে আমাদের শুল্ক তালিকায় ১৯০টি পণ্যের ওপর শুল্ক হার শূন্য এবং আরো ১০০টি পণ্যকে শুল্কমুক্ত তালিকায় যুক্ত করার চিন্তা-ভাবনা চলছে।

এতে আরো বলা হয়, ২০১৩ সালের টিকফা অনুযায়ী, উভয় দেশ বাণিজ্য ও বিনিয়োগের পথে প্রতিবন্ধকতা চিহ্নিত করে তা যৌথভাবে দূর করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

বাংলাদেশ সব সময় গঠনমূলক সংলাপ ও সহযোগিতায় বিশ্বাসী। যুক্তরাষ্ট্রের রপ্তানিতে যদি কোনো বাধা থাকে তা দূর করতে প্রস্তুত।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

সংক্ষিপ্ত

ডেঙ্গুতে আরো দুজনের মৃত্যু

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ডেঙ্গুতে আরো দুজনের মৃত্যু

সারা দেশে গত এক দিনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এর আগে গত ৫ এপ্রিল ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যুর তথ্য দিয়েছিল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এ নিয়ে চলতি বছরে রোগটিতে ১৬ জনের মৃত্যু হলো। গতকাল শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ২২ জন।

তাদের মধ্যে ১০ জনই বরিশাল বিভাগের। এ ছাড়া ঢাকা সিটি করপোরেশন এলাকার ছয়জন, ঢাকা বিভাগের চারজন এবং চট্টগ্রাম বিভাগের দুজন রয়েছে। গতকাল দেশের ডেঙ্গু পরিস্থিতির এমন তথ্য দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, চলতি বছরে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে এ পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে দুই হাজার ৭৪ জন।
তাদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৪৬৬ জন বরিশালের, এরপর চট্টগ্রামে ৩৯৭ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায় ৩৬২ জন, উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় ২৫৫ জন, ঢাকা বিভাগে ৩৫৩ জন, খুলনায় ১১৬ জন, রাজশাহীতে ৬২ জন, ময়মনসিংহে ৫১ জন, রংপুর ও সিলেট বিভাগে ছয়জন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ আটজনের মৃত্যু হয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকার হাসপাতালে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

কৃষি গুচ্ছ ভর্তিতে ঢাকায় উপস্থিতি ৮৭%

শেকৃবি প্রতিনিধি
শেকৃবি প্রতিনিধি
শেয়ার
কৃষি গুচ্ছ ভর্তিতে ঢাকায় উপস্থিতি ৮৭%

দেশব্যাপী ২০২৪-২৫ সেশনের কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা গতকাল শনিবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভর্তি পরীক্ষায় রাজধানীর শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (শেকৃবি) কেন্দ্রে ৮৭.৫৭ শতাংশ শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রে উপস্থিতি ছিল ৮৪.৫৯ শতাংশ। ঢাকায় তীব্র যানজটের ভোগান্তি উপেক্ষা করে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন তাঁরা।

গতকাল বিকেল ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এই পরীক্ষায় অংশ নিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা হাজার হাজার শিক্ষার্থী তীব্র যানজট, অপর্যাপ্ত বসার ব্যবস্থা এবং খাবার সংকটের মুখোমুখি হন।

তথ্য মতে শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে সাত হাজার ৩২৬ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ছয় হাজার ৪১৬ জন পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে ২৭ হাজার ৩২৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ২৩ হাজার ৯২ জন পরীক্ষায় অংশ নেন।

 

মন্তব্য
বিমানবাহিনী প্রধান

হকির মাধ্যমে দেশকে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরা যায়

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
হকির মাধ্যমে দেশকে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরা যায়

বিমানবাহিনী প্রধান ও বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান বলেছেন, হকি হচ্ছে এক ধরনের প্ল্যাটফর্ম বা স্কোপ, যেখানে আমরা আমাদের দেশকে বিশ্ব মঞ্চে তুলে ধরতে পারব। তাই এটা তোমাদের (খেলোয়াড়) ওপর অনেক কিছু নির্ভর করে। আমরা তোমাদের সব কিছু (ট্রেনিং, জার্সি, পরিবহন, কোচ) ব্যবস্থা করে দিতে পারব। কিন্তু খেলতে হবে তোমাদের এবং খেলার সময় যে স্পিড বা জোস সেটা আনতে হবে।

তিনি গতকাল শনিবার ঢাকায় বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর ফ্যালকন হলে বাংলাদেশ জাতীয় হকি দলের জার্সি উন্মোচন, ফটোসেশন এবং সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খেলোয়াড়দের উদ্দেশে এসব কথা বলেন।

আগামী ১৭ থেকে ২৭ এপ্রিল জাকার্তা ও ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠেয় এএইচএফ কাপ জাকার্তা ২০২৫ প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ জাতীয় হকি দল অংশগ্রহণ করতে যাচ্ছে। ওই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ উপলক্ষে এই আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে বিমানবাহিনী প্রধান খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা, দলীয় সংহতি ও সমন্বয় অক্ষুণ্ন রেখে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য অনুপ্রেরণা প্রদান করেন।

এ সময় বিমানবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবং ফেডারেশনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য

যাত্রীর চাপে টিকিট ছাড়াই মেট্রো ভ্রমণ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
যাত্রীর চাপে টিকিট ছাড়াই মেট্রো ভ্রমণ

ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনের জনগণের প্রতি সংহতি জানিয়ে আয়োজিত মার্চ ফর গাজা কর্মসূচি শেষে মেট্রো রেলে উপচে পড়া ভিড় ছিল। এ সময় শাহবাগ মেট্রো স্টেশনে যাত্রীদের ঢল নামে। শাহবাগ স্টেশনে অতিরিক্ত যাত্রীদের চাপে মেট্রো রেলে টিকিট ছাড়াই ভ্রমণ করার অনুমতি দেয় কর্তৃপক্ষ। এ ছাড়া স্বয়ংক্রিয় গেটের ধীরস্থিরতায় মানুষের তীব্র জটের সৃষ্টি হয়।

গতকাল শনিবার বিকেলে এমন ঘটনা ঘটে।

দেখা যায়, শাহবাগে পুরো প্ল্যাটফর্মে মানুষের পা ফেলার জায়গা নেই। কেউ টিকিট কেটে, আবার কেউ টিকিট না কেটেও প্ল্যাটফর্মে প্রবেশের চেষ্টা করছেন। স্বয়ংক্রিয় গেটে মানুষের ভিড়ে এক পর্যায়ে টিকিট ছাড়া সবার প্রবেশের অনুমতি দেয় কর্তৃপক্ষ।

যাত্রীরা জানান, তাঁরা নিয়মিত চালাফেরা করেন মেট্রোতে। গতকাল এই স্টেশনে চাপ হবে জানা ছিল। এক যাত্রী বলেন, মার্চ ফর গাজা কর্মসূচি উপলক্ষে শাহবাগ স্টেশনে চাপ হবে জানা কথা। কিন্তু অতিরিক্ত জনবল কেন কর্তৃপক্ষ নিয়োগ দিল না, সেটা জানতে চাই।

আমরা নিয়মিত যাতায়াত করি। আমাদের যে ভোগান্তি হচ্ছে, সেটার দায় কর্তৃপক্ষের।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ