ছাগলনাইয়ায় ইউনিয়ন যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার

ফেনী প্রতিনিধি
ফেনী প্রতিনিধি
শেয়ার
ছাগলনাইয়ায় ইউনিয়ন যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার
সংগৃহীত ছবি

ফেনীর ছাগলনাইয়া উপজেলার মহামায়া ইউনিয়ন যুবলীগের সভাপতি নুরুল আলম মজুমদারকে (৩০) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। আজ রবিবার (২৩ মার্চ) দুপুরে ছাগলনাইয়া বাজার থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, যুবলীগ সভাপতি নুরুল আলমকে বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার গাড়ি বহরে হামলা ভাঙচুর মামলায় গ্রেপ্তার  করা হয়েছে।

ছাগলনাইয়া থানার ওসি নজরুল ইসলাম যুবলীগ নেতাকে গ্রেপ্তারের কথা নিশ্চিত করে বলেন, ‘নুরুল আলম বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার গাড়ি বহরে হামলা ও ভাঙচুরের মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

খালেদা জিয়ার দীর্ঘায়ু কামনায় আখাউড়ায় দোয়া

ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি
ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি
শেয়ার
খালেদা জিয়ার দীর্ঘায়ু কামনায় আখাউড়ায় দোয়া
ছবি: কালের কণ্ঠ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও দীর্ঘায়ু কামনায় গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে আখাউড়ায় ইফতার ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়। বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ও সাবেক এমপি মুশফিকুর রহমান-এর পক্ষ থেকে শহীদ স্মৃতি ডিগ্রী কলেজ মাঠে এ আয়োজন করা হয়।

আখাউড়া উপজেলা বিএনপির সাবেক সহসভাপতি খন্দকার মো. বিল্লাল হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি ও সাবেক মেয়র হাফিজুর রহমান মোল্লা কচি। প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক জহিরুল হক খোকন।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট শফিকুল ইসলাম, সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এ বি এম মমিনুল হক, অ্যাসোসিয়েশন অব ইঞ্জিনিয়ার্স-এর সহসভাপতি ইন্জিনিয়ার মো. নাজমুল হুদা খন্দকার, জেলা বিএনপির সাবেক কোষাধ্যক্ষ জসিম উদ্দিন রিপন, সাবেক যুব বিষয়ক সম্পাদক মনির হোসেন, আখাউড়া উপজেলা জামায়াতের আমির মাওলানা ইকবাল হোসেন, আখাউড়া শহীদ স্মৃতি সরকারি কলেজ শাখা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি মামুন আহমেদ।

উপস্থাপনায় ছিলেন, আখাউড়া উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবুল মনসুর মিশন ও আখাউড়া পৌর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক শাহাদাত হোসেন লিটন।

মোনাজাত পরিচালনা করেন আখাউড়া উপজেলা ওলামা দলের সভাপতি হাফেজ মাওলানা রাসেল মোল্লা। ৬নং ওয়ার্ড বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের আয়োজনে এতে আখাউড়া উপজেলা প্রবাসী বিএনপি সার্বিক সহযোগিতা করে।

মন্তব্য
দুর্গাপুর

মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে

দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি
দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি
শেয়ার
মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে

নেত্রকোনার দুর্গাপুরে বাবার বিরুদ্ধে ১৫ বছর বয়সী কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় ভুক্তভোগীর মা বাদী হয়ে গতকাল মঙ্গলবার দিবাগত রাতে থানায় মামলা দায়ের করেন। অভিযুক্ত বাবা (৫৫) উপজেলার দুর্গাপুর সদর ইউনিয়নের বাসিন্দা। এদিকে ধর্ষণের খবর জানাজানির হলে অভিযুক্ত বাবা গা ডাকা দিয়েছে বলে জানা গেছে।

আরো পড়ুন
বাহারি রঙ রাঙাচ্ছে কুমিল্লার ‘বাটিক পল্লি’

বাহারি রঙ রাঙাচ্ছে কুমিল্লার ‘বাটিক পল্লি’

 

মামলায় ভুক্তভোগীর মা উল্লেখ করেন, তাঁর ১৫ বছর বয়সী মেয়েকে তার স্বামী (মেয়ের বাবা) দীর্ঘদিন ধরে যৌন হয়রানি করে আসছিল। গত পাঁচ মাস আগে মেয়ের গলায় ছুরি ঠেকিয়ে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে। ঐ দিনের পর আরো একাধিকবার ধর্ষণ করে। ধর্ষণের কথা কারো কাছে বললে পরিবারের সবাইকে খুনের হুমকি দিত অভিযুক্ত।

প্রাণ ভয়ে বিষয়টি কাউকে বলেনি মেয়ে। তবে ঘটনার প্রায় এক মাস পর মেয়ের শরীরের পরিবর্তন লক্ষ করা যায়। মেয়ে গর্ভবতী হওয়ার লক্ষণ দেখা দিলে বাবা দুর্গাপুর নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করায়। পরে কৌশলে মেয়েকে নিয়ে ময়মনসিংহের একটি প্রাইভেট ক্লিনিকে গর্ভপাত ঘটায়।

আরো পড়ুন
সোনাহাট স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে ১০ দিন

সোনাহাট স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে ১০ দিন

 

স্বজনরা জানান, সম্প্রতি আবারও চেষ্টা চালালে মেয়ে বিষয়টি তার বড় বোনকে জানায়। সে পরিবারের অন্যদের জানালে ধর্ষণের বিষয়টি জানাজানি হয়।

ভুক্তভোগী মেয়ের মা বলেন, 'আমার স্বামী আমার সঙ্গে রাতে ঘুমাতো কিন্তু রাতে আমার ঘুম ভাঙলে তাকে বিছানায় পেতাম না।  আমি এইসব নিয়ে কথা বলতেও পারি না আমাকেসহ মেয়েকে মারধর করে, আমি বিচার চাই।'

আরো পড়ুন
যক্ষ্মা হলে কী খাবেন এবং কী এড়িয়ে যাবেন

যক্ষ্মা হলে কী খাবেন এবং কী এড়িয়ে যাবেন

 

এ ব্যাপারে দুর্গাপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাহমুদুল হাসান জানান, 'এ ঘটনায় মামলা হয়েছে।

অভিযুক্ত বাবাকে গ্রেপ্তার করতে আমাদের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।'

মন্তব্য

সোনাহাট স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে ১০ দিন

ভূরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি
ভূরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি
শেয়ার
সোনাহাট স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে ১০ দিন
ছবি: কালের কণ্ঠ

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার সোনাহাট স্থলবন্দরের কার্যক্রম টানা ১০ দিন বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার সোনাহাট কাস্টমস ক্লিয়ারিং অ্যান্ড ফরওয়ার্ডিং (সিঅ্যান্ডএফ) এজেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক ও সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক স্বাক্ষরিত এক পত্রে বন্ধের বিষয়টি জানানো হয়েছে। 

আরো পড়ুন
অভিনয় ও নির্মাণে পর্দায় ফিরছেন রাকা

অভিনয় ও নির্মাণে পর্দায় ফিরছেন রাকা

 

পত্রে উল্লেখ করা হয়েছে, পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সোনাহাট স্থলবন্দরের কার্যক্রম আগামী বৃহস্পতিবার ২৭ মার্চ থেকে ৩ এপ্রিল বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। এ ছাড়া বুধবার ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস সরকারি ছুটি ও ৪ এপ্রিল শুক্রবার সাপ্তাহিক ছুটি।

সরকারি ছুটি ঈদের ছুটি ও সাপ্তাহিক ছুটি সব মিলেয়ে স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম ১০ দিন বন্ধ থাকবে।

আরো পড়ুন
যক্ষ্মা হলে কী খাবেন এবং কী এড়িয়ে যাবেন

যক্ষ্মা হলে কী খাবেন এবং কী এড়িয়ে যাবেন

 

সোনাহাট সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক জাহাঙ্গীর আলম আকমল বন্ধের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, আগামী ৫ এপ্রিল শনিবার থেকে স্থলবন্দরের কার্যক্রম স্বাভাবিক নিয়মে চলবে।

সোনাহাট স্থল শুল্ক স্টেশনের সহকারী পরিচালক (ট্রাফিক) আমিনুল ইসলাম বলেন, মহান স্বাধীনতা দিবস, ঈদুল ফিতর ও সাপ্তাহিক ছুটি সব মিলেয়ে ১০ দিন সোনাহাট স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। 
 

মন্তব্য

বাহারি রং রাঙাচ্ছে কুমিল্লার ‘বাটিক পল্লী’

শাহীন আলম, কুমিল্লা (উত্তর)
শাহীন আলম, কুমিল্লা (উত্তর)
শেয়ার
বাহারি রং রাঙাচ্ছে কুমিল্লার ‘বাটিক পল্লী’
ছবি : কালের কণ্ঠ

কুমিল্লার সদর উপজেলার জগন্নাথপুর ইউনিয়নের ভারত সীমান্তবর্তী ছোট্ট গ্রাম ‘কমলপুর’। গ্রামটি ছোট্ট হলেও দেশজুড়ে এর খ্যাতি ‘বাটিক পল্লী’ নামে। এখানকার বাসিন্দারা কয়েক যুগ ধরে সাদা কাপড় বাহারি রঙে রাঙাচ্ছেন। তৈরি করছেন রংবেরঙের বাটিকেটের পোশাক, যা দেশ ছাড়িয়ে রপ্তানি হচ্ছে বিদেশেও।

বেশ সুনামও এসব বাটিকের পোশাকের। তবে একসময়ে এই গ্রামের ঘরে ঘরে বাটিকের পোশাক তৈরি হলেও বর্তমানে তা কমে ১৫ থেকে ২০টি ঘরে এসে ঠেকেছে।

আরো পড়ুন
স্বাধীনতা দিবসে গুগল ডুডলে বাংলাদেশের পতাকা

স্বাধীনতা দিবসে গুগল ডুডলে বাংলাদেশের পতাকা

 


 
মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) বিকেলে কমলপুর গ্রামের বাটিক পল্লীর কয়েকটি ঘর ঘুরে দেখা যায়, ঈদুল ফিতরের আগে কর্মব্যস্ত সময় পার করছেন বাটিকের কারিগররা। সারা বছর বাটিকের চাহিদা থাকলেও ঈদ, বৈশাখ বা পূজা উৎসবে তা বেড়ে যায় কয়েক গুণ।

এবারের ঈদে কারিগররা নানা রঙের পোশাক তৈরি করছেন। শাড়ি, থ্রি-পিস, বিছানার চাদর ও ওড়না, লুঙ্গিতে নিত্যনতুন নকশা ফুটিয়ে তুলছেন তারা। এরপর বৈশাখ শুরুর আগে সাদা শাড়িতে বৈশাখী নকশার প্রস্তুতি চলছে।

আরো পড়ুন
৭১ এবং ২৪ আলাদা কিছু নয় : নাহিদ ইসলাম

৭১ এবং ২৪ আলাদা কিছু নয় : নাহিদ ইসলাম

 

বাটিক সম্পর্কে কারিগররা জানান, প্রথমে তাঁরা প্রিন্ট করার জন্য সাদা কাপড় কেটে নেন।

এরপর মোমের রঙিন পানিতে আলপনা করা কাঠের টুকরো দিয়ে সেই কাপড়ে নানা ধরনের নকশার ছাপ দেন। রঙের স্থায়িত্ব বাড়াতে কাপড় গরম পানিতে ভিজানোর কাজ করেন একদল নারী শ্রমিক। সেখান থেকে তুলে কাপড়ে মাড় দেয় অন্য আরেকটি দল। এরপর সেই কাপড় কয়েক দফা পানিতে ধুয়ে পরিষ্কার করে মাঠে রোদে শুকানো শেষে ইস্ত্রি করে বাজারজাতের জন্য প্রস্তুত করা হয়।
  
বাটিক রঙের কারিগর সুমন দাস ও মো. ইসমাঈল মিয়া কালের কণ্ঠকে বলেন, আমরা প্রডাকশনে কাজ করি।
কাজ বুঝে টাকা, যে বেশি কাজ করতে পারে তার টাকাও তত বেশি। তবে আমরা প্রতিদিন ৮০০ টাকা থেকে ১ হাজার টাকা পর্যন্ত রোজগার করতে পারি।

আরো পড়ুন
মানবিক গুণের কখনোই মৃত্যু হয় না : হানিফ সংকেত

মানবিক গুণের কখনোই মৃত্যু হয় না : হানিফ সংকেত

 


 
বাটিক পল্লীর দেলোয়ারা ডাইংয়ের মালিক মো. সাদ্দাম হোসেন কালের কণ্ঠকে বলেন, নরসিংদী ও নারায়ণগঞ্জের বিভিন্ন কারখানা থেকে সাদা কাপড় সংগ্রহ করা হয়। পরে ডাইংয়ে এনে রংতুলিতে আলপনার কাজ করা হয়। টেকসই রং ও মানের জন্য বাটিক কাপড়ের প্রতি ক্রেতাদের আস্থা ও চাহিদা বছরের পর বছর বৃদ্ধি পেয়েছে। বিশেষ করে ঈদ, বৈশাখ, ফালগুনসহ বিভিন্ন উৎসবে কমলপুরের শাড়ি, থ্রি-পিস, শার্ট ও বেডশিটের চাহিদা বাড়ে। আমার এখানে ৪০ থেকে ৫০ জন কাজ করে। সরকারিভাবে যদি আরো সহযোগিতা পাওয়া যেত, তাহলে আরো বেকারদের কর্মসংস্থান হতো।

তিনি আরো বলেন, আমরা প্রতি পিস বাটিক ৩০-৫০ টাকা লাভে পাইকারদের হাতে তুলে দিই।

কমলপুরের কুমিল্লা নিউ বাটিক ঘরের মালিক আবু ছায়েদ হোসেন কালের কণ্ঠকে বলেন, দিন দিন এই শিল্প হারিয়ে যাচ্ছে। একসময়ে পুরো গ্রামে বাটিক প্রিন্টের কাজ করা হতো। এই কমলপুর গ্রামকে বাটিক পল্লী হিসেবেই সবাই চিনত, এখন কারখানা কমে গেছে। রং, কেমিক্যালের দাম চড়া, শ্রমিকের বেতন দিয়ে আর পোষায় না। তাই অনেকে এই পেশা ছেড়ে দিয়েছেন। আমার বাপ-দাদার পেশা হিসেবে আমি এখনো তা ধরে রেখেছি। সরকারি সহায়তা পেলে এই শিল্পকে সারা বিশ্বে পৌছে দেওয়া সম্ভব।
    
বাটিক শিল্প নিয়ে কাজ করা বিশিষ্ট গণমাধ্যমকর্মী তানভীর দিপু ও জহির শান্ত কালের কণ্ঠকে বলেন, ১৯৭৫ সালে লাল মিয়া মেম্বারের হাত ধরে এই কমলপুর গ্রামে বাটিক শিল্পের যাত্রা শুরু হয়। এর পর থেকে আস্তে আস্তে বাটিক শিল্পের কুমিল্লার ঐতিহ্যে পরিণত হয়েছে। কমলপুরের বাটিক পল্লী কুমিল্লাকে বিশ্বময় পরিচিত করেছে। এই কাপড়ের দাম কম হওয়ায় একসময়ে গ্রাম-গঞ্জের নারীরা বাটিক কাপড় ব্যবহার করতেন। 

বর্তমানের এর ব্যবহার আগের মতো না থাকলেও চাহিদা এখনো কমেনি। এই শিল্পের উন্নয়ন, নতুন ডিজাইন এবং বাজারে সাফল্য দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। ভবিষ্যতে আরো উন্নতির মাধ্যমে কুমিল্লার বাটিক শিল্পকে বিশ্বব্যাপী একটি অনন্য স্থান নিশ্চিত করা সম্ভব।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ