ঢাকা, শনিবার ১২ এপ্রিল ২০২৫
২৯ চৈত্র ১৪৩১, ১২ শাওয়াল ১৪৪৬

ঢাকা, শনিবার ১২ এপ্রিল ২০২৫
২৯ চৈত্র ১৪৩১, ১২ শাওয়াল ১৪৪৬

দরিদ্র নারীদের আর্থিক সহায়তা নিশ্চিত করতে হবে : বিএনপিএস

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দরিদ্র নারীদের আর্থিক সহায়তা নিশ্চিত করতে হবে : বিএনপিএস
সংগৃহীত ছবি

নারীর ক্ষমতায়ন ও উন্নয়ন নিশ্চিত করতে দরিদ্র নারীদের জন্য আর্থিক সহায়তা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ নারী প্রগতি সংঘ (বিএনপিএস)। সংগঠনটির পক্ষ থেকে জলবায়ু পরিবর্তন, যুদ্ধ ও দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির দীর্ঘমেয়াদি প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত নারী দল সদস্যদের আয়মূলক কাজ পুনরায় শুরু করার জন্য দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ ও সহযোগিতা প্রদানে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বানও জানানো হয়।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর রায়ের বাজার উচ্চ বিদ্যালয় মিলনায়তনে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত নারী দল সদস্যদের মধ্যে আর্থিক সহায়তা প্রদান অনুষ্ঠানে এই আহ্বান জানানো হয়। রায়ের বাজার উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মেহেরুননেছার সভাপতিত্বে ও বিএনপিএসের ঢাকা পশ্চিম কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মো. হেলাল উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের সমাজসেবা কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম, বিএনপিএসের কেন্দ্রীয় সহকারী সমন্বয়কারী সিঁথি ঘোষ প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, প্রয়োজনীয় সহযোগিতার অভাবসহ নানা কারণে দরিদ্র নারীরা পিছিয়ে পড়ছে। অনেক চেষ্টা থাকলেও সহায়তার অভাবে নিজের পায়ে দাঁড়াতে পারছে না। এমতাবস্থায় সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি সংস্থাগুলো এ ধরণের প্রশিক্ষণ ও আর্থিক সহায়তার উদ্যোগ নিলে নারীর ক্ষমতায়ন নিশ্চিত হবে। একইসঙ্গে জাতীয় উন্নয়নও নিশ্চিত হবে।

তারা নারীদের ঋণ সহায়তা বাড়ানোর আহ্বান জানান।

রমজান মাসের আগেই এ ধরনের ব্যবসায়ী সহায়তা উপকরণ পেয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন সহায়তা গ্রহণকারী নারীরা। প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারী নারীদের প্রত্যেকে ৫ হাজার টাকার বিভিন্ন ধরণের ক্ষুদ্র ব্যবসা  উপকরণ ও ব্যবসা সংশ্লিষ্ট সহায়তা সামগ্রী প্রদান করা হয়।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

বনানীর সিসা বার থেকে রংধনু গ্রুপের হেড অব মিডিয়া সাইফুলসহ আটক ৩

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
বনানীর সিসা বার থেকে রংধনু গ্রুপের হেড অব মিডিয়া সাইফুলসহ আটক ৩

রাজধানীর বনানীর ‘ইউনিক রিজেন্সি’ নামের একটি রেস্টুরেন্টের সিসা বারে অভিযান চালিয়ে রংধনু গ্রুপের হেড অব মিডিয়া মো. সাইফুল ইসলামসহ তিনজনকে আটক করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১২টা ২০ মিনিট থেকে ১টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত চলা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের এ অভিযানে আটক হন তারা। 

আটক অন্য দুইজন হলেন— ইউনিক রিজেন্সির সিইও আশিক শুভ ও রেস্টুরেন্টটির সিসা বারের ইকবাল বাপ্পি। 

আরো পড়ুন
হানিফ ফ্লাইওভারে গাড়ি চাপায় নারী নিহত

হানিফ ফ্লাইওভারে গাড়ি চাপায় নারী নিহত

 

মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের (ডিএনসি) সহকারী পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মো. এনায়েত হোসেন কালের কণ্ঠকে জানান, ইউনিক রিজেন্সিতে মদ সরবরাহ করা হয় এবং মাদকের আসর বসে— এমন তথ্যের ভিত্তিতে অভিযানে যায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর।

এ সময় মদের ১৬টি খালি বোতল পাওয়া যায়। যার মধ্যে রেড লেভেল হুইস্কি ১০টি, ব্লাক লেভেল হুইস্কি ৩টি, সিভাস রিগাল ৩টি, ৬ কেজি সিসা ও হুক্ষা ১৩টি। এ সময় তিনজনকে আটকসহ তিনটি মোবাইল জব্দ করা হয়। 

এ ঘটনায় আটক তিনজনকে মামলা দিয়ে আদালতে পাঠানো হবে বলে জানান এনায়েত হোসেন।

 

মন্তব্য

মোহাম্মদপুরে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৩

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
মোহাম্মদপুরে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৩

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে দিনব্যাপী সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত ১৩ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) মোহাম্মদপুরের বিভিন্ন অপরাধপ্রবণ এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার  করা হয়।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মোহাম্মদপুর জোনের সহকারী পুলিশ কমিশনার (এসি) এ কে এম মেহেদী হাসান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, মোহাম্মদপুর থানা পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে বিভিন্ন এলাকা থেকে নারীসহ মোট ১৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

গ্রেপ্তাররা হলেন- ওবায়দুল (১৯), সিয়াম (১৯), মিঠু (১৯), হেলাল (২০), শাওন (২১), সাব্বির (২০), রিয়াজ (২৬), আল আমিন বাবু (৩৮), বসির (৩৮), শাহিন (২৫), মোহন (২৬), আব্দুস সালাম (৩৫) ও সুমন (৩৫)।

গ্রেপ্তাদের মধ্যে ডিএমপির মামলায় চারজন, দস্যুতা মামলায় দুজন, দ্রুত বিচার আইনে ছয়জন ও খুনের মামলায় এক আসামি রয়েছেন। তাদের আদালতে পাঠানো হয়েছে বলেও জানান তিনি।
 

মন্তব্য

আসছে পহেলা বৈশাখ, বাজারে ইলিশের দাম কেমন?

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
আসছে পহেলা বৈশাখ, বাজারে ইলিশের দাম কেমন?
ছবি : কালের কণ্ঠ

আসছে বাংলা ১৪৩২ সন। দিনকয়েক বাদেই পহেলা বৈশাখ। নতুন বছরকে বরণে প্রস্তুতি নিচ্ছেন সবাই। চলছে ভোজনরসিক মাছে-ভাতে বাঙালির ইলিশ-পান্তা খাওয়ার তোড়জোড়ও।

পহেলা বৈশাখ ঘিরে তাই রাজধানীর বাজারগুলোতে বেড়েছে ইলিশের বেচাকেনা। দাম ঈদের আগের তুলনায় খানিকটা কমলেও, বৈশাখের চাহিদাকে পুঁজি করে এখনো বিক্রি হচ্ছে চড়া দামেই। 

বিক্রেতারা বলছেন, পহেলা বৈশাখকে কেন্দ্র করে বাজারে বেড়েছে ইলিশের বেচাকেনা। তবে দাম আগের তুলনায় খানিকটা কম।

রাজধানীর কারওয়ান বাজারের ইলিশ বিক্রেতা মো. সাইফুর ইসলাম বলেন, জেলেদের জালে ইলিশ খুব কম ধরা পড়ছে। তবে পহেলা বৈশাখের আগে হিমায়িত ইলিশের সরবরাহ বাড়ায় দাম কিছুটা কমেছে। কিন্তু চাহিদা বাড়ায় দাম এখনো চড়াই রয়ে গেছে। 

তিনি আরো বলেন, বর্তমানে এক কেজি ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১,৮০০-২,০০০ টাকায়।

এ ছাড়া দেড় কেজি ওজনের ইলিশ ২,৫০০ টাকা, ১ কেজি ৩০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ ২,২০০ টাকা, ৮০০-৯০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ ১,৬০০-১,৭০০ টাকা হারে বিক্রি হচ্ছে, আর ৫০০-৬০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের জন্য গুনতে হচ্ছে ১,৩০০-১,৪০০ টাকা পর্যন্ত।
 
আরেক বিক্রেতা হেদায়েত বলেন, পহেলা বৈশাখ ঘিরে চাহিদা বাড়ায় বেচাকেনা বেড়েছে। বাজারে পদ্মার ইলিশের দাম চড়া। প্রতি কেজি দুই হাজার টাকার ওপরে বিক্রি হচ্ছে। তবে অন্যান্য এলাকার ইলিশ কিছুটা কম দামেই বিক্রি হচ্ছে।

 
ক্রেতারা বলছেন, এমনিতেই ইলিশের দাম চড়া। পহেলা বৈশাখ ঘিরে সেটি আরো বেড়েছে। নাবিল নামে এক ক্রেতা বলেন, ‘বাজারে পদ্মার ইলিশ নেই বললেই চলে। যা-ও মিলছে, সেগুলোর দামও চড়া। অন্যান্য এলাকার ইলিশে তেমন স্বাদ পাওয়া যায় না, তাই পদ্মার ইলিশের চাহিদা বেশি।’
 
আরেক ক্রেতা অর্ণব বলেন, ‘পহেলা বৈশাখে পরিবারের সবার সঙ্গে মিলে পান্তা-ইলিশ খাব, তাই ইলিশ কিনতে এসেছি। তবে বাজারে পদ্মার ইলিশের দাম চড়া।’
 
ইলিশের বাজারের যখন এই হাল, তখন ঘাম ঝরাচ্ছে চালের দাম। বাজারে প্রতি কেজি মিনিকেট ৮৬-৯০ টাকা, আটাইশ ৬০-৬২ টাকা ও নাজিরশাইল ৭৬-৮৮ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এ ছাড়া প্রতি কেজি পোলাওয়ের চাল বিক্রি হচ্ছে ১১৬-১১৮ টাকায়।

মন্তব্য

ফিলিস্তিনে হামলার প্রতিবাদে ঢাকায় মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ডেস্ক
শেয়ার
ফিলিস্তিনে হামলার প্রতিবাদে ঢাকায় মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা
সংগৃহীত ছবি

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের হামলার প্রতিবাদে রাজধানী ঢাকায় ‘রাইড ফর প্যালেস্টাইন’ স্লোগানে শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার সকাল ৯টার দিকে জাতীয় সংসদ ভবনের সামনে থেকে শোভাযাত্রাটি বের হয়ে ফার্মগেট, কারওয়ান বাজার, শাহবাগ ও ধানমণ্ডি ৩২ হয়ে আবারও সংসদ ভবনের সামনে এসে শেষ হয়েছে।   

আরো পড়ুন
নগরকান্দায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু

নগরকান্দায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু

 

বাংলাদেশ ভেসপা কমিউনিটির অ্যাডমিন দিদারুল ইসলাম সুজন জানান, ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে শোভাযাত্রাটি বের করা হয়েছে। হাজার হাজার মানুষ এ শোভাযাত্রায় স্কুটার, ভেসপা, মোটরসাইকেল, বাইসাইকেল ও গাড়ি নিয়ে অংশ নেন।

 

তিনি বলেন, বাংলাদেশের যত টু হুইলার্স গ্রুপ, ফোর হুইলার্স গ্রুপ আছে, সবাই মিলে শোভাযাত্রায় অংশ নিয়েছি।

মিছিলে অংশ নেওয়া রাইডাররা বলেন, রাইড ফর প্যালেস্টাইন মানবতার জন্য আজকে এক হওয়া। জাতি, ধর্ম, শ্রেণি-নির্বিশেষে আমরা যারা সাইক্লিং, মোটরসাইক্লিং, স্কুটার বা গাড়ি চালাই, তাদের সবাই এক হওয়াই মূল উদ্দেশ্য।
 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ