ঈদে সবার ছবিই দর্শক দেখুক : শিমু

বিনোদন প্রতিবেদক
বিনোদন প্রতিবেদক
শেয়ার
ঈদে সবার ছবিই দর্শক দেখুক : শিমু
রিকিতা নন্দিনী শিমু

ছোট ও বড় পর্দার অভিনেত্রী রিকিতা নন্দিনী। পরিচিতরা তাকে শিমু নামেও ডাকেন। শৈশবে টোকাই নাট্যদলে যোগ দেন তিনি। কিন্তু সময়ের সঙ্গে গভীরভাবে অভিনয়ের প্রেমের পড়ে যান।

পড়াশোনা ও নাট্য চর্চা চালিয়ে যাওয়ার সময়ে তার মনে হয়— দেশের একজন ভালো অভিনয়শিল্পী হতে চান তিনি। আর নিজের স্বপ্নপুরনে ছুটে চলেছেন শিমু। ক্যারিয়ারের শুরুতেই পেয়েছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। এরপর আর পেছনে তাকাতে হয়নি শিমুকে।
এখন তিনি ব্যস্ততম অভিনেত্রী। গত মাসে ভারতে মুক্তি পেয়েছে ‘মায়া নগর’। ঈদে দেশে মুক্তি পাবে ‘চক্কর ৩০২’। অভিনেত্রী রিকিতা নন্দিনী শিমুর সঙ্গে কথা বলেছেন সুদীপ কুমার দীপ।

ভারতে ‘মায়া নগর’ ছবির মাধ্যমে ফেব্রুয়ারিতে অভিষেক হলো। উপস্থিত ছিলেন সেখানে?
অনেক ইচ্ছা ছিল উপস্থিত থাকার। এটা ভারতে আমার প্রথম ছবি। বিশেষ একটা ভালোবাসাও ছিল। অথচ ভিসা জটিলতায় যাওয়া হলো না।

সামাজিক মাধ্যমে পরিচালক, অভিনেতা-অভিনেত্রীসহ ইউনিটের অনেকের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছি। এখনো কলকাতার বিভিন্ন প্রেক্ষাগৃহে ছবিটি চলছে। প্রায়ই হোায়াটসঅ্যাপে আপডেট পাই। ছবিটি আন্তর্জাতিকভাবে ‘ওয়ান্স আপন আ টাইম ইন ক্যালকাটা’ নামেই মুক্তি পেয়েছে।

এটি ২০২১ সালে ভেনিস চলচ্চিত্র উৎসবে মুক্তি পেয়েছিল। এবার ভারতে কেমন সাড়া পাচ্ছে?
আমার সঙ্গে অভিনেত্রী শ্রীলেখা মিত্রের নিয়মিত যোগাযোগ হয়। তিনি বিভিন্ন গ্রুপে ছবিটি নিয়ে লেখাগুলো আমার সঙ্গে শেয়ার করেন। দেখলাম সাধারণ দর্শক ছবিটি পছন্দ করেছে। সেই সঙ্গে আমার অভিনয়ের প্রশংসাও করছে অনেকে। দিদি জানালেন, সমালোচকরাও বিশেষভাবে আমার নাম নিচ্ছেন। এটা আনন্দের।

‘চক্কর ৩০২’-এর টিজার প্রকাশিত হয়েছে। এটার কেমন সাড়া পাচ্ছেন?
অনেকে ফোন করছেন। টিজারের প্রশংসা করছেন। মোশাররফ করিম ভাই অসাধারণ অভিনেতা। তাঁকে ছাপিয়ে আলাদা করে নজর কাড়াটা কঠিন। তবে আমি চেষ্টা করেছি। বিশেষ করে ছবিটি করেছি একমাত্র গল্প ও মোশাররফ ভাইয়ের জন্যই। ঈদে মুক্তি পেলে বাকিটা দর্শক বলতে পারবে।

ছবিতে আপনার চরিত্রটি কেমন?
আমি মোশাররফ ভাইয়ের স্ত্রীর চরিত্রে অভিনয় করেছি। পর্দায় আমার খুব বেশি উপস্থিতি আছে সেটা বলব না। তবে যেটুকু আছে সেটাতে দর্শক আনন্দিত হবে। সব সময় আমি চেয়েছি সংলাপ কম থাকুক, চরিত্রের দৈর্ঘ্যও কম হোক তবে যেটুকু জায়গাতে আমি থাকব সেটুকু যেন দর্শকের মনে দাগ কাটে। ‘চক্কর ৩০২’ ঠিক তেমনই একটা ছবি। আমি উপভোগ করেছি কাজটি করতে গিয়ে।

প্রথমবার ঈদে আপনার ছবি মুক্তি পাচ্ছে। আরো কয়েকটি বড় ছবিও আছে মুক্তির মিছিলে। একটু চাপ লাগছে?
সবার কাজকে আমি সম্মান করি। সবাই সবার সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করেন। আমি সেটা অ্যাপ্রোশিয়েট করি। ঈদে সবার ছবিই দর্শক দেখুক এটাই চাওয়া। আমিও সবার কাছে দোয়া চাই। আমি অত বড় কোনো অভিনেত্রী নই, তবে চেষ্টা করে চলেছি। এই চেষ্টা যেন সফল হয় সেটাই লক্ষ্য।

‘ফেরেশতে’ কবে মুক্তি পাবে?
নির্মাতা ছবিটি নিয়ে অনেক প্ল্যান করেছেন। ধীরে ধীরে সেগুলো বাস্তবায়নের পথে। ‘ফেরশতে’ শুধু বাংলাদেশ-ইরান নয়, আন্তর্জাতিকভাবেই মুক্তি পাবে। যত দূর জানি, এই বছরেই ভালো কোনো দিনে আপনারা ‘ফেরেশতে’ দেখতে পাবেন।

গত বছর ইরানের ফজর উৎসবে ছবিটি প্রদর্শিত হয়েছিল। আপনি গিয়েছিলেনও। জার্নিটা কেমন ছিল?
ছবির নির্মাতা মুর্তজা অতাশ জমজম দারুণ একজন মানুষ। আমরা তাঁর বাসায় দাওয়াতও খেয়েছি। ইরানে যাওয়ার পর দারুণ সব অভিজ্ঞতা হয়েছে। সেখানকার মানুষ খুব অতিথিপরায়ণ। আমার কাছে মনে হয়েছে কোনো নিকট-আত্মীয়ের বাড়িতে গিয়েছি। বিশেষ করে তেহরান থেকে ইসফাহান যাওয়ার জার্নিটা এখনো চোখে ভাসে। কখনো একটু মন খারাপ হলে আমি এই জার্নিটার কথা মনে করি, সঙ্গে সঙ্গে বিষাদ কেটে যায়, রিফ্রেশ লাগে।

নতুন আর কী করছেন?
একটা আন্তর্জাতিক স্বল্পদৈর্ঘ্য করলাম জানুয়ারিতে। শিগগির মুক্তি পাবে। নির্মাতা নিউ ইয়র্কের, প্রোডাকশনটিও সেখানকার। আপাতত এর বেশি বলতে পারব না। এমনিতেও তো আমি কাজ কম করি, এটা সবার জানা। এর মধ্যে ভালো কিছু হলে অবশ্যই জানাব।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

‘কন্যা’-য় মজেছেন দর্শক, মুগ্ধ মেহজাবীন-তিশারাও

বিনোদন প্রতিবেদক
বিনোদন প্রতিবেদক
শেয়ার
‘কন্যা’-য় মজেছেন দর্শক, মুগ্ধ মেহজাবীন-তিশারাও
সংগৃহীত ছবি

উৎসবের আমেজ নিয়ে প্রকাশ্যে এসেছে ‘জ্বীন ৩’ সিনেমার গান ‘কন্যা’। ‘পথে পথে হাসি মেখে, ফুলেরা ঘ্রাণ ছড়াল/উড়ে উড়ে কুহু সুরে, পাখিরা গান শোনাল’—এমন কথার গানের দৃশ্যায়নে উৎসবের ছাপ যেন জাঁকজমক করে তুলেছে চারপাশ। রঙিন হয়ে পর্দায় দেখা দিয়েছেন আব্দুন নূর সজল ও নুসরাত ফারিয়া। 

অন্তর্জালে আসার পর গান ভিডিও দেখে মুগ্ধ শ্রোতাদর্শকরা।

মুহূর্তেই তা ছড়িয়ে পড়েছে সবখানে। কেউ কেউ বলছে, মন ছুঁয়েছেন সজল-ফারিয়া। আবার কেউ বলছেন, গানটি শোনার পর থেকে উৎসব উৎসব অনুভব হচ্ছে। ঈদের সেরা গান হচ্ছে এটি।

দর্শকের পাশাপাশি রোমান্টিকের আমেজের এই গানটি মন ছুঁয়েছে শোবিজের অন্যান্য শিল্পীদেরও। গান ভিডিওটি শেয়ার করে এমন বার্তাই দিয়েছেন তারা।

চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহি গানটি নিজের ফেসবুকে শেয়ার দিয়ে নুসরাত ফারিয়াকে মেনশন করে এক পোস্টে লিখেন, ‘আল্লাহ লাল শাড়িতে তোকে কত্ত সুন্দর লাগছে দোস্ত!’

মেহজাবীন চৌধুরীও নিজের ফেসবুকে গানটি শেয়ার করেন। এর পর সজলের বড় পর্দায় ফিরে আসাকে সাধুবাদ জানিয়ে তিনি লিখেন, ‘অসাধারণ গান! সজল নূর ভাইয়াকে বড় পর্দায় ফিরে আসতে দেখে ভালো লাগলো!’

তানজিন তিশা দর্শকদের সবাইকে ‘কন্যা’ গানটি দেখার পাশাপাশি সবাইকে শেয়ার করার অনুরোধও জানান।

এর পর সেই পোস্টে ‘জ্বীন ৩’ সিনেমাটির জন্য শুভকামনা জানান। সেইসঙ্গে এ-ও জানান, এই গানটিতে যারা রয়েছেন তারা অভিনেত্রীর খুব প্রিয়। 

মোজেজা আশরাফ মোনালিসা গানটি শেয়ার করে এক পোস্টে লিখেন, ‘কনা ইমরান, সজল, ফারিয়া চারজন প্রিয়কেই আমার আন্তরিক শুভেচ্ছা।’ 

এছাড়াও মন্তব্য করতে দেখা গেছে মিলা, আহমেদ রিজভীসহ আরো অনেককেই। 

ইউটিউবে দেখা গেছে একাধিক প্রশংসাসূচক মন্তব্য।

একজন লিখেন, ‘এই ঈদে যতগুলো গান এসেছে আমার দেখা বেস্ট হয়েছে এই কন্যা গান, অসাধারণ।’ আরেকজন লিখেন, ‘গানটা তে শতভাগ বাঙালিয়ানা ছিলো, যেখানে আমাদের কৃস্টি কালচারের  সন্নিবেশ ঘটেছে, মোট কথা খুব ভালো লেগেছে।’ একজন সজলের প্রশংসা করে লিখেন, ‘সজলকে নতুনভাবে প্রেজেন্ট করাটা দুর্দান্ত লেগেছে।’

আসন্ন ঈদুল ফিতরে মুক্তি পেতে যাওয়া ‘জ্বীন ৩’ সিনেমার ‘কন্যা’ গানটি লিখেছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত রবিউল ইসলাম জীবন, সুর ও সঙ্গীতায়োজন করেছেন ইমরান মাহমুদুল। দিলশাদ নাহার কনার সঙ্গে এতে কণ্ঠ দিয়েছেন ইমরানও। 

জাজ মাল্টিমিডিয়া প্রযোজিত হরর ঘরানার ‘জ্বীন ৩’ নির্মিত হয়েছে সত্য ঘটনার ছায়া অবলম্বনে। এটি পরিচালনা করেছেন কামরুজ্জামান রোমান।

মন্তব্য

কেউ বাদ নেই! ডেটিং প্রসঙ্গে কার্তিককে খোঁচালেন নোরা ফাতেহি

বিনোদন ডেস্ক
বিনোদন ডেস্ক
শেয়ার
কেউ বাদ নেই! ডেটিং প্রসঙ্গে কার্তিককে খোঁচালেন নোরা ফাতেহি
কার্তিক আরিয়ান ও নোরা ফাতেহি

সদ্যই অনুষ্ঠিত হয়ে গেল পঁচিশতম ইন্টারন্যাশনাল ইন্ডিয়ান ফিল্ম অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস (আইফা)। গত ৮ এবং ৯ মার্চ এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানকে ঘিরে যেন তারার হাট বসেছিল। অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন করণ জোহর এবং কার্তিক আরিয়ান। তবে এই উৎসবের মাঝেই কার্তিক আরিয়ান আর নোরা ফাতেহির মধ্যে এমন এক ঘটনা ঘটে গেল, যা এখন ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।

পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের সময় কার্তিক আরিয়ানের একাধিক সম্পর্কের জল্পনার প্রসঙ্গ টেনে আনলেন বলিউড ডিভা নোরা ফাতেহি। মজা করে কার্তিকের সঙ্গে খুনসুটি করতে দেখা গেল তাঁকে।

আরো পড়ুন
সার্টিফিকেশন বোর্ডে এখনও জমা পড়েনি ‘বরবাদ’

সার্টিফিকেশন বোর্ডে এখনও জমা পড়েনি ‘বরবাদ’

 

বলিউডে সহ-অভিনেত্রীদের সঙ্গে বহু বারই নাম জড়িয়েছে কার্তিক আরিয়ানের। এই তালিকায় রয়েছেন সারা আলি খান থেকে অনন্যা পাণ্ডেও।

শোনা যায়, ‘লাভ আজ কাল’ সিনেমার শ্যুটিংয়ের সময়ই সারার সঙ্গে সম্পর্কে জড়িয়েছিলেন কার্তিক। অন্য দিকে আবার নতুন এক জল্পনায় শোনা যাচ্ছে যে, অনুরাগ বসুর আসন্ন সিনেমায় কাজ করছেন কার্তিক। সেই সিনেমায় সহ-অভিনেত্রী শ্রীলীলার সঙ্গে জড়িয়েছেন প্রেমের সম্পর্কে! এছাড়াও প্রায়ই গুঞ্জন ভেসে বেড়ায়, কার্তিকের ডেটিং নিয়ে। আর পুরস্কারের মঞ্চে সেই প্রসঙ্গ তুলেই খোঁচা দিলেন নোরা ফাতেহি! অ্যাওয়ার্ডের রাতের সেই অংশের ভিডিও এখন ভাইরাল।

ভিডিওতে দেখা যায়, করণ আর কার্তিক অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করছেন। দর্শক আসনের সামনের সারিতে বসেছিলেন নোরা। তাঁর দিকেই এগিয়ে যান করণ আর কার্তিক। মজা করে করণ নোরাকে প্রশ্ন করেন যে, ‘একটা ফার্স্টক্লাস টিকিটে কি তুমি লন্ডন যাবে?’ এর জবাবে নোরা বলেন, ‘আমি কি আপনার সঙ্গে যাচ্ছি?’ এক মুহূর্ত সময় নষ্ট না করে করণ বলেন, ‘আমি তো কার্তিকের বিষয়ে কথা বলছি।’

আরো পড়ুন
জয়ার মুকুটে নতুন পালক

জয়ার মুকুটে নতুন পালক

 

কার্তিক অবশ্য ব্যাখ্যা করে বলেন যে, তিনি কিংবা করণ কেউই নোরার সঙ্গে যাবেন না।

তবে অভিনেত্রীর লন্ডন সফর পুরোপুরি ভাবে স্পনসর করা হবে। এরপর করণ আবার মজাচ্ছলে নোরার রিলেশনশিপ স্ট্যাটাসের বিষয়ে জানতে চান। মনে করে অভিনেত্রী বলেন যে, আগের রাতে তো বলেই দিয়েছিলেন যে, তিনি সিঙ্গেল। তবে প্রসঙ্গ ঘুরিয়ে কার্তিকের উদ্দেশ্যে নোরা প্রশ্ন করেন যে, ‘এই ইন্ডাস্ট্রিতে কি এমন কেউ রয়েছেন, যাকে আপনি ডেট করেননি?’ নোরার মতে, ইন্ডাস্ট্রিতে কেউই বাদ নেই যার সঙ্গে কার্তিক ডেটিং করেননি! বিষয়টাকে অবশ্য কার্তিক ঝেড়ে ফেলার চেষ্টা করে বলেন, উনি তো একটা প্রশ্নই করেছেন শুধু!

অন্যদিকে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে কার্তিক-শ্রীলীলার ডেটিংয়ের বিষয়ে ইঙ্গিত দিয়েছেন খোদ অভিনেতার মা। তাঁকে প্রশ্ন করা হয়েছিল যে, তিনি অভিনেত্রী না কি চিকিৎসক পুত্রবধূ চান? তিনি অবশ্য চিকিৎসক পুত্রবধূই বেছে নিয়েছিলেন। এদিকে শ্রীলীলার আবার এমবিবিএস ডিগ্রিও রয়েছে। এমনকী, কার্তিকের পারিবারিক অনুষ্ঠানেও যোগ দিতে দেখা গিয়েছে এই অভিনেত্রীকে। তাই দুইয়ে দুইয়ে চার মেলাতে ভুল করছেন না নেটিজেনরাও। কারণ এই জুটিকে সামনে আশিকি থ্রি’তে দেখা যাবে পর্দায়। তাই তাদের ভেতরের আশিকি নিয়ে কানাঘুষাও জোরদারই হচ্ছে বলা যায়।

মন্তব্য

এখনো কেন সিঙ্গেল ‘বাহুবলী’ প্রভাস?

বিনোদন ডেস্ক
বিনোদন ডেস্ক
শেয়ার
এখনো কেন সিঙ্গেল ‘বাহুবলী’ প্রভাস?
সংগৃহীত ছবি

আনুশকা শেঠি থেকে শুরু করে কৃতি শ্যানন—অনেকের সঙ্গেই নাম জড়িয়েছে প্রভাসের। ‘বাহুবলী’ মুক্তির পর এমনও শোনা গিয়েছিল, আনুশকাকেই নাকি বিয়ে করবেন তিনি। যদিও দশ বছর কেটে গেলেও বাস্তবে তেমন কিছুই হয়নি। এর পর ‘আদিপুরুষ’ ছবির সময় অভিনেত্রী কৃতি শ্যাননের সঙ্গে নাম জড়ালেও বক্স অফিসে ছবির ব্যর্থতার সঙ্গেই সেই গুঞ্জনও চাপা পড়ে যায়।

 

এদিকে অভিনেতা চল্লিশে পা দেওয়ার পর থেকেই ছেলের বিয়ে নিয়ে নাকি চিন্তিত তার মা। যদিও মনের মতো মেয়ে খুঁজে পাননি তিনি। নেপথ্য কারণ কী? এবার প্রকাশ্যে আনলেন অভিনেতা।
 
অনেক অভিনেত্রীর সঙ্গে নাম জড়ালেও প্রভাসের কাছ থেকে কোনো সদুত্তর পাওয়া যায়নি।

বিয়ে নিয়ে কোনো অনীহাও নেই তার। তবে এখনও পর্যন্ত এমন কোনো নারী নাকি তার জীবনেই আসেনি যাকে দেখে তার মনে হবে এই সেই স্বপ্নসুন্দরী। 

প্রভাস খানিক মজা করেই বলেই, ‘আমি আসলে ‘বাহুবলী’র সঙ্গে আজীবনের সম্পর্কে জড়িয়ে পড়েছি।’ 

একই সঙ্গে প্রভাস এ-ও জানান বিয়ে করার জন্য কেমন মানুষ চান নিজের জীবনে, আসলে সেই ধারণাও স্পষ্ট নয় তার কাছে।

তবে কি সালমান খানের জুতায় পা গলাবেন অভিনেতা? সেটা হয়তো সময়ই বলে দেবে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

চলে গেলেন কানজয়ী অভিনেত্রী এমিলি ডেকুয়েন

বিনোদন ডেস্ক
বিনোদন ডেস্ক
শেয়ার
চলে গেলেন কানজয়ী অভিনেত্রী এমিলি ডেকুয়েন
এমিলি ডেকুয়েন

মারা গেছেন বেলজিয়ান অভিনেত্রী এমিলি ডেকুয়েন। কান চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার জেতা এ অভিনেত্রী ফ্রান্সের একটি হাসপাতালে রবিবার (১৬ মার্চ) শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন অভিনেত্রী। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৪৩ বছর।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ভ্যারাইটির প্রতিবেদন অনুসারে, অভিনেত্রীর পরিবার তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

তারা জানিয়েছে, প্যারিসের বাইরে একটি হাসপাতালে বিরল ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে এমিলি দ্যকেনের। এর আগে ২০২৩ সালে অ্যাড্রেনোকোর্টিক্যাল কার্সিনোমা শনাক্তের খবর জানানো হয়েছিল। এটি কিডনির অ্যাড্রিনাল গ্রন্থির ক্যানসার।

আরো পড়ুন
জয়ার মুকুটে নতুন পালক

জয়ার মুকুটে নতুন পালক

 

বেলজিয়ান অভিনেত্রী এমিলি ডার্ডেন ব্রাদার্সের সিনেমা ‘রোসেটা’-এর জন্য কান পুরস্কার জিতেছিলেন।

এই সিনেমার মাধ্যমেই অভিনেত্রীর অভিষেক ঘটে। এতে তার দুর্দান্ত অভিনয়ের জন্য অভিনেত্রী কান চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা অভিনেত্রীর পুরষ্কার জয় করেন এবং সিনেমাটি গোল্ডেন পাম জিতেছিল।

এমিলি তার ক্যারিয়ারে অনেক ছবিতে কাজ করেছেন এবং অনেক মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার জিতেছেন। তিনি মূলত ফরাসি ভাষার চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য আরও বেশ কয়েকটি পুরষ্কার জিতেছেন, যার মধ্যে রয়েছে ২০০৯ সালের চলচ্চিত্র ‘দ্য গার্ল অন দ্য ট্রেন’ এবং ২০১২ সালের নাটক ‘আওয়ার চিলড্রেন’।

আরো পড়ুন
সার্টিফিকেশন বোর্ডে এখনও জমা পড়েনি ‘বরবাদ’

সার্টিফিকেশন বোর্ডে এখনও জমা পড়েনি ‘বরবাদ’

 

এ অভিনেত্রীর অন্যান্য উল্লেখযোগ্য কৃতিত্বের মধ্যে রয়েছে ‘বেলজিয়ান রোম-কম ‘নট মাই টাইপ’ (২০১৪), রাজনৈতিক নাটক ‘দিস ইজ আওয়ার ল্যান্ড’ (২০১৭), ইমানুয়েল মুরেটের ‘লাভ অ্যাফেয়ার’ (২০২০) এবং লুকাস ধন্টের ‘ক্লোজ’(২০২২)। তার অভিনীত শেষ সিনেমা ছিল ইংরেজি ভাষার ‘সারভাইভ’।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ