ড্যাবের কেন্দ্রীয় কমিটি ভেঙে দিল বিএনপি

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ড্যাবের কেন্দ্রীয় কমিটি ভেঙে দিল বিএনপি
সংগৃহীত ছবি

বিএনপিপন্থী চিকিৎসকদের সংগঠন ডক্টরস এ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব)-এর কমিটি ভেঙে দিয়েছে বিএনপি। সোমবার (২৪ মার্চ) সকালে গণমাধ্যমে পাঠানো বিবৃতিতে এ তথ্য জানান বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, অধ্যাপক ডা. হারুন আল রশীদ এবং ডা. মো. আব্দুস সালামের নেতৃত্বাধীন ডক্টরস এ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব)-এর বিদ্যমান কমিটি বিলুপ্ত করা হয়েছে। অতি শিগগিরই ডক্টরস এ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব)-এর সম্মেলন ও কাউন্সিলের মাধ্যমে নতুন কমিটি ঘোষণা করা হবে।

আরো পড়ুন

কথা রাখতে পারলেন না বিজিবি সদস্য বেলাল, বাড়িতে শোকের মাতম

কথা রাখতে পারলেন না বিজিবি সদস্য বেলাল, বাড়িতে শোকের মাতম

 

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ২৬ মে কাউন্সিলরদের সরাসরি ভোটে ডা. হারুন আল রশীদ ড্যাবের সভাপতি এবং ডা. মো. আব্দুস সালাম সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন। ২০২৪ সালের ২৫ মে এই কমিটির মেয়াদ শেষ হয়। 

এবার সেই মেয়াদ উত্তীর্ণ কমিটি ভেঙে দিয়ে নতুন কমিটি গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে বিএনপি।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

৭১ ও ২৪ এক নয়, তবে অদ্ভুত মিল আছে : মঞ্জু

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
৭১ ও ২৪ এক নয়, তবে অদ্ভুত মিল আছে : মঞ্জু
সংগৃহীত ছবি

একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং ২৪-এর গণ-অভ্যুত্থান এক না হলেও দুটোর মধ্যে অদ্ভুত মিল রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু।

বুধবার (২৬ মার্চ) সকালে নেতাকর্মীদের নিয়ে জাতীয় স্মৃতিসৌধে একাত্তরের বীর মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতি ফুলেল শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে গণমাধ্যমকর্মীদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেন, ২৪-এর আকাঙ্ক্ষা ছিল সাম্যের পক্ষে, বৈষম্যের বিরুদ্ধে, ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে। ঠিক যে কারণে ৭১-এ আমাদের যুদ্ধ করে দেশকে স্বাধীন করতে হয়েছে।

দিনি বলেন, ‘৭১-এর যুদ্ধ ছিল স্বাধীনতা ও মুক্তির লড়াই। আর ২৪-এর গণ-অভ্যুত্থান ছিল সেই মুক্তির অন্তরায়গুলো দূরীকরণের সংগ্রাম। সেই জন্য এই গণ-অভ্যুত্থানকে বাংলাদেশ ২.০ বলা হচ্ছে। ২৪-এর গণ-অভ্যুত্থান ও ৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ এক নয়, তবে উভয়ের মধ্যে অপরূপ মিল রয়েছে।

দুই ক্ষেত্রেই হানাদারেরা নৃশংস গণহত্যা চালিয়েছে এবং তার পরই মানুষ রাজপথে নেমে এসেছে।

তিনি আরো বলেন, ৭১-এ হানাদার বাহিনী আত্মসমর্পণ করেছিল কিন্তু ২৪-এর হানাদারেরা আত্মসমর্পণ না করে হেলিকপ্টার নিয়ে পালিয়ে গেছে।

এবি পার্টির চেয়ারম্যান বলেন, যে প্রত্যাশা নিয়ে দেশ স্বাধীন হয়েছিল সে স্বপ্ন পূরণ না হওয়াতেই ২৪-এর গণ-অভ্যুত্থান অপরিহার্য হয়ে পড়ে। যে প্রত্যাশা তরুণরা সৃষ্টি করেছে সেটি নিভে যাওয়ার মতো নয়।

সংস্কারবিহীন নির্বাচন অর্থবহ হবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এ সময় তিনি গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ও অধিকার আদায়ের সংগ্রাম অব্যাহত রাখার দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

জাতীয় স্মৃতিসৌধে এবি পার্টির নেতাদের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন- কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান লে. কর্নেল (অব.) দিদারুল আলম, লে. কর্নেল (অব.) হেলাল উদ্দিন, কেন্দ্রীয় যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আনোয়ার সাদাত টুটুল, শাহাদাতুল্লাহ টুটুল, জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আব্বাস ইসলাম খান নোমান, নারী উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক ফারাহ নাজ সাত্তার, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা হায়দার আলী চৌধুরী, ছাত্রপক্ষের সদস্য সচিব আশরাফুল ইসলাম নির্ঝর, ঢাকা মহানগর দক্ষিণের যুগ্ম আহ্বায়ক আব্দুল হালিম খোকন, মহানগর উত্তরের সদস্য সচিব সেলিম খান, সহ-কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক আজাদুল ইসলাম আজাদ, সহ-দপ্তর সম্পাদক অ্যাডভোকেট শরন চৌধুরী, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহজাহান ব্যাপারী, সহ-অর্থ সম্পাদক আবু বকর সিদ্দিক, নারী উন্নয়ন বিষয়ক সহ-সম্পাদক শাহিনুর আক্তার শিলা, পল্টন থানা আহ্বায়ক আবদুল কাদের মুন্সী, যুব পার্টির দপ্তর সম্পাদক আমানুল্লাহ রাসেল, যুবনেতা ইমরান হোসেন শিবলু, যুবনেত্রী ইশরাত জাহান লীজাসহ কেন্দ্রীয় ও মহানগরীর বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা।

মন্তব্য

শবেকদর উপলক্ষে সারা বিশ্বের মুসলিমদের তারেক রহমানের শুভেচ্ছা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
শবেকদর উপলক্ষে সারা বিশ্বের মুসলিমদের তারেক রহমানের শুভেচ্ছা

পবিত্র লাইলাতুল কদর উপলক্ষে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বাংলাদেশসহ সারা বিশ্বের মুসলিম সম্প্রদায়ের সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও মোবারকবাদ জানিয়েছেন। শুভেচ্ছা বার্তায় তিনি মুসলিম জাতির অব্যাহত সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করেন।

বুধবার (২৬ মার্চ) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবীর রিজভী স্বাক্ষরিত এক বার্তায় এ কথা বলা হয়েছে।

শুভেচ্ছা বার্তায় বলা হয়েছে, লাইলাতুল কদর একটি জ্যোতির্ময় মহিমান্বিত রাত।

এ রাতের তাৎপর্য অপরিসীম। মাহে রমজানের এই রাতে নাজিল হয়েছিল পবিত্র মহাগ্রন্থ আল-কোরআন। পবিত্র এই গ্রন্থ মানবজাতির জন্য প্রেরিত হয়েছিল আলোর দিশারি হিসেবে। মানুষকে সত্য, ন্যায় ও কল্যাণের পথে পরিচালিত করার আল্লাহর নির্দেশ পবিত্র কোরআনে ঘোষণা করা হয়েছে।

তাতে আরো বলা হয়েছে, মাহে রমজানে ধর্মপ্রাণ মুসলমানগণ মাসব্যাপী সিয়াম সাধনায় নিজেদের জীবনকে পূত-পবিত্র এবং সুন্দরতম করে গড়ে তোলার প্রশিক্ষণ নিয়ে শবেকদরের রজনীতে আল্লাহর অনন্ত অসীম রহমতের দ্বারা পূর্ণতা লাভ করে। এই পবিত্র রজনীতে আল্লাহর ইবাদতে মশগুল মুমিন মুসলমানরা নফল নামাজ আদায়, পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত, দোয়া ইত্যাদিতে ব্যস্ত থাকবেন।

শুভেচ্ছায় বার্তায় তারেক রহমান আরো বলেছেন, আমি আল্লাহ রাব্বুল আল-আমিনের দরবারে প্রার্থনা জানাই, দেশ ও জনগণের কল্যাণের জন্য, মুসলিম উম্মাহর অগ্রগতি ও সমৃদ্ধির জন্য। আমাদের ওপর তাঁর অশেষ করুণা বর্ষিত হোক।

আমিন।

মন্তব্য

মুক্তিসংগ্রামের ধারাবাহিকতায় ২৪-এর গণ-অভ্যুত্থানের লড়াই জরুরি ছিল : স্বপন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
মুক্তিসংগ্রামের ধারাবাহিকতায় ২৪-এর গণ-অভ্যুত্থানের লড়াই জরুরি ছিল : স্বপন

জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি) সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দিন মাহমুদ স্বপন বলেছেন, সশস্ত্র মুক্তিসংগ্রামের ধারাবাহিকতায় ২৪-এর ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের লড়াই জরুরি হয়ে পড়েছিল। গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র নির্মাণে লড়াই আবশ্যক। লড়াই-সংগ্রাম জাতিকে মর্যাদাবান করে তোলে।

আজ ‍বুধবার মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সাভার স্মৃতিসৌধে দলের পক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদনের পর এসব কথা বলেন তিনি।

 

শহীদ উদ্দিন মাহমুদ স্বপন বলেন, মহান স্বাধীনতা দিবসে সাম্য, মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক সুবিচার প্রতিষ্ঠার জন্য নতুন করে লড়াইয়ের অঙ্গীকার গ্রহণ করতে হবে। বর্তমানে যে গভীর অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে তাকে ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করে জনগণের অভিপ্রায় অনুযায়ী রাষ্ট্রীয় রাজনীতি নির্মাণ করতে হবে।

এই সময় উপস্থিত ছিলেন সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ সিরাজ মিয়া, এডভোকেট কে এম জাবির,সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কামাল উদ্দিন পাটোয়ারী,সাংগঠনিক সম্পাদক ইউসুফ সিরাজ খান মিন্টু,দপ্তর সম্পাদক কামরুল আহসান অপু, ছাত্রনেতা মোসলেহ উদ্দিন বিজয় প্রমুখ। 

মন্তব্য

৭১ ও ২৪ ভিন্ন, কোনোটিকে খাটো করে দেখার সুযোগ নেই : প্রিন্স

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
৭১ ও ২৪ ভিন্ন, কোনোটিকে খাটো করে দেখার সুযোগ  নেই : প্রিন্স
সংগৃহীত ছবি

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স বলেছেন, মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং ২৪ এর গণ-অভ্যুত্থান মুখোমুখি দাঁড় করানোর চেষ্টা চলছে। ৭১ এবং ২৪ ভিন্ন, কোনোটিকে খাটো করে দেখার সুযোগ নাই। 

তিনি বলেন, একাত্তর ছিল পরাধীনতার শৃঙ্খল ভেঙে দেশ স্বাধীনের যুদ্ধ, আর ২৪ ছিল স্বাধীন দেশকে ফ্যসিবাদের শৃঙ্খল মুক্তির ছাত্র গণ-অভ্যুত্থান। ৭১ এর চেতনায় ৭৫ এর ৭ নভেম্বর, ৯০ ও ২৪ এর গণ অভ্যুত্থান হয়েছে।

মুক্তিযুদ্ধকে ম্লান করার প্রচেষ্টা স্বাধীনতাকে অস্বীকার করার শামিল।

বুধবার (২৬ মার্চ) দুপুরে ময়মনসিংহের হলুয়াঘাটে মহান স্বাধীনতা দিবসে উপজেলা ও পৌর বিএনপি এবং অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের শোভাযাত্রা ও স্মৃতিসৌধে পুষ্পমাল্য অর্পণ শেষে এক সমাবেশে এমরান সালেহ প্রিন্স এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, হাজারও শহীদের রক্তস্নাত ২৪ এর ছাত্র গণ-অভ্যুত্থান আমাদের জাতীয় ইতিহাসে গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায়। তবে লাখ লাখ শহীদের রক্তের বিনিময়ে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশের সৃষ্টির মুক্তিযুদ্ধের সাথে ২৪ এর অভ্যুত্থান এক কাতারে আনার চেষ্টা মুক্তিযুদ্ধকে  ম্লান কবার অপচেষ্টা।

তিনি আরো বলেন, অহেতুক জটিল, কঠিন পরিস্থিতি সৃষ্টি করে নির্বাচন প্রলম্বিত করার প্রচেষ্টা গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ। নির্বাচনের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা হলে জনগণকে সাথে নিয়ে আন্দোলন করতে বিএনপি দ্বিধা করবে না।

তিনি আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের আহ্বান জানিয়ে বলেন, ক্ষমতার জন্য নয়, বিএনপি মনে করে অস্থিশীলতা, বিশৃঙ্খলা, ষড়যন্ত্রের কবল থেকে দেশ ও জাতিকে রক্ষা করতে দ্রুত নির্বাচনের রোডম্যাপ ও এ বছরের মধ্যে নির্বাচন হতে হবে। 

সমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে ময়মনসিংহ উত্তর জেলা বিএনপির আহবায়ক অধ্যাপক এনায়েত উল্লাহ কালাম, হলুয়াঘাট উপজেলা বিএনপির আহবায়ক আসলাম মিয়া বাবুল, পৌর বিএনপির আহবায়ক হানিফ মোহাম্মদ শাকের উল্লাহ বক্তব্য রাখেন।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ